«Мини – музей как форма работы по духовно – нравственному воспитанию дошкольников».
материал по теме

Тищенко Марина Николаевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mini_muzey.docx14.84 КБ

Предварительный просмотр:

«Мини – музей как форма работы по духовно – нравственному воспитанию дошкольников».

Чтобы наши дети росли  добрыми, чуткими, уважительными, любящими Отчизну и свою малую Родину, мы, педагоги, обращаемся к лучшим традициям народа, связывающим разные поколения, объединяющим прошлое, настоящее и будущее. В год 225-летия освоения казаками кубанских земель и 80-летия Краснодарского края наша работа является очень актуальной. Развивая и удовлетворяя детскую любознательность  и познавательные интересы, мы воспитываем патриотизм, стремление охранять и преумножать богатство и красоту природы, ощущать свою причастность к социуму, свою самодостаточность. Сегодня это один из центральных аспектов дошкольного воспитания. Безусловно,  основная роль в духовно – нравственном воспитании ребёнка принадлежит семье. Поэтому очень важно для полноценного и всестороннего развития ребёнка  тесное взаимодействие семьи и детского сада.  

Приоритетным направлением нашей дошкольной организации является духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Поэтому в рамках данного направления наш детский сад включился в работу по музейной педагогике.   Было принято решение о создании мини – музея кубанского быта – «Кубанское подворье».  

         Цель его создания:  формирование основ патриотизма и духовности   посредством ознакомления дошкольников с народной культурой Кубани.

         Мини - музей «Кубанское подворье» относится к одному из самых популярных видов  мини – музеев  - фольклорному. В нем представлены экспонаты, которые помогают понять фольклор, народные традиции, а также представить условия,  в которых он рождался. Он является комплексным мини – музеем, так как помогает познакомить детей с историей, искусством, литературой, природой.  

       Наша главная задача – пробудить интерес, потребность, привычку и желание посещать музейные экспозиции для постоянного утоления жажды познаний, эстетического наслаждения и творчества. Ведь всё, что касается истории, культуры, духовности -  это необходимые составляющие гармоничного развития подрастающего поколения, сегодняшних дошкольников.

        Мини – музей находится на территории детского сада. Многие экспонаты  созданы родителями наших воспитанников, сама хата  сделана руками наших пап. Мамы и бабушки смастерили колыбель с куклой ребёнком, сшили занавески на окошки и лоскутное одеяло в люльку, связали половицы. Наряду с вновь воссозданными в  оформлении казачьей хаты присутствуют и подлинные экспонаты.

          Перед кубанской хатой находятся огороды, на которых дети вместе с воспитателями сажают традиционные кубанские овощи: свёклу, морковь, лук, тыкву.

          Рядом с хатой есть навес с летней печкой и необходимой утварью, так что дети всегда могут сами попробовать «постоять у плиты», принести воду из колодца, прополоть огород. А сколь радости доставляет детям урожай, выращенный своим трудом!

         В стороне находятся поля, засеянные озимой пшеницей, подсолнечником, кукурузой, люцерной. Дети не только ухаживают за всходами, но и наблюдают все стадии роста растений. Благодаря этому у детей развивается не только познавательный интерес к природе, но воспитывается бережное отношение к ней.

Работа в нашем  мини – музее продолжается круглый год. Дети очень любят приходить сюда на экскурсии, на занятия,  находить и узнавать  для себя  что-то новое.  На территории мини-музея проходят развлечения, фольклорные досуги –  «Троица», «Посиделки», «Спас», театрализации народных сказок.

           В групповых комнатах педагоги старших групп организовывают мини-музеи «Кубанский уголок». Каждый педагог проявляет своё творчество, вносит что-то новое, интересное дошколятам. В этих уголках не только можно поиграть в игры, но и заняться рукоделием.

              Пока живы традиции – жив кубанский дух!

Воспитатель МБДОУ детский сад №6 МО Крыловский район станица Октябрьская: Тищенко Марина Николаевна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников посредствам создания мини-музея «Русская изба»

В материале представнен опыт работы по созданию мини-музея "Русская изба", определены цели, задачи мини-музея, работа, проводимая с детьми....

Доклад Формы работы по духовно-нравственному воспитанию детей 5-7 летнего возраста (старшей и подготовительной группы доу)

В докладе отражена роль педагога в процессе духовно-нравственного просвещения обучающегося: проблемы, опыт, перспективы....

Презентация Формы работы по духовно-нравственному воспитанию детей подготовительной группы Доу

Презентация к докладу . В презентации отражена работа по духовно-нравственному воспитанию с детьми подготовительной группы. В презентации  показана работа родителей с детьми.  Нами был орган...

Использование инновационных форм работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

Мы работаем по Рабочей программе, в которую включили часть, формируемую участниками образовательного процесса  - программу «Добрый мир» под редакцией Л. Л. Шевченко. Содержание программы «Добрый ...

««День добрых дел» – как форма работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста».

laquo;«День добрых дел» – как форма работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста»....

Презентация "Методы формирования нравственных представлений и формы работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников"

Материал для методистов, старших воспитателей, заместителей заведующих по УВР : консультация для воспитателей с использованием презентации.Духовность и нравственность - понятия, существующие в неразры...