Эссе воспитателя детского сада
материал на тему

Ладнюк Наталья Александровна

Эссе для областного конкурса "Народный учитель", номинация "Вторая мама"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx19.51 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс «Народный учитель».

Номинация «Вторая мама».

                                                             

Эссе воспитателя

МБДОУ детского сада № 114 «Чебурашка»

г.Брянска

Ладнюк Натальи Александровны

Все начинается с детской мечты!

В каждом человеке - солнце.

Только дайте ему светить.

Cократ.

— Я - воспитатель детского сада!

Кто-то усмехнётся, услышав это, кто-то пожалеет, кто-то осуждающе покачает головой: - «Ну и работу ты себе выбрала…» Но я готова произносить это с гордостью десятки раз: в этом вся моя жизнь. Да, именно так — жизнь. Вместе с детьми я «детство проживаю не единожды».

Особым образом осознаёшь значимость этой профессии, когда видишь распахнутые настежь глаза малышей, глаза готовые вместить весь мир, глаза, жадно ловящие каждое твое слово, живой взгляд, жест. И ты понимаешь: ты нужен им, ты для них целая вселенная.

Меняется время, общество и отношения между людьми, но неизменной остаётся роль педагога.

 Быстро пролетели детские годы… Вот и школьная пора позади… Перед каждым из нас встал очень важный и главный вопрос: «Кем я хочу стать?». Все дороги перед нами были открыты, но выбрать всё-таки нужно было только одну, которая доставляла бы радость и стала смыслом всей нашей жизни.

Лично для меня выбор профессии не был принят молниеносно. Я родилась в сельской местности, в многодетной семье и очень рано я научилась нести ответственность за каждого из нас. Я была старшим ребенком. В нашем селе не было детского сада, поэтому я уже в детские годы помогала маме с младшими братом и сестрой, а также  соседям с их маленькими детьми, когда их родители были заняты на работе. Какие это были времена! Сначала я была им просто нянькой! Я помню, как мне нравилось с ними играть в самодельные игрушки, в прятки, рассказывать сказки. Ещё в детстве твёрдо решила, что непременно стану учителем. Я сажала своих друзей за маленький столик, становилась перед импровизированной доской и начинала урок.

Всё начинается с детской мечты! А мечты у всех разные, необычные!

Какую профессию мне выбрать и кем стать решилось не сразу. Закончив физико-математический факультет я стала учителем математики, устроилась на работу в школу. Проработав несколько месяцев я стала мамой своей дорогой дочери. И только прожив с этим маленьким человечком два года я поняла что мое сердце принадлежит малышам-дошколятам. Я и подумать не могла, что воспитатель должен столько уметь делать, проводить занятия, организовывать различные праздники и игры. А главное, наверное, сплотить детский коллектив.

Очень важно, чтобы около каждого ребёнка находился такой воспитатель, который бы воспитывал, давал знания, создавал вокруг ребёнка доброжелательную, домашнюю атмосферу детства, дружбы и эмоционального комфорта. Главное, это любовь к детям, надо позволить каждому ребёнку быть самим собой, помочь проявить все лучшие его качества, научить радоваться каждому дню, найти себя в жизни, выстоять и победить. Именно от нас, ребёнок узнаёт много нового и интересного. Какое же это огромное счастье быть полезной каждому ребёнку, научиться понимать его и стать для него второй мамой, пока мама его занята на работе и наконец, просто другом. Кем бы ни стал наш маленький человечек мы должны помнить, что все дети не могли реализовать себя без первого «помощника» — воспитателя. Профессия наша почётная, светлая и добрая.

Безусловно, надо полюбить и принять ребёнка таким, какой он есть и тогда душа и сердце каждого ребёнка будут перед вами, как на ладони и раскроются все его способности и таланты. Самое главное, в каждом малыше увидеть что – то особенное, своё. Ведь каждый ребёнок особенный, гениальный. Надо помнить каждому из нас, что душа и сердце ребёнка открыты.

Мне приятно общаться с моими воспитанниками и родителями. Я безгранично счастлива от того, что сделала правильный выбор, что моя профессия нашла меня и могу приносить пользу в воспитании подрастающего поколения. Всё потому, что в детском саду скучно не бывает: что ни день, то новость, новое открытие. Ни дня без приключений. А если серьёзно, то для детей мы становимся вторыми мамами. Мне очень приятно, когда ребёнок, увидев меня, идёт в детский сад радостно, без слёз, а уходя домой, говорит: - «А помнишь, как у нас сегодня весело было?».

И в заключении я хочу сказать:

На свете есть много различных профессий,
И в каждой есть прелесть своя.
Но нет благородней, нужней и чудесней
Чем та, кем работаю я!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе воспитателя детского сада

Каждый человек выбирает себе профессию сам, по зову сердца или ещё по каким - нибудь критериям... я написала в этом эссе - почему я стала воспитателем......

Эссе воспитателя детского сада "Мой творческий путь к профессии"

Мы пришли в этот мир, чтобы творить в самом широком понимании этого слова.    Человек, который посвятил свою жизнь  развитию и становлению личности ребенка в первую очередь д...

ЭССЕ воспитателя детского сада.

Я - педагог детского сада!...

Эссе "Воспитатель детского сада"

Работая воспитаителем каждый должен понимать, что перед ним огромная ответственность перед родителями, да и перед обществом в целом,. потому что наши дети - будущее нации....

Эссе воспитателя детского сада МБОУ СОШ№2 с. Средняя Елюзань, Бараевой Мягбули Мукаддясовны, «Я – воспитатель!»

Эссе воспитателя детского сада МБОУ СОШ№2 с. Средняя Елюзань, Бараевой Мягбули Мукаддясовны, «Я – воспитатель!»...

Эссе воспитателя детского сада на тему «Мое призвание – воспитатель»

Доброта с годами не стареет,Доброта от холода согреет,Если доброта как солнце светит,Радуются взрослые и дети.Эссена тему «Мое призвание – воспитатель»...