Сообщение на педсовет по теме: Организация работы с родителями по программе Н.М.Крыловой «Детский сад – Дом радости»
материал по теме

Светлана Алексеевна Дайбова

Организация работы с родителями по программе- важная составляющая часть системы работы по программе Н. М. Крыловой "Детский сад - Дом радости"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskiy_sovet.docx17.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №24»

Сообщение  на педсовет по теме:

Организация работы с родителями по программе Н.М.Крыловой «Детский сад – Дом радости»

        

                                               Составила воспитатель:

Дайбова Светлана  Алексеевна

        

Бийск

2017

Педагогический совет

Тема: Организация работы с родителями по программе Н.М.Крыловой «Детский сад – дом радости»

Воспитатель: Дайбова С.А.

Главной заботой родителей и педагогов является воспитание и развитие детей. В настоящее время очевидна важность совершенствования содержания, форм и методов сотрудничества детского сада и семьи, углубление взаимодействия  между семьей и дошкольными учреждениями во всестороннем развитии ребенка. Педагог дошкольного учреждения выступает не только как воспитатель детей, но и как воспитатель родителей.

В программе «Детский сад – дом радости» Крылова уделяет особое значение работе с родителями, потому что без взаимодействия воспитателя и родителей не достигнуть должного результата в воспитании и развитии детей.

Организация работы с родителями:

*Заключение договора с родителями, где указано, что обязуется осуществлять дошкольное учреждение, какие услуги предоставляет родителям и какие права имеет.

На первом родительском собрании воспитатель знакомит родителей с программой, целями и задачами. После ознакомления с программой и условиями договора родители заключают договор с дошкольным учреждением, тем самым дав свое согласие на воспитание и развитие своего ребенка по этой программе.

*Участие родителей в жизни группы, в организации предметно развивающей среды. Н.М.Крылова в своей программе предлагает выделить один день помощи родителей в группе по ремонту мебели, игрушек, подклейки книг, выполнение любой другой деятельности родителей по благоустройству группы в присутствии детей, чтобы дети видели заботу родителей о них не только дома, но и в детском саду. Это повышает авторитет родителей в глазах детей, чувство радости за маму и папу. Родители больше узнают о жизни и занятиях своих детей в детском саду. Способствуют сближению детского коллектива и родителей с детьми и между собой совместные мероприятия: праздники, спортивные развлечения, выставки работ совместного творчества.

Важен контакт и единые подходы в работе с родителями. Одним из условий работы является информация для родителей, которую несет воспитатель через такие формы работы как уголок для родителей, доска дополнительной информации, консультации, памятки, советы и рекомендации для родителей, консультации и родительские собрания, где решаются совместно вопросы, проблемы группы.

Н.М.Крылова в своей программе предлагает оформить детские работы в отдельные папки для каждого воспитанника, чтобы родитель видел рост и развитие своего ребенка в продуктивной деятельности. Особая информация об успехах и неудачах отдельных детей доводится до сведения родителей через индивидуальные беседы и контакты с родителями данного ребенка.

За время работы по программе «Детский сад – дом радости» по взаимодействию с родителями обозначились не только положительные стороны работы, но и проблемы:

1.Родители невнимательно  знакомятся с договором и не полностью выполняют условия и обязанности.

2.Не придают значения индивидуальной работе с ребенком – приходу в утренние часы к установленному времени.

3.Мало обращают внимание на информацию для родителей в родительском уголке.

4.Родители слабо проявляют интерес к воспитанию и развитию своего ребенка и посещению занятий.

5.Трудности с привлечением родителей к оказанию помощи в группе.

Эти проблемы в работе с родителями возникают от того, что родители не относятся с достаточной серьезностью к заключенному договору, как к документу. Права свои помнят, а обязанности нет, или прочитали, расписались и забыли.

Для успешной реализации программы Н.М.Крыловой «Детский сад – дом радости» необходим тесный контакт воспитателя с родителями, чтобы система взаимодействия работала, используя различные формы и методы работы с родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Один день из жизни детского сада по программе Н.М. Крыловой "Детский сад- дом радости"

УТРО На столе стоят матрешка, стакан и яблоко.В: Доброе утро, дружок, с кем же ты пришел? Папа, (мама) рано на работу идет, и ты сегодня будешь первый! Посмотри, ...., что стоит на столе.Что это?Р: Ма...

Конспект ритуала «Опробование продукта» по программе Н.М. Крыловой «Детский сад – дом радости» Тема: «Заморское лакомство - изюм»

В связи с новыми требованиями ФГОС ДО к организации педагогического процесса в дошкольном возрасте необходимо обеспечивать интеллектуальный фон на основе познавательно-исследовательской деятельности, ...

Конспект режимного момента по программе Н.М.Крыловой "Детский сад - Дом радости" "Укладывание детей спать" в младшей группе

Конспект режимного момента по программе Н.М.Крыловой "Детский сад - Дом радости" "Укладывание детей спать" в младшей группе...

Анализ конструктивной деятельности во второй младшей группе по программе Н.М.Крыловой "Детский сад-дом радости"

Конструктивная деятельность в воспитании дошкольника занимает особое место в примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «Детский сад — Дом радости». Это вид деятельности,...

Консультация для педагогов "Дежурство по столовой во всех возрастных группах по программе Н.М. Крыловой "Детский сад - Дом радости" "

Консультациядля педагогов « Дежурство по столовой во всех возрастных группах по программе Н.М. Крыловой «Детский сад — Дом радости»....

Опыт работы «Организация сюжетно-ролевой творческой игры дошкольников, реализующей программу Н.М. Крыловой «Детский сад-дом радости».

Данный материал содержит описание методики организации и развития сюжетно-ролевой творческой игры дошкольников....

Аппликация «Цыплята на лугу» с детьми второй младшей группы по программе Н. М. Крыловой «Детский сад — дом радости».

Совместная аппликация с детьми второй младшей группы в рамках работы по ознакомлению дошкольников с домашними животными....