"Словесные игры для детей от шести до семи лет"
консультация (подготовительная группа) на тему

Гончарова Елена Николаевна

Игры на развитие умения выделять звуки из слова; умения делить слова на части и составлять из частей слова (слоговой анализ и синтез); умения делить предложения на слова и составлять из слов предложения (анализ и синтез предложений).

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие умения выделять звуки из слова (фонематический анализ слов)

Игра «Кто внимательный?»

   Цель. Научить детей выделять любой звук из слова и определять его место в слове (начало, середина, конец).

   1 вариант. Дети сидят за столами. Воспитатель говорит: «Сейчас я покажу вам картинки и назову их, а вы послушайте, какой один и тот же звук встречается во всех произнесенных мною словах, а затем скажите, какой это звук». Воспитатель подбирает картинки, которые начинаются со звука с, и, показывая, называет их: санки, стакан, сумка, слон, скамейка. Дети говорят, что во всех этих словах есть звук с. Воспитатель: «Правильно, все эти слова начинаются со звука с. Назовите мне их». Дети называют слова. Затем они сами подбирают слова, начинающиеся со звука с.

   Называя картинки, воспитатель четко выделяет звук с, чтобы дети могли лучше услышать его. Когда они будут говорить, какой звук слышали во всех словах, надо следить, чтобы дети произносили звук четко, без добавления гласных.

   2 вариант. Воспитатель подбирает слова, которые оканчиваются на звука с: нос, автобус, фикус, ананас и т.д., и задает детям вопрос: «Какой один и тот же звук встречается во всех этих словах?» Дети отвечают: «Звук с». Воспитатель: «Правильно, на конце всех этих слов мы слышим звук с. Назовите мне эти слова». Дети называют. Если ребенок сам подобрал слово, надо отметить его.

   3 вариант. Воспитатель подбирает слова, где звук с находится в середине слова: лиса, носок, мост, капуста и т.д. называя их, он четко выделяет звук с. Затем воспитатель называет первое слово, например лиса, и говорит, что в этом слове первый звук л, а последний а, звук с находится в середине слова. Так рассматриваются все слова. Во время игры воспитатель привлекает детей к анализу слов.

   4 вариант. Воспитатель подбирает для игры игрушки, в названии которых звук с встречается в различных положениях (в начале, середине и конце слова), а также предметы в названии которых нет звука с, например: слон, кукла, мишка, лиса, бубен и т.д. Обращаясь к детям он говорит: «Я буду называть эти предметы. Как только вы услышите слово, в котором есть звук с, вы должны поднять руку». Затем вызывает одного ребенка и называет ему предметы, стоящие на столе. Если ребенок ошибся, то дети вместе с воспитателем исправляют его.

   Проводя эту игру в первый раз, воспитатель говорит, выделяя звук с. Повторяя ее, он называет предметы медленно, четко, уже не выделяя звук с. Ребенок, ошибочно поднявший руку должен сам подобрать слово со звуком с. Повторяя игру, воспитатель меняет порядок называния предметов, чтобы дети не запоминали слова механически.

Игра «Эхо»

   Цель. Научить детей выделять любой звук из слова.

   Ход игры. Воспитатель читает детям стихотворение «Эхо». После чтения он говорит: «Я вам прочитаю это стихотворение еще раз, а вы подумайте и скажите, какие слова называло эхо».

- Ты скажи, ответь нам эхо,

Но серьезно, но без смеха:

Что рыбак в реке ловил?

- Ил, ил, ил, ил!

Оставь ты эту шутку!

- Утку, утку, утку, утку!

- Эхо! Путаешь ты что-то!

- То-то, то-то, то-то, то-то!

- Ты ответь нам точно, складно!

- Ладно, ладно, ладно, ладно!

- Что поймал в реке рыбак?

- Бак, бак, бак, бак!

- Ах ты, эхо, эхо, эхо,

Говорить с тобой потеха!

Развитие умения делить слова на части и составлять из частей слова

(слоговой анализ и синтез)

Игра «Закончи слово»

   Цель. Дать детям практическое представление о том, что слово состоит из частей.

   Ход игры. Дети становятся в полукруг. Воспитатель с мячом стоит в центре полукруга и говорит: «Дети, сейчас вы будете заканчивать начатое мной слово. Я брошу мяч любому из вас и назову начало слова, а вы должны бросить мне мяч обратно и закончить его».

   Слова, которые воспитатель дает детям, подбираются заранее: кош-ка, па-па, ру-ка и т.д.

   Первые 2-3 слова воспитатель начинает и заканчивает сам, бросая мяч об пол и ловя его. Для игры сначала берутся двухсложные слова, затем усложняется.

Игра «Угадай слово»

   Цель. Дать детям практическое представление о том, что слово состоит из частей.

   Ход игры. Дети сидят за столами. Воспитатель говорит: «Сейчас мы будем отгадывать слова. Я передам вам их по телеграфу, а вы должны подумать и сказать, какие это могут быть слова». Воспитатель отстукивает два раза, а вызванный ребенок называет любое двухсложное слово, которое мог бы передать воспитатель. Если же ребенок затрудняется ответить, воспитатель отстукивает еще раз и произносит начало слова.

Игра «Составь слово»

   Цель. Дать детям практическое представление о том, что слово состоит из частей.

   Ход игры. Воспитатель читает детям стихотворение «Петя и слова».

Вот с какими он словами

Прибежал однажды к маме:

- Если руки мыли Вы, если руки моем Мы,

Если руки моешь Ты,

Значит, руки

ВЫ-МЫ-ТЫ!        

   Прочитав, говорит детям: «Мы узнали, что слова состоят из частей. Послушайте еще раз стихотворение и скажите, какое вы составили слово и из каких частей».

Развитие умения делить предложения на слова и составлять из слов предложения (анализ и синтез предложений)

Игра «Кто придумает конец, тот и будет молодец»

   Цель. Дать детям практическое представление о том, что предложение состоит из слов.

   Ход игры. Воспитатель говорит детям, что он будет читать стихотворение «Очень, очень вкусный пирог», в котором пропущены некоторые слова. Эти слова должны досказать сами дети.

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе ……….

Я взял муку и взял творог,

Испек рассыпчатый ……….

Пирог, ножи и вилки тут,

Но что-то гости не ……….

Я ждал, пока хватало сил,

Потом кусочек ……….

Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту ……….

Когда же гости подошли,

То даже крошек не ……….

Игра «Кто лучше?»

   Цель. Дать детям практическое представление о том, что предложение состоит из слов.

   Ход игры. Воспитатель показывает детям две картинки, на которых изображены лес и ягоды, и говорит: «Послушайте, дети, какое предложение я придумаю по этим двум картинкам: «В лесу растут ягоды». Затем добавляет еще одну картинку, на которой нарисованы дети, и продолжает: «Теперь я придумаю предложение по этим трем картинкам: «Дети в лесу собирают ягоды». Показывает еще 2-3 картинки и предлагает детям самим придумать по ним предложения, сравнивая, чье лучше.

   Повторяя игру, можно каждому ребенку дать по 2-3 предметные картинки и попросить составить по ним предложения. Постепенно воспитатель увеличивает количество картинок, тем самым увеличивая и количество слов в предложении.  

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 «Солнышко» комбинированного вида»

СЛОВЕСНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ ШЕСТИ ДО СЕМИ ЛЕТ

Учитель-логопед Гончарова Е.Н.

г. Оленегорск


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Словесные игры для детей 3-4 лет

Игры вне занятий помогают индивидуальной работе с детьми....

Словесные игры для детей

Речевые игры для средней группы...

Словесные игры для детей

Словесные игры для младшей группы   Ладушки Цель игры. Приучать детей слушать речь воспитателя, соотносить действие со словом потешки, отвечать на вопросы. Ход игры. Дети садятся в кружок на ...

Подготовительная группа. Список литературы для детей от шести до семи лет.

Художественная литератураПродолжать развивать интерес к художественной литературе. Поддерживать желание знакомиться с другими главами понравившейся «толстой» книги, рассматривать рисунки и оформ...

Словесные игры для детей среднего дошкольного возраста

В брошюре описаны словесные игры для детей среднего дошкольного возраста...

"Словесные игры для детей от пяти до шести лет"

Игры на развитие фонематического слуха, слоговой структуры слова, расширение словарного запаса, совершенствование грамматического строя речи, связной речи....

Формирование сюжетной игры у детей пятого-шестого года жизни

Материал содержит практические рекомендации по обучению детей старшего дошкольного возраста навыкам самостоятельной организации сюжетно-ролевой игры....