Подготовка к обучению письму
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Белова Людмила Викторовна

В статье содержаться советы по подготовке к обучению письму а также некоторые упражнения по подготовке к формированию. Графических навыков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_k_obucheniyu_pismu.docx23.73 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка к обучению письму

Проводится работа по различению на слух звуков речи и обозначению их буквами, разделению слов на слоги. Ребенка учат безошибочно списывать буквы и слова.

При подготовке к обучению письму важно, чтобы ребенок научился различать звуки речи на слух, правильно их произносить и соотносить их с буквами, с учетом особенностей нашей графики.

При обучении ребенка письму важное значение имеет развитие зрительно-моторной координации, т.е. умения прослеживать глазами за движением пишущей руки.

Ребенка также учат пониманию соотношений: предмет и слово. Действие и слово. Признак и слово. Формируют запас слов-существительных, отвечающих на вопрос кто? что? и обозначающих предметы, а также слов, отвечающих на вопросы что сделать? что сделал?

Формирование предпосылок к обучению чтению и письму

Развивают умение отвечать на вопросы по самостоятельно прочитанным предложениям, соблюдать в устной речи и при чтении пауз и интонаций, соответствующих знакам препинания в конце простого предложения, выразительно прочитать выученное наизусть стихотворение, а также заучивать стихотворения наизусть, умение воспринимать на слух небольшую сказку, рассказ, загадку.

Учат рисовать простые иллюстрации к рассказу или сказке.

Подготовка к обучению письму

Прежде всего ребенка следует научить умению правильно сидеть и держать ручку (карандаш), ориентироваться в тетради, замечать разлиновку и всегда начинать писать слева направо.

Затем ребенка учат правильному письму букв и дифференциации сходных по написанию." л-м, т-п, и-ш, ц-щ, г-к, г-п, г-р, л-м, н-к.

Развивают моторику пальцев рук, тренируют тонкие дифференцированные движения пальцев при помощи следующих упражнений: ребенок разглаживает лист бумаги ладонью правой, затем левой руки; соединяет концевые фаланги выпрямленных пальцев рук; учится противопоставлению большого пальца остальным; свободно сгибает и разгибает пальцы рук без движений кисти; сгибает пальцы каждой руки одновременно и поочередно; поочередно противопоставляет первому пальцу все остальные.

Проводится также ряд подготовительных упражнений с карандашом. Ребенка обучают правильному удержанию карандаша как при письме, тремя пальцами. Важно научить ребенка слежению глазами за движением пишущей руки.

Вначале ребенка учат ставить несколько точек на листе бумаги при правильном удержании карандаша, следят, чтобы рука не сдвигалась и не напрягалась.

Затем его учат проводить черту сверху вниз при правильном удержании карандаша — к себе, на то расстояние, на которое можно это сделать без движения кисти.

Подготовка к обучению чтению

При подготовке ребенка к обучению чтению полезно использовать различные пособия: «Азбуку для дошкольников», «Магнитную азбуку», детские книжки с крупнопечатным шрифтом. Ребенка учат усвоению отдельных букв, умению их писать, слышать в слове отдельные звуки, умению выделять звуки из слова, соотносить понятия звук и буква, слово и предложение. Ребенок должен научиться выделять звуки в односложных словах с закрытым слогом, без стечения согласных (типа дом, кот и т.п.). Затем его учат анализу двусловных слов без стечения согласных (типа мама, река, лиса и т.п.), анализу односложных слов со стечением согласных в слоге (типа волк). Ребенок должен научиться делению слов на слоги, дифференцировать термины слово и слог.

Ребенка знакомят с предложениями, учат понимать смысл предложений и отвечать на вопросы о ком и о чем говорится в предложении, выделять предложения из рассказа, состоящего из 2—4 предложений, членить предложения на слова, дифференцировать термины слово и предложение.

Важно, чтобы ребенок правильно и отчетливо произносил изучаемые звуки, различал их на слух и в произношении, определял их место в слове, а также последовательность звуков и слогов в словах.

Затем ребенка учат анализировать, составлять из букв разрезной азбуки и читать по слогам:

  • слова, включающие открытые и закрытые слоги;
  • слова, включающие твердые и мягкие согласные;
  • слова со стечением согласных.

Ребенка учат чтению по слогам слов и коротких предложений, написанных печатным шрифтом. Кроме того, его обучают составлению предложений и короткого рассказа по картинке и серии картинок.

Некоторые упражнения по подготовке к формированию графических навыков

Известны специфические трудности формирования графических навыков у всех категорий детей с отклонениями в развитии: многие дети не умеют ориентироваться в пространстве листа бумага, не замечают ориентиры в виде клеток или строчек, не могут плавно прослеживать глазами за движениями своей руки, неправильно удерживают карандаш или ручку.

Для формирования графических навыков ребенка, прежде всего, необходимо научить правильному захвату карандаша, для чего часто требуются специальные коррекционные упражнения, особенно для детей с церебральным параличом. У ребенка, прежде всего, необходимо развить дифференцированные движения пальцев рук, умение складывать большой, указательный и средний палец «в щепотку» и захватывать таким образом различные предметы, например, перекладывать палочки в коробку, избегая при этом движений левой руки, общего мышечного напряжения. Ребенок должен научиться следить глазами за движениями своей руки, проводить линии слева направо. При тяжелом двигательном нарушении, например, у детей с церебральным параличом такие упражнения вначале проводятся пальцем, окунаемом в краску. Затем его учат пользоваться мелком и карандашом.

На первом этапе работы ребенок чертит горизонтальные и вертикальные линии, следя глазами за движением своей руки. Затем его учат копировать круг, крест, квадрат, треугольник и другие изображения, а также ставить точки или рисовать кружки между двумя горизонтальными линиями и следить глазами за движениями своей руки, направление движений идет слева направо. На следующем этапе работы его учат рисовать лицо и копировать буквы.

Методы обучения зависят от возраста ребенка, степени испытываемых им трудностей и клинического диагноза. Например, в особых приемах обучения нуждаются дети с церебральным параличом, с ранним детским аутизмом, с выраженными дефектами зрения. Все эти дети нуждаются в предварительных обучающих и коррекционных мероприятиях, которые направлены на развитие интереса к данному виду деятельности, и «готовности» руки к выполнению необходимых движений, прежде всего у ребенка развивают умение правильно держать толстый мелок или карандаш и водить им по листу бумаги. При этом важно учитывать возрастные этапы развития движений руки с карандашом. Известно, что вертикальные и горизонтальные линии ребенок начинает имитировать с 2—2,5 лет. Кроме того, перед тем, как формировать у ребенка возможность пользования карандашом, важно, чтобы он овладел некоторыми предварительными навыками: рисованием пальцем, лепкой, конструктивной деятельностью, нанизыванием крупных бусин, работой с ножницами и составлением целого из частей (разрезные картинки, кубики), кроме того, что не менее важно, ребенок должен овладеть навыком подражания.

Многими авторами разработаны специальные серии заданий, которые необходимы для детей перед тем, как начинать обучать их навыкам письма.

Задание 1. Срисовывание круга по словесной инструкции: Нарисуй круг. В качестве обучающего действия используется следующий прием: взрослый на глазах у ребенка рисует круг, говоря: Я иду по кругу и останавливаюсь, теперь ты пройди по кругу и остановись. Ребенок рисует, взрослый повторяет — Идешь по кругу и останавливаешься. При необходимости взрослый помогает ребенку, положив свою руку на его, рисует вместе с ним крут. Таким же образом ребенка учат рисовать крест, при необходимости комментируя его действия инструкцией: Ты идешь вниз и поперек. При необходимости взрослый поддерживает и направляет руку ребенка. Таким же путем ребенка учат рисовать лицо, квадрат, человека, срисовывать треугольник по словесной инструкции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Подготовка к обучению письму»

Анализ методик по подготовке к обучению письму показал, что данной проблеме уделяется недостаточное внимание. Рекомендации даются лишь по отдельным направлениям работы и часто без учёта возрастны...

Подготовка к обучению письму детей старшего дошкольного возраста.

Подготовка к обучению детей письму сложную аналитико-синтетическую деятельность в структуре письма единая ассоциативная цепь устной речи и чтения усложняется новыми компонентами, а именно: связями ме...

Консультация для педагогов и родителей «Методические рекомендации к обучению грамоте старших дошкольников и подготовка к обучению письму»

Вопросы подготовки воспитанников детских садов к школе приобретает все большее значение. Особенно актуальны они в настоящее время, когда изменилось содержание начального обучения....

Конспект по подготовке к обучению письму "Волшебная кисточка. Правила штриховки"

Конспект занятия (ориентировочный этап) в Школе будущего первоклассника по программе "Вверх по радуге" О.Ю. Дедовой....

Конспект НОД по речевому развитию для детей подготовительной группы. Основы чтения и подготовка к обучению письму. Тема. Ударение.

Конспект НОД по речевому развитию для детей подготовительной группы.  Основы чтения и подготовка к обучению письму.Тема.  Ударение.Формы работы: речевая ситуацияЦель.  Знакомить детей с...

Конспект НОД по речевому развитию для детей подготовительной группы. Основы чтения и подготовка к обучению письму. Тема. Сочетание звуков [jэ] и буква Ее

Конспект НОД по речевому развитию для детей подготовительной группы.  Основы чтения и подготовка к обучению письму.Тема.   Сочетание звуков [jэ] и буква Ее...

Формирование оптико-пространственных представлений и развитием мелкой моторики, как метод подготовки к обучению письму

Формирование  оптико-пространственных представлений и развитием мелкой моторики, как метод подготовки к обучению письму...