"Как сохранить душевное равновесие педагога".
учебно-методический материал на тему

Фролова Татьяна Владимировна

Работа с педагогическими работниками, семинар - практикум на тему: "Как сохранить душевное равновесие педагога".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sohranit_dushevnoe_ravnovesie_pedagoga.docx19.42 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Как сохранить душевное равновесие педагога».

Цель: Ознакомить педагогов со способами саморегуляции, которые позволяют вовремя «сбрасывать» напряжение, снимать внутренние зажимы, «расслабляться».
Современный мир предъявляет к человеку довольно жесткие требования. Качественный уровень жизни сегодня невозможен без стрессоустойчивости, высокой личной эффективности, грамотного распределения времени и сил. Профессия воспитателя по статистическим данным относится к категории профессий, носители которых наиболее подвержены стрессу. А профессия современного воспитателя – тем более. Жизнь в условиях постоянного городского и рабочего стресса, при высокой информационной емкости жизни усложняет профессиональную работу педагога, которому приходится работать с постоянным напряжением и в дефиците времени.
Целью моего занятия сегодня является научить вас доступным способам саморегуляции, чтобы вы могли их применять после напряженных ситуаций.
1. Игра «Скажи другому комплимент» (объединение).
Всем участникам игры предлагается по очереди говорить приятное друг другу. Комплименты могут касаться личных качеств, настроения, внешности.
Спокойствие и душевная гармония определяются не отсутствием проблем, а нашим отношением к приятным и неприятным событиям жизни. Большинство огорчений и душевных терзаний возникают из – за того, что наша реакция чрезмерна и не вполне адекватна породившему ее событию. Ответив на вопросы теста, всего за несколько минут вы узнаете, уравновешенный ли вы человек.
2. Психологический тест «Душевное равновесие».
                   
Психологический тест «Душевное равновесие».
1. Злитесь ли вы иногда из – за глупости и неловкости другого человека?
Да, довольно часто – 10 баллов;
Нечасто, стараюсь по возможности терпимее относиться к другим людям – 5;
Почти никогда. Злость неблагоприятно сказывается на цвете лица, а я отношусь к жизни почти с буддийским терпением – 0 баллов.
2. Иногда вы просыпаетесь посреди ночи с сильным сердцебиением?
Нет, ни разу – 0 баллов;
Да, если меня беспокоят какие – либо проблемы – 3 балла;
Очень часто, я уже давно не сплю так хорошо, как раньше – 7 баллов.
3. Можете ли вы прибегнуть к силе своего голоса, чтобы отстоять свою точку зрения?
Могу, но пользуюсь этим очень редко – 5 баллов;
Нет, хотя сдерживаться иногда бывает трудно – 8 баллов;
Ясное дело могу. Время от времени такой окрик помогает человеку сбросить накопившуюся злость – 0.
4. Вы довольны своей фигурой?
Нет, раньше она мне больше нравилась – 5;
В общем, да, за исключением некоторых деталей – 2.
Да, мне не хотелось бы ничего менять – 0.
5. Если ваши отношения с партнером потерпят крах, у вас есть свободный выбор среди нескольких новых кандидатов? (Если в данный момент вы одиноки, был бы у вас выбор среди кандидатур, если бы вы стремились к новому партнерству?).
Нет, мне требуется довольно длительное время, чтобы познакомиться с подходящим человеком – 0;
Есть некоторые знакомства, но они меня не устраивают – 3;
Огромный выбор – 7.
6. Как часто вам сняться страшные сны?
Почти никогда – 0;
Иногда – 5;
Не менее одного раза в месяц – 10.
7. У вас есть надежный круг хороших друзей?
Да, безусловно – 0;
В основном приятели – 3;
Нет, я стремлюсь во всем полагаться на
 самого себя – 5.
Обработка данных. Подсчитайте набранное количество баллов.
От 0 до 17 баллов. Вы очень спокойный уравновешенный человек, обладаете внутренней гармонией, к которой другие люди стремятся всю свою жизнь. Не теряйте своего хорошего душевного и физического состояния, продолжая и дальше уделять внимание своему организму.
От 18 до 35 баллов. Что – то незаметно подтачивает ваше душевное благополучие. Хотя вы еще сохраняете психический баланс, все же постарайтесь разобраться, что угнетает вашу душу. Только тогда вы найдете внутреннюю гармонию.
От 36 до 50 баллов. Вы подобны огнедышащему вулкану, готовому вот – вот разверзнуться. Для вас имеет особое значение продуманная программа оздоровления организма, его психического и физического состояния. Вы злитесь по пустякам, принимая близко к сердцу все малоприятные моменты стрессовых будней. Не упустите возможность привести свою нервную систему в порядок, иначе может быть поздно.
Саморегуляция – это управление своим психоэмоциональным состоянием, которое достигается путем воздействия человека на самого себя с помощью слов, мысленных образов, управлением мышечным тонусом и дыханием. Главная задача саморегуляции - научиться разряжаться, сбрасывать лишнее напряжение, отреагировать цивилизованным путем или правильно направлять энергию на творчество и созидание, чтобы избежать разрушения
(внешнего и внутреннего).
Какие вы знаете наиболее встречаемые или естественные способы саморегуляции? (улыбка, юмор. свежий воздух, мысли о приятном, посещение бани (сауны), вкусная еда). К сожалению, подобные средства нельзя использовать непосредственно в тот момент, когда возникла напряжена ситуация.
Сегодня мы познакомимся с такими способами саморегуляции, как релаксационные упражнения с помощью мыслительных образов вы узнаете как надо управлять своим эмоциональным состоянием), дыхательной гимнастикой, воздействием на самого себя с помощью слов.
Снимаем эмоциональное напряжение.

3. Упражнение «МУХА». Сядьте удобно: руки свободно положите на колени, плечи и голова опущены, глаза закрыты. Мысленно представьте, что на ваше лицо пытается сесть муха. Она садится то на нос, то на рот, то на лоб, то на глаза. Необходимо не открывая глаз, согнать назойливое насекомое.
4. Упражнение «Потянитесь». Большинство из нас отвечают на стрессовое воздействие мышечным напряжением, а растягивание мышц в определенной степени уменьшает ощущение стрессового «нажима».
Дыхательная гимнастика.
Обычно расстроенный человек начинает сдерживать дыхание. Высвобождение дыхания – один из способов расслабления. Постарайтесь по возможности расслабить мышцы тела и сосредоточьте внимание на дыхании.
5. Упражнение «Дыхание на счет 7 - 11».
Дышите медленно, глубоко. Живот во время вдоха должен максимально подниматься, во время выдоха - максимально опускаться. Считайте до 7 при вдохе и до 11 при выдохе. Необходимость так долго растягивать дыхание требует полной концентрации внимания и максимально способствует расслаблению.
6. Упражнение «Замок».
Исходное положение – сидя, корпус выпрямлен, руки на коленях в положении «Замок». Вдох – руки над головой ладонями вперед. Задержать дыхание. Резкий выдох – руки падают на колени.
7. Упражнения, связанные с воздействием слов.
Самоприказ – это короткое, отрывистое распоряжение, сделанное самому себе. Применяйте самоприказ, когда испытываете чувство гнева, раздражения.
«Разговаривать спокойно!» , «Молчать. Молчать!», «Не поддаваться на провокации!» - это помогает сдерживать эмоции, вести себя достойно.
В случае даже незначительных успехов целесообразно хвалить себя, мысленно говоря
: «Молодец! Умница! У тебя все хорошо получается!».
И сегодняшнее занятие я бы хотела закончить несколькими правилами, которые вам могут быть полезны при борьбе за собственное душевное равновесие:
Верьте, что жизнь вас не оставит. «За темнотой придет сиянье света, ты в это верь и будь неколебим».
Поделитесь с кем - нибудь своими переживаниями.
Найдите образец: человека, который выстоял в подобной или еще более сложной ситуации.
И если вам вдруг захотелось похандрить, вспомните высказывание: «Если вы горюете о потере лодки – вспомните о «Титанике», а также четверостишие:
« Я был в обиде на Творца,
За то, что не имел сапог,
Пока не встретил молодца,
Который был совсем без ног».
8. Рефлексия. ТЕХНОЛОГИЯ "ЗАРЯДКА"
Участникам педагогического взаимодействия, вставшим в круг, педагог предлагает через выполнение определенных движений дать оценку данному мероприятию (содержанию, отдельным технологиям, деятельности педагога, отдельным играм и т.д.), а также выразить свое отношение к этим компонентам.
Могут быть предложены следующие движения:
-присесть на корточки – очень низкая оценка, негативное отношение;
-обычная поза стоя, руки по швам – удовлетворительная оценка, спокойное отношение;
-поднять руки вверх, хлопая в ладоши, подняться на цыпочки – очень высокая оценка, восторженное отношение.
В начале реализации этой технологии педагог знакомит участников со всеми движениями и их значением.
Каждый участник, после того как педагог называет тот или иной компонент состоявшегося взаимодействия, по своему усмотрению производит какое-либо движение.
Всем спасибо за внимание !



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чтобы ребенок был послушным. Как сохранить душевное равновесие

  Чтобы ребёнок был послушным.Ваш ребёнок не слушается? Кажется, он игнорирует всё, что бы вы ни сказали, даже если вы кричите или угрожаете. Как же заставить ваше чадо быть послушным?Все дети время о...

Практикум для педагогов "Развитие профессиональной и коммуникативной компетентности педагогов. Как сохранить душевное равновесие педагога"

В наше непростое время тема сохранения душевного равновесия педагога как никогда актуальна в педагогическом коллективе. Ведь эмоциональное самочувствие взрослого, который находится рядом и помогает ра...

Игра-тренинг для педагогов «Сохраним душевное равновесие»

Профессия педагога (по-другому - работа сердца и нервов), требует ежедневного, ежечасного расходования душевных сил и энергии. Для ее реализации требуются огромные интеллектуальные, эмоциональные и пс...

Как сохранить душевное равновесие педагога

Выступление педагога-психолога на педсовете...

Практикум: «Как сохранить душевное равновесие педагога»

Цель: Ознакомить педагогов со способами саморегуляции, которые позволяют вовремя «сбрасывать» напряжение, снимать внутренние зажимы, «расслабляться»....

Семинар для педагогов ДОУ «Душевное равновесие педагога – залог эффективного построения процесса воспитания детей»

Профилактика и коррекция эмоционально-волевой сферы педагогов, посредством активизации внутренних ресурсов...