Формирование коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевых игр
статья (старшая группа) на тему

Дошкольный возраст является наиболее благоприятным для развития потенциальных сил  и возможностей ребенка, для становления основ личности. Актуальность проблемы развития коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста объясняется значением общения в формировании и развитии человеческой психики. Благодаря общению ребенок получает необходимую для его индивидуального развития информацию; коммуникация служит средством приобретения знаний и навыков, формирует личностные качества, коммуникативные умения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл paramonova_statya.docx27.53 КБ

Предварительный просмотр:

УДК373.2 (045)

ББК 74.100

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ

У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГРАХ

КАХНОВИЧ СВЕТЛАНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

доктор педагогических наук, доцент

кафедра педагогики дошкольного и начального образования

Мордовский государственный педагогический институт
имени М. Е. Евсевьева, г. Саранск, Россия,
kahnowish@mail.ru

ПАРАМОНОВА ИННА ЕВГЕНЬЕВНА

студентка среднего профессионального образования, группа ПДДС-112

Мордовский государственный педагогический институт
имени М. Е. Евсевьева, г. Саранск, Россия,
 vasinna95@mail.ru

Ключевые слова: коммуникативные умения детей старшего дошкольного возраста, сюжетно-ролевая игра.

Аннотация: В статье рассматриваются психолого-педагогические условия для эффективного формирования у детей старшего дошкольного возраста коммуникативных умений в сюжетно-ролевой игре.

EXPERIENCE OF TRAINING OF COMMUNICATIVE ABILITIES CHILDREN UNDER SCHOOL AGE

IN NARRATIVE-ROLE-PLAYING GAMES

KAKHNOVICH SVETLANA VYACHESLAVOVNA

Doctor of pedagogical sciences, Associate Professor of pedagogics pre-school and elementary education of the Mordovian State Pedagogical Institute, Saransk, Russia

PARAMONOVA INNA EVGENEVNA

student medium Professional education, Group PDDS -112

Mordovian State Pedagogical Institute, Saransk, Russia

Кey words: communication skills of children under school age, narrative role playing game.

Аbstract: The article examined the psychological and pedagogical conditions for effective training of children under school age of communicative skills in narrative role-playing game.

Дошкольный возраст является наиболее благоприятным для развития потенциальных сил  и возможностей ребенка, для становления основ личности. Актуальность проблемы развития коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста объясняется значением общения в формировании и развитии человеческой психики (Л. С. Выготский [5], А. А. Леонтьев [9], М. И. Лисина [10], Д. Б. Эльконин [11] и др.). Благодаря общению ребенок получает необходимую для его индивидуального развития информацию; коммуникация служит средством приобретения знаний и навыков, формирует личностные качества, коммуникативные умения.

Разработка проблемы развития коммуникативных умений у дошкольников не является новой и обладает обширным теоретическим материалом, отраженным в трудах отечественных психологов и педагогов (Л. Р. Болотина [2], Л. В. Боровикова [3], С. С Бычкова [4], С. В. Кахнович [6; 7; 8] и др.).

Исследования С. В. Кахнович [7; 8], М. И. Лисиной [10] и др. показывают, что коммуникативные умения способствуют личностному становлению детей дошкольного возраста. На значение коммуникативных умений ребенка для последующего школьного обучения указывают труды  Л. И. Божович [1], Л. Р. Болотина [2], С. С Бычкова [4] и др.

По мнению ученых Л. С. Выготского [5], Л. Р. Болотиной [2], Л. В. Боровиковой [3], С. С Бычковой [4], С. В. Кахнович [6] и др. наиболее благоприятные условия для формирования коммуникативных умений детей дошкольного возраста создаются в условиях ведущего вида деятельности – игровой. Игровая деятельность оказывает наиболее значимое влияние на формирующуюся личность ребенка, на развитие его способностей и навыков, положительных взаимоотношений детей со сверстниками, коммуникативные умения. Вопросы о природе игры, ее влиянии на развитие ребенка всегда были актуальными, на что указывают ряд психолого-педагогических исследований Л. С. Выготского [5], А. А. Леонтьева [9], М. И. Лисиной [10], Д. Б. Эльконина [11] и др.

Проблему целенаправленного руководства игровой деятельностью дошкольников разрабатывали Л. И. Божович [1], Л. В. Боровикова [3], С. В. Кахнович [6], М. И. Лисина [10], Д. Б. Эльконин [11] и др.

Формирование коммуникативных умений имеет огромное значение для становления человеческой психики, ее развития; через общение человек приобретает высшие познавательные способности и личностные нравственные качества. Общение есть одна из форм взаимодействия людей в процессе их деятельности. Коммуникация есть умение и навыки общения с людьми, от которых зависит успешность деятельности, образования, развития. Особую актуальность проблема формирования коммуникативных умений приобретает в дошкольном возрасте – периоде развития ребенка, его психики, возможностей эффективно взаимодействовать с другими людьми. Коммуникативные умения это такие умения, которые характеризуют личностные качества ребенка, необходимые для его общения с другими людьми. Коммуникативные умения являются осознанными коммуникативными действиями детей, что проявляется в способности дошкольников строить общение в соответствии с задачами, адекватно коммуникативной ситуации и партнерам, анализировать и оценивать коммуникативные контакты со сверстниками и взрослыми. Коммуникативные умения основаны на теоретических знаниях и практической подготовленности, которые включаются в себя целенаправленную работу по созданию мотивации на общение и приобретение коммуникативных умений. Под коммуникативными умениями мы понимаем: 1) желание ребенка вступать в общение с другими детьми и взрослым; 2) проявление чувств эмпатии с окружающими людьми, сострадания, сочувствия, взаимопомощи и взаимопонимания; 3) умения решать конфликтные ситуации.

Педагогическая практика базируется на психолого-педагогических исследованиях, теоретически определяющих потенциальные возможности в создании условий для развития коммуникативных умений дошкольников. В основе большинства исследований размещается концепция деятельности, разработанная Д. Б. Элькониным [11]. Опираясь на нее, М. И. Лисина [11] проанализировала общение как коммуникативную деятельность.

Л. И. Божович отмечает: «Коммуникация имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким возможностям к научению, человек приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Через активное общение с развитыми личностями он сам превращается в личность» [1, с. 18 – 19].

В старшем дошкольном возрасте происходит активизация общения ребенка. Он открывает для себя мир сверстников и взрослых. Результатом взаимодействия со сверстниками является возникновение особых межличностных отношений, от качества которых зависит социальный статус ребенка, уровень его эмоционального комфорта. Усложняется и обогащается коммуникативное поведение, формируются его новые формы. Для общения дошкольников характерна эмоциональная насыщенность; контакты детей старшего дошкольного возраста отличаются повышенной эмоциональностью и раскованностью. К старшему дошкольному возрасту дети способны к внеситуативному общению (термин М. И. Лисиной [11]). Из всех детских игр в старшем дошкольном возрасте особое место занимает сюжетно-ролевая игра – деятельность, в которой дети берут на себя роли взрослых или сказочных персонажей, от имени этих ролей проигрывают воображаемые сюжеты, т. е. вступают в общение с другими от имени этих персонажей. В старшем дошкольном возрасте все сюжетно-ролевые игры носят совместный, коллективный характер, что способствует формированию коммуникативных умений детей. В этих играх, наряду с действиями, начинают отражаться разнообразные общественные отношения, поступки, поведение, общение. Интенсивное общение старших дошкольников в ходе сюжетно-ролевой игры побуждает их договариваться, обсуждать действия в игре, оказывать помощь сверстнику, задавать вопросы и пр. Такой характер сюжетно-ролевой игры позволяет активно развивать коммуникативные умения детей, вовлекать их в активную коммуникацию друг с другом.

Игра –  ведущая деятельность детей дошкольного возраста, вид деятельности, направленной на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально-закрепленных способах осуществления предметных действий. Игра формирует и перестраивает отдельные психические процессы; в игре возникает способность к интенсивному воображению, формируется произвольное  поведение (следование правилам) и многие другие качества личности. В ней есть все, что необходимо для полноценного развития ребенка. Игра является средством всестороннего развития детей, особым видом деятельности дошкольников, в ней отражается реальная действительность, но в воображаемых ситуациях; это самостоятельный вид деятельности: ребенок всегда начинает играть сам, продолжая играть или самостоятельно, или выбирая партнера. Сюжетно-ролевая игра, являясь самостоятельной деятельностью, в которой дети старшего дошкольного возраста вступают в непосредственное общение со сверстниками, является важным средством развития их коммуникативных умений. В сюжетно-ролевой игре старшие дошкольники приобретают навыки общения, у них развиваются коммуникативные умения, которые очень важны для дальнейшего процесса социализации личности и успешного вхождения в социум. В сюжетно-ролевой игре содержание как бы вплетается в игровой сюжет, интересный и близкий детям по их жизненному опыту. Предлагаемый игровой сюжет (тема игры, последовательность событий) предусматривает такое поведение детей, которое обеспечивает усвоение новых знаний, умений, навыков, элементарных правил. Старшие дошкольники, действуя в воображаемой ситуации, решая игровые задачи в пределах заданного игрового сюжета, незаметно для себя усваивают заложенный в них учебный материал. В сюжетно-ролевой игре дети старшего дошкольного возраста могут самостоятельно использовать и творчески преобразовывать знания, представления, умения, приобретенные ими на занятиях и в повседневной жизни. Содержание сюжетно-ролевых игр  оказывает влияние на развитие коммуникативных умений.

В связи с этим нами была поставлена цель: разработка психолого-педагогических условий в сюжетно-ролевой игре для эффективного формирования у детей старшего дошкольного возраста коммуникативных умений.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 4» г. о. Саранск Республики Мордовия. В исследовании приняли участие  26 детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет): 13 детей контрольной и 13 детей экспериментальной группы. Психолого-педагогический эксперимент включал в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий и контрольный.

Целью констатирующего этапа, в котором приняли участие все испытуемые дошкольники (26 детей), было выявить исходный уровень коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста. Были разработаны критерии и уровни коммуникативных умений. Проведено диагностическое обследование с использованием трех методик, результаты которого показали, что низкий уровень коммуникативных умений у старших дошкольников составил 15,38% (контрольная группа) и 53,9% (экспериментальная группа), средний уровень – 61,54% (контрольная группа) и 38,4% (экспериментальная группа), высокий уровень – 23,08% (контрольная группа) и 7,7% (экспериментальная группа).

Целью формирующего этапа исследования было формирование коммуникативных умений у старших дошкольников в сюжетно-ролевых играх, показавших на констатирующем этапе низкий и средний уровень. Посредством данного вида игр дети обучались общению друг с другом, навыкам подчинять свои интересы потребностям сверстников. Игры содействовали формированию произвольного поведения и коммуникации детей. В игре дошкольники отражали окружающее их многообразие, а отражаемая в игре действительность становилась сюжетом самой ролевой игры; формировали умения положительно общаться друг с другом, принимать иную позицию и интересы, учились выстраивать продуктивное взаимодействие в ходе свободной речевой коммуникации, оценивать эмоциональное состояние сверстника, круг его интересов.

Целью контрольного обследования было проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативных умений у старших дошкольников в сюжетно-ролевых играх. Результаты диагностики показали, что на 15,5% снизился низкий и на 7,68% повысился высокий уровень коммуникативных умений у старших дошкольников. Таким образом, был сделан вывод об эффективности разработанных психолого-педагогических условий в сюжетно-ролевой игре для формирования коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста.

Список использованных источников

  1. Божович, Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л. И. Божович. – СПб. : Питер, 2008. – 400 с.
  2.  Болотина, Л. Р. Дошкольная педагогика : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Л. Р. Болотина. – М. : Академический Проект; Культура, 2005. – 240 с.
  3. Боровикова, Л. В. Актуальные аспекты детской игровой деятельности / Л. В. Боровикова // Детский сад : теория и практика. – 2015. – № 1. – С. 56-61
  4. Бычкова, С. С. Формирование умения общаться со сверстниками у старших дошкольников / С. С. Бычкова. – М. : Аркти, 2011. – 96 с.
  5. Выготский, Л. С. Мышление и речь : сб. изб. тр. / Л. С. Выготский. – М. : ХРАНИТЕЛЬ, 2008. – 668 [4] с.
  6. Кахнович, С. В. Особенности воспитания доброжелательного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста в подвижных играх в системе дошкольного образования / С. В. Кахнович, О. В. Вострякова. – Детский сад от А до Я. – 2012. –  № 2. – С. 18 –  26.
  7. Кахнович, С. В. Формирование культуры межличностных отношений у детей дошкольного возраста (в художественно-творческой деятельности) : автореф. дис. ... д-ра пед. наук / Кахнович Светлана Вячеславовна. – М., 2014. – 42 с.
  8. Кахнович, С. В. Формирование культуры межличностных отношений у детей дошкольного возраста (в художественно-творческой деятельности) : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 / Кахнович Светлана Вячеславовна. – М., 2014. – 465 с.
  9. Леонтьев, А. А. Психология общения : учеб. пособие / А. А. Леонтьев. – М. : Смысл, 1999. – 365 с.
  10. Лисина, М. И. Общение, личность и психика ребенка / М. И. Лисина. – М. : Моск. психолого-социальный ин-т, 2011. – 384 с.
  11. Эльконин, Д. Б. Воспитательное значение сюжетно-ролевой игры /                        Д. Б. Эльконин // Дошкольное воспитание. – 2008. – № 8. – С. 17-22


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста посредствам сюжетно – ролевой игры».

Дошкольный возраст - особо ответственный период в воспитании, он является возрастом первоначального становления личности ребенка. В это время в общении ребенка со сверстниками возникают довольно сложн...

Формирование навыков общения у детей старшего дошкольного возраста посредством сюжетно- ролевой игры.

Игра занимает важное, место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности. В отечественной психологии и педагогике игра рассматривается как деятельность, имеющая оч...

«Формирование коммуникативной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевых играх.»

Электронное учебно-методическое пособие для воспитателей дошкольных образовательных организаций....

Формирование коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста посредством организации культурных практик

Формирование коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста посредством организации культурных практик...

Целостное описание актуального педагогического опыта воспитателя Фесенко С.И. - ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИК.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОПЫТЕУсловия возникновения и становления опыта.  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № «88 Центр развития ребенка «Улыбка&ra...