Дидактическое пособие "Развивающий коврик для сенсорного уголка"
методическая разработка на тему

С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Ребёнок всё пробует на ощупь. В каждом возрасте перед сенсорным воспитанием стоят свои задачи, формируется определённое звено сенсорной культуры.

Я предлагаю вашему вниманию сенсорный коврик, сделанный своими руками. Коврик является дидактическим пособием. Играя с ковриком дети, приобретают сенсорный опыт. Огромную роль, коврик играет для развития мелкой моторики, внимания, памяти.

Дети с удовольствием играют в сенсорном уголке. Получают огромную радость и развиваются.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushchiy_kovrik_dlya_sensornogo_ugolka.pptx2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактическое пособие Развивающий коврик для сенсорного уголка в дошкольном учреждении МБДОУ детский сад №46 г. Ельца «Дружные ребята» Педагог-психолог Разнова Юлия Юрьевна

Слайд 2

Актуальность. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Ребёнок всё пробует на ощупь. В каждом возрасте перед сенсорным воспитанием стоят свои задачи, формируется определённое звено сенсорной культуры. Я предлагаю вашему вниманию сенсорный коврик, сделанный своими руками. Коврик является дидактическим пособием. Играя с ковриком дети, приобретают сенсорный опыт. Огромную роль, коврик играет для развития мелкой моторики, внимания, памяти. Дети с удовольствием играют в сенсорном уголке. Получают огромную радость и развиваются. Цель: создание условий для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно-игровой деятельности; р азвитие речи, психических процессов. Задачи : ф ормирование навыков воспринимать предметы и их свойства, узнавать и различать; уточнять названия предметов и их характерные свойства (форма, величина, цвет); ф ормировать навыки свободного общения ребенка и взрослого; развитие словарного запаса; р азвитие логического мышления, памяти, воображения, внимания; мелкой моторики руки; о бучение навыкам самообслуживания (пользоваться различными застёжками); обучение навыкам счёта; в оспитание интереса к игровой деятельности; в оспитание бережного отношения к вещам и предметам.

Слайд 3

Для создания коврика использовались техники: макраме; к анзаши ; бисероплетение; в язание; оригами; а ппликация; объёмная игрушка.

Слайд 4

Реализация некоторых дидактических задач Обучение навыкам самообслуживания (пользоваться различными застёжками) Коврик многофункциональная вещь: здесь можно застёгивать и расстёгивать пуговицы, пояса 2-х видов, молнии (разъёмные и нет), пользоваться липучками, крючками, шнуровкой, прищепками.

Слайд 5

Ф ормирование навыков воспринимать предметы и их свойства, узнавать и различать; уточнять названия предметов и их характерные свойства (форма, величина, цвет). Р азвитие словарного запаса. Ощупывая различные ткани: мягкие, гладкие, ворсистые, твердые, слегка прохладные или шерстяные - ребёнок осваивает технику сенсорного восприятия. Детали разной формы и величины позволяют знакомить ребёнка с понятиями «большой-средний-маленький», «тонкий-толстый», «круглый, треугольный, прямоугольный, овальный» и т. д. Разноцветные материалы знакомят с основными цветами и их оттенками. Называя свойства предмета, взрослый расширяет словарный запас малыша.

Слайд 6

Р азвитие логического мышления, памяти, воображения, внимания; мелкой моторики руки. Ф ормировать навыки свободного общения ребенка и взрослого. О бучение навыкам счёта. Подрастая, ребенок переходит к более конкретному развитию мелкой моторики рук: он начинает расстегивать различные замочки, пуговки, застежки, открывать кармашки и иные элементы. Он учится размышлять и достигать поставленной цели. В процессе игры, свободного общения взрослый задаёт вопросы, даёт задания, тем самым развивая внимание, память, в оображение: Найди все пуговицы, все цветы… Найди черепаху Сколько кошек (1), рыб (2), птиц (3), …. ты видел на коврике? Какого цвета дверь (окно, труба) дома? Кто спрятался на чердаке? С осчитай божьих коровок, камешки у реки… В оспитание интереса к игровой деятельности. В оспитание бережного отношения к вещам и предметам. Развивающий коврик, выполнен из разных материалов, ярких лоскутов и с интересными деталями которые обязательно привлекут внимание любознательного малыша. Прячущиеся за закрытыми дверьми сказочные герои создают сюрпризные моменты. Дети с удовольствием играют в сенсорном уголке. Получают огромную радость и развиваются. А взрослый во время игры прививает аккуратность, обращает внимание ребёнка на бережное отношение к вещам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры детей в сенсорном уголке

Развитие творческих способностей и любознательности....

Создание условий для сенсорного уголка

Современный ребёнок испытыает недостаток тактильных, слуховых, обонятельных ощущений. Вернуть полноту восприятия через вззаимодействие с реальными обектами - главное назначение сенсорного уголка....

Сенсорные уголки

размещение уголков в группах...

Организация сенсорного уголка в ДОУ

Сенсомоторный уголок в условиях группового помещения детского сада - это адаптированный вариант сенсорной комнаты без приобретения дорогостоящего оборудования. Он может активно использоваться педагого...

РОЛЬ СЕНСОРНОГО УГОЛКА В КОРРЕКЦИИ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ РЕБЕНКА

Важнейшим органом восприятия информации окружающего нас внешнего мира являются органы зрения - глаза. Благодаря зрению человек различает детали предметов и сами предметы, правильно определ...

Дидактическое пособие: "Сенсорный коврик" с дидактическими играми по развитию сенсорных способностей детей.

Дидактичеккое пособие:"Сенсорный коврик" с дидактическими играми по развитию сенсорных способностей детей....

Презентация "Оснащение сенсорного уголка для детей от 1 года до 3 лет"

Презентация "Оснащение сенсорного уголка для детей от 1 года до 3 лет"...