МО Выступление тема:"Развитие творческих способностей дошкольников в изобразительной деятельности" 2016 г.
консультация (подготовительная группа) на тему

Загорулько Светлана Викторовна

Художественное творчество  играет большую роль в нравственном, эстетическом и умственном развитии. Она находится в тесном взаимодействии с общим развитием дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ ГППЦ ДО г М ТО «Переделкино»

Методическое объединение воспитателей

Тема:

Развитие творческих способностей дошкольников в изобразительной деятельности

                                               Выступающий:

                                              Загорулько Светлана Викторовна

Дата: 12.10.2016

Москва

Развитие творческих способностей дошкольников в изодеятельности.

  Художественное творчество  играет большую роль в нравственном, эстетическом и умственном развитии. Она находится в тесном взаимодействии с общим развитием дошкольника. У детей дошкольников развивается  память, вниманиеприучает ребенка анализировать, соизмерять, мечтать, проявлять настойчивость, трудолюбие, усердие, развивать мелкую мускулатуру. Все это привело меня к работе над темой: «Развитие творческих способностей у детей на занятиях по изодеятельности». В ней  я стремилась через изобразительную деятельность развивать творческие способности каждого ребенка. Для этого необходимо было решать ряд взаимосвязанных задач:

- обогащать эмоционально-интеллектуальный опыт детей;

- развивать восприятие, воображение, наглядно-образное мышление и формировать обобщенные способы восприятия (обследования);

- обучать изобразительным умениям: передаче формы, строения предмета, цвета, композиции, формировать при этом обобщенные способы изображения;

- создавать условия для активизации самостоятельной (художественной) изобразительной деятельности;

- привлекать внимание родителей к значимости изобразительной деятельности в развитии ребенка (через индивидуальные консультации, выступления на родительских собраниях, наглядную информацию).

Моя работа над этими задачами проходит через все виды детской деятельности, как в повседневной жизни, так и на занятиях. Очевидно, что детей можно и нужно учить, но не художественной технике взрослых, а новому видению, новому пластическому видению пространства и обязательно с учетом их возрастных особенностей. Мне хотелось, чтобы каждый рисунок или выполненная работа были наполнены не учебным, а детским содержанием, чтобы в них нашли отражение впечатления ребенка, его отношения к тому, что он изображает. Поэтому на занятиях по изодеятельности я стараюсь отвести большую роль источникам фантазии, творчества, самостоятельности.

Необходимым условием развития художественного творчества у детей является творческий подход к организации занятий с детьми и к использованию разнообразных методов и приемов работы в этом направлении.

    Сначала обучала детей самым простым приемам рисования, где используются карандаши, краски, восковые мелки, а далее выполняли более сложные работы, составляли коллажи из различных материалов: в технике обрывной аппликации, бумажной пластики, с использованием крупы, ракушек, изделий из теста, нитей, осенней листвы.

Творчество невозможно без усвоения определённых знаний и овладения навыками и умениями, которые ребёнок получает на специально организованных занятиях в детском саду, по музыкальной деятельности, на занятиях познавательного цикла, при организации наблюдений детей за окружающей жизнью. Именно данные виды деятельности направлены на развитие у детей восприятия красоты в окружающей жизни и в произведениях искусства, которые играют большую роль, в общем, и творческом развитии ребенка.

На занятиях пыталась приобщить ребят к разным нетрадиционным техникам рисования: монотипия, кляксография, печать листьев, рисование штрихом и др.; и декоративно-прикладной деятельности: поделки из бросового материала, пластилина, ткани, глины, соленого теста, ракушек, бумаги и др. При этом включались в учебный процесс самые необычные средства изображения: коктейльная  трубочка, парафиновая свечка, зубная щетка, ватная палочка и многое другое. Такое нестандартное решение знакомит детей с разными по свойствам и качествам материалами и предметами, развивает детскую фантазию, воображение, снимает отрицательные эмоции.

Все дети любят рисовать, и мы, педагоги, должны поддерживать в них эту любовь. Не нужно стремиться навязать ребенку процесс рисования, лучше попытаться увлечь его этим видом деятельности. Один мудрец сказал: «Ребенок – это не сосуд, который надо заполнить, а огонь, который надо зажечь».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно – методическая статья на тему: «Развитие творческих способностей дошкольников на занятиях изобразительной деятельности с использованием монтессори-материалов»

Дошкольная пора - это то время в жизни маленького человека, когда ему все интересно. Именно в этом возрасте дети с большим интересом занимаются творчеством и через творчество  эмоционально  ...

Доклад на тему: «Развитие творческих способностей дошкольников посредством изобразительной деятельности на основе изучения и освоения различных техник рисования»

Формирование творческой личности — одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее должно начаться уже в дошкольном детстве. Наиболее эффективное средство ...

Мастер-класс для родителей Тема: «Развитие творческих способностей дошкольников в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий»

Мастер-класс для родителей на развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий....