Музыкально-дидактическое пособие "Музыкальное королевство"
учебно-методический материал (подготовительная группа) на тему

Одной из главных задач ФГОС ДО является сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка, развитие его способностей и творческого потенциала. Это достигается использованием индивидуального подхода к детям, который должен пронизывать всю образовательную и воспитательную среду дошкольного образовательного учреждения. В общении, в организованной образовательной деятельности, в играх – ни на минуту не следует забывать, что ребенок неповторимая личность.

В условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования воспитателям и специалистам ДОУ приходится искать новые средства обучения, которые соответствуют новым требованиям и целям обучения.

Передо мной встала задача научить детей ставить перед собой цели и задачи, находить способы их решения, а главное находить нужную информацию для решения поставленного вопроса среди огромного множества источников информации.

 Исходя из этого, было создано дидактическое пособие лэпбук «Музыкальное королевство» на основе музыкально-дидактических игр, которые являются одним из наиболее доступных средств познания музыки, отвечающих возможностям, особенностям, интересам и потребностям ребенка. Ценность музыкально-дидактических игр  в том, что они открывают перед ребенком путь применения полученных знаний в жизненной практике. 

Следует отметить полифункциональный характер лэпбука «Музыкальный клондайк», который можно рассматривать как одну из игровых форм обучения, как самостоятельную музыкально-игровую деятельность, как средство музыкального общения ребенка и взрослого.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронное музыкально-дидактическое пособие Музыкальная викторина "Что я знаю о русском фольклоре"

Обобщить и систематизировать знания детей о быте и традициях русского народа. Учить понимать красоту и ценность русского фольклора....

Занятие музыкального руководителя с воспитателями на тему «Оснащение музыкальных уголков музыкальными инструментами, музыкально-дидактическими играми, пособиями»

Занятие музыкального руководителя с воспитателями на тему «Оснащение музыкальных уголков музыкальными инструментами, музыкально-дидактическими играми, пособиями»...

Музыкально-дидактическое пособие-лепбук "Музыкальное королевство".

Дидактически материал по музыке в виде папки-передвижки для детей старшего дошкольного возраста....

Музыкально-дидактическое пособие-лепбук "Музыкальное королевство".

Дидактически материал по музыке в виде папки-передвижки для детей старшего дошкольного возраста....

Символические изображения музыкальных признаков (к музыкально-дидактическому пособию "Музыкальная лира"

В данной публикации представлены карточки с символическим изображением музыкальных признаков для музыкально-дидактического пособия "Музыкальная лира"...