кружок "Умелые ручки" подготовительная группа
учебно-методический материал (подготовительная группа) на тему

Перспективное плаеирование кружка "Умелые ручки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perspektivnoe_planirovanie.docx30.98 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективное планирование

кружка «Умелые ручки»

 

подготовительная группа

2017-2018учебный год

Александрова С.Е.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 Мир, в котором сегодня живет человек, заставляет людей искать четкие ориентиры, преодолевать разноречивость многих представлений и знаний, образующихся в результате потока информации. В поисках цельности человек обращает свой взор к истории, стремится осмыслить себя в сложных связях не только не только с настоящим, но и с прошлым. Здесь внимание его устремляется на все, что рождает ощущение непреходящих ценностей. Именно к таким ценностям относит он нестареющее, никогда не утрачивающее своей привлекательности художественное мышление своих предков. Не случайно сегодня выходит изрядное количество книг и материалов по народному декоративно – прикладному искусству. Народное декоративно – прикладное искусство воспитывает чуткое отношение к прекрасному, способствует формированию гармонично развитой личности. Основанное на глубоких художественных традициях, народное искусство входит в глушь, благотворно влияет на формирование человека будущего. Все чаще произведения декоративно – прикладного искусства проникают в быт людей.

Видеть красоту предметов декоративно - прикладного искусства, попробовать изготовить их своими руками, это ли не важно, это ли не интересно для ребенка?

В.А.Сухомлинский писал, что «ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке и игре, в собственном творчестве, в стремлении делать добро людям. Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребенка.

Кружок «Умелые ручки» способствует развитию у детей творческих способностей, фантазии, мелкой моторики рук, внимания, логического мышления и усидчивости.

Конструирование и ручной труд имеют большое значение для развития ребенка. Эти виды деятельности значительно расширяют кругозор детей, их знания о свойствах материалов и возможностях их применения. На занятиях дошкольники осваивают приемы работы с различными материалами.

Для поддержки данного интереса необходимо стимулировать воображение, желание включаться в творческую деятельность. На занятиях по аппликации, по ручному труду у детей развиваются эмоционально – эстетические чувства, художественное восприятие, совершенствуются навыки изобразительного и конструктивного творчества.  

Диалоги на  занятиях между  воспитателем и  ребенком направлены  на совместное  обсуждение  ситуации и предполагают активное  участие обеих  сторон.  Беседа является одним   из основных методов формирования нравственно-оценочных критериев у детей. Беседа на тему «почему нравится...» или «почему не нравится...» с помощью наводящих вопросов побуждает ребенка к осмысливанию объекта. Необходимо, чтобы ребенок уточнил для себя те критерии, по которым он оценивает свою работу.

Частично-поисковый метод направлен на развитие познавательной активности и самостоятельности. Он заключается в выполнении небольших заданий, решение которых требует самостоятельной активности (работа со схемами, привлечение воображения и памяти). Ручной труд способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаз и рук, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. В процессе изготовления поделок постепенно формируется система специальных умений и навыков. Развитие творческих конструктивных способностей идёт с учётом индивидуальных возможностей каждого ребёнка. Способствует развитию мышления, внимания, зрительного восприятия, воображения детей, мелкой моторики рук и координации движений. Воспитывается усидчивость, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца.

Занятия ручным трудом позволяет снять стресс, помогает выразить чувства, избавится от избытка слов, если ребёнок болтлив, и приобщать к социальной активности необщительных детей.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в процессе занятий ручным трудом формируются все компоненты психологической готовности к школе, и поэтому данный вид деятельности очень актуален для подготовки детей к обучению.

На занятиях используются игры и игровые приемы, которые создают непринужденную творческую атмосферу, способствуют развитию воображения.

Большое внимание уделяется творческим работам. Это позволяет соединить все полученные знания и умения с собственной фантазией и образным мышлением, формирует у ребенка творческую и познавательную активность. В процессе обучения широко используются наглядные пособия. Это способствует сокращению времени на изложение теории.

Цель кружка: развитие познавательных, конструктивных, творческих и художественных способностей дошкольников в процессе создания образов, используя различные материалы и техники.

 

Задачи:

1. Обучение детей различным приемам преобразования бумаги, ткани, природного и бросового материалов.

2. Развитие воображения, умения видеть необычное в обычных предметах, развитие художественно-творческих способностей детей.

3. Изготовление детьми атрибутов для сюжетно-ролевых и дидактических игр, игр – драматизаций, использование детских поделок для оформления интерьера дошкольного учреждения.

4. Изготовление поделок вместе с родителями.

5. Воспитание трудолюбия, аккуратности, желания доводить начатое дело до конца.

Ручной труд способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаз и рук, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. В процессе изготовления поделок постепенно формируется система специальных умений и навыков. Развитие творческих конструктивных способностей идёт с учётом индивидуальных возможностей каждого ребёнка. Способствует развитию мышления, внимания, зрительного восприятия, воображения детей, мелкой моторики рук и координации движений. Воспитывается усидчивость, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца.

Занятия ручным трудом позволяет снять стресс, помогает выразить чувства, избавится от избытка слов, если ребёнок болтлив, и приобщать к социальной активности необщительных детей.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в процессе занятий ручным трудом формируются все компоненты психологической готовности к школе, и поэтому данный вид деятельности очень актуален для подготовки детей к обучению.

Занятия  по кружковой работе проводятся:

- с подгруппой детей (10 человек);

- 1 раз в неделю;

- в группе;

- длительность занятий 25 минут.

 Методы и приемы: 

игровой, беседа, познавательный рассказ, объяснение с показом приемов изготовления, демонстрация наглядного материала, использование художественного слова, музыкальных произведений, создание игровых и проблемных ситуаций, использование схем.

Ожидаемые результаты:

К концу года дети знают:

- правила использования и правила техники безопасности при работе с ножницами и другими опасными предметами и материалами;

- технику и основные приемы работы с бумагой;

- правила композиционного построения изображений.

Дети умеют:

- работать с природным и искусственным материалом, создавая различные композиции;

- правильно и аккуратно пользоваться ножницами, различными материалами;

- использовать в работе приемы различных техник;

- использовать схемы при изготовлении поделок;

- подбирать нужный материал (по форме, величине, цвету);

- выполнять работу самостоятельно, доводить начатое дело до конца;

- творчески подходить к выполнению задания;

- видеть прекрасное вокруг себя, отражая это в своих работах.

Перспективный план работы кружка "Умелые ручки"

месяц

Тема деятельности

Цели и задачи деятельности

Содержание деятельности

Оборудование

Демонстрация успеха

Сентябрь

Вводное занятие

Игра с элементами тренинга по сплочению детского коллектива «Как правильно дружить», «Откроем сердце друг другу» «Групповая картина»

1. Знакомство с разными видами бумаги.

2. Пальчиковая игра "Цветы"

3. Выполнение работы.

Бумага разных видов,  клей ПВА, кисточка, карандаш.

Выставка детских работ.

«Ёжик» (аппликация из осенних листьев)

Развивать эстетический вкус, закрепить умение вырезать из бумаги прямоугольной формы треугольную, не используя шаблоны; пользоваться ножницами.

1. Пальчиковая игра "Ежик"

2. П/игра "Грибы для ежика"

3. Выполнение аппликации.

Клей ПВА, Картон, листья клена,кисть, ножницы, цветная бумага, салфетка.

Выставка детских работ.

Октябрь

«Старичок – лесовичок»    (поделка из шишек и желудей)

Пробуждать желание у детей проявить творчество, последовательность, трудолюбие

1.Отгадывание загадок.

2.Пальчиковая игра  «Пальчики в лесу», «За ягодами»

3. Выполнение работы.

Шишки, желуди, пластилин, веточки.,

Выставка детских работ.

"Ваза с цветами"

Продолжить учить детей технике скручивания и растягивания бумаги. Умение работать в коллективе.

1. Игра "Найди отличия"

2. Пальчиковая гимнастика "Цветы"

3. Выполнение работы.

Гофрированная бумага различных цветов, клей ПВА, ножницы, кисточка.

Выставка детской работы.

Ноябрь

"Декоративная ветка"

Учить детей технике изготовления жгута из гофрированной бумаги.

1. Игра "Самый ловкий"

2. Пальчиковая игра "Веселый пальчики"

3. изготовление жгутов для работы.

4. Выполнение аппликации.

Гофрированная бумага разных цветов, ножницы, клей ПВА, картон, кисточка.

Выставка детских работ.

"Астры в вазе"

Пластилинография. Продолжить учить детей работать с пластилином. Развивать мелкую моторику, воображение.

1. Отгадывание загадок.

2. Пальчиковая гимнастика "Раз пальчик, два пальчик..."

3. Выполнение поделки.

Набор разноцветного пластилина, картон, стека, салфетка для рук.

Выставка детских работ.

"Рябинка"

Учить детей технике вырезания деталей из гофрированной бумаги. Совершенствовать навык работы с ножницами.

1. Игра "Отгадай по описанию"

2. Самомассаж пальцев рук.

3. Вырезание деталей для работы.

4. Выполнение аппликации.

Гофрированная бумага различных цветов, ножницы, клей ПВА, картон, кисточка.

Выставка детских работ.

        «Осенний ковер».

Продолжить учить детей работать с бумагой. Развивать мелкую моторику, воображение.

1. Игра "Кого не стало"

2. Пальчиковая игра "Листопад"

3. Выполнение работы.

Гофрированная бумага различных цветов, ножницы, клей.

Подарки для детей младших групп.

Декабрь

"Снеговичок"

Учить укладывать бумагу форме круга по спирали, виток к витку.

Развивать мелкую моторику, аккуратность в работе.

1. Игра "Кто быстрее"

2. Пальчиковая гимнастика "Снеговик"

3. Выполнение работы.

Картон голубого цвета, гофрированная бумага различных цветов, клей ПВА, ножницы, кисточки.

Выставка детских работ.

"Зимний пейзаж"

Продолжить совершенствовать технику работы с бумагой, ножницами. Умение работать в команде.

1. Ига "Когда это бывает"

2. Самомассаж пальцев рук.

3. Коллективная работа по выполнению аппликации.

Картон голубого цвета, гофрированная бумага разных цветов, ножницы, клей ПВА, кисточки.

Выставка детских работ.

"Лисичка"

Продолжить учить детей работать с гофрированной бумагой. Развивать мелкую моторику, аккуратность в работе.

1. Игра "Разрезные картинки"

2. Пальчиковая гимнастика "Хитрая лиса"

3. Выполнение работы.

Гофрированная бумага различных цветов, картон, клей.

Выставка детских работ.

"Елка"

Учить технике обматывания креповой бумагой равномерно вокруг конуса. Развивать воображение.

1.Рассматривание новогодних игрушек.

2. Самомассаж пальцев рук.

3. Изготовление новогодней елки.

4. Украшение группы.

Креповая бумага зеленого цвета, белый картон, клей, разноцветные бусины для украшения, ножницы.

Украшение для группы.

Январь

"Цыпленок с бантиком"

Учить укладывать бумагу в виде шариков. Развивать мелкую моторику, аккуратность в работе.

1. Игра ""Собери семью"

2. Пальчиковая гимнастика "Курочка и цыплята"

3. Выполнение работы.

Гофрированная бумага различных цветов, ножницы, клей ПВА, картон, кисточка

Выставка детских работ.

"Овечка"

Познакомить детей с техникой торцевания.

1. Разучивание стихотворения С.Комлева "Овечка"

2. Самомассаж пальцев рук.

3. Выполнение работы.

Креповая бумага

Клей  ПВА

Ножницы

Линейка

Трубочка для коктейля

Лист офисной бумаги с изображением овечки

Выставка детских работ.

"Снежный домик"

Продолжить учить детей изготовлять жгуты из бумаги.

Развивать мелкую моторику, аккуратность в работе.

1. Рассматривание картины "Зима"

2. Игра "Собери картинку"

3. Выполнение работы.

Гофрированная бумага различных цветов, картон, клей, ножницы.

Подарок для детей младших групп.

Февраль

"Парусник"

Продолжить учить работать с креповой бумагой, умение изготовлять жгуты из бумаги.

1. Игра "Разрезные картинки"

2. Рисование парусника.

3. Пальчиковая игра "Корабли"

4. Работа с бумагой.

Голубой картон, креповая бумага,  ножницы, клей ПВА, кисточка.

Выставка детских работ.

"Гвоздики для папы"

Продолжить учить работать с бумагой. Развивать воображение.

1. Игра "Угадай, кто?"

2. Пальчиковая гимнастика "Солдаты"

3. Изготовление цветов.

Гофрированная бумага красного и зеленого цветов, клей ПВА, кисточка, ножницы, деревянные палочки.

Подарок для пап на празднике.

Март

"Розы мамы"

Продолжить учить работать с бумагой.  Развивать воображение, аккуратность в работе.

1. Игра "Подарки для мамы"

2. Самомассаж пальцев рук.

3. Изготовление поделки.

Гофрированная бумага, клей ПВА, кисточка, ножницы, деревянные палочки.

Подарок для мам на празднике.

"Тюльпаны"

Продолжить учить работать с бумагой.  Развивать воображение, аккуратность в работе.

1. Игра "Подбери заплатку"

2. Пальчиковая гимнастика "Шли по дорожке"

3. Выполнение работы.

Гофрированная бумага, ножницы, клей ПВА, кисточки.

Подарок воспитателям.

"Балерина"

Продолжить совершенствовать различные приемы работы с бумагой.

1. Игра "Кому, что нужно для работы?"

2. Самомассаж пальцев рук.

3. Выполнение работы.

Гофрированная бумага белого, и розового цветов клей, кисточка, ножницы.

Выставка детских работ.

Апрель

"Верба"

Продолжить учить выполнять трубочки из креповой бумаги.

1 Игра"Отгадай по описанию"

2. Пальчиковая гимнастика "На моей руке.."

3. Выполнение работы.

гофрированная бумага белая и зеленая

5 деревянных шпажек

клей карандаш

карандаш,

линейка,

ножницы

Выставка детских работ.

"Лебеди"

Продолжить учить укладывать бумагу в разных направлениях. Развивать мышление.

1. Игра "Не зевай"

2. Самомассаж пальцев рук.

3. Выполнение работы.

Картон зеленого цвета, креповая бумага( зеленая, белая, красная. голубая), ножницы. клей

Выставка детских работ.

"Одуванчики"

Совершенствовать навык работы с бумагой и ножницами.

1. Отгадывание загадок о весенних цветах.

2. Пальчиковая гимнастика "Одуванчик"

3. Выполнение работы.

Гофрированная бумага зеленого и желтого цветов, Белый картон, клей, ножницы.

Выставка детских работ.

Май

"Цветочек с сюрпризом"

 Совершенствовать технику  изготовления жгутов и складывания бумаги различными способами. Умение работать с ножницами.

1. Игра "Подбери пару"

2. Пальчиковая гимнастика "Вышли пальчики гулять"

3. Выполнение аппликации.

Гофрированная бумага различных цветов, конфеты, клей ПВА, ножницы, кисточки.

Подарок для сотрудников детского сада.

"Лошадка"

Совершенствовать навык работы с бумагой. Развивать мелкую моторику, аккуратность в работе.

1. Игра "Кто быстрее"

2. Самомассаж пальцев рук.

3. Выполнение работы.

Гофрированная бумага, ножницы, клей

Выставка детских работ.

"На зеленой траве"

Совершенствовать технику  изготовления жгутов и складывания бумаги различными способами. Умение работать с ножницами.

1. Игра "Собери картинку"

2. Самомассаж пальцев рук.

3. Выполнение аппликации.

Картон голубого цвета, гофрированная бумага разных цветов, клей ПВА, ножницы, кисточки.

Выставка детских работ.

"Букет пионов"

Совершенствовать навык работы с бумагой. Развивать мелкую моторику, аккуратность в работе.

1. Отгадывание загадок.

2. Пальчиковая гимнастика "Лето"

3. Выполнение работы.

Гофрированная бумага, деревянные палочки, клей ПВА, ножницы, кисточки.

Выставка детских работ.

Список использованной литературы.

1.  А.Бахметьев, Т.Кизяков «Очумелые ручки».- М.: «Просвещение»,2005.- 178с.

2.  Т.М. Геронимус «Работаем с удовольствием».

3.  С.И.Гудилина «Чудеса своими руками».- СПб.: «Просвещение»,2009. – 155с.

4.  М.А.Гусакова «Аппликация  в дет .саду». – М.: «Мозаика – Синтез», 2002. – 128с.

5.  М.А.Гусакова “Подарки и игрушки своими руками”.

6.  С.О.Докучаева, Е.В. Вольнова “Капитошка дает уроки”.

7.  Н.Докучаева “Сказки из даров природы”.

8.  Н.М.Конышева “Наш рукотворный мир”.

9.  Н.М.Конышева “Умелые руки”.

10.  Н.М.Конышева “Секреты мастеров”.  

11.  М.И.Нагибина “Природные дары для поделок и игры”.

12.  В.Хасенбанк, Э.Хенши, Б. Бенц “Самоделки”.

13.  Т.А.Чернуха “Твоя маленькая мастерская”.

14.Дубровская Н.В. Аппликация из гофрированной бумаги. Детство-пресс, 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку"

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.Задачи:·...

Сценарии праздничных концертов к Дню Матери (для средней группы, старшей группы и подготовительной группы)

Каждый год осенью, а именно в ноябре весь мир празднует прекрасный праздник День Матери. Мама - это самый родной и близкий человек, который всегда поймёт и поддержит.  Данные небольшие сценарии к...

Речевые карты для детей с ОНР: средней группы (4х лет), старшей группы (5 лет) и подготовительной группы (6 лет)

При составлении речевой карты использовался материал Нищевой Н.В.Речевая карта составлена таким образом, что при распечатке складывается в небольшую книжечку, она удобна при заполнении даже молодому с...

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики во второй младшей группе.

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики  после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики...

Конспекты занятий по ИЗО нетрадиционной техникой в группе для детей со сложным дефектом с участием группы № 3 ТНР. «Цветы для феи», «ОСЕНЬ В ТЕРЕМОЧКЕ» Театрализованное развлечение в группе для детей со сложным дефектом с участием детей 3 группы ТНР.

: развивать интерес к театрально-игровой желание принимать активное участие в театральном деятельности; поощрять действии; воспитывать дружеские отношения, желание помочь друг другуУчить детей по...

Отчёт воспитателя группы о проделанной работе за 2020-2021 учебный год Группа: старшая группа и подготовительная группа Воспитатель: Башарова Светлана Явдатовна

Ваши достижения за учебный год(грамоты, дипломы, сертификаты, название конкурса, публикации, уровень)Диплом 1 степени Республиканского конкурса авторских методических разработок профориентационных мер...