Презентация "Гимнастика в детском саду"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

            В 5-6 летнем возрасте опорно-двигательный аппарат (ОДА) интенсивно формируется. Мелкие мышцы спины, имеющие большое значение для удержания правильного положения позвоночного столба, обычно развиваются слабее и неравномерно. Поэтому неправильно-вынужденная поза во время занятий способствует  нарушению ОДА.    

           Несоблюдение гигиенических норм, неправильная посадка, не соответствие возрасту физические нагрузки могут легко привести к нарушению осанки, связанным с чрезмерным увеличением или уменьшением выраженности изгибов позвоночника.

          Предупредить дефекты осанки легче, чем их лечить!!!  

          Профилактика нарушений осанки осуществляется в двух направлениях – это создание оптимальных гигиенических условий и в то же время проведение воспитательно-оздоровительной работы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon uprazhneniya_na_osanku_detstvo.ppt2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инструктор по физической культуре: И.В.Алиева Гимнастика в детском саду

Слайд 2

Все предлагаемые упражнения выполняют с проговариванием слов, стихотворений и скороговорок . В зале или кабинете, где проходит занятие, должна быть комфортная обстановка и свежий воздух. Дети в удобной одежде и обуви. Исходные положения разнообразны.

Слайд 3

Упражнение № 1 в ходьбе Ходьба на месте и в движении; на носках, руки вверху; на пятках, руки за головой. «Мы проверили осанку И свели лопатки. Мы походим на носках, Мы идём на пятках».

Слайд 4

Упражнение № 2 - Самокоррекция Построиться в колон-ну. Посмотреть налево и направо. Подравняться: «Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко». «Смотрим влево, смотрим вправо». «Спинка ровная у нас, А осанка – высший класс!»

Слайд 5

Упражнение № 3 «Гуси шипят» Исходное положение – ноги врозь, руки за спину. Наклониться вперёд, голову поднять и сказать : «Ш–ш–ш».

Слайд 6

Упражнение № 4 «Котик» « Лучик котика коснулся, Котик сладко потянулся….»

Слайд 7

Упражнение № 5 «Ели-Елки-Елочки» «Ели» -стоя на носках, руки вверх. «Ёлки» - руки в стороны, ступни ног прижаты к полу. «Ёлочки» - присесть, руки вперёд. Следить за спиной, спина прямая. «Есть в лесу три полочки- Ели – ёлки – ёлочки. Лежат на елях небеса, На ёлках – птичьи голоса, Внизу на ёлочках – роса» .

Слайд 8

Упражнение № 6 «Кузнечики» Спина прямая, руки на поясе: «Поднимайте плечики, Прыгайте, кузнечики! Прыг - скок, прыг - скок! Сели, травушку покушали, Тишину послушали. Выше, выше высоко! Прыгай на носках легко!»

Слайд 9

Упражнение № 7 «Аист» Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно под- нимают то правую ногу, то левую, согнутую в колене. И так же плавно опускаются. «Аист, аист длинноногий, покажи домой дорогу». Аист отвечает: «Топай правою ногою, Топай левою ногою, Снова - правою ногою, Снова – левою ногою. После - правою ногою, После – левою ногою, И тогда придёшь домой».

Слайд 10

Упражнение № 8 «Зимняя зарядка» Следить за положением туловища и рук. «Чтобы сильным стать и ловким, Приступаем к тренировке. Носом вдох, а выдох ртом. Дышим глубже, а потом Шаг на месте, не спеша. Как погода хороша! Не боимся мы пороши, Ловим снег – хлопок в ладоши. Руки в стороны, по швам. Хватит снега нам и вам. Мы теперь метатели, бьём по неприятелю. Размахнись рукой – бросок! Прямо в цель летит снежок».

Слайд 11

Упражнение № 9 «В лесу» Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. Шаги на месте, следить за положением туловища. Присесть, касаясь руками пола, смотреть вперёд. «Мы шли, шли, шли. Земляничку нашли. Сели, поели и опять пошли. Мы шли, шли, шли, Наконец, домой пришли.» Упражнение повторяется 3-4 раза, меняются только названия ягод.

Слайд 12

Упражнение № 12 «Поехали!» Упражнение выполняется сидя. Спина прижата к спинке стула. С помощью рук дети изображают транспорт, на котором едут. «На лошадке ехали, До угла доехали. Сели на машину, налили бензину. На машине ехали До реки доехали. Трр! Стоп! Разворот! На реке – пароход. Пароходом ехали До горы доехали. Пароход не везёт, Надо сесть в самолёт. Самолёт летит, В нём мотор гудит : «У – у – у!» .

Слайд 13

Упражнение № 11 «Равновесие» Детям предлагается проверить свою осанку. Упражнение может выполняться как сидя, так и стоя. Ребёнок стоит (садит-ся) прямо, распрямляет плечи, кладёт себе на голову дневник или книгу и старается удержать предметы на голове, считая до 10-ти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы. Тема: Компьютерные технологии в коррекционно-развивающей работе современного детского сада. Составитель: И.И.Пашкова- воспитатель Логопедической группы №8 МБДОУ ЦРР- детского сада комбинированного вида №12.

Статья.Тема: Компьютерные технологиив коррекционно-развивающей работесовременного детского сада.  Составитель: И.И.Пашкова- воспитательЛогопедической группы №8МБДОУ ЦРР- детского...

Конспект занятия в средней группе детского сада. Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».

Аппликация :  «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».Цель:-воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое.- Расширять образные представления дет...

Конспект занятия в средней группе детского сада. Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».

Аппликация :  «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».Цель:-воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое.- Расширять образные представления дет...

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур» Опубликовано 18 апреля 2016 - 19:36 пользователем admin занятия детский сад математика, занятия по математике в детском саду, занятие в детском саду гео

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур»  Цель:формировать у дошкольников умение находить различия и общие признаки г...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...