Мастер-класс для педагогов "Рисуем мастихином"
учебно-методический материал на тему

Анна Владимировна Шахова

Мастихиновая живопись

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рисование мастихином30.66 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс

для педагогов по изобразительной деятельности

Тема: «Применение нетрадиционных техник «Рисуем мастихином»

Актуальность выбранной темы мастер-класса:

  • На занятиях по рисованию решаются задачи всестороннего развития детей, которое необходимо для успешного обучения в школе;
  • В процессе работы у детей формируются мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение и др.), навыки работы в коллективе, умение согласовывать свои действия с действиями сверстников.

Цель:

Познакомить педагогов с использованием нетрадиционной техникой рисования мастихином

Задачи:

  • Познакомить с техникой рисования «мастихиновая живопись»;
  • Развивать творческие способности и экспериментирование;
  • Воспитывать чувство прекрасного

Термины техники:

Мастика – род густой массы различного состава.

Палитра – небольшая дощечка, на которой живописец во время своей. работы смешивает краски

Гуашь – водорастворимые, густые, непрозрачные краски.  

Мазок – наложение краски отрывистым, коротким движением.

Мастихин –  это тонкая упругая палочка, которой художник - живописец наносит грунт на полотно и удаляет лишнюю краску.

Материал:

Гуашь, листы бумаги, палитра, мастихин, тонкая кисточка.

Размещение:

Участники мастер-класса садятся за столы, на которых расположены материалы для изобразительной деятельности.

 Ход мастер-класса:

Добрый день, коллеги. Сегодня я познакомлю Вас с одним из нетрадиционных способов рисования, нанесение мазков мастихином. Творческий подход к решению любой задачи возникает у ребёнка только в том случае, если педагог познакомит его с множеством способов и вариантов её решения. Выбор того или иного приёма при создании изображения, обусловлен умением наблюдать, всматриваться в окружающее, замечая не только яркие, бросающиеся в глаза детали, но и нюансы. Мало научить детей ремесленным навыкам, приёмам работы различными художественными материалами, главное – пробудить в них чувства, личностное отношение к задуманному произведению.

Мастихин, как никакой другой инструмент, позволяет выразить всю силу звучания той или иной краски, наиболее полно раскрывать цвета и их сочетания. Создать красивую и сложную фактуру краски на поверхности картины, что позволяет моделировать и объём изображаемых образов и предметов. Даёт большие возможности для импровизации в ходе творческой работы.

Вот некоторые работы, в которых мы с ребятами использовали эту технику (показать).

Мастихин можно изготовить и из подручного материала: например из просроченной пластиковой карты, разрезая поперек на полоски разной ширины. Дело в том, что от ширины и формы мастихина зависит и ширина мазка. Мы же сегодня будем использовать готовый мастихин. И попробуем нарисовать осенний пейзаж.

Для смешивания красок можно использовать палитру, но удобнее это делать на обычном листе картона.

Выкладываем мастику из разных цветов гуаши небольшими порциями т.к. работаем без воды. Смешиваем два цвета краски (белый и желтый) сразу на мастихине. 

Мастихином наносим грунт мазками на поверхность бумаги. Обозначаем, таким образом, солнечный свет. Мазки находят друг на друга, при этом, мазки одного цвета выполняются в одном направлении.

Затем, вытираем мастихин салфеткой и наносим другие цвета (синий, голубой, белый, фиолетовый), рисуем небо.

Так как, мы хотим изобразить осенний дождливый день, то для этого можно немного поиграть с цветом фона, наносить разные цвета и смешивать их прямо на бумаге. При этом краску нужно наносить как можно быстрее, чтобы она не успевала высохнуть (иначе переходы получатся более резкими).

Таким образом, у нас появляются и лужи на тротуарах, и пожелтевшая трава.

Теперь нужно нарисовать в левом и правом нижнем углу деревья. Я предлагаю  выбрать яркие и сочные оттенки (красный, темно-зеленый, оранжевый и т.д.). Стволы деревьев мы прорисовываем кисточкой.

Чтобы композиция смотрелась более гармонично, при помощи той же кисточки, дорисовываем силуэты людей, идущих вдалеке под зонтами.

Вот и готов наш осенний пейзаж.

Спасибо за внимание! Желаю Вам творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГОТОВИМСЯ К МАСТЕР-КЛАССУ Пошаговый алгоритм проведения мастер-класса

Методические рекомендации по организации и проведению мастер-класса...

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной группе. Тема: Тюльпаны (мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В.

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной  группе. Тема: Тюльпаны(мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В., воспитатель1 категории....

Пасхальное яйцо своими руками в технике квиллинг. Мастер - класс с пошаговыми фото. Мастер - класс “Пасхальное яичко”

Цель: создание яичка в технике квиллинг.Задачи:- закреплять навыки накручивания полоски бумаги в ролл;- развивать творческие способности детей, внимание, воображение и фантазию;- развивать мелкую мото...

«Мастер – класс « «Мастер – класс «Песочная терапия в работе педагога – психолога»» + презентация

Все мы, взрослые и дети, брали в руки песок. На вид мелкие крупинки, ничего особенного, но почему-то с ним хочется что-то делать: строить из мокрого песка замки, с помощью формочек делать кулич...

Мастер-класс для детей «Чудесное тесто!» . Мастер-класс проводит повар детского сада, мама Мирославы Морозовой – Морозова Елена Владимировна.

Цель мастер-класса для детей: Продолжать знакомить детей с профессией повара, через встречу с родителями и проведение мастер – класса. Познакомить с тестом, его приготовлением. Предложить д...

МАСТЕР-КЛАСС «Нетрадиционные формы оздоровления дошкольников» в рамках муниципального обучающего семинара-практикума на тему «Мастер-класс как форма распространения опыта работы педагога ДОУ»

Цель: Познакомить присутствующих педагогов с нетрадиционными формами оздоровления детей, используемыми в практической деятельности. Стремиться развивать у коллег коммуникативные навыки и ум...

Рисование мастихином. Конспект мастер-класса для педагогов

Добрый день, коллеги. Сегодня я познакомлю Вас с одним из нетрадиционных способов рисования, нанесение мазков мастихином. Творческий подход к решению любой задачи возникает у ребёнка только в том случ...