Индивидуальная программа профессионального развития
рабочая программа на тему

Галкина Тамара Александровна

Индивидуальная программа профессионального развития педагога-психолога 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_prof_razvitiya.docx18.25 КБ

Предварительный просмотр:

Индивидуальная программа профессионального развития педагога-психолога МБДОУ

д\с № 6 Галкиной Тамары Александровны

На 2016-2018 гг.

Тема: «Коррекция и развитие познавательных процессов у детей с тяжелыми нарушениями речи в рамках сопровождения детей с ОВЗ».

Актуальность:

Целью моей профессиональной деятельности в МБДОУ д\с  6 является психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в ДОУ, оказание психолого-педагогической помощи детям с тяжелыми нарушениями речи (являющимися обучающимися с ограниченными возможностями здоровья), детям, испытывающим трудности в обучении, развитии и социальной адаптации. В МБДОУ д\с № 6 есть 5 групп компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Замечено, что такие дети сталкиваются в своем развитии с рядом трудностей. Тем самым передо мной стоит важная задача: оказать помощь  ребенку с тяжелыми нарушениями речи (являющимся воспитанником с ОВЗ) в преодолении трудностей, связанных с нарушениями познавательной деятельности, в решении актуальных задач развития. Основой успешной коррекционной и развивающей работы является стимуляция познавательной активности, а для этого необходим высокий уровень развития всех познавательных процессов. В результате диагностики было выявлено, что у большинства детей с тяжелыми нарушениями речи недостаточно развиты психические процессы (внимание, память, мышление, речь, воображение). В связи с этим для этих детей будет актуальна деятельность, направленная на развитие познавательных процессов, организованная в рамках комплексного психолого-педагогического сопровождения.  

Цель профессионального развития: повышение своего теоретического, научно-методического уровня и профессионального мастерства путем коррекции и развития познавательных процессов у детей с тяжелыми нарушениями речи.

Задачи:

- изучить педагогические, психологические, методические литературные источники по проблеме;

- диагностировать нарушения познавательной сферы воспитанников с тяжелыми нарушениями речи, препятствующие решению актуальных задач развития; отслеживать динамику развития познавательных процессов;

- оказать ребенку с тяжелыми нарушениями речи (являющимся воспитанником с ОВЗ) помощь в преодолении трудностей, связанных с нарушениями познавательной деятельности, в решении актуальных задач развития;

-  создание программы коррекционно-развивающих занятий для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи с учетом требований ФГОС, направленной на коррекцию и развитие познавательной деятельности;

- разработать консультации для педагогов ДОУ, родителей воспитанников.  

Разделы программы:

  1. Изучение и анализ психологической литературы по проблеме.
  2. Разработка методических материалов, обеспечивающих реализацию коррекции и развития познавательных процессов детей с тяжелыми нарушениями речи (являющимися воспитанниками с ОВЗ) в рамках психолого-педагогического сопровождения детей в ДОУ.
  3. Обобщение собственного опыта педагогической деятельности.
  4. Участие в системе методической работы ДОУ.
  5. Обучение на курсах в системе повышения квалификации.

  1. Изучение и анализ педагогической, психологической, методической литературы по проблеме, нормативно-правовой документации:

- Закон РФ «Об образовании»

- Профессиональный стандарт педагога-психолога

1. Ильина М.В. Чувствуем – познаем - размышляем. Комплексные занятия. – М.: АРКТИ, 2004.

2.Дьяченко О.М. Развитие воображения дошкольника. Методическое пособие. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.

3. Осипова А.А., Малашинская Л.И. Диагностика и коррекция внимания: Программа для детей 5-9 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2001 г.

3. Тихомирова Л.Ф. Развитие познавательных способностей детей. – Ярославль.: Академия развития, 1996.

4. Стародубцева И.В., Завьялова Т.П. «Игровые занятия по развитию, памяти, внимания, мышления и воображения у дошкольников». – М.: АРКТИ. – 2009.

5. Семаго Н.Я., Семаго М.М. Проблемные дети: Основы диагностической и коррекционной работы психолога. – М.: АРКТИ, 2001.  

 

2. Разработка методических материалов, обеспечивающих реализацию коррекции и развития познавательных процессов детей с тяжелыми нарушениями речи (являющимися воспитанниками с ОВЗ) в рамках психолого-педагогического сопровождения детей в ДОУ.

Содержание деятельности

Сроки

Форма предоставления результата

Где, кем заслушивается отчет о выполнении

Коррекционно-развиваюшая программа «Вместе интересно!»

2017-2018 уч.г.

Представление рабочей программы, практическое проведение

ДОУ, педагогическое сообщество

Программа кружковой деятельности ««Играем, учимся, развиваемся», разработанной совместно с учителем-логопедом подготовительной группы Лебедевой И.Ю.

2016-2017 уч.г.

Представление рабочей программы (конспекты, календарные планы)

Заседание Педагогического Совета ДОУ

Картотека упражнений  и изготовление дидактических игр и пособий для развития познавательных процессов (внимание, память, мышление, воображение)

2016-2018 гг

Презентация картотеки упражнений и игр, направленных на развитие познавательных процессов

ДОУ, педагогическое сообщество, МО педагогов-психологов города

Рекомендации для педагогов и родителей воспитанников с тяжелыми нарушениями речи

2016-2018 гг

Представление пакета рекомендаций для педагогов и родителей воспитанников

ДОУ, педагоги (воспитатели, учителя-логопеды), родители

Родительский клуб

Программа мастер-классов для родителей воспитанников с тяжелыми нарушениями речи «Развиваем внимание»

«Развиваем память»

«Развиваем мышление»

2017-2018 уч.г. согласно год.плану

Практическое проведение

Родительский клуб ДОУ

Консультация для педагогов «Играем: внимание, память, мышление развиваем»

2016-2017 уч.г.

Конспект консультации, практическое проведение

ДОУ, педагогическое сообщество

  1. Обобщение собственного опыта педагогической деятельности – выступление на методическом объединении педагогов-психологов, научно-практических конференциях.
  2. Участие в системе методической работы ДОУ – участие в семинарах, практикумах, конференциях.
  3. Обучение на курсах в системе повышения квалификации – систематическое повышение квалификации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальная программа профессионального развития в межаттестационный период

Индивидуальная программа профессионального развития в межаттестационный период...

Индивидуальная программа профессионального развития в межаттестационный период педагога

Индивидуальная программа профессионального развития в межаттестационный период педагога. ПРОБЛЕМА. Интеллектуальное развитие старших дошкольников в процессе формирования первичных математических пр...

индивидуальная программа профессионального развития в межаттестационный период

ПРОБЛЕМА «Развитие активной речи у детей раннего возраста»Цель: Изучить способы, методы и приёмы активизации речи детей раннего возраста.Задачи: Активизировать словарный запас....

Индивидуальная программа профессионального развития

Индивидуальная программа профессионального развития...

Индивидуальная программа профессионального развития педагога-психолога «Повышение профессиональной компетентности в области инклюзивного образования»

Цель : обеспечение непрерывного совершенствования профессиональной компетентности в области инклюзивного образования, как условие организации учебно-воспитательного процесса для детей с особенными обр...

Индивидуальная программа профессионального развития инструктора по физической культуре Сафаргалеевой Г.С. «Подвижная игра как средство развития физических качеств у детей дошкольного возраста».

Индивидуальная программа профессионального развития инструктора по физической культуре Сафаргалеевой Г.С. на тему:                «Подвижная игра ка...

Индивидуальная программа профессионального развития инструктора по физической культуре Сафаргалеевой Г. С. на тему: «Подвижная игра как средство развития физических качеств у детей дошкольного возраста».

Подвижные игры создают атмосферу радости и потому делают наиболее эффективным комплексное решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Поэтому выбранную мною тему «Подв...