Конспект тематического занятия в подготовительной и старшей группах «Защитники Заполярья», посвященному 73 годовщине Петсамо-Киркенесской операции.
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Чистякова Екатерина Сергеевна

Интегративное занятие:ИКТ, познание, физкультура.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zashchitniki_zapolyarya.docx19.38 КБ
Office presentation icon zashchitniki_zapolyarya.ppt2.66 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект  тематического занятия в подготовительной и старшей группах «Защитники Заполярья», посвященному 73 годовщине Петсамо-Киркенесской операции.

Цель: познакомить детей старшего дошкольного возраста с событиями, произошедшими в Печенгском районе Мурманской области в период ВОВ.

Задачи:

1. Воспитывать чувство патриотизма и уважение к героям, защищающим родной край.

2.Развивать двигательную активность посредством игр-эстафет.

3.Способствовать созданию условий проявления патриотических чувств, ощущение гордости в процессе общения детей и педагогов.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, музыка.

Материалы: ИКТ (информационно-коммуникативные технологии)  «Защитники Заполярья», спортивный инвентарь, музыкальное сопровождение, выставка детских рисунков, оформление зала.

Ход занятия

Воспитатель: (Слайд 1. Печенгский район.) Здравствуйте ребята!

Сегодня мы с вами поговорим о событиях, которые оставили след в истории и в жизни нашего Печенгского района, поговорим о защитниках Заполярья. Давайте посмотрим на этот памятник, как вы думаете, как он называется и в честь каких событий его поставили? (ответ детей) (Слайд 2.  Памятник героям Заполярья). Памятник Защитникам Заполярья, был поставлен в честь тех людей, которые погибли, защищая Печенгский район от фашистов.

Давайте послушаем стихотворение, которое расскажет нам об этом времени (рассказывает ребенок).

Фрагмент из стихотворения «Мустатунтури». Автор Николай Манацков.

Отец воспоминаний не любил. 
От матери я знал, что он мальчишкой 
В семнадцать лет ушёл на фронт и бил 
На Севере врага без передышки 

Наводчиком 
- орудия таскал 
По сопкам и болотам Заполярья, 
И где-то здесь среди угрюмых скал 

Пропал в боях пороховою гарью.

Воспитатель: - 7 октября 1944 г. началась Петсамо-Киркенесская операция — наступление войск Карельского фронта и Северного флота против вражеской группировки на севере Финляндии в области Петсамо (ныне Печенгский и Кольский р-ны Мурманской области) и на севере Норвегии.

Физинструктор: Ребята, давайте представим как это происходило и поиграем в игру.

Игра-эстафета «Бей врага». Дети разбиваются на две команды. Напротив каждой ведро с изображением вражеского корабля. У каждого игрока «снаряд» - мешочек с песком. Задача забросить в ведро максимальное количество снарядов.

Воспитатель: Печенгский район Мурманской области расположен на северо-западе России, на территории, которая в старину называлась Лапландией. На севере он омывается Баренцевым морем, на северо-западе граничит с Норвегией, а на западе – с Финляндией. Название свое район получил от названия реки Печенга, что в переводе с саамского означает «сосновая река». Печенгский район – это все вам известные поселки: Заполярный, Никель, Спутник, Лиинахамари, Печенга. (Слайд 3. Печенгские населенные пункты). Для противника этот район имел важное значение, потому что здесь находились незамерзающие порты, которые позволяли нашему врагу вести военные действия со своими союзниками. Герои Заполярья, защищая нашу землю, уничтожили около 30 тыс. человек; Северный флот потопил 156 вражеских кораблей, а советские летчики уничтожили 125 немецких самолётов. (Слайд 4. Военная техника)

Физинструктор: Наши герои, побеждая врага,  рисковали своей жизнью, и приходилось им очень нелегко. Давайте представим себя героями Заполярья и пройдем полосу препятствий.

Игра-эстафета «Полоса препятствий». Дети разбиваются на две команды. Каждому участнику команды нужно проползти под дугами, не задевая их, на двух ногах перепрыгнуть каждый кубик, обежать ориентир, змейкой, через кегли вернуться к команде.

Воспитатель: около 353 тыс. человек были награждены медалями «За оборону Советского Заполярья» за свои подвиги. Давайте в их честь пройдем торжественным  маршем. (Слайд 5. Салют). Звучит марш Российской Империи.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗАЩИТНИКИ ЗАПОЛЯРЬЯ

Слайд 11

(старш., подготовит. гр)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательное занятие в подготовительной и старшей группах. Тема: "Люби и знай свой край родной"

Беседа с детьми о родном Краснодарском крае, о животном и растительном мире, ландшафте....

КВН «Умники и умницы» Интегрированное занятие в подготовительной и старшей группах (математика + обучение грамоте)

КВН – это командная игра. Она поможет нам узнать, как хорошо вы подготовились к поступлению в школу, чему интересному вы научились в детском саду и самое главное, смогли ли вы стать настоящими друзьям...

Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной и старшей группе «Математика с пернатыми» (математика — окружающий мир)

Цели:·         Обобщить и систематизировать знания по ФЭМП и  окружающему миру  в подготовительной и старшей группе.·...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе "Защитники Отечества"

Цель: - формировать представления о родах войск (летчики, танкисты, моряки), воспитывать уважительное отношение к защитникам нашей родины....

Конспект занятия в подготовительных и старших группах «Мы — хозяева Земли»

Комплексное занятие «Мы — хозяева Земли» НОД в подготовительных и старших группах  по теме раздельного сбора мусора  и проблемам в сфере обращения с отходами.5 образов...


 

Комментарии

Шитова  Юлия Юрьевна

Хорошо вписывается в проект ко Дню Победы. Спасибо за грамотно представленный материал.