Презентация "Что вырастает из семян"
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Презентация "Что вырастает из семян"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_vyrastaet_iz_semyan.pptx847.68 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №34 п.Селекция Тема экологического проекта: «Что вырастает из семян?» Подготовила воспитатель Кузьмичева Наталья Михайловна

Слайд 2

Паспорт проекта по теме «Что вырастает из семян?» Вид проекта : исследовательский. Актуальность: знания, дети усвоят лишь в том случае, если они подкреплены практикой. Только в процессе взаимодействия с природой можно расширить представления об окружающем мире. Цель проекта : вызвать и поддержать интерес к выращиванию однолетних растений, дать понятия о жизненном цикле растений ( от семян до готового овоща).

Слайд 3

Задачи для детей 1.Образовательные: - закреплять представления об условиях , необходимых для роста растений (вода, свет, земля) закреплять знания о взаимосвязи (не полили - завяло). -расширять и обогащать представления о трудовых действиях ,результатах труда. 2 . Воспитательные: - формировать ответственное отношение к порученному заданию ( умение и желание доводить дело до конца) поощрять желание детей ухаживать за растениями. -формировать стремление помогать воспитателю приводить в порядок оборудование 3 . Развивающие: - активизировать речь, обогащать словарь детей словами зародыши, бороздка, рассада, плод.

Слайд 4

Задачи для родителей. -Заинтересовать родителей в совместной деятельности, выполняя совместные задания по проекту. Задача для педагога. Продолжать овладевать методом проекта. Выстроить стратегию работы над проектом с детьми и родителями. -Помогать детям « добывать» знания. -Поддерживать интерес детей на протяжении всего времени реализации проекта.

Слайд 5

Время реализации проекта (долгосрочный, апрель-сентябрь) Участники: дети средней группы, родители, воспитатель. Продукт проектной деятельности: рисунки, поделки, рассказы о выращивании растений из семян.

Слайд 6

Реализация принципа интеграции через систему задач по теме «Что вырастает из семян?» Интеграция обр. обл. Содержание деятельности. Познавательное развитие Беседа: «Что нужно для роста растений», Просмотр презентации « В огороде мы трудились» Наблюдения за ростом и развитием растений. Дидактические игры. Социально- комуникативное развитие Сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Семья». Рассказ мамы Ани Любимовой «Как я работаю на огороде».

Слайд 7

Реализация принципа интеграции через систему задач по теме «Что вырастает из семян?» Интеграция обр. обл. Содержание деятельности. Речевое развитие Чтение художественной литературы. Ситуативные беседы с детьми. Применение художественного слова.

Слайд 8

Реализация принципа интеграции через систему задач по теме «Что вырастает из семян?» Интеграция обр. обл. Содержание деятельности. Художественно-эстетическое развитие Рассматривание репродукций картин с изображением овощей. Лепка «Овощи для магазина»; Рисование « Что растет на огороде», « От семечка к ростку» Аппликация «Натюрморт». Физическое развитие Комплекс утренней гимнастики «Как мы работали на огороде»; проговаривание слов с движениями «Урожай»

Слайд 9

Предполагаемые результаты. Для детей. - Расширение знаний о культурных растениях, роли овощей для жизни человека. - Формирование положительного отношения к труду. Для родителей. - Повышение компетентности по данной теме. - Укрепление детско-родительских отношений. Для педагога. - Повышение профессионализма. - Использование новых методов в работе с детьми и родителями.

Слайд 10

Введение воспитателя в ситуацию создания проекта. Илья спросил: «Зачем мы храним подсолнух в уголке природы? Мы будем подсолнухом подкармливать птиц? Я забыл, откуда он у нас появился.»

Слайд 11

Этапы реализации проекта 1 этап. Подготовительный. - Подбор литературы, иллюстративного и дидактического материала по теме. -Составление плана работы над проектом. 2 этап. Реализация проекта. - Познавательная и трудовая деятельность. - Наблюдения, экспериментальная деятельность. - Чтение художественной литературы. - Продуктивная деятельность. - Работа с родителями. 3 этап. Заключительный. Развлечение « В огороде мы трудились»

Слайд 12

Реализация проекта Воспитатель попросила детей узнать у родителей, как они выращивают овощи. Дети принесли из дома овощи выращенные у них на огороде Некоторые принесли даже семена Устроили выставку с кратким рассказом педагога

Слайд 13

Реализация проекта Экспериментальная деятельность с семенами томатов «От семени к ростку» Цель. Показать детям, что при создании необходимых условий семена прорастают.

Слайд 14

Экспериментальная деятельность с семенами подсолнуха « Что вырастит из семечки ?» Цель. Показать детям , что в семечке есть « жизнь».

Слайд 15

Реализация проекта Подросшую рассаду мы пересадили в мини огород. Ухаживали за растениями и наблюдали за ростом, цветением, формированием и созреванием плодов.

Слайд 16

Реализация проекта Наш первый урожай! Самый долгожданный!

Слайд 17

Презентация проекта Итоговое мероприятие: развлечение « В огороде мы трудились» Игра «Собери овощи» Игра в командах «Передай тыкву»

Слайд 18

Презентация проекта Разгадывание загадок Танец с Тыквой

Слайд 19

Результаты проекта Дети узнали, что при наличии необходимых условий из семян вырастают растения. Родители поддерживали интерес детей взяв на время выращивание рассады культур, подсолнечника и томатов домой. Воспитатель пополнила свой профессиональный багаж.

Слайд 20

Программно-методическое обеспечение проекта Примерная общеобразовательная программа ДО «От рождения до школы» под ред.Н.Е.Вераксы и др. Парциальная программа «Юный эколог» С.Н.Николаева «Ознакомление с природой. Средняя группа» Соломенникова О.А. Наглядно-дидактические пособия: - плакат «Овощи», - серия «Расскажите детям об овощах»

Слайд 21

Благодарим за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.Тема: Посадка семян настурции.

План-конспект организованной образовательной деятельностис детьми старшего дошкольного возраста на экологической тропе ВЕСНА 1.Тема: Посадка семян настурции. ВЕСНАТема: Посадка семян н...

Осень. Тема 1. Сбор семян однолетних растений

Тема: Сбор семян однолетних растений.Точки экологической тропы:  «Аисты» - «Пеньково» - «Черепаха».    Программное содержание: дать детям представление об огромном значении с...

Занятие по экологии: «Как вырастить растение из семян»

Занятие по экологии: «Как вырастить растение из семян»Цель: закрепить и обогатить знания детей о росте растений; организовать наблюдение за прорастанием семян в разных условиях и почвах; ввести в детс...

Конспект познавательного занятия на тему: "Посев семян помидоров и огурцов для выращивания рассады"

Научить детей приемам посева семян. Закрепить знания об овощных растениях (помидорах и огурцах) и их семенах. Рассказать об условиях, необходимых для успешного развития растений. Вызвать у ребят желан...

Конспект коллективного труда на огороде в старшей группе "Посев семян гороха и фасоли"

Конспект коллективного труда на огороде в старшей группе "Посев семян гороха и фасоли"....

Посадка семян настурции

Конспект НОД по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с посадкой растений....

ПАСПОРТ ПРОЕКТА «Как вырастить картофель из семян»

Очень интересная форма работы с детьми - проектная деятельность. Дети, исследуя и проводя опыты,самостоятельно добиваются нужного результата, считая при этом, что всё делается по их инициативе, а восп...