Беседа с родителями "Я и мой ребенок" старшая группа
методическая разработка (старшая группа) на тему

Бронзова Эльвира Ивановна

беседа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл starshaya_gruppa.docx13 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с родителями

«Я и мой ребенок»

Старшая группа

Цели:

- обмен мнениями родителей и воспитателя  по вопросам воспитания детей,

- формирование у родителей мотивации проведения развивающих игр с ребенком.

Самое дорогое, что у нас есть - это наши дети! Мы хотим, чтобы всё лучшее доставалось им. Каждая мама желает видеть своего ребенка не только здоровым, красиво и удобно одетым, но и умным, разносторонне развитым, а главное - счастливым человечком.

Хочу спросить у вас, уважаемые родители: «На что вы готовы ради улыбки своего ребенка?»

Конечно, многие отвечают на этот вопрос решительно: «На многое - посвятить свое время, силы и финансы, чтобы дети могли почувствовать себя любимыми, нужными и счастливыми».

Давайте разберемся, что же и как мы можем сделать?

Когда малыш приходит в наш мир, он ничего не знает, ничего не умеет. Он познаёт этот большой и пугающий своей неизвестностью мир через нас взрослых: через прикосновения, объятья, поцелуи, слова, песни, эмоции, мимику, жесты. Затем, по мере взросления, через сказки, рассказы, подражания взрослым, наши советы. Малыш впитывает в себя всё то, что мы даём ему: любовь и нежность, грубость и безразличие, радость и восхищение.

Как помочь малышу жить в радости? Привить ему способность радоваться каждому дню, событию, занятию, труду?

А ведь это так просто - дарить детям незабываемые эмоции! И не только в момент праздника, но ежедневно и ежечасно в наших повседневных делах и заботах! Кричать «Ура!», радуясь даже маленьким успехам и новым достижениям наших детей, вспоминая свое детство.

Родители, вспомните эпизоды своей жизни, связанные с радостью.

У каждого из нас есть в памяти островки радости, они помогают нам, когда нам грустно. А знаете ли вы, что радует вашего ребенка? Продолжите, пожалуйста, фразу: «Для моего ребенка радость - это…»

Видите, как мало нужно нашим детям, чтобы они почувствовали себя счастливыми.

Итак, подведем итог. Способность у детей жить в радости помогут сформировать:

1. Наше чуткое отношение к ребенку: наша любовь и нежность, терпение и участие, добрые слова и поздравления, добрые дела и подарки, радостные события и веселые праздники.

2. Разнообразные развивающие и обучающие игры: творческие, музыкальные, спортивные, - все те, которые повышают эмоциональную, мыслительную и двигательную активность.

3. Наше СО-БЫТИЕ с ребенком, где СО - означает «вместе», а БЫТИЕ - означает «быть», «жить».  То есть: ЖИТЬ, ИГРАЯ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа "Как я провел лето" средняя группа

Выяснить какими новыми впечатлениями обогатились дети во время летнего отдыха...

Цикл бесед" Уроки безопасности" для детей старшей группы

Цикл беседсоставлен для детей старшего возраста,где к ребятам приходят друзья бельчонок и зайчонок,которые своим поведением учат детей правильно поступать в различных чрезвычайных ситуациях....

Конспект беседы с детьми подготовительной к школе группе на тему: «Беседа об искусстве вышивания. Вышивание детьми салфетки». Подготовила воспитатель МБДОУ д/с №3 Патутина Анна Алексеевна

Тема: «Беседа об искусстве вышивания. Вышивание детьми салфетки». Программные задачи: продолжать знакомить детей с народным творчеством. Воспитывать уважение к мастерам и людям труда, интерес к искус...

Конспект НОД В средней группе на тему: «Беседа к 23 февраля в средней группе»

Конспект НОДВ средней группена тему:«Беседа к 23 февраля в средней группе»...

Конспект беседы о безопасности во второй младшей группе "Безопасность в нашей группе"

Цель: развитие познавательной активности детей через обогащение их представлений о правилах безопасного поведения в группе....

Беседа для детей подготовительной к школе группы "Беседа о русской культуре в старину"

Беседа о русской культуре встарину по проекту "Слава русской старине"...

Картотека утренних бесед и бесед по безопасности во второй младшей группе

Картотека бесед по ФГОС необходима для эффективного проведения бесед с детьми всех возрастных групп в дошкольных образовательных учреждениях. Она очень помогает в подготовке.Класси...