Проект «Развитие сюжетно-ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста, на основе ознакомления с творческими профессиями»
проект (старшая группа) на тему

Придачина Татьяна Юрьевна

Творческий проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskiy_proekt.docx19.94 КБ

Предварительный просмотр:

Творческий проект

«Развитие сюжетно-ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста, на основе ознакомления с творческими профессиями»

                                              Провела: Придачина Т.Ю.

Тема: «Развитие сюжетно-ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста, на основе ознакомления с творческими профессиями.»

Начало проекта: сентябрь

Окончание проекта: май.

Вид проекта: долгосрочный

Для практических работников дошкольного образования особую сложность представляет ознакомление детей дошкольного возраста с преобразующим видом труда, в основе которого лежит творческий процесс. Поскольку сам творческий процесс сложно представить детям наглядно, наглядным является лишь результат труда, в связи с этим дети затрудняются установить связь между проявлением творчества и качеством результата труда. Большую роль в этом играют сюжетно-ролевые игры. Но многие воспитатели подходят к этому вопросу лишь формально, используя в своей работе только традиционно-распространенные сюжетно-ролевые игры, такие как «Больница», «Магазин», «Парикмахерская», «Семья». Такой подход не дает детям возможности проявить свое творчество и фантазию. Творчество - это свойственная человеку деятельность, направленная на преобразование окружающей действительности и предполагающая создание чего-то нового, ранее не существовавшего в опыте человека.   Результатом творчества может быть как материальный продукт (механизм, изобретение), так и идеальный (решение задачи, выход из ситуации, мысленное преобразование действительности). Творческий процесс начинается с проблемы, возникновения потребности в ее разрешении, характеризуется активным поиском способов решения.

Основными характеристиками творческого процесса являются: активность, быстрая адаптация и ориентировка в новых условиях, критичность, оригинальность, гибкость мышления, стремление к поиску нового решения проблемы.

Исходя из понимания творческой деятельности, мы можем заключить, что в основу ознакомления дошкольников с творческими профессиями должен быть положен анализ результата деятельности как нового, оригинального, не существующего ранее продукта, а так же сам процесс творческой деятельности взрослого, направленный на поиск нового решения проблемы. Необходимо показать дошкольнику  творческое начало в личности человека, которое заключается в проявлении инициативы, самостоятельности, неординарности решений, живого воображения, профессиональной умелости.

В целом же наиболее распространенные в практике ДОУ программы предусматривают ознакомление детей с трудом взрослых и отдельными профессиями, но не на уровне отдельной задачи, а попутно и в ограниченном масштабе. При всех их достоинствах ни одна из программ не нацеливается на более полное использование возможностей игровой деятельности для формирования у дошкольников представлений о мире профессий.  На сегодняшний день нет системы работы по ознакомлению детей с творческими профессиями, лишь представлены отдельные конспекты занятий, методические рекомендации, дидактические игры. Эти положения доказывают актуальность нашего проекта.

Цель: поиск эффективных педагогических условий для развития сюжетно-ролевой игры на основе ознакомления детей старшего дошкольного возраста с творческими профессиями.

Гипотеза: развитие сюжетно-ролевой игры на основе ознакомление детей старшего дошкольного возраста с творческими профессиями будет эффективным, если будут созданы следующие педагогические условия:

  1. содержание работы, направленной на развитие сюжетно-ролевой игры на основе ознакомления с творческими профессиями будет доступно освоению детьми старшего дошкольного возраста;
  2. будет разработана система работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с творческими профессиями;
  3. ребенок проявит себя как активный субъект в игровой деятельности.

Цель и выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач:

  1. изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по теме проекта;
  2. выявить особенности представлений детей старшего дошкольного возраста  о творческих профессиях и умений отражать полученные представления в игровой деятельности;

3)разработать систему работы, направленную на развитие сюжетно-ролевой игры на основе ознакомления с творческими профессиями;

4)выявить эффективные педагогические условия, направленные на развитие сюжетно-ролевой игры на основе ознакомления детей старшего дошкольного возраста  с творческими профессиями.

5)Организовать сотрудничество с родителями в процессе реализации проекта;

Участники проекта: Воспитатели, родители, дети группы.

Основные формы реализации проекта:

-Устный журнал для родителей;

-Разработка этапов проекта:

-Разработка перспективного планирования  включения сюжетно-ролевых игр в деятельность детей;

-Ознакомление детей с творческими профессиями;

-Внедрение данного опыта в работу.

Ход работы над проектом

1-й этап: подготовительный

  • разработка этапов проектной деятельности;
  • разработка диагностики:

-выявить особенности проявления интереса детей к творческим профессиями;

-выявить особенности представлений детей шестого года жизни о творческих профессиях;

-выявить особенности умений детей шестого года жизни отражать представления о творческих профессиях в игровой деятельности;

  • разработка перспективного планирования сюжетно-ролевых игр;
  • разработка системы работы по ознакомлению детей с творческими профессиями;
  • создание предметно-развивающей среды;
  • продумать формы работы с родителями в процессе реализации проекта;

2-й этап: основной

  • два раза в год проводится диагностика, где прослеживается динамика детей.
  • проводятся занятия и экскурсии на которых дети знакомятся с различными профессиями;
  • создана предметно-развивающая среда (изготовлены дидактические игры, атрибуты к сюжетно – ролевым играм).
  • подготовила формы работы с родителями для реализации проекта.

3-й этап: итоговый

  • разработана и поведена диагностика уровня представлений детей о творческих профессиях и умений отражать умения в игровой деятельности, что показало положительную динамику;
  • разработаны примерные конспекты игр и экскурсий;
  • создана предметно-развивающая среда;
  • проведен ряд мероприятий с родителями.

Результаты работы

Создана система работы по развитию сюжетно-ролевой игры на основе ознакомления с творческими профессиями..

Проводятся занятия с детьми, на которых дети знакомятся с людьми разных профессий, узнают особенности каждой профессии.

Проводится четкая система ознакомления детей с сюжетно-ролевыми играми с разнообразным содержанием.

Данная система включает работу с различными видами игр: дидактической, сюжетно-ролевой, словесной. И ребятам очень интересно играть в данные игры.

Большую работу проводим в творческой деятельности. Совместно с родителями организуем фотовыставки, конкурсы, например “Оригинальный костюм для сюжетно-ролевой игры «Цирк”.

Для обеспечения комплексного подхода по ознакомлению детей с творческими профессиями, я взаимодействую с учреждениями дополнительного образования: детская библиотека, музыкальная и спортивная школа, Дом культуры. В данных учреждениях проводится ряд мероприятий: концерты, спектакли, беседы, выставки, экскурсии. Всё это расширяет представление детей о людях различных профессий.

Для осуществления проекта создана предметно – развивающая среда:

  • изготовлены дидактические игры, ведь игра – основной вид деятельности ребёнка. Подобраны атрибуты к сюжетно ролевым играм.
  • подобрана художественная литература по ознакомлению детей с различными профессиями (стихи, рассказы, пословицы и поговорки и так далее).
  • собраны альбомы с фотографиями “Творческие профессии
  • собраны альбомы с фотографиями “Творческие профессии”, “Профессии моих родителей”.

Не менее важным условием воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Взаимодействие с родителями, помогает осуществить данный проект. Совместно с родителями мы пополняем атрибутами сюжетно-ролевые игры, готовимся к выставкам, проводим экскурсии, концерты. И непосредственно для родителей готовится различная агитационная информация: консультации, памятки, анкеты, родительские собрания.

Форма презентаций

1.Выступление для педагогов ДОУ на педагогическом совете по теме: “ Развитие сюжетно-ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста, на основе ознакомления с творческими профессиями.”

2.Подготовлена фотовыставка для родителей и работников детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование патриотических чувств и отношений у детей старшего дошкольного возраста на основе ознакомления с культурным обликом родного города

В современных условиях главным социальным и государственным приоритетом становится воспитание человека-гражданина. Принципы государственной политики в области образования, провозгласившие гумани...

Творческий проект «Развитие сюжетно-ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста, на основе ознакомления с творческими профессиями»

Долгосрочный творческий проектМДОУ «Д/с № 69» г.Ухта Тема: «Развитие сюжетно-ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста, на основе ознакомления с творческими профессиями.»...

Особенности проявления детской субкультуры в игре-фантазировании детей старшего дошкольного возраста. Проект по развитию субкультуры в игре-фантазировании детей старшего дошкольного возраста посредством изменения предметно-пространственной среды.

Субкультура является одной из важных вещей в жизни и становлении ребенка в дошкольном возрасте. Субкультура это все что окружает ребенка, все, во что ребенок играет, смотрит, видит вокруг. Детская суб...

Отчет на педсовете. Тема: «Развитие сюжетно-ролевой игры у детей младшего дошкольного возраста, на основе ознакомления с профессией «Шофер»

Закрепить ранее полученные знания о труде шофера, знакомить с различными видами транспорта; обогащать словарь, развивать речь; способствовать развитию умения играть по собственному замыслу, стимулиров...

презентация «Формирование духовно-нравственной культуры речи у детей старшего дошкольного возраста на основе ознакомления с образом Александра Невского».

В данной презентации предоставлена система работы по развитию духовно – нравственной культуры речи через ознакомление с образом А. Невского у детей старшего дошкольного возраста....

Речевое развитие детей старшего дошкольного возраста на основе ознакомления с историей и бытом казаков Нижнего Поволжья в контексте ФГОС ДО

В статье мы делимся опытом работы о том, как в нашем детском саду строится работа по развитию речи в соответствии с реализацией национально - регионального компонента в группе компенсирующей направлен...

«Развитие позитивной гендерной идентичности у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с профессиями взрослых».

В данной статье рассматривается вопрос о развитии позитивной гендерной идентичности у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с профессиями взрослых. Автор статьи указывает, ч...