«Здоровье это главная ценность человеческой жизни».
статья (старшая группа) на тему

Вельская Надежда Георгиевна

Надо с детства приучать детей заботиться о своем здоровье.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Надо с детства приучать детей заботится о своем здоровье.

            Выступление на педсовете по теме:

«Здоровье – главная ценность человеческой  жизни»

                                                             

                                                              Сообщение подготовила: воспитатель

                                                                                МАДОУ «Сказка»

                                                                                  Вельская Н.Г.

Каждый ребенок хочет быть сильным, бодрым, энергичным. Плохое самочувствие, болезни являются причинами отставания в росте, неуспеваемости, плохого настроения, поэтому каждый должен думать о своем здоровье, знать свое тело, научиться заботится о нем.

Очень важно прислушиваться к своему организму, вовремя реагировать на сигналы «хочу, есть», «хочу спать», « нужда в свежем воздухе», научить ребенка устранять эти сигналы: пообедать, попить воды, прилечь отдохнуть. Необходимо вырабатывать желание вести здоровый образ жизни, развивать представления  о полезности физической активности.

Занятия физкультурой и спортом не должны быть принудительными и однообразными. Важно использовать эмоционально привлекательные формы их проведения, музыкальное сопровождение, красочные атрибуты  (цветы, ленты, обручи), обращая внимание детей на красоту и совершенство человеческого тела, на полученное удовольствие от движения. Физическое воспитание ребенка важно не только само по себе, оно является важным средством развития его личности.

Для формирования ценностей здорового образа жизни детям необходимо рассказывать о значении профилактики различных заболеваний, разных видов закаливания, дыхательной гимнастики, воздушных и солнечных ванн, массажа, корригирующей гимнастики. Дети не должны выступать лишь в качестве «объектов» процедур и оздоровительных мероприятий, они должны осознать, для чего это необходимо и активно участвовать в заботе о своем здоровье. В доступной форме, на примерах из художественной литературы и жизни, детям следует объяснить, как свежий воздух, вода, солнце, ветер помогают в закаливании организма.

Необходимо формировать навыки личной гигиены. Рассказывать об устройстве и работе организма, о его сложности, хрупкости и необходимости бережного отношения к своему телу, ухода за ним. Очень важно, чтобы правила личной гигиены выступали не как требования, а как правила самого ребенка, приносящие большую пользу своему организму, помогающие сохранить и укрепить его здоровье. Следует объяснять детям, что необходимо заботится не только о собственном здоровье, но и о здоровье окружающих. Это связано с тем, что болезнь может передаваться от одного человека другому по воздуху или от прикосновения. Например, чихая и кашляя, человек разбрызгивает большое количество капелек слюны, которые разлетаются в разные стороны на большое расстояние (более 3метров).  Они могут долго  находится в воздухе, потом опускаются на пищу, предметы, их вдыхают находящиеся рядом люди. Если человек нездоров от него могут заразиться  другие, поэтому при кашле, чихании надо прикрывать рот и нос рукой  или носовым платком.

Необходимо давать детям элементарное  представление об инфекционных болезнях, которые вызывают микробы, вирусы. Их много вокруг  поступая, в организм, (причина этому, элементарно, грязные руки)  они вызывают повышение температуры.

И здесь вступают в борьбу защитные силы, закаленный организм выздоравливает быстрее.

Для того чтобы быть здоровым, надо с детства приучать заботится о своем организме  и мы, взрослые должны помочь нашим детям делать каждый день хотя бы маленькие шаги на встречу здоровому образу жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности в старшей группе познавательно-игрового характера Тема: "Здоровье - главная ценность человеческой жизни"

Конспект совместной деятельности в старшей группе                   познавательно-игрового характера...

Конспект НОД по образовательной области «Здоровье» Тема: «Здоровье – главная ценность человеческой жизни»

«Здоровье — главная ценность человеческой жизни».Интеграция образовательных областей: «Здоровье»,  «Физическая культура», «Познание», «Социализация», «Безопасность», «Коммуникация...

7 апреля-Всемирный День здоровья. Здоровье - одно из самых главных ценностей в человеческой жизни.

Мы с удовольствием присоединились к акции флешмоба, объявленной отделом Образования, г.Новошахтинск.С этой зарядки надо начинать день. Это способ физической разгрузки и утренняя гимнастика под м...