Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о лекарственных растениях родного края через игровые технологи.
учебно-методический материал по окружающему миру (старшая группа)

Киселева Валентина Владимировна

Обобщение опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_opyta_po_teme_2_-_kopiya.pptx947.13 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Владимира «Детский сад №87» «Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о лекарственных растениях родного края через игровые технологии». Подготовила: воспитатель подготовительной группы Валентина Владимировна Киселева.

Слайд 2

В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальных проблем современности. Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны необходимо воспитывать с ранних лет . Новизна в работе по формированию у детей старшего дошкольного возраста представлений о лекарственных растений родного края заключается в оригинальном приеме игровых технологий; построении организованной деятельности, основанной на игровой мотивации, удачно подобранных необычных приёмов и методов.

Слайд 3

Цель : c формировать у детей старшего дошкольного возраста представления о лекарственных растениях родного края через игровые технологии. Задачи: -воспитывать интерес, любознательность, любовь и бережное отношение к растениям; -развивать логическое мышление, связанную речь; - формировать у детей понятия о лекарственных растениях (как выглядят, где растут, каковы их лечебные свойства); сформировать представления о роли их в жизни человека.

Слайд 4

Все хорошее в людях- из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим, чтоб Земля расцветала, И росли, как цветы малыши, Чтоб для них экология стала Не наукой, а частью души! Н. Луконин.

Слайд 5

Формы и методы работы с детьми п о ознакомлению с лекарственными растениями . Чтение художественной литературы. Беседы. Знакомство с красной книгой.

Слайд 6

Формы и методы работы с детьми по ознакомлению с лекарственными растениями. Просмотр презентаций и фильмов по данной теме; -релаксация, слушанье музыки.

Слайд 7

Формы и методы работы с детьми по ознакомлению с лекарственными растениями. Рисование лекарственных растений и создание альбома : « Лекарственные растения».

Слайд 8

Письма лекарственным растениям: « Я хочу с тобой дружить». Знакомство с правилами сбора лекарственных растений; создание знаков по их сбору.

Слайд 9

Формы и методы работы с детьми по ознакомлению с лекарственными растениями. НОД.

Слайд 10

Формы и методы работы с детьми по ознакомлению с лекарственными растениями. Дидактические игры .

Слайд 11

Формы и методы работы с детьми по ознакомлению с лекарственными растениями. Сюжетно-ролевые игры.

Слайд 12

Формы и методы работы с детьми по ознакомлению с лекарственными растениями. Поляна лекарственных трав.

Слайд 13

Формы и методы работы с детьми по ознакомлению с лекарственными растениями Экскурсии по территории детского сада.

Слайд 14

Формы и методы работы с детьми по ознакомлению с лекарственными растениями Создание гербария.

Слайд 15

Формы и методы работы с детьми по ознакомлению с лекарственными растениями. -Открытое занятие на тему: « В гости к лекарственным растениям»; -экологическая викторина: «Знатоки лечебных трав».

Слайд 16

Формы и методы работы с родителями по ознакомлению с лекарственными растениями. Оформление стендов; -беседы, консультации.

Слайд 17

Формы и методы работы с родителями по ознакомлению с лекарственными растениями . Театральное представление для родителей: «Лекарственные растения лучшие друзья человека».

Слайд 18

Формы и методы работы с родителями по ознакомлению с лекарственными растениями. Чаепитие детей и их родителей.

Слайд 19

Есть в травах и цветах целительная сила Для всех умеющих их тайну разгадать…. В.Рождественский.

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие продуктивной деятельности детей старшего дошкольного возраста и приобщение к истокам родного края через декоративно-прикладное искусство».

Эта статья о работе кружка "Народные умельцы" . Основой кружка является знакомство с промыслами Воронежского края и сравнение их с другими промыслами....

Методическая разработка по формированию у детей старшего дошкольного возраста представлений о родном крае.

Тема: Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о малой Родине в процессе приобщения к культуре, традициям и обычаям родного края....

Перспективно- тематический план работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с культурой и традициями родного края «Культура и традиции родного края»

В программе воспитания дошкольников России основная позиция отводится знакомству с Отечеством, его традициями, героями. Основа патриотизма закладывается, прежде всего, в любви к своему родному краю....

План по самообразованию. Тема: Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о профессиях через игровую деятельность.

В данном материале представлено планирование педагогической деятельности по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с профессиями....

Проект "Формирование у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к животным родного края, занесенным в Красную книгу" (Самарская область)

проект позволяет познакомить детей старшего дошкольного возраста с животными Красной книги (Самарской области),  а также сформировать у них ценностное к ним отношение...

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ. ТЕМА: «ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОФЕССИЯХ ЧЕРЕЗ ИГРОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Цель: создание модели методического и организационно-педагогического сопровождения ранней профориентации детей дошкольного возраста через формирование системы представлений о труде взрослых, о назначе...

Воспитание у детей старшего дошкольного возраста патриотизма и любви к родному краю через знакомство их с местными народными промыслами.Михайловское кружево.

Известно, что заложено с детства, наиболее эффективно. Знания о родном крае, любовь к Родине, своему народу – это фундамент в сознании человека на котором впоследствии формируется его этические ...