Эссе на тему «Я – педагог! Профессия такая.»
статья на тему

Амирова Гульсияр Раисовна

Я - педагог. Профессия у меня такая. Работа педагога – это работа с детьми, значит постоянно надо заниматься самообразованием, развиваться, посещать курсы, лекции, семинары, мастер-классы, изучать инновационные технологии идти в ногу со временем. Быть важным каждому ребенку, любить и уважать его.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_ya_pedagog_amirova.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я – педагог!  Профессия  такая.»

Амирова Гульсияр Раисовна,

воспитатель по обучению детей татарскому языку

высшей кв.категории

МАДОУ Д/С №95 «Балкыш»
города Набережные Челны РТ

Все работы хороши, выбирай на вкус. (В.В. Маяковский) Каждый человек в этой жизни стремится к лучшему и делает для этого все возможное, чтобы достичь совершенства в своей области, в своем мастерстве.

Я - педагог. Профессия у меня такая. Работа педагога – это работа с детьми, значит постоянно надо заниматься самообразованием, развиваться, посещать курсы, лекции, семинары, мастер-классы, изучать инновационные технологии идти в ногу со временем. Быть важным каждому ребенку, любить и уважать его.

Не важно, каким делом заниматься: любое дело надо делать эффективно с любовью особенно когда ты работаешь с детьми и и родителями. Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни. (Конфуций). 

Я - педагог. Я люблю свою работу и хожу на работу как на праздник пообщаться с милыми детьми, со своими дружелюбными коллегами на моем любимом родном языке – на татарском. И главный мой метод в обучении, развитии и воспитании детей - это больше играть. Именно в игре я много общаюсь с детьми, и тем самым развиваю коммуникативную речь каждого ребенка. Ведь дети живут в игре, на собственном опыте убеждаясь, как неприятно, когда обижают нерешительного, и как радостно получить помощь, когда ты в ней нуждаешься. Они учатся уважать себя и других, играя татарские, национальные игры «Миңлебай», «Ак куянкай», «Чәбәкәй», «Бармаклар», «Түбәтәй» , а через сказки поддерживать друг-друга  , сочувствовать  например «назначив его храбрым петухом», или «трусливым зайцем». (Сказка «Батыр әтәч»), а также чтобы на самом деле дети больше узнали мой язык, использую в работе произведения великих авторов Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Абдуллы Алиша, поем, читаем, танцуем на татарском языке. Именно так можно найти волшебный ключ к каждому ребенку, стать ему другом, наставником.

Главный ключик к ребенку находится в его сердце ... ( Г. Ньюфелд). Здесь и видно мастерство педагога. Большая ценность на земле – это наши дети. Когда видишь радость в глазах своих воспитанников, думаешь: нет, не зря я посвятила себя детям, не зря я отдала частичку своего сердца, любви, тепла и внимания. Я - педагог!!!

Необходимые качества современного педагога – терпеливость, доброжелательность, ведь педагогу приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями о педагогике.

Я- Педагог.  Патриот своей Родины. Педагог призван быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания. Страна доверяет им самое дорогое — свое будущее.

Я - педагог. Профессия у меня такая. Хорошая или плохая, лёгкая или тяжелая самое главное мне по душе. Это моя работа, моя жизнь. Я горжусь своей профессией, люблю свою профессию потому, что детство проживаю многократно!

Список использованной литературы

1.Андреев В. И. Педагогика: Учебный курс для творческого саморазвития. – Казань, 2003

2.Интернет ресурсы: Автор и источник заимствования неизвестен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

ЭССЕ на тему "ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ"

мои  рассуждения  по  поводу.......

педагогическое эссе на тему "Помочь ребенку увидеть мир"

Алексеева Фагиля Насимьяновна Старший воспитатель структурного подразделения «Березка» /высшая категория/ Структурное подразделение «Березка» Государственного бюджетного общеобразовательного учреж...

Эссе на тему "Влияние психологического климата в педагогическом коллективе на качество образовательного процесса"

В эссе мои размышления о роли психологического климата в педагогическом коллективе, о его влиянии на образовательный процесс....

Эссе на тему: "Кто он-воспитатель?"

Работа представляет собой  личностное осмысление проблемы .Материал заставит задуматься над ценностью профессии - воспитатель....

Эссе на тему"«Системные обновления содержания, технологий и системы качества оценивания в дошкольном образовании» "

Современное дошкольное образование. Размышления по поводу качества, доступности дошкольного образования....