Игры с водой по методу Марии Монтессори.
материал (младшая, средняя группа) на тему

подборка самых популярных игр с водой по методу М. Монтессори.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИГРЫ С ВОДОЙ
По методу Марии Монтессори.


Нет на свете малыша, который бы не любил игры Монтессори. Многие из таких игр направлены на развитие мелкой моторики, что в свою очередь тесно связано с речевым развитием. Вот подборка самых популярных игр с водой.

1. Мытье посуды.

 Материал: мыло, губка, посуда.

Покажите малышу как это делается и предложите что-нибудь помыть. Когда игра-занятие закончено, следует показать ребенку как все убрать. Только после того, как все будет убрано на место, упражнение считается завершённым.

2. Игра с водой и губкой.

 Материал: лейка, две тарелки, поднос, губка.

Вы наливаете немного воды из лейки в тарелку, а потом при помощи губки, стараетесь перенести воду в другую пустую тарелку. Важно, чтобы вода не капала с губки на поднос, а оказалась целиком отжатой в новую тарелку. Если же несколько капель все же упали на поднос или стол, следует показать малышу как можно легок и приятно вытереть любую лужу. Затем это упражнения выполняет и малыш.

3. Взбивание пены.

Материал: миска с водой, губка, пипетка, жидкое мыло, ведро.

Ребенок приносит и ставит на стол поднос с материалами. Он берет пипетку, набирает немного жидкого мыла и выпускает его в миску с водой. Затем он взбивает мыльную воду до образования пены. Когда работа закончена, ребенок выливает воду в ведро и потом в раковину. Капли с подноса удаляет губкой. Губкой же вытирает мокрую миску. Очень полезное упражнение для развития мускулатуры кисти руки.

4. Аквариум.

 Материал: тазик с водой, мячики, пуговицы, бусинки, мерная ложка, поварешка.

 Налейте воду в емкость и с помощью мерной ложки ловите рыбок. Причем вытаскивать нужно, не помогая другой рукой.


5. Переливание воды.

 Материал: поднос, лейка, банки разных объемов, мерный стакан, тряпка.

 Подкрашенную воду льем из лейки в мерный стакан. Затем эта вода выливается в разные сосуды. Через повторение хода действий ребенок узнает, как по-разному распределяется равное количество воды в различных сосудах.
Одновременно обсуждаются вопросы: «Где равные количества воды?», «Где воды больше?»

6. Игра c цветами.

 Материал: живые цветы, маленькое ведро, совок для мусора, разные вазы и банки, ножницы, лейка, тряпка.

 Налейте воду из лейки в вазу. Ребенок должен заметить, что цветам в вазе требуется определенное количество воды. Воду, которая перелилась через край, вытирайте тряпкой. Когда ребенок заканчивает упражнение-игру, вы вместе убираете рабочее место.

7. Вода принимает форму.

 Материал: резиновая перчатка, надувной шарик, бокал, колба, целлофановый мешочек, кувшин с водой, полотенце, губка.

 Ребенок держит в левой руке резиновую перчатку, осторожно заполняет ее водой из кувшина. Он наблюдает, что вода приняла форму перчатки. Затем он выливает воду назад в кувшин и проделывает тот же опыт со всеми емкостями, которые лежат или стоят на подносе. После работы он удаляет лишнюю воду с подноса с помощью губки, а руки вытирает полотенцем.

8. Переливание воды в бутылку.

Материал: пустая бутылка, воронка, чашка, миска с водой.

 Наливаете в миску воду, вставляете в бутылку воронку, аккуратно черпаете чашкой из миски воду, через воронку переливаете в бутылку до тех пор, пока в миске ничего не останется. Из бутылки всю воду выливаете обратно в миску. Сначала вы показываете, малыш запоминает очередность, потом повторяет. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятия дома по методу Марии Монтессори

Все, кто так или иначе интересуются системами раннего развития, наверняка слышали о талантливом итальянском педагоге Марии Монте...

Трехступенчатый урок по методу Марии Монтессори.

Трёхступенчатый урок (занятие) по методу М.Монтессори.  Это урок, который состоит из трех этапов или ступеней. Он применяется для того, чтобы дать ребенку новые понятия, пополнить его словарный з...

Презентация для родителей "Метод Марии Монтессори"

Презентация для родителей. Для того, чтобы просмотреть и скачать презентацию, необходимо скопировать ссылку, указанную ниже, в строку поисковика....

Педагогический метод Марии Монтессори

Посмотреть и скачать можно по ссылке https://prezi.com/ywydnukzqzt4/presentation/...

Мастер класс «Игры с водой по методу М. Монтессори»

Мастер-класс «Игры с водой по методу М. Монтессори»...

Игры с водой по методу Марии Монтессори

Картотека игр с водой по методу Марии Монтессори. Игры с водой не только увлекают ребёнка, но и способствуют достижению косвенной цели в развитии детей. (укрепляют мышцы рук ,подготавливая руку к пись...