Статья "Использование компьютерных технологий в работе музыкального руководителя"
статья на тему

Емельянова Наталья Александровна

В данной статье, я делюсь личным опыт использования компьютерных технологий в своей работе.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Использование компьютерных технологий в работе музыкального руководителя»

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предусматривает такие компетенции современного педагога как умение владеть информационно-коммуникативными технологиями и способность применять их в воспитательно -образовательном процессе.

Музыкальные занятия в детском саду имеют свою специфику. Применение ИКТ позволяет сделать занятие привлекательным и по-настоящему современным, решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность.Компьютерные технологии расширяют возможности музыкального руководителя в преподнесении музыкального и дидактического материала, предусмотренного образовательной программой дошкольного учреждения. Очень важно, что музыкальный руководитель, используя ИКТ, имеет дополнительную возможность передачи детям визуальной информации.

В данной статья я хотела бы поделиться личным опыт использования компьютерных технологий в своей работе.

Прежде всего мною были изучены различные компьютерные программы, как музыкальные так и художественно-графические, видео редакторы: пакет Microsoft Office, Sony Vegas Pro, Photoshop,Lightroom, Sound Forge.

В программе Microsoft Word оформляю документацию (списки детей, составление сценариев и конспектов занятий, планирование, отчёты и т.д.). Компьютер значительно упрощает процесс, существенно экономит время.

В Интернете подбираю различные иллюстрации и репродукции для занятий, праздников, оформлении родительских уголков, стендов и папок-передвижек. Изучив программу Photoshop я могу редактировать изображения и фотографии, составлять коллажи. С помощью программы Рower Рoint создаю различные презентации, которые использую не только на занятиях, праздниках, но и так же при проведении родительских собраний, мастер-классов для педагогов и родителей. Причем презентация может стать своеобразным планом занятия или мероприятия, его логической структурой, т.е. может быть использована на любом этапе занятия. Специально распечатанный материал с презентаций, оформленный в виде пособия, даёт, даёт возможность детям использовать его в качестве наглядного пособия в самостоятельной игровой деятельности.

Использую Интернет в педагогической деятельности, с целью информационного и научно-методического сопровождения образовательного процесса в дошкольном учреждении. Например когда знакомила детей с композитором П.И.Чайковским с помощью Интернета дети «посетили» онлайн дом-музей Чайковского в Клину, что конечно очень понравилось дошкольникам.

Видеоматериалы обрабатываю в программе Sony Vegas Pro, на мой взгляд это один из простых и доступных видео редакторов, с помощью которого можно создать различные видеоклипы, добавить музыку, различные переходы, наложить голос, эффекты и т.д. Помимо этого, в данной программе можно редактировать и аудио треки (обрезать, склеить и т.д.).

Ещё одна простая, но очень полезная программа, это Microsoft Publisher. В ней я оформляю буклеты, также можно создать визитку с необходимой информацией для родителей, например с адресом электронной почты. При проведении различных фотоконкурсов, родители могут напрямую отправлять фотоматериал мне на почту, что существенно экономит время.

Создаю медиатеки, которые представляют интерес, как для педагогов, так и для родителей.

Возможности компьютера и Интернета безграничны: обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов. Многие журналы имеют электронную версию. Создание странички на международном образовательном портал. Участие во всевозможных конкурсах, конференциях, публикация статей, сценариев, конспектов занятий и прочее.

Применение ИКТ позволяет добиться следующих результатов:

  1. Повышение эффективности процесса обучения.
  2. Повышение уровня профессионального мастерства и самооценки педагогов ДОУ.
  3. Активизация познавательной деятельности детей.
  4. Создание единой информационной среды.
  5. Повышение интеллектуального уровня развития ребенка посредством использования информационно-коммуникативных технологий.

Однако педагогу дошкольного образования, применяющему ИКТ-технологии в своей работе с детьми, всегда надо помнить о чувстве меры. Ведь использование современных компьютерных технологий в музыкальном воспитании дошкольников – это только дополнительное средство для реализации целей и задач, поставленных перед музыкальным руководителем детского сада. А ценности непосредственного общения с педагогом, живой музыки для малышей остаются неоспоримыми.

При создании данной статьи были использованы материалы из Интернет-ресурсов:

  1. Бабетова Татьяна Владимировна. Статья  «Особенности использования ИКТ в различных видах музыкальной деятельности детей дошкольного возраста.»
  2.  Григорян Ани Вагановна. Статья «Применение ИКТ в работе музыкального руководителя».
  3. Кузнецова Ольга Васильевна. Проектная работа «Использование информационно-коммуникативных технологий в работе музыкального руководителя»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компьютерные программы в работе музыкального руководителя

Краткий обзор компьютерных программ, которые помогут музыкальному руководителю  создать  интересный материал для занятий с дошкольниками....

«Использование информационно коммуникативных (компьютерных) технологий в работе музыкального руководителя»

Использование ИКТ – это не влияние моды, а необходимость, продиктованная требованиям, предъявляемым к современному образованию....

Использование музыкально-компьютерных технологий в деятельности музыкального руководителя

В современном образовательном учреждении необходим педагог, владеющий всеми возможностями современного компьютерного звукового «полотна». Музыкальный руководитель, владеющий информационным...

Использование музыкально-компьютерных технологий в деятельности музыкального руководителя

В современном образовательном учреждении необходим педагог, владеющий всеми возможностями современного компьютерного звукового «полотна». Музыкальный руководитель, владеющий информационным...

«Использование компьютерных технологий в работе музыкального руководителя ДОУ»

Использование информационно-коммуникативных технологий в дошкольном образовании дает возможность расширить творческие способности педагога и существенно обогатить, качественно обновить воспитательно-о...

Статья «Возможности применения инновационных технологий в работе музыкального руководителя ДОУ в непосредственно организованной музыкальной деятельности»

Главной целью инновационных технологий образования является подготовка человека к жизни в постоянно меняющемся мире.Инновационные технологии - это комплекс методов и средств, направленных на подд...

«Использование музыкально-компьютерных технологий в деятельности музыкального руководителя»

XXI век - век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль педагога в информационной культуре - он должен стать координатором информационного...