Консультация для родителей "Нравственно – патриотическое воспитание детей одно из основных задач дошкольного образования".
консультация (старшая группа) на тему

Денисенко Ирина Леонидовна

image

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нравственно – патриотическое воспитание детей одно из основных задач дошкольного образования.

            Первым университетом нравственно патриотического воспитания является семья и дошкольное учреждение, в котором находится ребенок. Важно, чтобы ребенок воспитывался в атмосфере любви, комфорта и внимания.

Нравственно- патриотическое воспитание, начинается с любви к семье, родителям, родной улице и детскому саду. Для формирования чувства патриотизма важно познакомить его с понятиями семья, родной город, Родина, родная культура.

Первое представления о нравственном воспитании ребенок берет из семьи и дошкольном учреждении. Важно на начальном этапе проводить беседы с ребенком, что такое семья – мама, папа, братья, сестры, бабушки и дедушки.

В семье все должны любить друг друга, проявлять заботу и внимание, оказывать помощь, поддержку. В семье у всех есть свои обязанности, старшие заботятся о младших, выполнение поручений, просьб, уточняются понятия семейные традиции, праздники.

На следующем этапе ребенка знакомят с понятиями родная улица, родной город. Проводятся экскурсии по городу, знакомят ребенка с названиями близ лежащих улиц, домами, магазинами, парками, памятниками. В этом возрасте ребенок должен знать свою фамилию и имя, домашний адрес. Обращать внимания ребенка на субботники, объяснять, что город должен быть чистым и красивым, так же обратить внимание на труд людей, профессии которых связаны с облагораживанием улиц.

На следующем этапе, познакомить ребенка с названием города, его гербом, с историей города, его памятниками, их названиями и историей, посетить музей. Познакомить со стихотворениями о родном городе, праздниками, например - День города.

Так, у ребенка формируется понятие малая родина.

Очень важно познакомить ребенка с природой родного края.

Дать сведения о реках и озерах, их названиях, какие растения произрастают на территории края, какие животные обитают, отметить, что нужно очень бережно относиться к природе. Тем самым воспитать у ребенка чувство гордости и любви за любимый край, видеть красоту окружающего мира.

Ознакомив ребенка с понятиями семьи, малая родина, красотой родного края, мы расширяем кругозор ребенка.

Любовь к стране родной, России.

На этом этапе мы знакомим ребенка с названием страны, с ее символами: герб, флаг, гимн.

Предложить ребенку рассмотреть карту мира, указать на карте расположение нашей страны, уточнить как огромна наша страна, познакомить с названием столицы нашей родины. Отметить как много в нашей стране озер, рек, лесов, морей, гор. На следующем ознакомительном этапе, рассмотреть иллюстрации с их изображениями. Важно отметить, как огромна наша страна и многонациональна, познакомить с национальностями людей проживающих в нашей стране, отметить, что каждая нация имеет свою культуру, традиции и обычаи.

Важно подробно остановиться на культуре нашей страны и ее традициям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое воспитание детей - одна из важных задач детского сада

В материале представлена информация об экологическом воспитании в сельском детском саду...

Презентация по гражданско-патриотическому воспитанию в современных условиях развития системы дошкольного образования.

Презентация по гражданско-патриотическому воспитанию в современных условиях развития системы дошкольного образования....

"Экологическая тропа". Экологическое воспитание детей является одной, из основных задач дошкольного учреждения.

Наши  дети под присмотром воспитателей трудились и ухаживали  за растениями....

Здоровье збережение одна из основных целей дошкольного образования

Самопрезентация -  Прахт Екатерина Александровна.Выход Прахт Екатерины АлександровныУлыбка ребенка, как солнечный лучик,А глазки – росинки, как утра рассветЖивет на земле миллион почемучек,...

Патриотическое воспитание детей, как психолого-педагогическая проблема дошкольного образования

В презентации рассматривается цели и этапы воспитания у детей чувства патриотизма....

Консультация для педагогов на тему: Звуковая культура речи – приоритетная задача дошкольного образования!

Задачи воспитания звуковой культуры речи выдвигаются в соответствии с основными аспектами понятия «звуковая культура». Содержание работы строится на основе данных фонетики, орфоэпии, искус...