Любимые стихи
проект на тему

Романюк Ольга Владимировна

Проект "Любимые стихи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_lyubimye_stihi.ppt1.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Романюк О.В.

Слайд 2

Тип проекта: практико-ориентированный По составу участников : дети старшей группы, родители. Продолжительность проекта: краткосрочный (с 27 января 2017 – 10 февраля 2017 )

Слайд 3

Проект «Любимые стихи» создан из проблем, которые возникают при автоматизации звуков, при заучивании стихов; дополнительные проблемы: слабое участие родителей в детсадовской работе, низкая память у детей.

Слайд 4

Формировать у детей и родителей заинтересованность и умение выразительно заучивать стихи.

Слайд 5

Научить детей выразительно читать стихи. Учить использовать прием драматизации. Создавать образовательную ситуацию – рисовать стихотворения.

Слайд 6

Дать информацию родителям о важности выразительного заучивания стихов, как средства развития внимания, памяти, выразительности речи, развития самосознания ребенка, всестороннего развития ребенка. Заинтересовать родителей в обмене информацией, поделиться своим опытом

Слайд 7

Для детей: Дети умеют прочувствовать стихотворение Умеют выразить стихотворение в рисунке Для родителей: Умеют видеть важность заучивания с ребенком стихотворения. Заинтересованы в обмене информацией с ДОУ.

Слайд 8

Чтение стихотворений А.С. Пушкина.

Слайд 9

Этапы проекта . I этап – подготовительный. Постановка цели, задач. Изучение методической литературы. Выявление субъективного опыта.

Слайд 10

II этап – Основной Индивидуальная работа с детьми по заучиванию стихов и выразительному чтению стихов. Введение стихов в игровые действия детей. Использование приема драматизации. Индивидуальные консультации по интересующим вопросам для родителей. Создание картотеки для родителей «Стихи для заучивания и чтения» Консультация-практикум «Способы заучивания стихов»

Слайд 11

III этап – Заключительный Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе работы над проектом. Подготовка к итоговому мероприятию «Стихи А.С.Пушкина»

Слайд 12

Для детей: Дети в конце проекта проявили инициативу в чтении стихов наизусть на разные темы. Большинство детей выразительно читают стихи наизусть, понимают смысл стихов. Ребенок может назвать свои любимые стихи и объяснить, чем ему нравится это стихотворение. В конкурсе чтецов, организованном в детском саду, заняли призовые места.

Слайд 13

Для родителей: Родители были заинтересованы темой и получили новую и полезную информацию, успешно опробованную на своих детях. Все 100% родителей отмечают пользу проведенной консультации-практикума «Способы заучивания стихов». Практически все родители познакомились с картотекой «Стихи для заучивания и чтения».