"Научно-методическая система Н.М.Крыловой «Детский сад-Дом радости» как средство инновационного развития образовательного процесса в ДОУ"
статья по теме

Смирнова Анна Александровна

Научно-методическая система Н.М.Крыловой развивается в гуманистическом направлении как инновационная. Она служит удовлетворению растущих потребностей детей, их родителей и всех сотрудников в сохранении, в обогащении развития и саморазвития каждого как интегральной индивидуальности. Технология в сочетании с инноватикой создает новую социальную форму внедрения достижений науки и передового опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon innovatsionnoe_razvitie.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Смирнова Анна Александровна,

старший воспитатель

МБДОУ «ЦРР - Детский сад № 7», г. Бийск, Алтайский край

Научно-методическая система Н.М.Крыловой «Детский сад-Дом радости» как средство инновационного развития образовательного процесса в ДОУ

Использование инновационных технологий в образовательном пространстве дошкольного учреждения способствует: профессиональному росту педагогов; развитию творчества, самостоятельности, познавательной активности дошкольников; повышению авторитета дошкольных учреждений среди родительской общественности.

В системе дошкольного образования города Бийска расширяется число дошкольных учреждений, работающих по авторской программе Н.М.Крыловой «Детский сад-Дом радости». И это не случайно, ведь научно-методическая система Н.М.Крыловой развивается в гуманистическом направлении как инновационная. Она служит удовлетворению растущих потребностей детей, их родителей и всех сотрудников в сохранении, в обогащении развития и саморазвития каждого как интегральной индивидуальности. Технология в сочетании с инноватикой создает новую социальную форму внедрения достижений науки и передового опыта.

Наибольший успех в развитии любого ребенка может быть достигнут тогда, когда учебная программа соответствует его потребностям и возможностям. В связи с этим мы считаем, что научно методическая система Н.М.Крыловой «Детский сад-Дом радости» полностью соответствует.

Наше дошкольное учреждение осуществляет данную технологию в течении пяти лет.

Это комплексная педагогическая система развития ребенка дошкольного возраста от трёх до семи лет через разные виды деятельности и построение целостного процесса содействия амплификации развития и саморазвития каждого воспитанника как неповторимой индивидуальности. Спецификой Программы является формирование у детей представлений о модели деятельности (трудовой, игровой, продуктивных видов деятельности, общения и речевой деятельности). Дети в игровой форме знакомятся с компонентами деятельности, раскрывают для себя «Систему пяти пальцев». А использование воспитателем плана-сценария рабочего дня с режимом 10-часового пребывания детей позволяет молодому и неопытному педагогу стать настоящим профессионалом.

Работая по программе, мы наблюдаем, как ее усваивают воспитанники, как они развиваются в той или иной возрастной группе. В результате такого наблюдения мы отметили, что в каждой возрастной группе у детей стали просматриваться задатки одаренности. Эти дети проявляют огромную любознательность в познании нового, легко усваивают программный материал, проявляют лидерские качества среди сверстников и, подойдя к рубежу старшей группы, показывают высокий потенциал в развитии. Хотелось бы отметить, что используемая нами научно методическая система способствует тому, что дети стремятся к интеллектуальным видам деятельности, творческому самовыражению (в музыке, танцах, изобразительной деятельности), спорту. Задача воспитателя раскрыть потенциал ребенка, данный ему от рождения, воспитать душу и характер подрастающего человека. А это – большая ответственность. Работая по научно методической системе «Детский сад – Дом радости» основное внимание мы уделяем не только конкретным знаниям, умениям, навыкам, но и способам овладения ими, средствам решения познавательных и творческих задач.

В процессе усвоения воспитанниками программы, дети участвуют в конкурсах различного уровня, которые являются эффективным средством привлечения внимания родителей. Кроме того, в учреждении наряду с традиционными формами работы проводятся выставки, концерты и праздники где дети могут всем показать свои таланты, а родители гордиться своими детьми.

Мы и сегодня, продолжаем наблюдать за нашими выпускниками. Они успешно адаптировались к новым социальным условиям в школе, продолжают осваивать новые знания и умения на высоком уровне, остаются активными участниками всех проводимых мероприятий, стали лидерами в своем классе. Кроме того все дети продолжают развивать свои способности, занимаясь в кружках и студиях.

Анализ положительных тенденций позволяет сделать вывод: технология Н.М.Крыловой повышает профессиональное мастерство и инновационную культуру педагогов, приносит радость познания нашими малышами, удовлетворяет запросы родителей в развитии и обучении их детей.

Литература

  1. Крылова Н. М. Детский сад – Дом радост. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования инновационного, целостного, комплексного, интегративного и компетентностного подхода к образованию, развитию и саморазвитию дошкольника как неповторимой индивидуальности-3-е изд., перераб. и доп. в соответствии ФГОС ДО.-М.:ТЦ Сфера, 2014.-264 с.
  2. Крылова Н.М. «Лесенка успеха», или три грани научно-методической системы детского сада.-2-е изд.-СПб.: Образовательные проекты, Агенство образовательного сотрудничества, 2031.-240с.
  3. Поддьяков Н.Н. Психическое развитие и саморазвитие ребенка от рождения до 6 лет. Новый взгляд на дошкольное детство.-СПб.: Агенство образовательного сотрудничества, Образовательные проекты, Речь; М.: Сфера, 2010.-144с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект опробывания яблока по НМС М.Н. Крыловой "Детский сад - дом радости" во второй младшей группы

Данная форма работы предпологает опробование продукта, а так же дети знакомятся с формой, цветом и средой произростания....

Один день из жизни детского сада по программе Н.М. Крыловой "Детский сад- дом радости"

УТРО На столе стоят матрешка, стакан и яблоко.В: Доброе утро, дружок, с кем же ты пришел? Папа, (мама) рано на работу идет, и ты сегодня будешь первый! Посмотри, ...., что стоит на столе.Что это?Р: Ма...

Конспект ритуала «Опробование продукта» по программе Н.М. Крыловой «Детский сад – дом радости» Тема: «Заморское лакомство - изюм»

В связи с новыми требованиями ФГОС ДО к организации педагогического процесса в дошкольном возрасте необходимо обеспечивать интеллектуальный фон на основе познавательно-исследовательской деятельности, ...

Конспект режимного момента по программе Н.М.Крыловой "Детский сад - Дом радости" "Укладывание детей спать" в младшей группе

Конспект режимного момента по программе Н.М.Крыловой "Детский сад - Дом радости" "Укладывание детей спать" в младшей группе...

"Организация методической помощи педагогам в работе с одаренными детьми в рамках реализации научно методической системы Н.М. Крыловой «Детский сад – Дом радости»

На развитие одаренности влияет много факторов, но основной из них - педагогический. Наибольший успех в развитии любого ребенка может быть достигнут тогда, когда учебная программа соответствует его пот...

Конспект образовательной деятельности по взаимоотношению ребенка с обществом в рамках НМС Н.М. Крыловой «Детский сад – Дом радости» «Символ великой Победы»

День победы - это гордость ветеранов! День победы - это наш счастливый день! Пусть давно зажили дедов раны, Но мы помним тот прекрасный день....

Статья для педагогов Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников в соответствии с научно-методической системой Н.М. Крыловой «Детский сад-Дом радости»

Педагог – мастер, владея всем арсеналом педагогических средств, выбирает из них наиболее эффективные. Наверное, овладев мастерством, педагог будет знать, как добиться лучшего резу...