РАЗВИТИЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИНТЕРЕСА И ЛЮБВИ К РОДНОМУ КРАЮ ЧЕРЕЗ ХАКАССКИЙ ФОЛЬКЛОР
статья на тему

Эккерт Юлия Николаевна

Сегодня мы все чаще обращаемся к опыту наших предков, к истокам народного образования и воспитания, поскольку именно там мы находим ответы на многие трудные

вопросы сегодняшнего дня.

Фольклор в естественной форме не читает морали, а ненавязчиво учит ребёнка быть добрым, трудолюбивым, любить природу, гордиться своим родным краем.

В основе данного педагогического процесса лежит воссоздание худо­жественными средствами традиционных культурных ценностей: Красо­ты, Истины, Родной земли,

Домашнего очага, Родной природы. Первостепенным в нашей работе стало воссоздание неповторимой  среды хакасского быта, с помощью которой ребёнок как бы входит

в мир национального фольклора, языка, уклада жизни.

В беседах с детьми мы рассказываем о многонациональности родного  края. Экскурсии, посещено выставок, музеев и других культурных объектов способствуют расширению знаний о местном окружении.

Почти каждый народный праздник превращаем в театрализованное представление, в котором участвуют и дети, и родители, что имеет боль­шое воспитательное значение и подтверждает высокую практическую значимость в работе с детьми.

Таким образом, именно в дошкольные годы необходимо заложить привязанность к культуре своего народа.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИНТЕРЕСА
И ЛЮБВИ К РОДНОМУ КРАЮ ЧЕРЕЗ ХАКАССКИЙ ФОЛЬКЛОР

Сегодня мы все чаще обращаемся к опыту наших предков, к истокам народного образования и воспитания, поскольку именно там мы находим ответы на многие трудные вопросы сегодняшнего дня. Вместе с тем, вопрос взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур остаётся одним из наименее разработанных, результатом чего является возникновение конфликтных ситуаций на национальной почве уже в дошкольном возрасте, проявление нежелания интересоваться их культурой.

Фольклор в естественной форме не читает морали, а ненавязчиво учит ребёнка быть добрым, трудолюбивым, любить природу, гордиться своим родным краем. Этнокультура каждого народа имеет свой уникальный пласт материальных и духовных ценностей, который содержит мощный воспитательный потенциал для развития и формирования полноценной чинности. Признание приоритета этнокультуры и общечеловеческих ценностей требует поиска новых способов и возможностей включения в ту область детей разного возраста в период формирования личности.

Воздействие этнокультуры на формирование личности мы стараемся рассматривать в связи с ее многофункциональным назначением: утилитарным, праздничным, эстетическим. Опыт работы показал, что знакомство с национальными хакасскими традициями, бытом, культурой происходит более эффективно на основе краеведческого материала. Для приобщения детей к истокам народной культуры нами были определены следующие направления работы:

  • расширить и углубить знания детей о нашей многонациональной Родине;
  • дать детям общее представление о республике Хакасия;
  • приобщить детей к истокам хакасской праздничной и традиционной культуры.

В основе данного педагогического процесса лежит воссоздание художественными средствами традиционных культурных ценностей: Красоты, Истины, Родной земли, Домашнего очага, Родной природы. Его специфика определяется использованием подлинного народного материала.

Первостепенным в нашей работе стало воссоздание неповторимой среды хакасского быта, с помощью которой ребёнок как бы входит в мир национального фольклора, языка, уклада жизни.

Для того чтобы увлечь детей, педагогу самому необходимо быть крайне увлечённым в этой сфере. Работа по этнокультурному воспитанию более эффективна, если установлена тесная связь с родителями. Родители - не только помощники, но и равноправные участники формирования личности ребёнка.                

Нами совместно с родителями накоплен опыт ознакомления детей с хакасской и русской культурой: создан уголок национальной культуры, изготовлены альбомы о культуре, традициях, праздниках. Собранные предметы обихода, образцы народного искусства и творчества мы поместили в мини-музей, которому отводится особое место в формировании этнокультурной компетентности у дошкольников.

В беседах с детьми мы рассказываем о многонациональности родного  края. Большое значение в области приобщения детей к историческому наследию родного края имеет работа по расширению кругозора маленьких граждан путём организации экскурсий в общественные места нашего города: краеведческий музей, библиотеки города. Экскурсии, посещено выставок, музеев и других культурных объектов способствуют расширению знаний о местном окружении, об особенностях уклада жизни, купи туры народов. Всё это позволяет сформировать основы этнического самосознания, способствовать воспитанию интернациональных чувств и  толерантного отношения к людям других национальностей.

Для того чтобы донести до понимания дошкольников красоту и своеобразие фольклора, мы широко используем его в образовательном  процессе. Знакомим детей с народными традициями, заучиваем пословицы, приговорки, заклички, организуем детские фольклорные и обрядовые праздники и развлечения, посвящённые национальным традициям хакасского народа. Предварительная работа, которая предшествует таким праздникам, побуждает детей наблюдать, размышлять, рассуждать, активно пополнять словарный запас. Развлечения и праздники с этнокультурной и государственной тематикой дают детям колоссальный эмоциональный заряд, а это обостряет наблюдательность и восприятие, обогащает чувственный опыт, и, следовательно, формирует неподдельный интерес к этнокультурным явлениям.

Современный взгляд на развитие ребенка в воспитательном пространстве народных праздников позволяет решать задачи физического, художественного, эмоционального развития детей, национального и общечеловеческого воспитания. Дети с удовольствием участвуют и в праздниках. Праздники проводим в форме концерта самодеятельности, театрализованного представления и на основе народных праздников. При этом важно создать в группе радостную атмосферу. Необходимо, чтобы у детей возникли яркие впечатления, связанные с содержанием праздника, что достигается активным привлечением их ко всем моментам подготовки и проведения празднества.

Почти каждый народный праздник превращаем в театрализованное представление, в котором участвуют и дети, и родители, что имеет большое воспитательное значение и подтверждает высокую практическую значимость в работе с детьми. Участие в них помогает детям почувствовать вкус к народной песне, народным традициям. Такие праздники важны для детей, именно здесь ясно ощущается взаимосвязь прошлого и настоящего, любовь к Родине, народу, его обычаям и традициям. Такое проведение праздника оставляет глубокий след в детской душе и укрепляет в ней добрые чувства.

Таким образом, именно в дошкольные годы необходимо заложить привязанность к культуре своего народа, развитие понимания национальной гордости, единства и взаимообогащения культур разных народов, чтобы воспитать у ребенка дружеское отношение ко всем народам, пиление их вклада в общечеловеческую культуру.

Библиографический список

  1.    Мельников М. Н. Русский детский фольклор. М.: Просвещение, 1987. 239 с.
  2.   Основные направления  модернизации современного дошкольного образования / научн. рея М. Я. Добря, отв. ред. Т. А. Дорофеева. Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, 2007.
  3.   Некрылова А. Ф. Русские  народные городские праздники, увеселения, зрелища. М.: Искусство, 1998. 191 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программный проект «Содружество семьи и детского сада по краеведческому образованию дошкольников – «Мы вместе!» к программе по ознакомлению детей дошкольного возраста с историко- культурным наследием родного края «Родные просторы»

На современном этапе развития образования, когда у подрастающего поколения появляется все больше возможностей узнать об окружающем его мире, изучение родного края становится одним из ведущих факторов ...

«Взаимосвязь процессов физического воспитания и развития речи детей дошкольного возраста на основе природных условий родного края».

·      Меркурьева С.А. – воспитатель I квалификационная категория;·      Родители;·      Дети подготовительной группы «Вишенк...

«Развитие продуктивной деятельности детей старшего дошкольного возраста и приобщение к истокам родного края через декоративно-прикладное искусство».

Эта статья о работе кружка "Народные умельцы" . Основой кружка является знакомство с промыслами Воронежского края и сравнение их с другими промыслами....

Программа развития «Приобщение детей дошкольного возраста к традициям, культурному наследию родного края»

Целевые показатели:Повышение качества образовательного процесса;Активизация инновационной деятельности педагогического коллектива;Оптимизация взаимодействия с семьями воспитанников, повышение педагоги...

Воспитание у детей старшего дошкольного возраста патриотизма и любви к родному краю через знакомство их с местными народными промыслами.Михайловское кружево.

Известно, что заложено с детства, наиболее эффективно. Знания о родном крае, любовь к Родине, своему народу – это фундамент в сознании человека на котором впоследствии формируется его этические ...

Проект «Воспитание у детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста интереса и любви к родному городу»

В настоящее время особенно остро стоит проблема патриотического воспитания детей-дошкольников. Результаты исследований в области дошкольной педагогики и психологии свидетельствуют о том, что именно в ...