Конспект летнего развлечения в подготовительной к школе группе " Что такое дружба?"
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Рыженко Лилия Станиславовна

Программные задачи:
Образовательные:
уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить»; формировать навыки общения друг с другом.
Развивающие: развивать навыки позитивного социального поведения; развивать умение управлять своим эмоциональным состоянием.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение  к сверстникам и взрослым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_takoe_druzhba.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект летнего развлечения в подготовительной к школе          группе «Что такое дружба?»
Программные задачи:
Образовательные:
 уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить»; формировать навыки общения друг с другом.
Развивающие: развивать навыки позитивного социального поведения; развивать умение управлять своим эмоциональным состоянием.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение  к сверстникам и взрослым.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы.
Материалы: воздушные шарики для эстафет, поворотные стойки, резиновые мячи.
Ход развлечения
В.: - Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас. Ребята, вы знаете, что значит дружить? Что такое дружба? (Да) Вот сегодня мы с вами и поговорим о дружбе.
Ярче солнечных лучей
Дружба в целом свете
Ведь я друзьями веселей,
На любой планете!!!
Ребята, дружба – это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Миеть друга – великое благо. Недаром русская пословица гласит: «Нет друга – ищи, а нашел – береги». А вы, ребята, дружные?(Да!!!) Вот сейчас мы и проверим, какие вы дружные. Вам нужно громко отвечать на мои вопросы. Вы готовы? (Да)
Будем праздник отмечать? (Да)
Будем мы молчать, скучать? (Нет)
Будем дружно танцевать? (Да)
Будем дружно мы играть? (Да)
Может спать вас уложить?(Нет)
Как я рада, что ребята в нашем детском саду дружны. Так давайте веселиться и играть.
Проводится игра «Бег с шариком»
Соревнующиеся встают парами, друг против друга, и зажимают между животами воздушный шарик. Затем стараются как моно быстрее добежать до цели не уронив шарик. При этом один бежит вперед, а другой задом наперед.
В.: - Ребята, как вы думаете, что значит дружить?(Помогать друг другу в беде, не ссориться, уметь разделить радость, суметь постоять за друзей).Да, ребята, дружба – это взаимопомощь, веселое и интересное общение, желание помочь друг другу в трудную минуту.
Проводится игра «Мяч в цепочке».
Дети выстраиваются в две команды и передают мяч, в конец команды, пронося его над головой. Назад мяч передают снизу.
В.: - Молодцы! Вы показали, как должны вести себя настоящие друзья. Настоящий друг – это тот, кто тебя понимает с кем интересно общаться, кто никогда не предаст тебя, кто поможет и поддерит в разных ситуациях. Если мы хотим иметь друзей, мы должны чувствовать, что нужно другому человеку.
Проводится игра «Сороконожки»
Играющие делятся на две команды. По сигналу ведущего первые участники обегают стойку и возвращаются к команде. Вторые «цепляются» за первого и бегут вдвоем…третьи
- за второго и т.д. Получающиеся «сороконожки» должны не потерять друг друга и выполнить задание как можно быстрее.
В.: - Молодцы! Я вижу, что вы очень дружные ребята. Есть люди, у которых много друзей, а есть одинокие люди. Можно найти друга, но и поторять очень легко.
А если, случиться, что вы поссоритесь, что нужно сделать? Правильно -  помириться. Какие мирилки вы знаете?
Пальчик за пальчик,
Крепко возьмем
Раньше дрались,
А теперь ни по чем.
Давай с тобой мириться
и во всем делиться.
А кто не будем мириться,
С тем не будем водиться.
Берегите своих друзей, дружбу и вам радостнее будет жить.
Проводится игра «Друг к дружке» В этой игре все нужно делать очень быстро, внимательно слушать задания. Как только скажу фразу «друг к дружке», вы должны найти себе партнера и пожать ему руку, а дальше здороваться всеми частями тела, которые я буду называть. Каждый раз, как я буду говорить «друг к дружке», вы должны найти себн нового партнера.
В.: - Если дружбой дорожить,
И не вспыхнет ссора
Из любого спора. Дружба  - главное чудо. Всегда, с ней любая беда не беда.
В.: - Ваше умение договариваться, помогло быстро справиться с заданием, молодцы! Итак, дружба – это замечательно! Нам всегда ясно одно – без дружбы нет жизни. Значит, чтобы жить, мы должны уметь слушать друзей, понимать и поддерживать. Да и в целом, если хотите, чтобы люди относились к вам хорошо, тои вы относитесь к ним с уважением, добротой и пониманием.
- Возьмите бережно дружбу в ладошки (дети встают в круг и складывают ладошки), и бережно передавайте друг другу. Почувствуйте, какая дружба на ощупь? С какой погодой ее можно сравнить? Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
- Ребята! Я приготовила вам угощения дружбы. Скажем друг другу вежливые слова (дети угощают друг друга конфетами и говорят вежливые слова)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект вечера развлечения в подготовительной к школе группе

Вечер развлечения, проведенный в форме "литературной гостинной". Занятие способствует духовному становлению личности, расширяет и углубляет знания о русских народных сказках, развивает инстерес к худо...

Конспект интегрированного развлечения в подготовительной к школе группе "По следам Осени".

Дети собираютя в лес посмотреть на Осень. Тем временем, Баба Яга заколдовывает Осень. Дети ищут следы Осени, находят и спасают Осень....

Конспект занятия - развлечения для подготовительной к школе группе "Юные спасатели".

Основными задачами данного занятия являются: - ознакомление детей со способами спасения утопающих и средствами спасения; - совершенстврвание плавания любимым способом;  - воспитани...

Конспект тематического развлечения в подготовительной к школе группе с применением ИКТ и технологии ТРИЗ на тему: «Всё дело в шляпе»

Данный учебный материал позволяет:1. Закрепить знания о названиях головных уборов и их назначении;2. Упражнять в образовании относительных прилагательных (фетр-фетровая, шерсть-шерстяная);3. Упражнять...

Летнее развлечение в подготовительной к школе группе «ЭКО-ВОДНЫЕ ЭСТАФЕТЫ»

Цель:- формирование экологической культуры подрастающего поколения;- формирование позитивного отношения к экологии;- формировать интерес к окружающему миру и стремление беречь природу;- углублять знан...

Летнее развлечение в подготовительной к школе группе «ЭКО-ВОДНЫЕ ЭСТАФЕТЫ» план-конспект занятия (подготовительная группа)

Летнее развлечение в подготовительной к школе группе «ЭКО-ВОДНЫЕ ЭСТАФЕТЫ»план-конспект занятия (подготовительная группа)Цель:- формирование экологической культуры подрастающего поколения...