Как детям рассказать о свойствах воды?
статья (старшая, подготовительная группа) по теме

Инна Викторовна Малыхина

НОД для детей подготовительной группы даёт представления о свойствах воды и её значении  в жизни человека, животных и растений. В ходе образовательной деятельности устанавливаются причинно- следственные связи в явлениях неживой природы, воспитывается бережное отношение к воде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon udivitelnaya_zhidkomst.doc72 КБ

Предварительный просмотр:

Малыхина Инна Викторовна,

воспитатель ГБДОУ №143

Санкт-Петербург

Природа в развитии и воспитании детей дошкольного возраста

Проблема взаимосвязи человека с природой имела место всегда. Но в настоящее время экологическая проблема стала очень острой и приняла огромные масштабы.  Спасти планету может лишь хорошо продуманная деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, понимания того, что человек – это всего лишь часть природы. Это означает не только то, что человек должен неустанно думать, как спасти природу от экологического загрязнения и других вредных воздействий человека. Перед человечеством стоит проблема предотвращения стихийного воздействия людей на природу, которые с каждым годом приобретают всё белее обширные масштабы. А чтобы это понимать и принимать разумные решения человек должен обладать достаточным уровнем экологической культуры, экологического сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь.

Приобретённые в детстве умения наблюдать и понимать природу вызывают у детей глубокий интерес к ней, расширяют их знания, способствуют формированию характера, интересов, облагораживают, делают их чуткими и добрыми.

В условиях современного образования необходимо обеспечить формирование у детей гуманистически ориентированного и гармоничного типа взаимодействия с объектами и явлениям природы. С помощью взрослых ребёнок учится видеть гармонию природы, целесообразность всего сущего, постигать её законы ощущать красоту, познавать богатый природный мир, любить его, оберегать, испытывать сострадание к живому существу и желание заботиться о нём.  Не менее значимо научить детей оценивать свои поступки и поступки других людей в процессе общения с природой.  

        Для познания природы детьми старшего возраста необходимо использовать разные виды наблюдений, так как дети именно этого возраста способны видеть существенные признаки и понимать некоторые закономерности и явления природы, необходимо использовать сценарии активизирующего общения, которые используют не только высокую интеллектуальную и речевую активность, но и формируют собственную позицию по отношению к миру природы. Важно проводить с детьми различные дидактические игры, которые расширяют представления о явлениях природы, стимулируют развитие умений общаться, классифицировать признаки и свойства природных объектов и явлений, вызывают эмоционально - личностное отношение к ним.

        Для того, чтобы представления о природе у детей старшего дошкольного возраста были осознанными, считаю необходимым проводить различные виды опытов и исследований. Их особенность и ценность заключается в том, что предлагаемые задачи неизвестны детям, поэтому им предстоит делать свои маленькие открытия, создавать свои новые модели и образы. Считаю, что в детском экспериментировании проявляется их собственная активность, которая ведёт к развитию самостоятельности и творчества.  

Предлагаю проведение с детьми старшего и подготовительного возраста занятие о воде, её свойствах, роли в природе и в жизни живых существ.

«Удивительная жидкость»

Цель: Систематизировать знания детей о свойствах воды. Формировать познавательный интерес, бережное отношение к воде.

Задачи:

Образовательные:

  1. Расширять представления детей о свойствах воды: без формы, прозрачная, без вкуса и запаха
  2. Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека, животных и растений.
  3. Обучать детей навыкам проведения лабораторных опытов
  4. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи в явлениях неживой природы.

Воспитательные:

  1. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, отстаивать собственное мнение и учитывать мнение партнёра, прививать бережное отношение к воде.

Развивающие:

      1.  Развивать умение слушать своих товарищей.

      2. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

      3. Учить отгадывать загадки.

Предварительная работа:

1. Беседы о воде, ее роли в жизни живых существ.

2. Проведение экспериментов с водой и установлением взаимосвязи между живой и неживой природой (рост корней, поглощение воды)

3. Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».

4. Использование игр о воде: «Какая бывает вода?», «Четыре стихии», «Где спряталась вода?».

5. Чтение художественной литературы по теме «Вода».

6. Наблюдение за водой на прогулке.

Материал для занятия: колбы, сосуды разной величины и объёма, прозрачные стаканчики, пипетки, трубочки, ложечки, термос, зеркала, тарелка, палочки счётные, картинки, молоко, чай, кофе, сок, гуашь, кубики льда, ватные палочки; схемы: «Лабиринт водопровода», «Водоворот воды в природе»; индивидуальные передники и шапочки.

        

                                                Ход НОД

Ребята, сегодня мы на некоторое время станем учёными и отправимся с вами в маленькую лабораторию. Знаете, что такое лаборатория? (Это место, где проводят различные опыты и делают открытия). Здесь должны быть порядок и чистота, поэтому мы наденем передники и шапочки.

Основная часть.

Что вы здесь видите? (Пробирки, сосуды, ёмкости из стекла или пластика). Как вы думаете, как надо вести себя в лаборатории? (В лаборатории должна быть строгая дисциплина, осторожность и порядок: нельзя толкаться, мешать друг другу и громко разговаривать).

 Педагог вносит «Чудо ящик»

- Объект нашего исследования находится в этом ящике. Узнайте его по описанию.  «Она бывает чистая и грязная, солёная и сладкая, пресная и безвкусная, прозрачная и мутная, цветная; мягкая и жёсткая.  Она умеет бежать течь, мыть, утолять жажду, поить, заливать». Вы узнали, что это? (Вода)

- Сегодня мы будем исследовать воду! Кому и зачем нужна вода? (Растениям, животным, человеку). Где в природе встречается вода? (Море, река, озеро, лужа, дождь, роса, снег, туман, сок растений).

- Откуда мы с вами берём воду? (Из водопроводного крана). Как в наш кран попадает вода? (по трубам, из колодца, из реки). Дети, можно ли пить воду прямо из озера, реки? Почему нельзя? (В реке живут рыбы, много водорослей, насекомых, плавают птицы.)

- Почему же у нас в кране вода чистая? Прежде чем попасть к нам в кран, вода проделывает длительный путь. С помощью нашей волшебной палочки мы сможем стать маленьким человечком и отправиться в путешествие по водопроводу! (дети подходят к доске со схемой)

Педагог показывает схему – лабиринт водопровода: река – решетка – очистительные баки – бассейн – дом – кран.

Из реки через решётку вода попадает в трубы. Как вы думаете, для чего нужна такая решётка? (Чтобы все камни, глина, рыба, водоросли оставались в реке, не попали в трубу.) Такую воду можно пить? (Нет, она грязная). Дальше по трубам вода попадает на станцию очистки. В этих баках оседает весь мелкий мусор. Уже можно пить такую воду? Нет, в такой воде остались ещё микробы, бактерии. Поэтому дальше вода бежит в огромный бассейн.

- В этом бассейне дно песчаное, а снизу рядами выложены мелкие камешки. Вода просачивается через несколько слоёв и избавляется от микробов. Как вы думаете, куда деваются микробы? (Они прилипают к песчинкам и камешкам.)

Но для защиты нашего здоровья эта вода ещё раз обрабатывается специальным веществом -хлором.  Вот такая вода бежит по трубам к нашему крану. Иногда мы можем почувствовать её запах в водопроводной воде.  Как называется путь воды от реки до крана? (Водопровод). Вы пьёте воду из-под крана? Для лучшей защиты организма от вредных бактерий, от ржавчины в трубах люди даже водопроводную воду кипятят, фильтруют. (дети садятся на стулья)

- Ребята, какая бывает вода? (теплая, горячая, холодная, пресная, прозрачная, газированная и т.п.).

Что вода делает? (течет, льется, журчит, растекается, капает, замерзает, тает)

Для чего вода нужна человеку? (пить, мыться, купаться, готовить еду, стирать, поливать растения, мыть посуду и т.п.).

Теперь мы знаем ключевое слово (вода), и я приглашаю вас в волшебную лабораторию, где мы будем проводить опыты и узнаем все её тайны.

(Дети садятся за столы)

Экспериментирование

Опыт 1 «Вода не имеет вкуса»

Когда человеку хочется пить, то вода кажется ему очень вкусной и он пьёт её с удовольствием.  (Дети тоже пробуют кипячёную воду из стаканов).

У меня на столе три стакана с водой. Детям предлагается добавить в них на кончике ложечек сок лимона, сахар, соль.

Изменился ли вкус воды? Какая она стала?

(ответы детей)

Мы изменили вкус воды.

Вывод: кипячёная вода не имеет вкуса.

А в природных водоёмах она имеет вкус? (В море и океане вода солёная)

Опыт 2 «Вода не имеет формы и запаха»

Педагог наливает воду в тарелку и показывает её детям.

- Какая форма воды стала у меня в тарелке? А у вас какая? Как доказать, что вода не имеет формы?

Педагог предлагает налить некоторым детям (лаборантам) воду в разные по форме сосуды, стоящие на столе. Какая форма воды у вас получилась? (Квадратная, овальная, треугольная).

Прольём немного воду на стол. Какая форма воды на столе? (Бесформенная).

Давайте попробуем её понюхать. Имеет ли она запах?

Вывод: Вода не имеет формы и запаха.

Опыт 3 «Вода не имеет цвета и прозрачная»

- Ребята, что произойдёт с водой, если в неё добавить разноцветную краску? (дети добавляют в стаканы с водой разноцветные краски). Что наблюдаем? (Краски   растворились и изменили цвет воды).

-Давайте теперь сравним воду и молоко. Для этого в оба стакана опускаем счетные пластиковые палочки. В каком стакане мы видим палочку? (Ответы) 

Вывод: Вода не имеет цвета, прозрачная.

Опыт 4 «С чем дружит вода»

- Ребята, как мы можем получить цветную воду? (Растворить в ней молоко, кофе, чай, сок) Значит, с этими веществами вода «дружит», они хорошо растворяются. А с какими веществами вода «не дружит»? Проверим это на опыте с маслом, песком и камешками.

 (Дети проводят опыты, делают вывод).

Вывод: Масло, песок и камешки с водой не дружат.

Опыт 5 «Состояния воды»

Педагог показывает термос. Ребята, что это за сосуд? Как он называется? Для чего он нужен? Что может быть в этом термосе? Давайте откроем его! Что мы видим над термосом? (Поднимается пар). Ребята, может вместо воды в термосе был пар?

Педагог: Назовите признаки пара: пар –какой? (Лёгкий, белый, тёплый). Давайте покажем, что пар – это вода! Возьмём тарелочку или зеркало и подержим над паром. Что вы видите на зеркале? (Выступили капельки воды.) Какой из этого следует сделать вывод?

Вывод: Пар - это газообразное состояние воды.

- Посмотрите, что у меня в стакане? (Кубики льда.). Из чего они сделаны? (Из воды.). Как доказать, что лёд- это вода?

-Для этого мы положим лёд в тарелочку и отдохнём.

Физкультминутка «Вода - не вода»

Я буду называть вам слова. Если вы услышите слово, которое обозначает то, что содержит воду, вы будете прыгать. Если слово не содержит воду, то присядьте. (Слова: снеговик, стакан, чай, сок, зонтик, сосулька, лёд, фонтан, болото, соль, лыжи, лужа, море, град, дождь, озеро, корабль, ванна.)

Продолжаем наш опыт. Посмотрим, что стало с кусочками льда? (Они растаяли.) Скажите, какой лёд? (Холодный, прозрачный, твёрдый.) А какой он становится в тепле? (Жидким.) Какой из этого следует сделать вывод?

Вывод: Лёд-это твёрдая вода.

Опыт 6 Демонстрация экспериментов по выращиванию корней у отростка комнатного растения и поглощению воды цветной капустой (проделано заранее)

-Ребята, в начале занятия, вы сказали, что вода необходима для жизни растений, животных и человека. И это правильно. Убедимся сейчас на проведённом эксперименте, что вода нужна для жизни растения. (Дети смотрят проросшие корни растения)

Вывод: Между живой и неживой природой существует взаимосвязь, так как корни (живая природа) поглощают воду (неживая природа), которая необходима для жизни самого растения и всего живого.

Рассмотрите схему «Круговорот воды в природе».

- Расскажите, откуда берётся роса. Где встречается вода в разных состояниях? (В снеге, реке, супе, в человеке – 70% воды). Что произойдёт, если на земле исчезнет вода?

Заключительное слово педагога.

Вода нужна всему живому. Поэтому люди должны беречь воду, не сбрасывать в неё всякую грязь и отходы.  О воде составлено много пословиц и поговорок, люди называют воду добрыми и красивыми словами.

- А вы знаете пословицы о воде?

Сегодня в нашей лаборатории было много исследований. Вам, ребята, домашнее задание: понаблюдать за родителями, какие же действия они проводят с водой.

Список литературы

  1. Анищенко, О. А. Играя – готовим к школе: пособие для педагогов, руководителей учреждений, обеспеч. Получение дошк. образования / О. А. Анищенко. – Мозырь: Белый ветер, 2006. – 138 с.
  2. Арушанова. А. Т. Речь и речевое общение детей: книга для воспитателей детского сада / А. Т. Арушанова. – М.: Мозаика-синтез, 1999. – 272 с.
  3. Белоус, А. Н. Учите детей познавать мир: пособие для педагогов учреждений, обеспеч. Получение дошк. образования / А. Н. Белоус. – Минск: Аверсэв, 2009. – 142 с.: ил.- (Воспитание и обучение по программе «Пролеска»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная деятельность родителей и детей: «Водичка, водичка…» (свойства воды) Средняя группа

Совместная деятельность родителей и детей: «Водичка, водичка…» (свойства воды) Средняя группа Опыт с водой №1Цель: Показать значение воды для всего живого.Формировать представление о некоторых с...

Расширение представлений детей о физических свойствах окружающего мира посредством детского экспериментирования

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  Тема: Расширение представлений детей о физических свойствах окружающего мира посредством детского э...

Конспект НОД для детей ЗПРТ тема "Свойство воды" старшая группа

ЗНАКОМСТВО СО СВОЙСТВАМИ ВОДЫ  (ЭКСПЕРЕМЕНТЫ) -КОНСПЕКТ ЗАНИТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ЗПР...

Конспект совместной деятельности педагога и детей по теме «Свойства воды – переход воды из одного агрегатного состояния в другое»

Закреплять представления детей о свойствах воды (бывает холодной и теплой, прозрачная, без запаха,  в воде растворяются некоторые вещества, которые изменяют ее цвет и запах);формировать уме...

Мои рассказы для детей: - рассказ " Котёнок"

Я люблю  писать для детей рассказы и сказки.   Через них я знакомлю детей с окружающим миром,  жизнью животных , насекомых, растений.  О том какая была наша земля много столетий на...

Рассказы о войне, написанные для детей. Рассказ «Три подвига» Сергей Петрович Алексеев

https://docs.google.com/document/d/1YYzTkoCK6YCJUtziaiFdjC5MDc0YZB55lKtI3Cg17Lo/editЗамечательное занятие для детей!!!Размещены задания:- составить рассказ по картинкам;- рисование самолёта (шаблон пр...