Сенсорное развитие детей дошкольного возраста средствами тактильной игры «Рыбки – подружки»
учебно-методическое пособие (старшая группа) на тему

Дулатова Жанар Егынбаевна

Ушинский говорил: «Рука развивает мозг», а известный педагог В.А.Сухомлинский сказал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Развитие и совершенствование мелкой моторики кисти и пальцев рук является главным стимулом развития центральной нервной системы, всех психических процессов, речи, поэтому применение различных тактильных,  пальчиковых игр  и упражнений, приёмов само массажа и массажа, других технологий особенно актуальны при работе с детьми.

     

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сенсорное развитие детей дошкольного возраста средствами тактильной игры «Рыбки – подружки»

Ушинский говорил: «Рука развивает мозг», а известный педагог В.А.Сухомлинский сказал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Развитие и совершенствование мелкой моторики кисти и пальцев рук является главным стимулом развития центральной нервной системы, всех психических процессов, речи, поэтому применение различных тактильных,  пальчиковых игр  и упражнений, приёмов само массажа и массажа, других технологий особенно актуальны при работе с детьми.

        Одним из наиболее эффективных средств сенсорного воспитания является игра, в том числе тактильная. Тактильная игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой организации обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребенка.  В отличие от учебной сущности занятий в тактильной игре действуют одновременно два начала: учебное, познавательное, и игровое, занимательное. В соответствии с этим воспитатель в одно и то же время учитель и участник игры, учит детей и играет с ними, а дети учатся, играя.

        Я предлагаю вашему вниманию тактильную  игру «Рыбки-подружки» , которую я выполнила своими руками из подручных материалов : картон, клей,  деревянная стружка,   тыквенные семечки, материал с пайетками, пленка с пузырьками.  В игру входит четыре пары картонных рыбок (8 штук) по 20,5 см. , покрытых материалами различной текстуры, коробка и платок для завязывания глаз. Игра направлена на развитие мелкой моторики, тактильных ощущений, памяти, внимания. В основе этой игры лежит всеми известная игра «Волшебный мешочек», где на ощупь необходимо находить и угадывать предметы разных форм, только правила усложнены, нужно искать предметы не по форме, а по текстуре. К тому же, детям старшего дошкольного возраста понятны и посильны в произношении названия материалов,  из которых изготовлены рыбки.

        Такую игру родители могут сделать совместно со своим ребенком, это не займет много времени и доставит массу удовольствия ребенку от игры.

   

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс для воспитателей по теме: «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста через дидактические игры»

Мастер – класс для воспитателей   по теме:«Сенсорное развитие детей дошкольного возраста через дидактические игры»...

Презентация: "Сенсорное развитие детей дошкольного возраста через дидактические игры".

Презентация: "Сенсорное развитие детей дошкольного возраста через дидактические игры"....

Сенсорное развитие детей дошкольного возраста через дидактические игры

ull;Познакомить педагогов с дидактическими играми, изготовленными своими руками, которые направлены на сенсомоторно-математическое и сенсомоторно-речевое развитие детей дошкольного возраста....

Мастер – класс для воспитателей по теме: «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста через дидактические игры»

     Для того чтобы воспитать ребёнка полноценной личностью необходимо осуществлять сенсорное воспитание. Сенсорное воспитание - это целенаправленный процесс развития ощущен...

Сенсорное развитие детей дошкольного возраста через дидактические игры

Сенсорное развитие ребенка — это правильное, своевременное формирование у него важных систем: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Для каждого возраста есть свои нормы и методики....

Доклад: "Сенсорное развитие детей дошкольного возраста (средствами дидактических игр)"

Доклад: "Сенсорное развитие детей дошкольного возраста (средствами дидактических игр)"...