Адаптационный период детей раннего возраста в детском саду
статья (старшая группа) на тему

Антонова Н.

Адаптационный период детей раннего возраста в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsionnyy_period_.docx23.26 КБ

Предварительный просмотр:

«Адаптационный период детей раннего возраста»

С поступлением ребенка 3-4-летнего возраста в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит, и опасного, другой стиль общения. Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям, таким, как капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни, психическая регрессия и т.д.

Основные цели во время адаптационного периода детей – это:

1.Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе

2. Формирование чувства уверенности в окружающем

3. Обучение навыкам общения со сверстниками.

   В этом году к нам в группу пришел один мальчик в возрасте 3 лет, Корольков Степа.    Вначале я провела беседу с мамой, выясняя все о ребенке, а также все сведения, необходимые в экстренных  случаях – контактные телефоны родителей, фактический адрес проживания ребенка, его ближайшие родственники, которые возможно будут приходить за ним.

                 В беседе с мамой я рассказывала о правилах поведения в дошкольной группе, знакомили с режимом дня и другими особенностями нашей работы, расспрашивали о привычках, умениях и навыках ее малыша, давала первые советы о правильном преподнесении малышу его будущей жизни в группе. Особое место в нашей беседе было выяснение культурно-гигиенических умений малыша, навыкам поведения за столом, а также процедуре укладывания ребенка спать.

             Так же в процессе нашего разговора я выясняла, как настроены сами родители     на поступление их ребенка в наше учреждение, что их особенно тревожит. Естественно, старалась все подробно объяснить и показать, т.е. развеять все их страхи. Ведь от настроя самой мамы или папы тоже многое зависит!

                 Предложила выбрать шкафчик для малыша, объясняла, что у каждого ребенка он свой. В нем должен быть определенный порядок. Рассказывала и просила записать, что необходимо принести в группу для ребенка – запасные вещи, обувь, расческу и т.д.

                  Первое знакомство с малышом… насколько оно волнительно и для него и для меня. Сколько новых открытий, новых игр, новых чувств нам предстоит пережить вместе! Но главное для меня было очаровать малыша, заинтересовать его в самую первую минуту, показать, что его тут очень ждут и любят!  

               Встречая его я, конечно же, улыбались, осторожно и ласково знакомились с ним, говорила свое имя, узнавала, как зовут его. Общаясь с малышом, я всегда опускались на уровень его роста, чтобы он мог рассмотреть мое лицо, глаза, улыбку, услышать, что я обращаюсь именно к нему со своими словами. Ведь он также как и я в эти минуты составлял о нас свое собственное мнение, принимая для себя очень важное в это момент решение – а стоит ли им доверять, не обидят ли они меня, хорошо ли мне будет здесь…  Затем я предложила малышу раздеться в своем шкафчике и пройти в группу. Если малыш не хотел отходить в первые минуты от мамы, то я разрешала и ей пройти с нами. Единственное предупреждали, что сейчас она должна быть только наблюдателем, а все действия буду делать я. Вместе с ребенком я осматривала групповую комнату, показывала игрушки и предлагала ему поиграть в то, что ему сейчас хочется. Я старались быть рядом с малышом и показать ему, что я готова стать ему другом и товарищем по игре.

          Первый день для ребенка  был достаточно короткий он перед обедом закапризничал и его мама забрала домой. Это было сделано для того, что бы не перегрузить малыша эмоционально и психологически. Главное в этот день было создать для него ощущение, что в группе ему очень рады, что его всегда ждут  и воспитатели и понравившиеся игрушки.

                 В последующие дни  приходя в детский сад я приглашала ребенка пройти в группу уже одному, а маме на некоторое время предлагали уйти, чтобы  ребенок привыкал оставаться в группе только  с воспитателем. В случаях, когда малыш начинал переживать или плакать я старались успокоить его, отвлечь игрой или разговором.

              Обычно по прошествии двух-трех дней я оставляла малыша пообедать, смотрела на его самочувствие, на поведение. На третий – четвертый день он оставался на дневной сон. К процессу укладывания я относились очень осторожно и бережно, старалась уговорить малыша, ласково объяснить, что он отдохнет и за ним придет мама.

         В              В первые дни я разрешала приходить малышу с любимой игрушкой, это были его машинки, он даже ложился с ними спать.

              Когда мы ходили мыть руки перед едой, я всегда читала маленькие стишки:

Водичка – водичка,

умой мое личико,  

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток

И кусался зубок.

Ладушки, ладушки,

 С мылом моем лапушки.

 Чистые ладошки,

 Вот вам хлеб и ложки.

Ай, лады, лады, лады

 Не боимся мы воды,

Чисто умываемся,

 Маме улыбаемся.

Сгладить адаптационный период у ребенка  мне помогают игры, направленные на эмоциональное взаимодействие ребенка со взрослым. Эмоциональное общение возникает на основе совместных действий, сопровождаемых улыбкой, ласковой интонацией, проявлением заботы к малышу.

     Основная задача игр с ребенком в адаптационный период – наладить доверительные отношения с ребенком, подарить минуты радости малышу, вызвать положительное отношение к группе.   Люблю заниматься с детьми пальчиковыми играми и пальчиковой гимнастикой. Пальчиковая игра замечательна по своей сути, она развивает мелкую моторику, а значит развивает и речь, знакомить с окружающим, развивает звукоподражание, тренирует память и умение соотносить движения с текстом. Поэтому пальчиковые и ритмические игры со словами я проводила каждый день.

            Хлеб                        

Муку в тесто замесили,

(Сжимают и разжимают пальчики).

А из теста мы слепили:

(Прихлопывают ладошками, «лепят».)

Пирожки и плюшки,

Сдобные ватрушки,

Булочки и калачи -

Всё мы испечем в печи.

(Поочередно разгибают пальчики, начиная

с мизинца.

Обе ладошки разворачивают вверх.)

Очень вкусно!

 Сказки

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть:

(Вытягивают руки вперед, играя пальчиками.)

Эта сказка - «Теремок».

Эта сказка - «Колобок».

Эта сказка - «Репка»:

Про внучку, бабку, дедку.

(Поочередно касаются большим пальцем остальных, начиная с указательного.)

«Волк и семеро козлят» -

Этим сказкам каждый рад!

(Показывают большой палец.)

        

Моя семья

Детям предлагается согнуть пальцы левой руки в кулачок, затем, слушая потешку, по очереди разгибать их начиная с большого пальца.

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - Я,

 Вот и вся моя семья.

     Также в период адаптации каждый день проводила игры на звукоподражание, силу голоса, обыгрывание игрушек для лучшего ознакомления малыша с находящимися в группе игрушками. ( у меня сделана картотека пальчиковых игр и игр на звукоподрожание).    Каждодневно читаю  и рассказываю русские народные потешки, прибаутки, шутки, сказки. Они вовлекают ребенка в свой ритм, переключая его на дружное топанье ногами и хлопанье в ладоши; объединяют детей, задают положительный настрой.

     Занятия проводиться в игровой форме. Провожу занятия по развитию речи, сенсорному воспитанию, по изобразительной деятельности(лепка, рисование), по физкультуре, музыке. Широко использую на занятиях наглядные методы (показ предметов, образца), словесные (вопросы, указания, объяснения), игровые методы, сюрпризные моменты.

     Адаптация ребенка к дошкольному учреждению контролируется с помощью «листа адаптации», где отмечаются  сон ребенка, его аппетит, настроение.

Сейчас оглядываясь назад,  хотелось бы отметить, что вся проделанная работа не была напрасной –ребенок адаптировался  к новым для него условиям,              Степа с радостью и хорошим настроением приходит в группу, зная, что здесь их ждут, любят, всегда окружат заботой и лаской, помогут в трудный момент и советом и делом.

Воспитатель дошкольной группы

Антонова Н.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы с семьей в адаптационный период детей раннего возраста

В данной статье раскрыто понятие "адаптация", ее основные стадии, их характеристики. Даются практические советы воспитателям и родителям....

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду...

Роль адаптационного периода детей раннего возраста в позитивном отношении к детскому саду

При работе в ясельной группе хочется помочь родителям и детям побыстрее адаптироваться в детском саду....

Роль игры в адаптационный период детей раннего возраста в детском саду

В данной статье я обсуждаю роль игры в детском саду. Во время игры дети могут преодолевать свою неуверенность, больше раскрываться как личности, учиться общаться со сверстниками и взрослыми. Поскольку...

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду»

Адаптация детей раннего возраста Закончился доясельный патронаж. И вот малыш переступает порог детского сада. В жизни ребенка наступает самый сложный период за все его пребывание в детском саду – пер...

"Адаптационные игры для детей раннего возраста в детском саду и дома"

В статье представлены игры, которые помогут воспитателю в адаптационный период детей. Игры помогут сделать период адаптации легче и мягче для ребенка...

Эффективный опыт адаптации и развития детей раннего возраста в детском саду (из опыта работы адаптационной группы «ЛАПОЧКА»)

Малыши, прошедшие цикл занятий в нашей адаптационной группе, в последствии, приходя в группу раннего возраста, легче вливаются в детский коллектив, безболезненно адаптируются к условиям детского сада,...