Конспект совместной деятельности с детьми 2 младшей группы ("Познавательное развитие") "Поможем Весне"
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Котельникова Юлия Викторовна

Конспект занятия по познавательному развитию детей 2 младшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pomozhem_vesne.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы

«Поможем Весне»

Цель: создание социальной ситуации развития посредством познавательно исследовательской деятельности

Задачи: создать условия для:

  • приобретения опыта заинтересованного участия в детском творчестве с изобразительными материалами («Художественно–эстетическое развитие»);
  • стимулирования самостоятельного выбора партнеров и материалов («Социально-коммуникативное развитие»);
  • стимулирования речевой активности («Речевое развитие»);
  • проявления инициативности и самостоятельности («Социально-коммуникативное развитие»);
  • создавать условия для развития  представлений детей о характерных особенностях весенней природы;
  • умения подбирать материал для решения проблемной ситуации;
  • развития представлений о весне

Организация детских видов деятельности:

  • коммуникативная деятельность (общение ребенка с взрослым, сверстниками);
  • исследовательская деятельность

Ход образовательной деятельности:

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность

детей

Условия

Вводная часть

Письмо от весны

Мультимедия

- Ребята нам пришло письмо. Хотите его посмотреть?

(Просмотр презентации)

- Зима заточила Весну в снежном домике (слайд 1).

А чтобы она не убежала, закрыла на замки (слайд 2).

 - Если мы их откроем, то Весна-красна будет свободна (слайд 3)

- Поможем весне?

Дети высказывают предположения

Дети рассуждают

Условия для:

- привлечения внимания;

- мотивации деятельности детей;

- выражения детьми своих мыслей;

стимулирования речевой активности

Основная часть

Иллюстрации весны

Конверты с заданиями:

1. Лед, во льду заморожена картинка с ручейком

2. Разрезные картинки цветов (одуванчик, ландыш).

3. Схема выкладывания солнца из палочек Кьзенера

4. Картинка с спрятанными пчелами

5. Ветка дерева без листьев

6.Семена травки

На столе расположены материалы:

Теплая вода, клей кисточки, листья, палочки Кьюзенера, земля.

Аудиозапись Звуки Весны

Презентация весна

-  Для начала нам нужно определить, где зима спрятала замки. А помочь нам может в этом маленькая подсказка от весны. Нужно найти картинки, которые показывают, что бывает только весной.

Д/И «Что весной бывает?»

- Посмотрите, какие мы выбрали картинки? Это и есть замки. Зима сделала так, чтобы весна не могла прийти и заморозила все признаки весны. Как нам их открыть?

- Нужно открыть все замки сразу, что бы Зима ни успела перепрятать Весну. Как нам это сделать? Я предлагаю вам, разделится на пары. Каждая пара выберет себе 1 замок и постарается его открыть. Выберите себе друга. Подойдите к столу и выберете материал.

Предполагаемые ситуации:

1.«Картинка с ручейком»

2. «Картинка с первоцветами»

3. «Картинка с солнцем»

4. «Картинка с пчелами»

5. «Картинки с веткой дерева»

6. «Картинка с травой»

- Вот и открыли мы замки. Теперь нужно сказать волшебные слова.

Пальчиковая игра «Весна».

От сосулек – звон, звон, звон (дети хлопают в ладоши)

Просыпайся - клен, клен, клен (дети подымают руки вверх)

Растопился - снег, снег, снег (дети стряхивают руками)

Ручейки – в бег, в бег, в бег (дети делают волну руками)

Гром шагает – топ, топ, топ (дети шагают на месте)

Почки на деревьях слышно – хлоп, хлоп, хлоп (дети хлопают)

- Молодцы ребята справились. Посмотрите вот и весна к нам пришла. Посмотрите, какая она? Ребята весна очень благодарна вам за то, что вы ей помогли. Теперь ей пора отправляться по всему миру и будить природу от сна.

Отвечают на вопросы

Дети

рассаживаются за столы

Делятся на пары по желанию, выбирают материал

Обсуждают действия в парах,  приступают к работе

Рассказывают о своей деятельности

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Дети высказывают предположения

 

Условия для:

- стимулирования речевой активности

- выражения детьми своих мыслей;

- самостоятельного выбора партнера;

- взаимодействия детей в парах;

- выражения детьми своих мыслей;

- стимулирования речевой активности

Заключительная часть

Ребята, кому мы сегодня помогли? Что случилось с весной? Как мы помогли весне?

Отвечают на вопросы

Высказывают своё мнение

Условия для:

 - стимулирования речевой активности;

- выражения своих мыслей

- для развития умения рефлексировать свою деятельность;