использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в соответствии с ФГОС ДО
учебно-методический материал (средняя группа) на тему

Яфина Ирина Васильевна

текст содержит ряд образовательных технологий

Скачать:


Предварительный просмотр:

использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в соответствии с ФГОС ДО

       За время педагогической работы я смогла многое узнать, а также воплотить свои знания и умения в профессиональную деятельность. По моему мнению, основной задачей в педагогической деятельности является воспитание творческой, коммуникабельной, любознательной, самостоятельной личности. Для этого необходимо приложить немало усилий и знаний не только в педагогической области, но и во многих других. Ведь воспитатель должен уметь отвечать на любые вопросы ребенка, показывать личный пример и быть во всем образец для подражания.

       Поиск, инициатива, являются моими обязательными спутниками. Больше спрашивать с себя, трудиться с полной отдачей, пополнять знания – вот над чем я работаю ежедневно. В своей работе я предпочитаю ориентироваться на технологию развивающего обучения, так как она направлена на целостное гармоничное развитие личности. Организуя совместную деятельность с детьми, стараюсь интегрировать все области образовательного процесса, так как, по моему мнению, это является наиболее эффективным и интересным.

На протяжении всей педагогической деятельности стараюсь идти в ногу со временем, изучаю и применяю в системе традиционные и инновационные педагогические технологии. Данные технологии применяю, как в непосредственно образовательной деятельности, так и в других видах деятельности

Исходя из образовательных потребностей детей группы, а также имеющихся в ДОУ условий, в своей практической деятельности мною использовались как традиционные технологии, так и современные: здоровье сберегающие технологии, педагогика сотрудничества, позволяющая осуществлять педагогический процесс в соответствии с интересами каждого ребенка, ненавязчиво, не давя, а быть всегда рядом с ребенком, помогать ему;

 игровые технологии, способствующие повышению интереса к разным видам деятельности, созданию благоприятной эмоциональной обстановки, активности каждого ребенка; метод проектов; индивидуально-дифференцированный подход, развивающие игры.

      Использую:

Игры и упражнения на составление рассказов по серии картинок сначала нужно правильно расположить картинки. Рассказ должен быть связанным, иметь начало и конец, поощряется упоминание эмоциональных состояний героев, присвоение им имен.

Логические игры: «Продолжи ряд», «Заполни пустоты» и др.

Развитие мышления: Наглядно – образное.

Игры-обобщения: «Назови одним словом» (картинки и слова).

Игры-классификации: «Что лишнее?» (слова и картинки, с объяснениями). Подбираю задания на исключение по нескольким параметрам – форма, величина, цвет; игра «Разложи на две группы» - разложить, без пояснений, карточки с изображением

Развитие воображения: Здесь использую те игры, которые мы использовали при развитии восприятия, но самым главным, я считаю, является упражнение, когда ребенок может фантазировать сам. Например: «Нарисуй несуществующее животное» или придумай и нарисуй несуществующий предмет, а далее идет уточнение, какой предмет: посуды, мебели и т. п.

Развитие внимания: Игры с изменениями «Что изменилось?» Игры с убиранием предметов «Чего не стало? »

Игры такого характера как «Веселый регулировщик» - я шагаю вправо, вы поднимаете левую руку, я шагаю влево, вы поднимаете правую руку. Вперед – один хлопок, назад – два хлопка.

Развиваем память: Запоминание небольших стихотворений, текстов. Игры «Что изменилось?», «Чего не стало?» Цель: помочь детям запомнить названия некоторых предметов мебели и их деталей.

Как   педагог, как мама я считаю основополагающей задачей - сохранение и укрепление здоровья, формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.        

    Задачи  здоровье сберегающей технологии 
1. Объединить усилия сотрудников и родителей для эффективной организации физкультурно-оздоровительной работы, в том числе и профилактике нарушений плоскостопия и осанки.
2. Обучить детей безопасному поведению в условиях чрезвычайных ситуаций в природе и мегаполисе.
3. Осуществить преемственность между дошкольным образовательным учреждением и школой средствами физкультурно-оздоровительной работы.

Используя здоровье сберегающие технологии, систематически внедряю нестандартные методы и средства оздоровления: дыхательную гимнастику,  ароматерапию, гимнастику для глаз, мимические разминки, психогимнастику, оздоровительную гимнастику после сна, корригирующую и ортопедическую гимнастику.

Для осуществления обогащенного физического развития и оздоровления детей в детском саду использую нетрадиционные приемы работы. В группе оборудованы «Уголки здоровья»

1.   Ходьба по коврику из пробок, Что способствует   массажу стоп.

2.   Для развития речевого дыхания и увеличения объема легких, использую

       традиционные и нетрадиционные оборудование (султанчики, вертушки).

 3.   Разнообразные массажеры,  с целью  воздействия на различные точки организма.  

 4.  Для массажа ступней ног и развития координации движений

       использую коврики и веревки с узелками.

 5.  Ходьба по ребристым дорожкам босиком.

 6.  Оздоровительная гимнастика после сна ежедневно.

В структуру оздоровительных режимов группы, ввожу спектры медико-восстановительных методик, приемов, способов:  

- мимические разминки  

- гимнастика для глаз (способствует снятию статического напряжения мышц глаз, кровообращения)

  - пальчиковая гимнастика (развивает мелкую моторику, стимулирует речь, пространственное мышление, внимание, воображение, быстроту реакции)

 – дыхательная гимнастика  - способствует развитию и укреплению грудной  

    клетки    

 - игры, упражнения для профилактики и коррекции плоскостопия и осанки

Успешно реализую на практике:  

 1. Динамические паузы – по мере утомляемости во время занятий включают

     в себя элементы гимнастики для глаз, дыхательная гимнастика

 2. Подвижные и спортивные игры – как часть физкультурного занятия, на

      прогулке, в групповой комнате -  малоподвижные игры  

 3. Релаксацию – провожу под спокойную классическую музыку и музыку

      природы.

  4. Гимнастика бодрящая - ежедневно после сна, упражнения в  кроватях.

  5. Проблемно-игровые ситуации – в свободное время во второй половине

     дня    

Систематическое использование физкультминуток приводит к улучшению психоэмоционального состояния, к изменению отношения к себе и своему здоровью.

 Применение таких методов позволило повысить результативность воспитательно-образовательного процесса, сформировать у воспитанников ценностные ориентации, направленные на сохранение и укреплении здоровья.

Технологии личностно – ориентированного обучения способствуют развитию личности ребенка. Здесь использую интегрированное построение занятий. А это в свою очередь дает детям возможность развивать коммуникативные умения, творческие способности, умение высказывать свои мысли, делиться впечатлениями, развивать познавательный интерес и активность.  Я пытаются найти методы и средства обучения и воспитания, соответствующие индивидуальным особенностям каждого ребенка: берутся на вооружение методы психодиагностики, которые изменяют отношения и организацию деятельности детей, применяю разнообразные средства обучения (в том числе компьютер).  Так как данная технология направлена на изучение, развитие личностных качеств, индивидуальности ребенка, использую  игры для установления контакта: «Знакомство», «Чей голосок?», «Назови ласково», «Психологический этюд», «Комплимент», «Улыбки», «Пальчиковая гимнастика».

Большую помощь в организации непосредственной образовательной деятельности мне оказывают игровые технологии. Применяемыми играми и игровыми упражнениями обеспечиваю заинтересованность малышей в восприятии изучаемого материала, привлекаю их к овладению новой информацией, делаю более доступными игровые задачи. Мне нравится, что игра всегда требует умственной и физической активности детей. Игровые образовательные технологии позволяют моим воспитанникам легче воспринимать информативный материал, увлекая их во время НОД. Знания, полученные таким образом, хорошо усваиваются детьми.

В практической деятельности я использую следующие игровые технологии:

- игровые ситуации (во время НОД и в режимные моменты);

- сюрпризные моменты (во время НОД и в режимные моменты);

- знакомство с новой игрушкой (практическое обследование, обыгрывание манипуляторное и сюжетное);

- элемент присутствия любимой игрушки в режимные моменты и во время НОД.

Игровые технологии включают в себя много методов и приемов организации в форме разнообразных педагогических игр.

 Игра, как основная форма организации жизни детей позволяет:

-выявлять знания, умения, навыки самопознания;

-формировать коммуникативную культуру детей;

-формировать у детей представления о внутреннем мире человека, его месте в окружающем мире;

-обучать детей владению, анализу и оценке поведения с точки зрения принятых в обществе эталонов и образцов;

-развивать умение чувствовать и понимать другого;

-повышать самооценку детей, их уверенность в себе;

-воспитывать желание помочь, поддержать, посочувствовать, порадоваться за другого;

-развивать творческие способности и воображение, индивидуальное самовыражение детей;

-развивать любознательность, наблюдательность.

Игровые технологии, являются ведущими в дошкольном возрасте, они наиболее эффективно решают задачи социально - личностного развития дошкольников. Поэтому, я их применяю в своей работе и особое внимание уделяю созданию условий и планированию творческих игр с постепенным усложнением задач согласно возрасту и развитию игровых умений детей.

В своей работе использую широкий выбор форм проведения игр: игры – путешествия, конкурсы, викторины, игры – развлечения, сюжетно – ролевые игры, игры фантазии и импровизации. Игровое партнерство с детьми позволяет мне развивать лидерские качества у застенчивых и неуверенных в себе детях, а детям с завышенной самооценкой научиться договариваться и брать на себя второстепенные роли.

Информационно – коммуникативные технологии.

Понимая требования, выдвигаемые современным информационным обществом, стараюсь активно использовать современные информационно – компьютерные технологии в профессиональной деятельности. Каждый день нахожусь в состоянии поиска и стремления к совершенствованию в области применения информационных технологий. Использование информационно - коммуникационных технологий позволяет мне обобщать свой педагогический опыт работы, размещая конспекты занятий на страницах сайта. А также информационные технологии применяю в непосредственной образовательной деятельности с детьми, в форме мультимедийных презентаций, анимаций, голосовых записей и др. Воспитанники очень любят и охотно участвуют в мероприятиях с включением интерактивной доски.

Технология проблемного обучения в детском саду.   Существуют четыре уровня проблемности в обучении:

-  сама ставлю проблему (задачу) и сама решаю её при активном слушании и обсуждении с детьми;

- я ставлю проблему, а дети самостоятельно или под моим руководством находят решение. Тем самым направляю ребёнка на самостоятельные поиски путей решения (частично-поисковый метод);

- ребёнок ставит проблему, а помогаю её решить. У ребёнка воспитывается способность самостоятельно формулировать проблему;

- ребёнок сам ставит проблему и сам её решает.  Я даже не указываю на проблему: ребёнок должен увидеть её самостоятельно, а увидев, сформулировать и исследовать возможности и способы её решения.

      Игры, которые использую в проблемном обучении: «Цепочка вопросов», «Что? Где? Когда?», «Умники и умницы», игра «Как? Зачем? Почему?» и др.

В итоге воспитывается способность самостоятельно анализировать проблемную ситуацию, самостоятельно находить правильный ответ.

А также педагогическую проблемную ситуацию создаю с помощью активизирующих действий, вопросов, подчеркивающих новизну, важность, красоту и другие отличительные качества объекта познания.  Проблемные ситуации стараюсь создавать на всех этапах процесса обучения: при объяснении, закреплении.  Создавая проблемную ситуацию, направляю  детей на ее решение, организовывая  поиск решения.

 Таким образом, ребенок становится в позицию субъекта своего обучения и как результат у него образуются новые знания, он овладевает новыми способами действия.

Интерактивная технология в ДОУ, технология  ИКТ. Использование интерактивной технологии является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации обучения детей, развития у них творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона. А также позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок принимает активное участие в данной деятельности. Это способствует осознанному усвоению новых знаний.

Рассмотрим например возможности использования компьютерной презентации в непосредственно образовательной деятельности по развитию речи детей.

В старшем дошкольном возрасте ребенок осваивает повествовательный тип речи, с удовольствием сочиняет сюжетные рассказы по картине.

‒ «Мои любимые сказки» (презентация повышает мотивацию воспитанников к рассказыванию любимой сказки по картинке).

Детям очень нравится красочное изображение сюжетов любимых сказок на экране и они с большим желанием вливаются в работу.

‒ «Времена года» (эта компьютерная презентация имеет ряд преимуществ, поскольку у детей появляется возможность описать природные изменения по временам года. Кроме этого, презентацию можно озвучить, включив в нее музыкальные фрагменты произведений П. И. Чайковского из цикла «Времена года»).

В воспитательно-образовательной работе успешно применяю презентации:

- «Уроки осторожности» (Основы безопасности жизни для малышей)

- «Уроки хорошего поведения» - обучающий диск по изучению правил хорошего поведения)

 Презентаций по формированию элементарных математических представлений:

«Веселый счет», «Забавная математика», «Кто, где находится» (данные презентации дают возможность детям совершенствовать навыки количественного и порядкового счета, умения ориентироваться на ограниченной поверхности и т.д.)

Обучение для детей становится более привлекательным и захватывающим. В работе с интерактивной доской у детей развиваются все психические процессы: внимание, мышление, память; речь, а также мелкая моторика. У старшего дошкольника лучше развито непроизвольное внимание, которое становится более концентрированным, когда ему интересно, изучающий материал отличается наглядностью, яркостью, вызывает у ребенка положительные эмоции.

Цель исследовательской деятельности в детском саду - сформировать у дошкольников основные ключевые компетенции, способность к исследовательскому типу мышления.

При организации работы над творческим проектом воспитанникам предлагается проблемная задача, которую можно решить, что-то исследуя или проводя эксперименты

Использую методы и приемы в организации экспериментально – исследовательской деятельности:

беседы; наблюдения;

моделирование (создание моделей об изменениях в неживой природе);

фиксация результатов: наблюдений, опытов, экспериментов, трудовой деятельности;

«погружение» в краски, звуки, запахи и образы природы;

использование художественного слова;

дидактические игры, игровые обучающие и творчески развивающие ситуации;

трудовые поручения, действия.

Исследовательскую деятельность  рассматриваю как особый вид интеллектуально-творческой деятельности.

Для исследовательской деятельности  выбираю  доступные и интересные детям старшего дошкольного возраста типы исследования:

• Опыты (экспериментирование) — освоение причинно-следственных связей и отношений;

- Состояние и превращение вещества. Движение воздуха, воды.

- Свойства почвы. Условия жизни растений.

• Коллекционирование (классификационная работа)

- Виды растений.

- Виды животных.

- Виды транспорта.

- Виды профессий

Технология проектирования – одна из форм поисковой деятельности, способствует развитию их творческих способностей. В  процессе проектирования обучаю детей умению работать в коллективе, подчинять свои интересы общего дела, спокойно решать творческие споры, достигать договорённости, обсуждать и оценивать действия друг друга.

     В основе проектной деятельности я вижу детскую деятельность, в которой открывается много нового и неизведанного ранее. Это получение результата в процессе совместной работы взрослого и детей над определённой проблемой. Такое сотрудничество развивают умения работать в коллективе, подчинять свой характер, темперамент интересам общего дела, решать творческие споры, достигать договорённость, умение обсуждать достигнутые результаты, оценивать действия каждого.

     В проектной деятельности я стараюсь раскрыть индивидуальность каждого ребёнка, реализовать его интересы, потребности, что способствует развитию личности детей.

      Внедряя в педагогическую практику технологию проектной деятельности, обращаю внимание на всестороннее развитие личности воспитанника:

Ø выявление талантливых детей;

Ø активизация воспитательного процесса;

Ø формирование у воспитанников интереса к исследовательскому поиску;

Ø формирование навыков публичного выступления.

Образовательная технология проектов используется в воспитательно - образовательном  процессе, непосредственно образовательной деятельности  с интеграцией образовательных областей  «Познание», «Речевое развитие»,

«Социально-коммуникативная», « Художественно-эстетическая».

Благодаря использованию педагогических технологий и их интеграции, образовательный процесс становится целесообразным, результативным, эффективным, экономичным, оптимальным, проектируемым, целостным, системным, научно обоснованным, концептуально ориентированным, управляемым, корректируемым, интенсивным, гибким, интегративным, современным, воспроизводимым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"В гостях у народных мастеров" НОД с использованием современных образовательных технологий (здоровьесберегающие и информационно-коммуникационные)

Конспект НОД в подготовительной к школе группе с использованием современных образовательных технологий....

Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием современных образовательных технологий (информационно-коммуникационные технологии) «Цирк»

В данном конспекте в игровой форме ребенок выполняет задания по автоматизации звука [р] в слогах, словах и предложениях. В занятии используются: компьютерная презентация, здоровьесберегающие технологи...

Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием современных образовательных технологий (информационно-коммуникационные технологии) «Цирк»

Цель: автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях.Задачи:Коррекционно-образовательные:- закреплять правильное произношение звука [Р] в слогах, словах и предложениях;- развивать ф...

Использование современных развивающих технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе воспитательно-образовательной работы

В современном мире всестороннее развитие детей невозможно без использования современных педагогических технологий....

Использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения и в воспитательной работе

Небольшое описание современных образовательных технологий , а также фотоотчет о той использованной технологии, кторая помогает мне в работе с детьми...