Мастер - класс для воспитателей "Познавательное развитие детей дошкольного возраста посредством использования палочек Кюизенера".
методическая разработка (старшая группа) на тему

Кузнецова Елена Владимировна

Знакомство педагогов с эффективными методами и развивающими технологиями в работе с детьми по познавательному развитию (реализация задач ОО "Познавательное развтие" ФГОС ДО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_ev_kuznetsova.docx19.14 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для воспитателей

 «Познавательное развитие детей дошкольного возраста

посредством использования палочек Кюизенера» .

Подготовила и провела

воспитатель МБДОУ д/с №16 Кузнецова Е.В.

Цель: Способствовать повышению интереса педагогов к поиску эффективных методов и развивающих технологий в работе с детьми по познавательному развитию. Повышение уровня профессионализма воспитателей.

Задачи мастер – класса: сформировать у педагогов – участников мастер – класса представление об игровой технологии. Познакомить участников мастер-класса с опытом работы по применению развивающих игр с палочками Кюизенера. Обучить участников мастер – класса навыкам, составляющим основу игровой технологии. Активизировать познавательную деятельность педагогов, повысить уровень их профессиональной компетенции в вопросах интеллектуального развития детей дошкольного возраста.

Вопрос к участникам мастер – класса: «Что я ожидаю от данного мастер-класса?».

  1. Теоретическая часть:

Методика развития познавательного развития у детей дошкольного возраста постоянно развивается, совершенствуется, обогащается за счет новых технологий обучения. Разработка и внедрение в практику эффективных дидактических средств, развивающих методов позволяет педагогам разнообразить занятия с детьми, познакомить со сложными, абстрактными понятиями в доступной малышам форме. Поэтому, целесообразно использовать на занятиях дидактические игры с использованием палочек Кюизенера. Бельгийского учителя начальной школы Джорджа Кюизенера, который разработал универсальный дидактический материал  для  обучения детей развивающий  творческие способности, воображение, фантазию, способность к моделированию и конструированию, развивают логическое мышление, внимание, память, воспитывают самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели. Легко вписывается в систему пред подготовки детей к школе.

Основные особенности игровой технологии: абстрактность, универсальность высокая эффективность вызывают живой интерес детей развивают активность и самостоятельность в поиске способов действия с материалом, путей решения мыслительных задач знакомят со своеобразной цветной алгеброй.

Палочки Кюизенера – это счетные палочки, которые еще называют «числа в цвете», цветными палочками, цветными числами, цветными линеечками.

Комплект палочек Кюизенера выполнен из пластмассы и содержит 119 палочек разных цветов. Наименьшая палочка в наборе является кубиком – эта единица – белый кубик. Розовая палочка в два раза длиннее, чем белый кубик и является числом два. Голубой палочке, т.е. числу три, соответствует три кубика или белый кубик и розовая палочка и т.д. по всем цветам. Набором палочек обеспечивается каждый ребенок.

     Этапы. I этап. Палочки используют как игровой материал. Дети играют с ними, как с обычными кубиками, палочками, конструктором и по ходу знакомятся с цветами, размерами и формами. II этап. Палочки выступают как пособие для юных математиков. Дети учатся постигать законы загадочного мира чисел и других математических понятий.

     Палочки Кьюзинера можно предлагать детям с 1,5 - 2 лет для выполнения наиболее простых упражнений. Наиболее эффективными являются индивидуальные и групповые формы работы. Изредка можно использовать и фронтальную работу со всеми детьми. Упражнения предлагаются детям в игровой форме, это основной метод обучения, позволяющий наиболее эффективно использовать палочки. Занятия с палочками надо проводить систематически, индивидуальные упражнения чередовать с коллективными. Лучше всего сближать во времени или одновременно давать упражнения на усвоение взаимосвязанных и противоположных понятий и отношений.

      Кроме того, палочки Кюизенера помогают в решении образовательных, воспитательных, развивающих задач.

На практике эти задачи реализуются мной через организацию познавательного развития с палочками Кюизенера. В деятельности дети не ограничены в возможностях выражать в играх свои мысли, чувства, настроение. Использование игровых методов и приемов, сюжетов, сказочных персонажей, схем вызывает постоянный интерес к игре с палочками. Деятельность не носит форму «изучения и обучения», а превращается в творческий процесс педагога и детей. Все темы, входящие в программу, изменяются по принципу постепенного усложнения материала.

  1. Практическая часть:

Воспитателям предлагается на практике опробовать несколько вариантов игр с палочками Кюизенера.

      1.Сенсорное развитие.

      В процессе работы с цветными палочками у детей развивается способность сравнивать предметы по цвету, форме, величине; определять их место положения в пространстве, развивается глазомер, уточняются и закрепляются знания об основных цветах и их оттенках.

     Примерные задания:

- Назови, какого цвета самая длинная (короткая) палочка.

- Какой формы белая (голубая, оранжевая) палочка.

- Выложи все красные палочки слева от себя, а голубые - справа.

- Какого цвета палочки длиннее (короче) фиолетовой.

- Выложи все палочки в ряд в порядке убывания. Какого цвета палочка стоит между…

      2.Развитие познавательно-исследовательской и конструктивной деятельности.

      При конструировании из палочек у детей развивается умение устанавливать связь между создаваемыми конструкциями и реальными объектами окружающего мира.

Моделирование из палочек по замыслу даёт детям возможность путём проб, сравнений, обследовательских действий самостоятельно подбирать нужный материал. Дети учатся выдвигать предположения и самостоятельно их проверять, осуществляя практические и мыслительные действия.

Примерные задания:

-Выложи из любых палочек мебель для куколки.

-Выложи разные машины, самостоятельно подбирая палочки.

-Выложи коврик для собачки из любых палочек.

-Выложи из палочек любых животных.

     3. Формирование элементарных математических представлений.

Использование цветных палочек Кюизенера позволяет развивать у дошкольников представления о числе на основе счёта и измерения; формировать осознание соотношений «больше - меньше», «больше - меньше на…»; формировать умение делить целое на части; находить состав числа из единиц и двух меньших чисел; упражнять в порядковом и количественном счёте; измерять объект условной меркой. Развивается умение различать и называть геометрические фигуры; происходит ознакомление с пространственными отношениями (слева, справа, вверху, внизу и  т.д.)

     Примерные задания:

-Белая палочка обозначает число 1.Положите под розовой палочкой столько белых, чтобы их края уравнялись. Сколько белых палочек уместилось под розовой, такое число и будет обозначать розовая палочка. Самостоятельно определите числовое значение жёлтой палочки (голубой, красной и т.д.).

-Разложите карточки с цифрами по порядку. Положите к каждой цифре палочку соответствующую данному числовому значению.

-Я назову число, а вы покажите соответствующую палочку (и наоборот).

-Разложите палочки в порядке убывания (от самой длинной к самой короткой).

-Сосчитайте сколько всего палочек. Назовите, которая по счёту красная палочка (синяя, оранжевая и т.д.).

-Выложите из палочек треугольник, ромб, квадрат, многоугольник и т.д.

-Разложите палочки на листе так: в левый   верхний угол положите синюю палочку, в верхний правый угол - красную, в левый нижний угол - розовую, в правый нижний - фиолетовую. Белую палочку положите на середину листа.

     4.Предметный мир.

     Используя палочки Кюизенера как мозаику или конструктор, дети могут создавать конструкции различных предметов, а также предметов по лексическим темам, что способствует усвоению видовых и родовых представлений.

     5.Развитие речи.

     Палочки Кюизенера позволяют упражнять детей:

1.        В использовании сравнительных прилагательных: длинный, длиннее, самый длинный; короткий, короче, самый короткий.    

2.        В построении предложно-падежных конструкций.

3.        В употреблении порядковых и количественных числительных.

4.        В запоминании и назывании основных цветов и их оттенков.

     Заключительная часть. На приведённых примерах мы убеждаемся, что дидактическое пособие «Цветные палочки» Кюизенера универсально и может использоваться в различных видах деятельности. Оно соответствует современным требованиям дидактики и позволяет успешно решать программные задачи. Мы с вами увидели, что использование данной

игровой технологии по палочкам Кюизенера строится на основе игровой

деятельности. Снимает психологические стереотипы. Скучные занятия

математикой превращаются в увлекательные занимательные встречи

     Рефлексия. Что я ожидаю от данного мастер – класса?

     Закончите фразу: Мне понравилось в данной технологии… Я бы хотела подробнее изучить… Буду применять данную игровую технологию…

     Критерии оценки мастер - класса. Мастер заинтересовал данной игровой технологией. Данная технология интересна, но мастер не смогла убедить в необходимости применения. Мастер-класс не интересен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста посредством использования палочек Кьюзенера

Использование палочек Кюизенера позволяет формировать у ребенка комплекс необходимых интеллектуальных умений, от сенсорных к мыслительным, получить многие математические представления, играя, в резуль...

Мастер – класс «Формирование сенсорной культуры детей раннего возраста посредством использования нетрадиционных развивающих тренажеров»

Всем известно, что для детей раннего возраста очень полезны игры и занятия, с помощью которых мы развиваем мелкую моторику руки.Организация игр на развитие мелкой моторики – дело несложное, и дл...

Методические рекомендации для педагогов «Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста посредством использования палочек Кюизенера»

Цель:  Познакомить педагогов с дидактическим средством – палочками Кюизенера, как орудием профессионального труда и инструментом учебно-познавательной деятельности ребёнка одновременно, сти...

Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста посредством использования палочек Кюизенера

Изучение математического материала посредством палочек Кюизенера. Примерные игры и упражнения с палочками Кюизенера для всех возрастов дошкольных групп....

Формирование познавательной активности детей дошкольного возраста посредством цветных палочек Кюизенера

Цветные палочки Кюизенера легко вписываются сейчас в систему предматематической подготовки детей к школе как одна из современных технологий....