рабочая программа подготовительной группы
рабочая программа (подготовительная группа) на тему

рабочая программа подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabochaya_programma_podgotovitelnoy_gruppy.doc487 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

подготовительной группы

Разработали воспитатели

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ.

  Рабочая  программы составлена на 2016 – 2017 учебный год на основании  основной образовательной программы дошкольного образовательного учреждения (ООП ДОУ)  разработанная коллективом детского сада  в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами с учетом Примерной основной образовательной программой дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 №2/15)

 

Рабочая программа представлена в виде комплексно-тематического планирования  и охватывает следующие образовательные области:

социально - коммуникативное развитие (направления – труд, безопасность, социализация , коммуникация);

познавательное развитие ( направления – познание,  окружающий мир, математическое развитие);

речевое развитие ( направления -  развитие речи, чтение художественной литературы, коммуникация);

художественно-эстетическое развитие ( направления -  музыка, изобразительное искусство);

физическое развитие ( направления – здоровье, физическое развитие);

Рабочая программа предназначена для детей 6-7   лет (подготовительная группа) и рассчитана на 36 недель

 Рабочая программа   предусматривает вариативность, интеграцию, изменения и дополнения по мере профессиональной необходимости.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

 I   ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ  

  1. Пояснительная записка.
  2. Цели и задачи реализации Программы.  
  3. Принципы и подходы к формированию Программы.  
  4. Возрастные особенности детей.
  5. Характеристика детей.
  6. Планируемые результаты освоения Программы.  

II   СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ  

1.Содержание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка,  представленными в пяти    образовательных областях:  

  • Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»  
  • Образовательная область «Речевое развитие»  
  • Образовательная область «Познавательное развитие»  
  • Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»  
  • Образовательная область «Физическое развитие »  

III ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ  

 

1.        Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды.

2.        Обеспеченность методическими материалами средствами обучения и воспитания для    реализации рабочей программы.

3.        Расписание непрерывной образовательной деятельности с детьми. Планирование образовательной нагрузки при работе по пятидневной неделе.                                

4        Система работы с родителями.

5.       Режим дня

6.       Приложение

I   ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ

  1. Пояснительная записка.

Рабочая  программы составлена на 2016 – 2017 учебный год на основании  основной образовательной программы дошкольного образовательного учреждения (ООП ДОУ)  разработанная коллективом детского сада  в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами с учетом Примерной основной образовательной программой дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 №2/15)

Рабочая программа представлена в виде комплексно-тематического планирования с использованием следующих областей развития:

• физическое развитие;

• социально - коммуникативное развитие;

• познавательное  развитие;

• речевое развитие;

• художественно-эстетическое развитие.

Содержание рабочей программы отражает реальные условия группы, возрастные и индивидуальные особенности развития воспитанников.

Режим работы — пятидневный, с 7.00 до 19.00, с 12-часовым пребыванием детей в учреждении; выходные дни — суббота, воскресенье, праздничные дни.

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Условием организации жизнедеятельности воспитанников в группе детей в возрасте от 6 до 7 лет являются следующие режимы дня: режим дня на холодный и теплый периоды  года, режим двигательной активности.

  1. Цели и задачи реализации Программы.  

Цель педагогической деятельности:

создание равных, благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие физических и психических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

   

 Задачи:

1.Охранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, в том числе их эмоционального благополучия.

2.Обеспечивать равные возможности для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья).

3.Обеспечивать преемственность целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее преемственность основных программ дошкольного и начального общего образования).

4.Создавать благоприятные условия развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

5.Объединять обучение и воспитание в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

6.Формировать общую культуру личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формировать предпосылки учебной деятельности.

7.Обеспечивать вариативность и разнообразие содержания Программ и организовывать формы дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учётом образовательных потребностей, способностей состояния здоровья детей.

8.Формировать социокультурную  среду, соответствующую возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей.

9.Обеспечивать психолого-педагогическую поддержку семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

10.Приобщение  дошкольников к культурному наследию Санкт-Петербурга.  

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Развитие игровой деятельности

- Способствовать развитию у детей самостоятельности в создании игровой среды, в организации всех видов игр, соблюдении правил и норм поведения.

- Содействовать расширению игровых замыслов и умений детей.

- Продолжать способствовать формированию умения развивать сюжет на основе знаний, полученных  из жизненных ситуаций, литературных произведений, телевизионных передач, мультфильмов, кинофильмов, экскурсий, путешествий.

- Способствовать умению совместно развертывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников; использовать атрибуты, конструкторы, строительный материал; формировать умение договариваться о последовательности совместных действий, планировать и обсуждать действия всех играющих, качественно исполнять роль.

- Продолжать воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника; умение считаться с интересами и мнением товарищей по игре, справедливо решать споры.

- Продолжать развивать самостоятельность в организации театрализованных игр.

- Совершенствовать умение самостоятельно выбирать сказку, стихотворение, песню для постановки; готовить необходимые атрибуты и декорации для будущего спектакля; распределять между собой обязанности и роли.

- Способствовать развитию творческой самостоятельности, эстетического вкуса в передаче образа; отчетливости в произношении

- Способствовать формированию умения для передачи образа использовать средства выразительности (поза, жесты, мимика, интонация, движения).

- Совершенствовать умение использовать разные виды театра.

- Воспитывать навыки театральной культуры, приобщать к театральному искусству через просмотр театральных постановок; знакомить с театром, театральными профессиями.

- Предоставлять детям возможность выступать перед сверстниками, родителями и другими гостями.

- Способствовать развитию умения детей играть в различные дидактические игры, объединяться в подгруппы по2-4 человека, выполнять правила игры.

- Совершенствовать умение организовывать игры, исполнять роль ведущего, согласовывать свои действия с действиями ведущего и других участников игры.

- Способствовать развитию сообразительности, логического мышления, умение самостоятельно решать поставленную задачу, закреплять сенсорные способности.

- Воспитывать культуру честного соперничества в играх-соревнованиях.

Социализация, развитие общения, нравственное воспитание

- Способствовать становлению самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.

- Способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений между детьми; привычки сообща играть, трудиться, заниматься самостоятельно выбранным делом; формировать умение договариваться, помогать друг другу; стремления радовать старших хорошими поступками.

- Способствовать воспитанию уважительного и заботливого отношения к окружающим.

- Продолжать формировать умения оказывать взаимную поддержку и помощь, более чутко относиться к эмоциональному состоянию другого ребенка, проявлять по отношению к нему сочувствие и сопереживание.

- Способствовать воспитанию скромности, умения с благодарностью относиться к помощи и знакам внимания,  заботливо относиться к малышам, пожилым людям; желание помогать им.

- Способствовать воспитания умения не вмешиваться в разговор взрослых, сверстников, уметь слушать собеседника и без надобности не перебивать.

- Продолжать формировать умение спокойно отстаивать свое мнение.

-Совершенствовать развитие волевых качеств: умение ограничивать свои желания, подчиняться требованиям взрослых и выполнять установленные нормы поведения, в своих поступках следовать положительному примеру

- Содействовать расширению представления о правилах поведения в общественных местах; об обязанностях в группе детского сада, дома.

- Продолжать обогащать словарь детей формулами словесной вежливости.

Ребенок в семье и сообществе, патриотическое воспитание 

- Продолжать развивать  представления ребенка о временной перспективе личности, об  изменении позиции человека с возрастом.

- Способствовать углублению представлений ребенка о себе в прошлом, настоящем и будущем.

- Способствовать расширению представления детей об их обязанностях, в связи с подготовкой к школе.

- Способствовать расширению гендерных представлений, воспитанию уважительного отношения к сверстникам своего и противоположного пола.

- Способствовать углублению представлений ребенка о семье, о родословной, об истории семьи в контексте истории родной страны (роль каждого поколения в разные периоды истории страны), закреплять знание домашнего адреса и телефона, имен и отчеств родителей, их профессий.

- Способствовать формированию интереса и оценочного мнения к ближайшей окружающей среде.

- Способствовать развитию стремления поддерживать чистоту и порядок в группе.

- Привлекать к созданию развивающей среды детского сада, группы.

- Способствовать расширению представлений ребенка о себе как о члене коллектива, формированию активной жизненной позицию через участие в совместной проектной деятельности, взаимодействие с детьми других возрастных групп, посильное участие в жизни

дошкольного учреждения и за его пределами.

- Продолжать расширять представления детей о России, малой Родине, о достопримечательностях, культуре, народных и государственных праздниках, традициях родного края; о замечательных людях, прославивших Россию, о великих женщинах России.

- Способствовать расширению представления о Москве — главном городе, столице нашей Родины, Закреплять знания о флаге, гербе и гимне России.

- Продолжать углублять знания детей о Российской армии, полководцах; воспитывать уважение к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов.

- Способствовать формированию знаний о континентах и странах, людях разных национальностей, с уважением относиться к культуре, обычаям и традициям этих народов.

- Воспитывать любовь и чувство гордости за Россию,

- Расширять представления о своей принадлежности к человеческому сообществу, о правах детей в мире (Декларация прав ребенка), отечественных и международных организаций, занимающихся соблюдением прав ребенка (органы опеки, ЮНЕСКО др.).

Самообслуживание, трудовое воспитание

- Способствовать формированию у детей привычки следить за чистотой тела, опрятностью одежды, прически; самостоятельно умываться, по мере необходимости мыть руки; следить за чистотой ногтей; при кашле и чихании закрывать рот и нос платком, замечать и самостоятельно устранять непорядок в своем внешнем виде.

- Способствовать совершенствованию культуры еды: умению правильно пользоваться столовыми приборами (вилкой, ножом); есть аккуратно, бесшумно, сохраняя правильную осанку за столом; благодарить за еду.

- Способствовать закреплению умения самостоятельно и быстро одеваться и раздеваться; соблюдать порядок в своем шкафу, раскладывать одежду в определенные места, ставить на место обувь, сушить при необходимости мокрые вещи, ухаживать за обувью (протирать, чистить).

- Продолжать формировать умение самостоятельно красиво заправлять постельное белье.

- Содействовать воспитанию умения самостоятельно и своевременно готовить материалы и пособия, без напоминания убирать свое рабочее место.

- Способствовать воспитанию у детей положительного отношения к труду, желания выполнять посильные трудовые поручения; разъяснять детям значимость их труда.

- Способствовать воспитанию желания участвовать в совместной трудовой деятельности.

- Содействовать формированию необходимых умений и навыков в разных видах труда.

- Способствовать воспитанию ответственности, развитию умения доводить начатое дело до конца.

- Способствовать воспитанию бережного отношения к материалам и инструментам.

- Способствовать развитию умения оценивать результат своей работы (с помощью взрослого).

- Способствовать развитию желания помогать друг другу.

- Содействовать формированию у детей предпосылок (элементы) учебной деятельности.

- Содействовать развитию внимания, умения понимать поставленную задачу (что нужно делать), способов ее достижения (как делать); воспитанию  усидчивости, настойчивости, целеустремленности в достижении конечного результата.

- Способствовать развитию у детей желания поддерживать порядок в группе: протирать игрушки, строительный материал и т. п.

- Способствовать развитию умения наводить порядок на участке детского сада, формированию стремления приводить в порядок используемое в трудовой деятельности оборудование.

- Способствовать развитию умения добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой: сервировать столы, аккуратно и быстро убирать посуду, сметать крошки со стола, пользуясь щеткой и совком.

- Способствовать расширению представлений детей о труде взрослых, результатах труда, его общественной значимости.

- Продолжать развивать интерес к профессиям, углублять знания о творческих и современных профессиях, труде взрослых на промышленных предприятиях.

- Способствовать воспитанию интереса к миру профессий, уважение к людям труда и бережное отношение к продуктам их труда.

- Прививать детям чувство благодарности к людям за их труд.

Формирование основ безопасности

- Продолжать формировать основы экологической культуры и безопасного поведения в природе.

- Расширять представления о способах правильного взаимодействия с растениями и животными.

- Способствовать формированию понятия о том, что в природе все взаимосвязано, что человек не должен нарушать эту взаимосвязь, чтобы не навредить животному и растительному миру.

- Продолжать знакомить с природными явлениями, правилами поведения в таких ситуациях.

- Знакомить детей с правилами оказания первой помощи.

- Уточнять знания детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар), о движении транспорта, о работе светофора.

- Продолжать знакомить с названиями ближайших к детскому саду улиц и улиц, на которых живут дети, с безопасным маршрутом от дома к детскому саду.

- Способствовать закреплению знаний о правилах дорожного движения и поведения на улице, в общественном транспорте, о правилах передвижения пешеходов и велосипедистов.

- Продолжать знакомить с дорожными знаками, познакомить детей с классификацией дорожных знаков: «Предупреждающие знаки», «Запрещающие знаки», «Предписывающие знаки», «Информационные знаки», «Знаки сервиса».

- Закреплять основы безопасности жизнедеятельности человека.

- Продолжать знакомить с правилами безопасного поведения во время игр в разное время года (купание в водоемах, катание на велосипеде, на санках, коньках, лыжах и др.).

- Способствовать расширению знаний об источниках опасности в быту (электроприборы, газовая плита, утюг и др.). Закреплять навыки безопасного пользования бытовыми предметами, правила обращения с опасными предметами.

- Уточнять знания детей о работе МЧС, пожарных, о причинах пожаров, об элементарных правилах поведения во время пожара.

- Закреплять представления о правилах поведения с незнакомыми людьми.

- Закреплять знания о том, что в случае необходимости взрослые звонят по телефонам «01», «02», «03», «112».

- Способствовать формированию умения обращаться за помощью к взрослым.

- Способствовать формированию умения называть свое имя, фамилию, возраст, домашний адрес, телефон.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Приобщение к социокультурным ценностям, развитие познавательно-исследовательской деятельности, ознакомление с миром природы

- Содействовать расширению кругозора детей, развитию интересов, любознательности, воображения, творческой активности, познавательно-исследовательской мотивации.

- Обогащать представления детей об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира.

- Познакомить с промышленными предприятиями, с профессиями и трудом взрослых на заводах и фабриках.

- Продолжать формировать представления о предметах, облегчающих труд людей на производстве.

- Расширять представления о сезонных особенностях труда людей в сельском хозяйстве.

- Продолжать углублять представления детей о дальнейшем обучении, дать элементарные знания о специфике школы, колледжа, вуза.

- Продолжать знакомить с творческими профессиями: артист театра, кино, балета, цирка, художник, скульптор, писатель, композитор.

- Познакомить с современными профессиями: дизайнер, стилист, мэр, губернатор, архитектор, менеджер, бухгалтер, спасатель, программист.

- Способствовать формированию представления об истории возникновения газет и журналов, телевидения, с профессией журналист, диктор, режиссер и т.д.

- Продолжать знакомить с культурными явлениями (цирк, библиотека, музей и др.), их атрибутами, значением в жизни общества, связанными с ними профессиями, правилами поведения.

- Расширять представление об элементах экономики, о деньгах, бюджете семьи.

- Способствовать формированию элементарных представлений об истории человечества через знакомство с произведениями искусства, реконструкцию образа жизни людей разных времен (одежда,  утварь, традиции и др.).

- Способствовать формированию элементарных представлений о планете Земля как общем доме людей, многообразии стран и народов мира.

- Продолжать углублять знания о России, ее соседях, народностях, традициях.

- Познакомить детей с континентами, климатическими условиями, животным и растительным миром, традициями,

- Расширять и уточнять представления детей о природе.

- Продолжать развивать умение наблюдать, любознательность.

- Продолжать расширять  и уточнять представления о деревьях, кустарниках и травянистых растениях; растениях луга, сада, леса, лекарственных растениях.

- Способствовать расширению представлений об условиях жизни комнатных растений и способами ухода за ними.

- Расширять и систематизировать знания о домашних, зимующих и перелетных птицах; домашних животных, насекомых.

- Продолжать знакомить с дикими животными. Расширять представления об особенностях приспособления животных к окружающей среде.

- Расширять знания детей о млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных.

- Познакомить с морем и его обитателями.

- Способствовать формированию представлений о чередовании времен года, дней недели, частей суток и их некоторых характеристиках.

- Знакомить детей с многообразием родной природы; с растениями и животными различных климатических зон.

- Способствовать формированию представлений о горах и пещерах, их обитателях, особенностях растительного мира, образе жизни людей.

- Расширять знания об источнике тепла и света, познакомить с круговоротом воды в природе.

- Продолжать знакомить со свойствами воды, камней, глины, камней, с тем, как использует человек.

- Использовать в процессе ознакомления с природой произведения художественной литературы, музыки, народные приметы.

- Способствовать формированию представлений о том, что человек — часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать ее.

- Способствовать формированию представлений о том, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды.

- Способствовать формированию умения устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями (сезон — растительность — труд людей).

- Расширять представления о каждом сезоне, о зависимости изменений живой природы от изменений в неживой природе.

- Способствовать закреплению умения обобщать и систематизировать представления о временах года.

- Продолжать развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего  мира.

Сенсорное развитие

- Способствовать развитию зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса.

- Совершенствовать координацию руки и глаза; продолжать развивать мелкую моторику в разнообразных видах деятельности.

- Способствовать формированию умения выделять в процессе восприятия несколько качеств предметов; сравнивать предметы по форме, величине, строению, положению в пространстве, цвету; выделять характерные детали, красивые сочетания цветов и оттенков.

- Развивать познавательно-исследовательский интерес, показывая занимательные опыты, фокусы, привлекая к простейшим экспериментам.

Формирование элементарных математических представлений

Количество и счет

- Способствовать развитию общего представления о множестве: умение формировать множества по заданным основаниям, видеть составные части множества, в которых предметы отличаются определенными признаками.

- Упражнять в объединении, дополнении множеств, удалении из множества части или отдельных его частей. Закреплять умение устанавливать отношения между отдельными частями множества, а также целым множеством и каждой его частью на основе счета, составления пар предметов или соединения предметов стрелками.

- Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10. Познакомить со счетом в пределах 20.

- Познакомить с числами второго десятка.

- Способствовать формированию умения понимать отношения между числами натурального ряда (7 больше 6 на 1, 6 меньше 7 на 1), умение увеличивать и уменьшать каждое число на 1 (в пределах 10).

- Способствовать формированию умения называть числа в прямом и обратном порядке (устный счет), последующее и предыдущее число к названному или обозначенному цифрой, определять пропущенное число.

- Познакомить с составом чисел от 0 до 10.

- Способствовать формированию умения раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее (в пределах 10, на наглядной основе).

- Познакомить с монетами достоинством 5,10 копеек, 1,2,5,10рублей (различение, набор и размен монет).

- Способствовать формированию умения на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение (к большему прибавляется меньшее) и на вычитание (вычитаемое меньше остатка); при решении задач пользоваться знаками действий; плюс (+), минус (-) и знаком отношения равно (=).

Величина

- Способствовать формированию умения считать по заданной мере, когда за единицу счета принимается не один, а несколько предметов или часть предмета.

- Совершенствовать умения делить предмет на 2-8 и более равных частей путем сгибания предмета (бумаги, ткани и др.), а также используя условную меру; правильно обозначать части целого (половина, одна часть из двух (одна вторая), две части из четырех (две четвертых) и т.д.); устанавливать соотношение целого и части, размера частей; находить части целого и целое по известным частям.

- Способствовать формированию первоначальных измерительных умений. Развивать умение измерять длину, ширину, высоту предметов (отрезки прямых линий) с помощью условной меры (бумаги в клетку).

- Совершенствовать умения детей измерять объем жидких и сыпучих веществ с помощью условной меры.

- Дать представления о весе предметов и способах его измерения. Формировать умения сравнивать вес предметов (тяжелее-легче) путем взвешивания их на ладонях. Познакомить с весами.

- Способствовать развитию представления о том, что результат измерения (длины, веса, объема предметов) зависит от величины условной меры.

Форма

- Совершенствовать знания о геометрических фигурах, их элементах (вершины, углы, стороны), свойствах.

- Дать представления о многоугольнике (на примере треугольника и четырехугольника), о прямой линии, отрезке прямой.

- Способствовать формированию умения распознавать фигуры независимо от их пространственного положения, изображать, располагать на плоскости, упорядочивать по размерам, классифицировать, группировать по цвету, форме, размерам.

- Способствовать развитию у детей умения моделировать геометрические фигуры; составлять из нескольких треугольников один многоугольник, из нескольких маленьких квадратов - один большой прямоугольник; из частей круга – круг, из четырех отрезков – четырехугольник, из двух коротких отрезков – один длинный и т.д.; конструировать фигуры по словесному описанию и перечислению их характерных свойств; составлять тематические композиции из фигур по собственному замыслу.

- Совершенствовать умения анализировать форму предметов в целом и отдельных их частей; воссоздавать сложные по форме предметы из отдельных частей по контурным образцам, по описанию, представлению.

Ориентировка в пространстве

- Способствовать формированию умения ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги, страница тетради, книги т.д.); располагать предметы и их изображения в указанном направлении, отражать в речи их пространственное расположение (вверху, внизу, выше, ниже, слева, справа, левее, правее, в левом верхнем (правом нижнем) углу, перед, за, между, рядом и др.).

- Познакомить с планом, схемой, маршрутом, картой. Развивать способность к моделированию пространственных отношений между

объектами в виде рисунка, плана, схемы.  

- Совершенствовать умения «читать» простейшую графическую информацию, обозначающую пространственные отношения объектов и направление их движения в пространстве: слева направо, справа налево, снизу вверх, сверху вниз; самостоятельно передвигаться в пространстве, ориентируясь на условные обозначения (знаки и символы).

Ориентировка во времени

- Способствовать развитию представления о времени: его текучести, периодичности, необратимости, последовательности дней недели, месяцев, времен года.

- Способствовать формированию умения пользоваться в речи словами – понятиями: сначала, потом, до, после, раньше, позже, в одно и то же время.

- Развивать «чувство времени», умение беречь время, регулировать свою деятельность в соответствии со временем; различать длительность отдельных временных интервалов (1 минута, 10  минут, 1 час).

- способствовать формированию умения определять время по часам с точностью до 1 часа.

Образовательная область «Речевое развитие»

 

Развитие свободного общения со взрослыми и детьми

- Совершенствовать владение речью как средством общения и культуры.

- Приучать детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний.

- Способствовать умению детей высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.

- Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения.

Формирование словаря

- Обогащать активный словарь детей.

- Побуждать детей интересоваться смыслом слов.

- Совершенствовать умение использовать разные части речи в точном соответствии с их значение и целью высказывания.

- Помогать детям осваивать выразительные средства языка.

Связная речь

- Способствовать у детей развитию диалогической и монологической речи.

- Совершенствовать умение вести диалог с воспитателем, со сверстником; быть доброжелательным и корректным собеседником.

- Продолжать развивать умение содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты, драматизировать их.

-Совершенствовать умение составлять рассказы о предметах, о содержании картины, по набору картинок с последовательно развивающимся действием, составлять план рассказа и придерживаться его.

- Продолжать совершенствовать умение сочинять короткие сказки на заданную тему.

- Способствовать развитию умения составлять рассказы из личного опыта.

- Содействовать у детей развитию речевого творчества.

Звуковая культура речи

- Способствовать у детей развитию звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха.

- Продолжать учить выделять последовательность звуков в простых словах.

- Формировать умение делить двусложные  и трехсложные слова с открытыми слогами на части (Ма-ша, ма-ли-на).

- Учить составлять слова из слогов.

- Дать представления о предложении.

- Упражнять в составлении предложений, членении простых предложений (без союзов и предлогов) на слова с указанием их последовательности.

Грамматический строй речи

- Способствовать у детей формированию звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

- Продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении.

-Совершенствовать умение образовывать (по образцу) однокоренные слова, существительные с суффиксами, глаголы с приставками, прилагательные в сравнительной и превосходной степени.

- Помогать правильно строить сложноподчиненные предложения, использовать языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда и т.д.).

Чтение художественной литературы

- Создавать условия для ознакомления с книжной культурой, детской литературой.

- Способствовать  формированию умения понимать на слух тексты различных жанров детской литературы.

- Продолжать развивать интерес к художественной и познавательной литературе; помогать почувствовать красоту и выразительность языка произведения; прививать чуткость к поэтическому слову.

-Способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям: испытывать сострадание к героям книги, отождествлять себя с полюбившимся персонажем.

- Развивать у детей чувство юмора.

- Продолжать совершенствовать художественно - речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений, в драматизациях (эмоциональность исполнения, естественность поведения, умение интонацией, жестом, мимикой передать свое отношение к содержанию литературной фразы).

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Приобщение к искусству

- Способствовать у детей развитию предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становлению эстетического отношения к окружающему миру.

- Продолжать учить выделять, группировать произведения по видам искусства (литература, музыка, изобразительное искусство,

архитектура, театр,танец, кино, цирк).

- Продолжать знакомить детей с жанрами изобразительного и музыкального искусства.

- Содействовать ознакомлению детей с художественной литературой, фольклором, декоративно-прикладным искусством, музыкой.

- Продолжать знакомить с народным декоративно-прикладным искусством (гжельская, хохломская, жостовская, дымковская; городецкая), расширять представления о народных игрушках, фарфоровых и керамических изделиях, скульптурах малых форм.

- Расширять представления о жанрах живописи: пейзаже, натюрморте, портрете; о средствах выразительности (цвет, линии, композиция).

- Продолжать знакомить с произведениями живописи: И. Шишкин, И. Левитан, А.Саврасов, В.Васнецов и др.

- Расширять представления о художниках-иллюстраторах детской книги: Ю. Васнецов, Е. Чарушин, И.Билибин  и др.

- Расширять представления о графике (ее выразительных средствах).

- Продолжать знакомить с архитектурой, закреплять и обогащать знания детей о том, что существуют здания различного назначения.

- Познакомить со спецификой храмовой архитектуры: купол, арки, аркатурный поясок по периметру здания, барабан (круглая часть под куполом) и т.д.

- Способствовать ознакомлению детей с архитектурой, памятниками своего города, России, мира.

- Развивать умение передавать в художественной деятельности образы архитектурных сооружений, сказочных построек.

- Расширять знания детей о творческой деятельности, ее особенностях;  продолжать учить  называть виды художественной деятельности, профессию деятеля искусства (художник, композитор, артист, режиссер, и т.д.).

- Развивать у детей интерес к посещению театра, выставок.

- Воспитывать бережное отношение к произведениям искусства.

- Способствовать реализации самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.); развитию эстетического восприятия, образного представления, воображения, эстетических чувств.

- Развивать умение подбирать материал и пособия для самостоятельной художественной деятельности.

- Продолжать знакомить детей с фольклором; развивать интерес к участию в фольклорных праздниках.

- Способствовать формированию умений создавать коллективные произведения в художественной деятельности.

- Способствовать воспитанию интереса к искусству родного края; прививать любовь и бережное отношение к произведениям искусства.

- Продолжать формировать интерес к ближайшей окружающей среде: к детскому саду, домам, участку детского сада.

- Развивать умение замечать изменения в оформлении помещения детского сада; привлекать детей к оформлению выставок в группе, детском саду и т. п.

- Продолжать формировать у детей умение эстетически оценивать окружающую среду, высказывать оценочные суждения, обосновывать свое мнение.

Изобразительная деятельность

Рисование

- Совершенствовать умение изображать предметы по памяти и с натуры.

- Способствовать формированию у детей умения передавать в рисунке образы предметов, объектов, персонажей сказок, литературных произведений, сюжетные композиции.

- Способствовать развитию умения рисовать пейзаж, натюрморт, портрет.

- Развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов и передавать их средствами рисунка (форма, пропорции, расположение на листе бумаги).

- Продолжать формировать умение строить композицию рисунка; передавать движения людей, животных, растений.

- Проявлять самостоятельность в выборе темы, композиционного и цветового решения.

- Создавать индивидуальные и коллективные композиции.

- Совершенствовать технику изображения.

- Продолжать закреплять разные способы создания фона для изображаемой картины.

- Продолжать формировать умение свободно владеть карандашом при выполнении линейного рисунка, упражнять в плавных поворотах руки при рисовании округлых линий, завитком в разном направлении (от веточки и от конца завитка к веточке, вертикально и горизонтально).

- Совершенствовать умение осуществлять движение всей рукой при рисовании длинных линий, крупных форм, одними пальцами - при рисовании небольших форм и мелких деталей, коротких линий, штрихов, травки (хохлома), оживок (городец) и др.

- Развивать умение видеть красоту созданного изображения и в передаче формы, плавности, слитности линий или их тонкости, изящности, ритмичности расположения линий и пятен, равномерности закрашивания рисунка.

- Продолжать учить регулировать нажим карандаша, передавая оттенки цвета.

- Закреплять способы и приемы рисования различными изобразительными материалами и инструментами.

- Продолжать закреплять умение различать оттенки цветов и передавать их в рисунке.

- Способствовать развитию умения смешивать краски для получения новых цветов и оттенков.

- Совершенствовать умение использовать для рисования зубочистки, ватные палочки, зубные щетки, губки.

Декоративное рисование

- Продолжать развивать декоративное творчество детей; умение создавать узоры по мотивам народных росписей.

- Способствовать формированию умения выделять и передавать цветовую гамму народного декоративного искусства определенного вида.

- Вызывать желание создавать композиции на листах бумаги разной формы, силуэтах предметов и игрушек; расписывать вылепленные детьми игрушки.

- Совершенствовать умение при составлении декоративной  композиции на основе того или иного вида народного искусства использовать характерные для него элементы узора и цветовую гамму.

Лепка

- Создавать условия для развития у детей интереса к лепке.

- Закреплять приемы лепки, освоенные в предыдущих группах.

- Совершенствовать умения лепить предметы пластическим, конструктивным и комбинированным способами.

- Продолжать формировать умение передавать характерные движения человека и животных, создавать выразительные образы.

- Способствовать развитию умения создавать скульптурные группы из двух – трех фигур, развивать чувство композиции, умение передавать пропорции предметов, их соотношении по величине, выразительность поз, движений, деталей.

- Совершенствовать умение лепить барельеф, нанося пластилин на шаблон, размазывая тонким слоем по всей поверхности.

- Совершенствовать умение детей украшать вылепленные изделия при помощи стеки, зубочистки, бисера, ниток, природных материалов.

- Продолжать развивать навыки декоративной лепки; используя разные способы лепки.

- Развивать творчество, инициативу.

- Совершенствовать умения создавать предметные и сюжетные, индивидуальные и коллективные композиции.

Аппликация

- Продолжать развивать интерес к аппликации.

- Совершенствовать умение создавать предметные и сюжетные изображения с натуры и по представлению: развивать чувство композиции.

- Формировать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими.

- Способствовать развитию умения составлять узоры и декоративные композиции, изображать птиц, животных по собственному замыслу и по мотивам народного искусства.

- Закреплять примы вырезания симметричных предметов из бумаги, сложенной вдвое; несколько предметов или частей из бумаги, сложенной гармошкой.

- Закреплять разные способы приемы аппликации:  вырезывания, обрывания бумаги, наклеивания изображений.

- Продолжать формировать умение использовать нитки, салфетки, ткань для создания или дополнения изображения.

- Закреплять навыки аккуратного вырезывания и наклеивания.

- Способствовать развитию чувство цвета, колорита, композиции; умения работать индивидуально и коллективно.

- Развивать самостоятельность и творчество.

Конструктивно-модельная деятельность

- Способствовать интереса к разнообразным зданиям и сооружениям (жилые дома, театры и др.).

- Продолжать развивать умение видеть конструкцию объекта и анализировать ее основные части, их функциональное назначение.

- Способствовать развитию умения сооружать различные конструкции одного и того же объекта в соответствии с его назначением (мост для пешеходов, мост для транспорта).

- Продолжать закреплять умение выделять основные части и характерные детали конструкций, анализировать постройки; на основе анализа находить конструктивные решения и планировать процесс возведения постройки.

- Совершенствовать умение сооружать постройки, объединенные общей темой (улица, транспортные средства, дома).

- Продолжать развивать  умение строить по теме, схеме, словесной инструкции, собственному замыслу, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал.

- Закреплять умение конструировать из конструкторов с различными видами крепежей, деталями, создавать устойчивые постройки.

- Продолжать знакомить детей с архитектурой.

- Развивать умение использовать в постройке архитектурные украшения (колонны, портики, шпили, решетки и т. д.).

- Совершенствовать умение владение техникой оригами.

- Способствовать развитию умения создавать объемные фигуры из бумаги (полоски, конусы, круги).

- Совершенствовать  умения изготовлять поделки из природного и бросового материала: коры, веток, листьев, шишек, каштанов, ореховой скорлупы, соломы; баночек, коробочек, бутылочек и т.д.; прочно закреплять части, используя клей, пластилин

- Способствовать развитию самостоятельности.

Музыкальная деятельность

- Способствовать у детей развития интереса и любви к музыке.

- Способствовать формированию музыкальной культуру на основе знакомства с классической, народной и современной музыкой.

- Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память.

- Способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.

- Знакомить с элементарными музыкальными понятиями: музыкальный образ, выразительные средства, музыкальные жанры (балет,

опера); профессиями (пианист, дирижер, певица и певец, балерина и баллеро, художник и др.), творчеством композиторов и музыкантов.

- Воспитывать культуру поведения при посещении театров.

- Способствовать развитию навыков сольного пения, индивидуально и коллективно, с музыкальным сопровождением и без него.

- Содействовать проявлению самостоятельности, творческому исполнению песен разного характера, танцев.

- Способствовать развитию навыков танцевальных движений, умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки.

- Развивать танцевально-игровое творчество.

- Совершенствовать умение импровизировать под музыку соответствующего характера.

- Продолжать развивать умение исполнять простейшие мелодии на детских музыкальных инструментах.

- Развивать творчество, содействовать проявлению активности и самостоятельности.

Образовательная область «Физическое развитие»

- Содействовать развитию двигательной деятельности связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие координации и гибкости.

- Способствовать правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, основных движений – ходьбы, бега, мягких прыжков, поворотов в обе стороны и др.

- Продолжать развивать быстроту, силу, выносливость, ловкость, целенаправленность, саморегуляцию в двигательной сфере.

- Способствовать формированию начальных представлений об олимпийском движении, видах спорта, спортивных играх и упражнениях, подвижных играх с правилами, играми с элементами соревнования, играми – эстафетами.

- Продолжать развивать умение самостоятельно организовывать знакомые подвижные, спортивные, народные игры, проявляя инициативу и творчество.

- Продолжать знакомить с особенностями строения и функциями организма человека.

- Способствовать формированию у детей потребности в здоровом образе жизни, элементарных норм и правил.

- Расширять представление о составляющих (важных компонентах) здорового образа жизни и факторах, разрушающих здоровье.

-Формировать представления о зависимости здоровья человека от правильного питания, о роли гигиены и режима дня.

- Способствовать развитию интереса к физической культуре и спорту и желание заниматься.

- Продолжать знакомить с основами техники безопасности и правилами поведения в спортивном зале и на спортивной площадке.

- Расширять представления о месте человека в природе, о том, как нужно жить, чтобы не вредить себе и окружающей среде.

- Содействовать формированию привычки следить за чистотой тела, опрятностью одежды, прически.

- Продолжать закреплять умение быстро, аккуратно одеваться и раздеваться, соблюдать порядок в своем шкафу, опрятно заправлять постель.

- Продолжать совершенствовать культуру еды: правильно пользоваться столовыми приборами; есть аккуратно, бесшумно, сохраняя правильную осанку за столом; обращаться с просьбой, благодарить.

- Продолжать формировать знания детей о видах закаливающих процедурах и пользе для организма.

- Способствовать формированию знаний о значении двигательной активности в жизни человека.

- Формировать умения использовать специальные физические упражнения для укрепления своих органов и систем.

- Учить активному отдыху.

- Формировать сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.

- Способствовать формированию у детей умения самостоятельно организовывать подвижные спортивные игры, выполнять спортивные упражнения на прогулке, используя физкультурное оборудование.

- Закреплять умение придумывать варианты игр, комбинировать движения, проявляя творческие способности.

- Продолжать развивать интерес к спортивным играм и упражнениям: городки, бадминтон, баскетбол, хоккей, футбол.

- Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

- Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге; умение быстро перестраиваться на месте и во время движения, равняться в колонне, шеренге, круге; выполнять упражнения ритмично.

- Совершенствовать умение сочетать разбег с отталкиванием в прыжках на мягкое покрытие, в длину и высоту с разбега.

- Добиваться активного движения кисти руки при броске.

- Закреплять умение ходить на лыжах скользящим шагом; кататься на самокате, отталкиваясь одной ногой.

 

  1. Принципы и подходы к формированию Программы.  

 1) полноценное проживание ребёнком дошкольного периода, обогащение (амплификация) детского развития;

2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

3) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником образовательных отношений;

4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

5) сотрудничество с семьёй;

6) приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

7) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

8) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

9) учёт этнокультурной ситуации развития детей;

         10) комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса - построение содержания образования  в различных видах деятельности вокруг одной темы, интеграция направлений детского развития (образовательных областей).

      В рабочей программе используются основные научные подходы, лежащие в основе ФГОС ДО:

 1.  Культурно-исторический подход.

 2.  Личностный подход.

 3.  Деятельностный подход.

Образовательный процесс  в детском саду  предусматривает решение программных образовательных задач  в  рамках модели  организации воспитательно-образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО.

Модель организации воспитательно-образовательного процесса в группе

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с семьей, социальными партнерами

Непрерывная непосредственно образовательная деятельность

Образовательная деятельность в ходе режимных моментов

  1. Возрастные особенности детей.

В сюжетно-ролевых играх дети подготовительной к школе группы начинают осваивать сложные взаимодействия людей, отражающие характерные значимые жизненные ситуации, например, свадьбу, рождение ребенка, болезнь, трудоустройство и т. д.

Игровые действия детей становятся более сложными, обретают особый смысл, который не всегда открывается взрослому. Игровое пространство усложняется. В нем может быть несколько центров, каждый из которых поддерживает свою сюжетную линию. При этом дети способны отслеживать поведение партнеров по всему игровому пространству и менять свое поведение в зависимости от места в нем. Так, ребенок уже обращается к продавцу не просто как покупатель, а как покупатель-мама или покупатель-шофер и т. п. Исполнение роли акцентируется не только самой ролью, но и тем, в какой части игрового пространства эта роль воспроизводится. Например, исполняя роль водителя автобуса, ребенок командует пассажирами и подчиняется инспектору ГИБДД. Если логика игры требует появления новой роли, то ребенок может по ходу игры взять на себя новую роль, сохранив при этом роль, взятую ранее. Дети могут комментировать исполнение роли тем или иным участником игры.

Образы из окружающей жизни и литературных произведений, передаваемые детьми в изобразительной деятельности, становятся сложнее. Рисунки приобретают более детализированный характер, обогащается их цветовая гамма. Более явными становятся различия между рисунками мальчиков и девочек. Мальчики охотно изображают технику, космос, военные действия и т. п. Девочки обычно рисуют женские образы: принцесс, балерин, моделей и т. д. Часто встречаются и бытовые сюжеты: мама и дочка, комната и т. д. Изображение человека становится еще более детализированным и пропорциональным. Появляются пальцы на руках, глаза, рот, нос, брови, подбородок. Одежда может быть украшена различными деталями.

При правильном педагогическом подходе у дошкольников формируются художественно-творческие способности в изобразительной деятельности.

К подготовительной к школе группе дети в значительной степени осваивают конструирование из строительного материала. Они свободно владеют обобщенными способами анализа как изображений, так и построек; не только анализируют основные конструктивные особенности различных деталей, но и определяют их форму на основе сходства со знакомыми им объемными предметами. Свободные постройки становятся симметричными и пропорциональными, их строительство осуществляется на основе зрительной ориентировки. Дети быстро и правильно подбирают необходимый материал. Они достаточно точно представляют себе последовательность, в которой будет осуществляться постройка, и материал, который понадобится для ее выполнения; способны выполнять различные по степени сложности постройки, как по собственному замыслу, так и по условиям.

В этом возрасте дети уже могут освоить сложные формы сложения из листа бумаги и придумывать собственные, но этому их нужно специально обучать. Данный вид деятельности не просто доступен детям — он важен для углубления их пространственных представлений.

Усложняется конструирование из природного материала. Дошкольникам уже доступны целостные композиции по предварительному замыслу, которые могут передавать сложные отношения, включать фигуры людей и животных.

У детей продолжает развиваться восприятие, однако они не всегда могут одновременно учитывать несколько различных признаков.

Развивается образное мышление, однако воспроизведение метрических отношений затруднено. Это легко проверить, предложив детям воспроизвести на листе бумаги образец, на котором нарисованы девять точек, расположенных не на одной прямой. Как правило, дети не воспроизводят метрические отношения между точками: при наложении рисунков друг на друга точки детского рисунка не совпадают с точками образца.

Продолжают развиваться навыки обобщения и рассуждения, но они в значительной степени ограничиваются наглядными признаками ситуации.

Продолжает развиваться воображение, однако часто приходится констатировать снижение развития воображения в этом возрасте в сравнении со старшей группой. Это можно объяснить различными влияниями, в том числе и средств массовой информации, приводящими к стереотипности детских образов.

Продолжает развиваться внимание дошкольников, оно становится произвольным. В некоторых видах деятельности время произвольного сосредоточения достигает 30 минут.

У дошкольников продолжает развиваться речь: ее звуковая сторона, грамматический строй, лексика. Развивается связная речь. В высказываниях детей отражаются как расширяющийся словарь, так и характер обобщений, формирующихся в этом возрасте.

Дети начинают активно употреблять обобщающие существительные, синонимы, антонимы, прилагательные и т. д.

В результате правильно организованной образовательной работы у детей развиваются диалогическая и некоторые виды монологической речи.

В подготовительной к школе группе завершается дошкольный возраст. Его основные достижения связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой культуры; освоением форм позитивного общения с людьми; развитием половой идентификации, формированием позиции школьника.

К концу дошкольного возраста ребенок обладает высоким уровнем познавательного и личностного развития, что позволяет ему в дальнейшем успешно учиться в школе.

  1. Характеристика детей.

Группу посещают 25 детей в возрасте от 6 до 7 лет: 14 мальчиков и 11 девочек.

      На данный момент отмечается сплоченный детский коллектив, установились дружеские отношения между детьми, которые проявляются во всех видах деятельности. Дети активные, любознательные, дружелюбные.

       17 детей (68%) нуждаются в логопедической помощи.

        Родители принимают участие в жизни группы и детского сада,  интересуются жизнью детей, радуются их успехам, оказывают посильную помощь в воспитании и развитии детей.

Распределение детей по группам здоровья

Группа здоровья детей

(в % от общего числа детей в группе)

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа

39%

44%

17%

-

-

Сведения о семьях воспитанников группы

Полная семья

25 семей (100%)

Неполная семья

1 семья (4%)

Многодетная семья

1 семья (4%)

Проблемная семья

-

Семья с опекуном

-

Этническая семья (по желанию)

-

6. Планируемые результаты освоения Программы.  

- Ребенок имеет начальные представления о здоровом образе жизни. Воспринимает здоровый образ жизни как ценность.

- Имеет первичные представления о себе, семье, традиционных семейных ценностях, включая традиционные гендерные ориентации, проявляет уважение к своему и противоположному полу.

- Соблюдает элементарные общепринятые нормы, имеет первичные ценностные представления о том, «что такое хорошо и что  такое плохо», стремится поступать хорошо; проявляет уважение к старшим и заботу о младших.

- Проявляет готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается.

- Открыт новому, то есть проявляет стремления к получению знаний, положительной мотивации к дальнейшему обучению.

- Проявляет ответственность за начатое дело.

- Проявляет патриотические чувства, ощущает гордость за свою страну, ее достижения, имеет представление о ее географическом разнообразии, многонациональности, важнейших исторических событиях.

- Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. - Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т. п.; способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных

видах  деятельности.

- Ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах  деятельности, во взаимоотношениях с взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и навыки личной гигиены.

- Ребенок овладевает основными культурными средствами, способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности.

- Способен договариваться, умеет выражать и отстаивать свою позицию по разным вопросам.

- Ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации; умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам.

- Ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности.

- У ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими.

- Эмоционально отзывается на красоту окружающего мира, произведения народного и профессионального искусства (музыку,  танцы, театральную деятельность, изобразительную деятельность и т. д.).

II   СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

Содержание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти    образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.  


Календарно-тематическое планирование

Тема

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Итоговое мероприятие

1.Здравствуй детский сад. День знаний.

Вызвать положительные эмоции от встречи с друзьями после летних каникул. Воспитывать дружеские отношения, желание помогать друг другу, совместно планировать и организовывать игры, труд. Закреплять навыки безопасного поведения в детском саду.

Закреплять знания о профессиях людей, работающих в детском саду. Продолжать учить ориентироваться в помещениях и на территории детского сада.

Развивать активную речь, желание делиться собственными впечатлениями о летнем отдыхе. Учить следовать правилам речевого этикета при общении со взрослыми и сверстниками.

Пересказ сказки «Лиса и козел».

Развивать навыки сюжетного рисования. В процессе художественной деятельности развивать фантазию, воображение. Закреплять умение аккуратно и экономно использовать материалы.

Поддерживать и поощрять ежедневную двигательную активность детей, развивать творчество при придумывании новых правил подвижных игр. Добиваться правильного выполнения физических упражнений.

Выставка рисунков «Как я провел лето»

2.Скоро в школу.

Способствовать взаимопониманию, дружелюбию, снятия чувства тревоги перед встречей со школой. Воспитывать культуру общения и культуру поведения в общественных местах.

Развивать познавательный интерес к школе, книгам. Формировать представления о профессии учителя, «профессии» ученика. Знакомить с устройством школы, распорядком дня школьников, школьными принадлежностями. Развивать представления о временной перспективе личности, об изменении позиции человека с возрастом (ребенок посещает детский сад, школьник учится, взрослый работает, пожилой человек передает свой опыт другим поколениям).

Формировать потребность в чтении как источнике новых знаний о себе,  других людях, окружающем  мире. Составление рассказа по картине «Скоро в школу».

Закреплять умение вырезать симметричные предметы. Учить создавать предметы путем переплетения полосок бумаги. Формировать интерес к использованию разных материалов в одной работе.

Систематизировать знания о здоровом образе жизни, как условии успешного обучения в школе. Формировать умение придумывать варианты игр, комбинировать движения, проявляя творческие способности. Закреплять умение самостоятельно организовывать подвижные игры, придумывать собственные игры.

Создание коллажа «Скоро в  школу»

3.Собираем урожай  (овощи, фрукты).

(ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ)

Воспитывать уважение к труду людей, бережное отношение к продуктам питания. Продолжать формировать представления о безопасном поведении в быту.

Расширять и систематизировать знания о растениях сада и огорода, об их полезных свойствах. Уточнять представления об овощах и фруктах разных климатических зон. Знакомить с заготовкой овощей и фруктов на зиму: консервирование, соление, маринование, приготовление варения, компотов и соков. 

Совершенствовать умения составлять описательные рассказы об овощах и фруктах. Обогащать словарный запас за счет названий овощей и фруктов, действий по выращиванию и обработке. Пересказ рассказа К.Ушинского «Четыре желания».

Обогащать знания детей о жанре живописи натюрморт, знакомить с произведениями известных художников.

Добиваться выразительности при создании   художественного образа. Развивать композиционные умения.

Расширять представления о роли правильного питания в сохранении и укреплении здоровья человека. Знакомить с игрой «Бадминтон». Учить правильно держать ракетку, перебрасывать волан ракеткой на сторону партнера, свободно передвигаться по площадке во время игры.

Выставка детских работ «Натюрморт»

4.Дары осенней природы (грибы, ягоды).

(ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ)

Расширять представления о ядовитых грибах и ягодах. Формировать знания о  безопасном поведении в лесу. Воспитывать экологическую культуру.

Расширять представления о съедобных и ядовитых грибах и ягодах. Подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды: чистые воздух, вода, лес, почва благоприятно сказываются на здоровье и жизни человека.

Продолжать учить составлять описательные рассказы, придумывать загадки о ягодах и грибах. Расширять словарный запас за счет названий ягод и грибов. Составление текста-рассуждения.

Развивать умение создавать поделки из природного материала по образцу и по собственному замыслу. Продолжать учить объединяться и планировать свою работу для создания коллективных работ. Знакомить с аппликацией в мозаичной технике.

Развивать интерес к игре «Городки». Учить бросать биты сбоку, от плеча, занимая правильное исходное положение. Знать 4—5 фигур. Выбивать городки с полукона и кона при наименьшем количестве бросков бит.

Выставка детских работ «Что нам осень принесла»

5.Труд людей осенью.

Поддерживать  отношение ребенка к собственному труду, его результату, труду других и его результатам как к ценности, стимулировать желание трудиться.  Приобщать к сбору семян цветов на клумбах, перекапыванию земли. Расширять и систематизировать представления о пожарной безопасности (нельзя сжигать сухую листву).

Расширять представления о сельскохозяйственных профессиях, труде людей осенью, о предметах и технике, облегчающих труд людей. Дать знания о том, что сельскохозяйственные работы зависят от погодных условий.

Продолжать развивать умение содержательно, эмоционально рассказывать сверстникам об интересных фактах и событиях. Приучать детей к самостоятельности суждений. Обогащать словарный запас: фермер, животновод, хлебороб, овощевод. Составление рассказа по картинам по теме «Домашние животные».

Формировать умение строить композицию рисунка; передавать движения людей и животных, растений (склоняющихся от ветра). Формировать умение применять в лепке приемы, усвоенные ранее; правильно передавать пропорции предметов, движения людей, животных. Учить создавать скульптурные композиции, состоящие их 2-3 фигур.

Знакомить с элементами игры «Баскетбол». Учить передавать мяч друг другу (двумя руками от груди, одной рукой от плеча), бросать мяч в корзину двумя руками из-за головы, от плеча.

Выставка детских работ  из природного материала «Дары природы»

6.Природа средней полосы России.

Продолжать формировать навыки культуры поведения в природе. Расширять представления о способах правильного взаимодействия с растениями и животными. Воспитывать бережное отношение к природе.

Расширять и систематизировать знания о домашних и диких животных, зимующих и перелетных птицах. Уточнять представления детей о деревьях, кустарниках, травянистых растениях; растениях луга, сада, леса.
Закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями (если исчезнут насекомые — опылители растений, то растения не дадут семян и др.).

Учить использовать элементарные формы речи-рассуждения для планирования деятельности, доказательства, объяснения. Совершенствовать связную речь. Формировать интерес к познавательным, художественным книгам о природе. Пересказ рассказа В.Бианки «Купание медвежат».

Развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (музыкального, словесного, изобразительного), мира природы, эстетического отношения к окружающему миру. Знакомить с произведениями живописи, иллюстрациями. Учить использовать разные приемы вырезания, обрывания бумаги для создания выразительных образов животных, растений.

Развивать интерес к игре «Футбол». Учить передавать мяч друг другу, отбивая его правой и левой ногой, стоя на месте. Вести мяч змейкой между расставленными предметами, попадать в предметы, забивать мяч в ворота.

Выставка детских работ «Мое любимое животное».

7.Осень золотая к нам пришла.

Привлекать к посильному  труду на участке (сбор веток, сгребание опавших листьев, посадка многолетних растений). Закреплять умение правильно вести себя в природе. Формировать ценностное отношение к миру природы.

Закреплять знания об осенних месяцах. Учить замечать приметы осени. Закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи в природе (состоянием растения и условиями окружающей среды). Закреплять знания о деревьях, кустарниках и семенах. Знакомить  с профессией эколога.

Продолжать учить составлять рассказы по содержанию картин художников. Отрабатывать интонационную выразительность речи при чтении стихов об осени. Составление рассказа по серии сюжетных картин.

Уточнять знания о жанре живописи пейзаж. Расширять представления о творческих профессиях, об отображении осени в произведениях искусства (поэтического, изобразительного, музыкального). Формировать композиционные умения, учить правильно передавать  близкие и далекие предметы. Развивать цветовое восприятие. Познакомить с техникой монотипии.

Развивать инициативу, организаторские способности при организации знакомых дворовых игр. Воспитывать умение действовать в команде.

Праздник

Выставка детских работ «Осенний пейзаж»

 8.Мой город. Прогулки по Петербургу.

Воспитывать культуру жителя культурной столицы России. Продолжать воспитывать уважительное отношение к окружающим. Объяснять детям, что не следует вмешиваться в разговор взрослых; важно слушать собеседника и без надобности не перебивать. Расширять представления о безопасном поведении в общественных местах.

Формировать представления об истории родного города, о памятниках культурного наследия. Уточнять знания о географических особенностях Санкт-Петербурга. Знакомить с архитекторами Санкт-Петербурга. Закреплять знания о символах Санкт-Петербурга.

Побуждать детей делиться собственными впечатлениями о прогулках по городу, любимых местах Санкт-Петербурга. Составление рассказа на предложенную тему.

Знакомить с искусством скульптора, учить различать скульптурные и рельефные композиции. Учить изображать в лепке, рисовании знаменитые здания Петербурга по фотографиям. Развивать навыки конструирования по образцу.

Формировать представления о спортивных сооружениях Санкт-Петербурга для укрепления здоровья людей. Развивать интерес к командным спортивным играм (городки, бадминтон, баскетбол, хоккей, футбол).

Создание книги «Мы – петербуржцы»

9.Моя улица. Мой район.

Воспитывать уважительное отношение к окружающим при посещении общественных мест. Формировать навыки безопасного поведения на улицах города, в общественном транспорте. Воспитывать чувство гордости за героическое прошлое ленинградцев.

Уточнять знания о делении Санкт-Петербурга на районы, учить находить Красносельский район на карте Санкт-Петербурга. Познакомить с гербом Красносельского района. Продолжать знакомить с ближайшими к детскому саду улицами, общественно-значимыми объектами в ближайшем окружении. Знакомить с подвигами героев ВОВ, в честь которых названы улицы района.

Развивать интерес к познавательной литературе с целью получения новых знаний о Красносельском районе. Учить составлять рассказы из личного опыта о местах семейного отдыха в Красносельском районе. Составление текста-поздравления.

Знакомить с городскими пейзажами. Совершенствовать умения изображать сюжеты по памяти, передавая характерные особенности (форма, пропорции, расположение на листе). Развивать самостоятельность при получении новых цветов и оттенков, выборе материалов для изображения. Развивать умение выделять сходство и различия архитектурных сооружений одинакового назначения.

Знакомить со спортивными сооружениями в Красносельском районе. Развивать интерес к физической культуре,  спорту. Совершенствовать технику выполнения основных движений.

Изготовление стенгазеты «Красносельский район»

10.Моя страна. День народного единства.

Рассказывать детям о том, что Земля — наш общий дом, на Земле много разных стран. Объяснять, как важно жить в мире со всеми народами, знать и уважать их культуру, обычаи и традиции.
Поддерживать интерес детей к событиям, происходящим в стране, воспитывать чувство гордости за ее достижения.

Формировать  элементарные представления об истории России, государственных праздниках. Углублять и уточнять представления о Родине — России. Закреплять знания о флаге, гербе и гимне России. Расширять представления о Москве — главном городе, столице России. Учить находить место России на карте мира. Знакомить с народами, живущими в России.

Продолжать развивать умение содержательно, эмоционально рассказывать сверстникам об интересных фактах и событиях. На примере художественной литературы, учить оценивать поступки героев, приучать к самостоятельности суждений. Расширять словарный запас по теме. Сочинение сказки на предложенную тему.

Рассказать детям, что, как и в каждом виде искусства, в архитектуре есть памятники, которые известны во всем мире: в России это Кремль, собор Василия Блаженного, Зимний дворец, Исаакиевский собор, Петергоф, памятники «Золотого кольца» и другие — в разных городах свои. Развивать умение передавать в художественной деятельности образы архитектурных сооружений.

Знакомить с российскими спортсменами, их спортивными достижениями. Развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость в играх-соревнованиях.

Выставка детского творчества «С чего начинается Родина»

11.Здоровый образ жизни.

Продолжать развивать у детей самостоятельность в организации всех видов игр, выполнении правил и норм поведения. Формировать представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них.

Продолжать знакомить с особенностями строения и функциями организма человека. Уточнять представления о составляющих здорового образа жизни, о факторах окружающей среды, влияющих на здоровье. Научить заботиться не только о своем здоровье, но и здоровье окружающих.

Развивать связную и диалогическую речь. Продолжать учить строить суждения по теме «Здоровье», опираясь на собственный опыт. Знакомить с пословицами о здоровье. Составление сказки на предложенную тему.

Развивать творческие способности и фантазию в художественной деятельности на тему «Быть здоровым здорово!» Закреплять умения рисовать человека, занимающегося спортом, в движении.

Формировать ценности здорового образа жизни, помочь овладению его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, формировании полезных привычек). Совершенствовать технику выполнения основных движений, спортивных упражнений.

Спортивные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья!»

12.Дружат дети на планете.

Воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника: умение считаться с интересами и мнением товарищей по игре, справедливо решать споры. Продолжать воспитывать заботливое отношение к малышам, пожилым людям; желание помогать им.

Закреплять знания о всемирном Дне толерантности, о многообразии народов, населяющих планету Земля.  Расширять кругозор, развивать интерес и любознательность к изучению культуры, обычаев, деятельности разных народов. Подвести к пониманию того, мир на планете зависит от самих людей.

На примере произведений художественной литературы учить оценивать поступки героев, высказывать свое суждение. Продолжать знакомить с пословицами о дружбе. Составление рассказа с использованием антонимов.

Развивать стремление отражать свои представления в художественной деятельности. Развивать фантазию, творческие способности при создании подарков малышам (игрушки-забавы). Учить самостоятельно определять содержание и планировать работу. Побуждать к комбинированию различных материалов в работах.

Знакомить с играми народов мира. Поддерживать стремление самостоятельно организовывать подвижные игры.

Акция «День добрых дел» - создание подарков малышам

13.Мой дом. Моя семья.

Расширять представления детей об истории семьи в контексте истории родной страны (роль каждого поколения в разные периоды истории страны). Закреплять знание домашнего адреса и телефона, имен и отчеств родителей, их профессий. Продолжать знакомить с правилами пожарной безопасности при пользовании электроприборами.

Уточнять представления о членах семьи, родственных отношениях. Вызвать интерес к изучению своей родословной. Закреплять знания о предметах, создающих красоту и уют дома, помогающих в быту.  

Продолжать работу по обогащению бытового словаря. Упражнять в образовании сложных слов.  Побуждать к составлению рассказов о своей семье, профессиях родителей, развивать связную речь. Знакомить с пословицами о семье. Составление рассказа по картине.

Расширять представление о скульптуре малых форм, выделяя образные средства выразительности (форма, пропорции, цвет, характерные детали, поза, движения и др.).

Продолжать знакомить с жанром живописи портрет, с репродукциями художников. Закреплять умение рисовать портрет.

Обсуждать спортивные и подвижные игры, в которые играют дети в семьях. Развивать интерес к спортивным командным играм. Продолжать формировать интерес к здоровому образу жизни.

Выставка книжек-малышек «Моя семья»

14.Ой, ты, зимушка-зима!

Закреплять знания о     безопасном      поведении     зимой на улице. Воспитывать бережное отношение к природе, желание заботиться о зимующих птицах. Вызвать желание трудиться (очищать дорожки, площадку от снега), воспитывать уважение к труду взрослых.

Продолжать знакомить с зимой, с зимними месяцами. Расширять и обогащать знания об   особенностях   зимней   природы   (холода, заморозки,      снегопады,      сильные      ветры), особенностях деятельности людей в городе, на селе.  Уточнять представления о приспособлении животных к зимним условиям.   Формировать первичный исследовательский и познавательный                интерес  через экспериментирование с водой и льдом, формировать знания об агрегатных состояниях воды. Дать  представление        об особенностях   зимы   в   разных   широтах   и   в разных полушариях Земли.

Развивать связную речь при составлении описательных рассказов. Обогащать словарь за счет слов, характеризующих свойства снега, однокоренных слов. Добиваться выразительного чтения стихов о зиме, используя средства выразительности (интонация, мимика, сила голоса). Развивать умение понимать образные выражения. Пересказ рассказа.

Знакомить с картинами художников («Зима» И.Шишкин, «Зимний пейзаж» А.Саврасов). Развивать творческие способности при изображении зимней природы нетрадиционными способами. Знакомить с техникой изонити.

Формировать интерес к зимним видам спорта на примере достижений российских спортсменов. Рассказывать о зимней олимпиаде, проводимой в России в 2014 году. Учить выполнять разнообразные игровые задания на санках: проехать в воротца, попасть снежком в цель, сделать поворот. Участвовать в играх — эстафетах с санками.

Выставка детских работ  «Мы  любим зиму!»

15.Природа севера.

Воспитывать уважение и развивать интерес к людям других национальностей, их традициям, обычаям, культуре.

Продолжать знакомить с природой крайнего севера, тундры, его животным и растительным миром. Формировать представления об особенности жизни северных народов, их жилье, одежде, продуктах питания, о труде. Расширять представления об особенностях приспособления животных к окружающей среде.

Формировать интерес к получению новых знаний о севере в познавательной литературе, делиться новыми знаниями со сверстниками. Побуждать к речетворчеству (составление загадок о северных  животных). Знакомить со сказками народов севера. Составление рассказа по картине «Не боимся мороза».

Поощрять стремление к изображению своих впечатлений о природе севера в лепке, рисовании, аппликации. Знакомить с техникой рисования граттаж для изображения северного сияния.

Формировать интерес к зимним видам спорта. Знакомить с народными подвижными играми северных народов.

Выставка детских работ «Север»

16.Зимние виды спорта.

Формировать навыки безопасного поведения при организации зимних игр на улице. Обсуждение опасных ситуаций зимой. Вызвать желание участвовать в коллективной деятельности.

Формировать представления об истории олимпийских игр, как части общечеловеческой культуры.  Расширение кругозора, учить  устанавливать простейшие взаимосвязи между видом спорта и его атрибутами, местом занятий и временем года.

Активизировать словарь за счет названий зимних видов спорта и спортивного инвентаря. Составление рассказов о любимых видах спорта. Составление рассказа на предложенную тему.

Учить многослойному вырезыванию (снежинки). Закрепление умений рисовать фигуру человека в движении. Развивать композиционные умения.

Продолжать знакомить с зимними олимпийскими видами спорта, олимпийскими чемпионами, с олимпийским девизом. Знакомить с элементами игры «Хоккей». Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Физкультурное развлечение «Зимние забавы»

17.Новый год

Привлекать    к    активному    разнообразному участию   в   подготовке   к   празднику   и   его проведении.              Воспитывать              чувство удовлетворения   от   участия   в   коллективной предпраздничной   деятельности.   Закладывать основы      праздничной      культуры.      Вызвать эмоционально    положительное    отношение    к предстоящему    празднику,    желание    активно участвовать     в     его     подготовке.    

Продолжать знакомить с традициями празднования Нового года в различных странах.

Развивать навыки свободного общения по поводу празднования Нового года. Развивать выразительность речи. Пересказ сказки.

Вызвать стремление поздравить близких с праздником, преподнести     подарки,     сделанные     своими руками. Развивать творческие способности, желание применять ранее полученные знания для изготовления подарков и украшений к празднику. Знакомить с техникой квиллинга.

Развивать физические качества: быстроту, ловкость, выносливость при проведении игр-эстафет.

Праздник «Новый год»

18.Народная культура и традиции.

Знакомить с традициями русского гостеприимства. Воспитывать бережное отношение к книгам, привлекать к ремонту книг. Закреплять в детей представления об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту.

Продолжать знакомить детей с народными традициями и обычаями. Уточнять представления о предметах  русского быта. Расширять    представления    об    искусстве, традициях     и     обычаях     народов     России. Продолжать  знакомить  детей  с  русским национальным костюмом, народными песнями, плясками, хороводными играми.

Показать детям красоту русского языка через устное народное творчество, выраженное в пословицах, поговорках, закличках, колыбельных. Воспитывать любовь к русскому фольклору; слушать былины, сказки.  Побуждать к сочинению сказок. Составление рассказов по пословицам и  на предложенную тему.

Продолжать знакомить с художниками-иллюстраторами детских книг. Привлекать к созданию книжек-малышек. Продолжать учить рисовать узоры народных росписей, используя характерные для каждой росписи элементы и цветовые сочетания. Развивать творчество и фантазию, вовлекая детей в театрализованную деятельность.

Развивать интерес к народным играм. Знакомить с правилами народных игр. Побуждать детей к самостоятельному придумыванию игр, изменению правил знакомых игр. Развивать быстроту, ловкость, выносливость, глазомер.

Развлечение «Посиделки»

19.Народные промыслы.

Воспитывать интерес к искусству родного края; прививать любовь и бережное отношение к произведениям искусства. Учить использовать продуктивную деятельность в оформлении интерьера группы.

Продолжать знакомить с историей создания народных игрушек. Расширять представления о разнообразии            народного            искусства, художественных  промыслов  (различные  виды материалов, разные регионы нашей страны).

Учить составлять описательные рассказы об изделиях народных умельцев, сравнивать изделия разных промыслов. Обогащать речь средствами  выразительности языка (сравнениями, эпитетами, синонимами, антонимами). Знакомить с устным народным творчеством об изделиях народных мастеров. Сочинение сказки на предложенный сюжет.

Показать отражение красоты русской природы в изделиях народных промыслов. Продолжать формировать умение различать виды русского прикладного искусства по основным стилевым признакам. Развивать умение применять полученные знания о декоративном искусстве, использовать стилевые особенности цвета, присущие русским росписям.  Воспитывать у детей эстетические чувства, художественный вкус. Закреплять умение лепить из целого куска, украшать изделие налепами.

Продолжать развивать интерес к народным подвижным играм. Повышать двигательную активность детей.

Выставка детских работ «Игрушки на ярмарку»

20.Блокада Ленинграда.

Воспитывать  чувство патриотизма, сострадания, сопереживания, уважения к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов: возлагать с детьми цветы к обелискам, памятникам. Формировать уважение к хлебу.

Заложить основы к формированию  осознанного интереса к историческому прошлому своей Родины.  Расширять представления о жизни ленинградцев в годы блокады, о значимости их труда в приближении Победы над фашизмом. Продолжать знакомить с памятными местами (музеями, мемориалами) в Санкт-Петербурге.

Активизировать словарь детей (блокада, Дорога жизни, эвакуация, героизм, добровольцы, подвиг, мемориал, монумент). Знакомить с художественными произведениями, посвященными блокаде Ленинграда, учить выразительно читать стихи военных лет. Развивать умение составлять  рассказ на предложенную тему, по картине.

Знакомить с творчеством композитора Д.Шостаковича в годы блокады, с песнями военных лет, с картинами о блокаде Ленинграда. Стимулировать творческую активность в поиске новых способов изображения. Учить отображать в художественной деятельности по представлению жизнь блокадного Ленинграда.

Продолжать формировать ценностное отношение к своему здоровью. Совершенствовать умение выполнять построение в 2,3 колонны. Развивать физические качества (быстроту, ловкость).

Выставка детских работ «Жизнь блокадного Ленинграда»

21.Все профессии важны.

Продолжать развивать интерес и уважение к различным профессиям, в частности, к профессиям родителей и месту их работы. Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности наравне со всеми, стремление быть полезными окружающим, радовать результатам коллективного труда.

Расширять представления о разнообразии профессий, их значении для людей. Развивать любознательность и кругозор. Продолжать знакомить детей с профессиями, связанными со спецификой родного города. Через экспериментирование и практическую деятельность дать детям возможность познакомиться с элементами  профессий из разных областей.

Развивать монологическую речь, творческое воображение. Расширять словарный запас. Учить составлять загадки об орудиях труда и инструментах. Совершенствовать умение составлять  рассказ по серии сюжетных картин, на заданную тему. Знакомить с художественной литературой о профессиях.

Продолжать знакомить с творческими профессиями (художник, композитор, скульптор, архитектор, дизайнер, декоратор). Продолжать развивать творческие способности к изобразительной деятельности. Научить подбирать красивые сочетания форм и цветов при составлении декоративных композиций, объединять свои поделки единым сюжетом. Побуждать детей к совместной деятельности, предлагается объединить свои поделки общим замыслом.

Развивать интерес к спортивным профессиям (спортсмен, тренер).  На примере спортсменов формировать привычку здорового образа жизни. Добиваться совершенства при выполнении основных видов движений.

Выставка детских работ «Профессии бывают разные»

22, 23. Континенты и страны

Воспитывать уважение к людям разных стран. Продолжать формировать основы экологической культуры (беречь природу в любом уголке земного шара). Обсуждать тему безопасности в путешествии.

Знакомить с картой мира, глобусом, континентами. Формировать представления о климатических условиях, растительном и животном мире, об особенностях проживания населения на разных континентах, о приспособлении животных, растений, людей к разным климатическим условиям. Закреплять знания детей о том, что на Земле много различных стран, каждая страна имеет свой флаг, герб, что живущие в них люди говорят на языке своего государства, имеют национальную одежду.

Развивать познавательный интерес, желание самостоятельно находить информацию по теме в познавательной литературе.

Развивать диалогическую речь, умение задавать вопросы, отвечать на вопросы развернуто.  Упражнять в речи-доказательстве, речи-рассуждении. Развивать умение составлять рассказы из личного опыта, по серии сюжетных картин. Знакомить со сказками разных народов.

Знакомить с произведениями искусства разных народов. Развивать интерес к коллективному созданию макетов разных природных зон, учить обсуждать способы изображения и материалы. Вызвать желание объединяться по интересам.

Развивать интерес к подвижным играм разных народов, знакомить с правилами новых игр.

Изготовление макетов континентов.

24.Богатыри земли русской.

Воспитывать   в   духе   патриотизма,   любви   к Родине. Расширять гендерные представления, формировать   у   мальчиков   стремление   быть сильными,    смелыми,    стать    защитниками Родины;   воспитывать   у   девочек   уважения   к мальчикам как будущим защитникам Родины.

Показать преемственность поколений защитников Родины: от древних богатырей до современных героев. Продолжать расширять представления детей о Российской армии. Рассказывать о трудной, но почетной     обязанности     защищать     Родину, охранять ее спокойствие и безопасность; о том, как в годы войны храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы.

Знакомить с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска), боевой техникой.

На примере художественной литературы знакомить с первыми защитниками Родины – былинными богатырями. Составление рассказа «Мишуткин день рождения» по серии сюжетных картин.

Знакомить с творчеством В.Васнецова «Богатыри». Учить отражать впечатления о защитниках Отечества в своих работах, используя полученные ранее знания. Вызвать желание изготавливать подарки папам и дедушкам к празднику.

На примере былинных богатырей формировать представления о здоровом образе жизни, важности закаливания, занятий спортом. Поощрять ежедневную двигательную активность, творчество в придумывании новых упражнений.

Спортивный досуг «Богатырские игры»

25.Неделя сказок.

Воспитывать интерес и любовь к театру, навыки театральной культуры. Закреплять умение использованные средства выразительности (поза, жесты, мимика, интонация, движения).
Приобщать к театральному искусству через просмотр театральных постановок, видеоматериалов.

Продолжать знакомить с профессией писателя, с авторскими и народными сказками. Знакомить с устройством театра, с театральными профессиями.

Развитие понимания на слух текстов различных жанров детской литературы (сказка, рассказ, стихотворение).  

Развивать творческую речевую активность при сочинении сказок. Составление рассказа о животных по сюжетным картинам.

Продолжать знакомить детей с книжными иллюстрациями известных художников. Вызвать интерес к рисованию сказочных сюжетов. Знакомить с театром, как видом искусства. Учить самостоятельно планировать художественную деятельность и создавать театры и декорации из разнообразных материалов по мотивам  знакомых сказок.

Развивать интерес к использованию подвижных игр на основе сказочных сюжетов. На примере героев литературных произведений формировать привычку здорового образа жизни.

Театрализация «Старая сказка на новый лад»

26.Мамин праздник.

Продолжать воспитывать чувства любви и уважения к маме, бабушке, желание радовать их, помогать. Побуждать к участию в выполнении некоторых семейных обязанностей. Расширять, уточнять и систематизировать представления о некоторых видах опасных ситуаций при прогулке в весеннее время года.

Уточнять представления о празднике Международный женский день. Развивать кругозор, продолжать знакомить с женскими профессиями, орудиями труда, инструментами.

Упражнять в составлении рассказов из личного опыта о маме, ее профессии.  Работать над выразительностью чтения стихов. Закреплять умение использовать различные средства выразительности в инсценировках (мимика, жесты, интонация). Закреплять умение пересказывать литературные тексты.

Вызвать желание своими руками сделать подарок маме. Побуждать самостоятельно придумывать содержание работы, используя разнообразные материалы и знакомые приемы вырезывания. Закреплять умение выкладывать композицию из объемных цветов. Развивать цветовое восприятие. Закреплять умение экономно использовать бумагу.

Совершенствовать технику основных видов движений. Побуждать к творчеству – придумывание правил новых игр.

Праздник

«8 марта»

27.Весна. Путешествие капельки.

Систематизировать представления о правилах безопасного для окружающего мира природы поведения и учить выполнять их без напоминания взрослых (не ходить по газонам и клумбам, не рвать растения, не ломать кусты и т.д.), а также о некоторых источниках опасности для окружающего мира природы (транспорт, неосторожные действия человека и т.д.).

Приобщать к посадке рассады цветов.

Систематизировать представления о сезонных изменениях в природе. Закреплять знания  о круговороте воды в природе, значении воды в жизни живых существ. В опытно-экспериментальной деятельности формировать представления о переходе воды из твердого состояния в жидкое, пар и наоборот.
Наблюдать такие явления природы, как иней, град, туман, дождь.

Формировать умения активно участвовать в обсуждении литературных произведений нравственного содержания, оценивая героев не только по их поступкам, но и учитывать мотивы их поступков, их переживания. Развивать связную речь, закреплять умение пересказывать близко к тексту.

Закреплять навыки рисования акварельными красками по мокрому слою бумаги. Развивать интерес к рисованию нетрадиционными техниками (выдувание краски, кляксография, монотипия), развивать воображение, творчество.

Продолжать формировать привычку  здорового образа жизни, создавать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих. Обогащать двигательный опыт детей (катание на самокате).

Выставка детских работ «Кругом вода»

28.Неделя  поэзии.

Воспитывать любовь к поэтическому искусству. Приобщать  изготовлению книжек-малышек. Формировать гуманные отношения между детьми и взрослыми.

Знакомить с творческими профессиями поэт, баснописец. Продолжать знакомить с творчеством А.С.Пушкина, С.Есенина, А.Блока, А.Фета, Ф.Тютчева.

Знакомить с баснями И.А.Крылова, учить понимать мораль басни.

Формировать интерес к детской литературе, постоянному общению с книгой. Обращать их внимание на выразительные средства (образные слова и выражения, эпитеты, сравнения); помогать почувствовать красоту и выразительность языка произведения; прививать чуткость к поэтическому слову. Развивать выразительность речи. Учить подбирать рифмы к словам.

Формировать ценностно-смысловое восприятие и понимание поэзии, эстетическое отношение к миру поэзии.  Учить отражать красоту природы в художественной деятельности. Продолжать учить создавать небольшие композиции по сюжетам литературных произведений. Развивать фантазию, творчество.

Развивать способность к импровизации, имитационным движениям, двигательную активность. На примере художественных произведений формировать интерес к здоровому образу жизни.

Конкурс чтецов

29.Неделя прозы.

Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к книге. Учить  ремонтировать порванные книги, приобщать к коллективному изготовлению книг.  Формировать положительные нравственные качества  на примере героев литературных произведений.

Формировать представление о значении книги в жизни человека. Продолжать знакомить с творчеством детских писателей: В.Бианки, Е.Чарушин, В.Драгунский, Н.Носов. Закреплять знания о работе типографии, библиотеки.

Развивать интерес к художественной литературе, учить отличать прозу от других жанров литературы. Формировать умения активно участвовать в обсуждении литературных произведений нравственного содержания, оценивая героев не только по их поступкам, но и учитывать мотивы их поступков, его переживания. Развивать умение пересказывать, составлять рассказ по серии сюжетных картинок.

Продолжать знакомить с творчеством художников-иллюстраторов детских книг. Закреплять навыки рисования различными материалами. Развивать творчество, оформляя книжные иллюстрации декоративными рамками, элементами.

Способствовать объединению детей для организации спортивных  игр: городки, футбол, баскетбол. Развивать двигательные способности: выносливость, ловкость.

Викторина «Знатоки книг»

30.Всемирный день здоровья.

Воспитывать привычку быть аккуратным, самостоятельно следить за своим внешним видом, одеждой. Формировать навыки безопасного катания на велосипеде, самокате.

Продолжать знакомить детей с особенностями строения и функциями организма человека. Расширять представления о пользе, правилах и видах закаливания.

Расширять представления о роли солнечного света, воздуха и воды в жизни человека и их влиянии на здоровье. Учить заботиться о своем здоровье.

Развивать связную речь, активизировать словарь детей за счет использования в речи синонимов и антонимов. Учить понимать переносное значение слов. Развивать творчество за счет придумывания пословиц о здоровье. Продолжать учить  описывать картину.

Знакомить детей с малыми формами скульптуры – статуэтками, изображающими людей в разных позах. Продолжать знакомить с жанром живописи – портрет.  Развивать композиционные умения в индивидуальных и коллективных  работах. Формировать умение передавать в рисунках движение, настроение людей.

Формировать представления о значении двигательной активности в жизни человека. Развивать интерес к самостоятельной организации подвижных игр. Способствовать  формированию потребности укреплять свое здоровье  путем выполнения физических упражнений, соблюдения режима дня, режима питания и т.д.

Спортивные соревнования «Веселые старты»

31.Загадочный космос.

(ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ)

Формировать чувство патриотизма, гордости за достижения родной страны. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помогать друг другу.

Углублять  представления о космосе, историей развития космонавтики. Знакомить с планетами солнечной системы, профессией космонавт, российскими космонавтами. Развивать познавательный интерес к изучению космоса, поиску ответов на интересующие вопросы в литературе.

Формировать интерес к познавательной литературе. Развивать диалогическую и монологическую формы речи (умение задавать вопросы и отвечать на вопросы собеседника, аргументируя свои высказывания). Развивать навыки словообразования. Обогащать словарный запас. Составление рассказа по картине «Если бы мы были художниками».

Развивать интерес к использованию нетрадиционных материалов в художественной деятельности, комбинировании различных материалов. Побуждать к поиску новых способов изображения.

На примере космонавтов развивать интерес к проблеме сохранения и укрепления  здоровья. Развивать двигательную активность, ловкость, быстроту в играх-соревнованиях, играх-эстафетах.

Выставка детских работ «Космическое путешествие»

32.Главные изобретения  человечества.

(ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ)

Воспитывать уважение к труду взрослых и желание быть похожими на них. Формировать представления  о правилах  пожарной безопасности.

Расширять кругозор, обогащать знания детей о мире открытий и изобретений, об эволюции предметов. Показать значение открытий для человечества (огонь, колесо, письменность, бумага, оружие, радио, электричество,  телефон, автомобиль, самолет, космический корабль и др.). Развивать интерес к конструированию, экспериментированию.

Вызвать желание делиться своими знаниями об окружающем мире со сверстниками. Развивать речь-рассуждение, речь-доказательство. Побуждать к сочинению загадок. Упражнять в пересказе.

Совершенствовать графические навыки, умение передавать характерные особенности предметов. Развивать комбинаторные способности в конструировании из бросового материала. Учить различным способам креплений деталей конструкции.

Стимулировать двигательную активность, стремление к соблюдению правил здорового образа жизни. Добиваться точного, правильного  выполнения физических упражнений. Развивать физические качества: быстроту, силу, ловкость.

Выставка поделок из бросового материала «Мы – изобретатели»

33.До свиданья, детский сад!

Организовывать все виды детской деятельности  на тему прощания с детским садом и поступления в школу.

Формировать эмоционально положительное отношение к предстоящему поступлению в 1 й класс. Вызвать положительные эмоции от воспоминаний о жизни в детском саду.

Закреплять  знания о профессиях людей, работающих в детском саду. Систематизировать представления о разнообразной деятельности детей в группе, об участии родителей в жизни группы.

Вызвать желание делиться впечатлениями о жизни в детском саду, наиболее запомнившимися праздниками, играми, событиями. Упражнять в пересказе литературных текстов.

Развивать интерес к изображению своих впечатлений о жизни в детском саду в изобразительной деятельности, используя полученные ранее знания.

Организовывать подвижные игры по желанию детей. Способствовать повышению двигательной активности.

Праздник «Выпускной бал»

34.Безопасность.

Закреплять представления и способы безопасного поведения в различных видах самостоятельной детской деятельности.

Добиваться осознанного выполнения основных правил безопасного поведения в стандартных  и нестандартных опасных ситуациях. Воспитывать ответственность за себя и жизнь своих близких.

Обогащать знания о профессиях спасателя, пожарного, инспектора ГИБДД. Учить ориентироваться в окружающей обстановке и уметь оценивать отдельные элементы обстановки с точки зрения «опасно – неопасно».

Рассматривая  проблемные ситуации, учить быть внимательными, осторожными, предусмотрительными в быту, в природе, на дороге. Подвести к пониманию того, к каким последствиям могут привести те или иные поступки.

Учить анализировать и обсуждать   поступки героев сказок, попавших в трудную или опасную ситуацию.  Закреплять понимание смысла пословиц. Составление рассказа на тему «Веселое настроение».

Закреплять умение самостоятельно продумывать содержание рисунка, самостоятельно отбирать изобразительные средства для воплощения замысла. Совершенствовать навыки работы с бумагой, используя знакомые приемы.

Закреплять представления о составляющих здорового образа жизни. Формировать осознанное отношение к необходимости укреплять здоровье с помощью зарядки, физических упражнений, спорта. Организовывать подвижные  игры на развитие внимания, ловкости.

Викторина «Азбука безопасности»

35.День Победы!

Развивать у детей уважение к историческому прошлому своей страны, ветеранам ВОВ, отстоявшим мир в жестоких сражениях.
Воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за свой народ, любовь к своей Родине.

Продолжать знакомить детей с героическими страницами истории России. Формировать представления о подвиге народа и подвигах конкретных людей, о городах-героях России. Обсуждать празднование Дня Победы в нашей стране.

Продолжать знакомить детей с пословицами о Родине, составление на их основе рассказов. Составление рассказов из личного опыта о членах семьи – участниках ВОВ. Продолжать развивать речь-рассуждение. Развивать интерес к художественной литературе военной тематики.

Знакомить с архитектурными памятниками в честь Дня Победы. Закреплять навыки сюжетного рисования на военную тему, передавать характерные особенности военной техники. Вызвать желание самостоятельно изготавливать подарки ветеранам ВОВ, применяя ранее полученные знания.

На примере воинов ВОВ вызвать желание подражать им в ловкости, выносливости, смелости. Повышать двигательную активность при организации военизированных игр-эстафет.

Тематическое занятие «День Победы»

36.Цветущая весна.

Воспитывать бережное отношение к миру природы. Вызвать желание декорировать прогулочную площадку, приобщать к посадке рассады на клумбы. Формировать  основы экологической культуры. Рассуждать на тему безопасности в природе.

Закреплять знания о цветущих весной растениях, первоцветах. Продолжать знакомить с растениями сада, луга, декоративными растениями. Продолжать развивать познавательный интерес к растениям, занесенным в Красную книгу, лекарственным растениям. Знакомить со способами размножения растений, учить устанавливать причинно-следственные связи между состоянием растения и условиями окружающей среды.

Развивать умение  узнавать цветы по описанию, составлять описательные рассказы о цветах по плану. Составление рассказа на самостоятельно выбранную тему. Придумывание сказок о цветах.

Продолжать развивать эстетическое восприятие мира природы в произведениях искусства (картинах, музыке, стихах). Закреплять умения изготавливать объемные цветы из бумаги разной фактуры. Знакомить  с техникой торцевания. Развивать умения рисовать акварелью по мокрому слою бумаги.

Побуждать к использованию в  самостоятельной деятельности подвижных игр на развитие воображения, творчества.

Выставка детских работ «Цветущая весна»

37.Виват, Санкт-Петербург!

Воспитывать чувство гордости, любви, уважения по отношению к родному городу, чувство сопричастности, желание сделать свой город лучше. Воспитывать толерантность, культуру взаимоотношений. Формировать навыки безопасного поведения в общественных местах.

Развивать познавательную активность, желание узнавать историю родного города. Расширять представления о достопримечательностях Санкт-Петербурга. Продолжать формировать интерес к прогулкам по городу, посещению музеев. Знакомить с традициями проведения праздников в родном городе.

Закреплять умение составлять рассказ из личного опыта о Санкт-Петербурге по предложенному плану. Составление рассказа на самостоятельно выбранную тему.

Закреплять знания о жанрах живописи, архитектуре, вызвать интерес к рассматриванию произведений искусства.  Продолжать учить передавать в продуктивной деятельности отличительные особенности исторических зданий. Побуждать самостоятельно выбирать содержание работы, материалы, техники изображения.

Знакомить с правилами  дворовых игр. Обращать внимание на сходство и различие вариантов игр в разных регионах. Стимулировать повышение двигательной активности.

Фотовыставка «Мой любимый уголок Санкт-Петербурга»

38.Права ребенка.

Формировать представление о том, что у каждого человека есть свои планы, мечты, свое мнение, с которым нужно считаться. Развивать чувство собственного достоинства и уважение к правам других людей. Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание совместно организовывать разнообразную деятельность.  

Формировать правовую культуру ребенка. Расширять представления о своей принадлежности к человеческому сообществу, о детстве ребят других стран, о правах детей в мире. Дать элементарные представления о свободе личности как достижении человечества. Уточнять знания о правах детей, а также их обязанностях.

На примере литературных произведений обсуждать нравственные нормы поведения. Развивать умение рассуждать, делать выводы. Придумывание правил дружбы. Составление рассказа на самостоятельно выбранную тему.

Совершенствовать умение строить композицию рисунка, передавать фигуры людей в движении.

Развивать чувство коллективизма, взаимопомощи в Побуждать самостоятельно сговариваться на игру, организовывать подвижные игры. Развивать интерес к дворовым играм.

Праздник «Счастливое детство»



III ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ

1.Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды группы

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Наглядно-дидактические пособия:

«Здравствуй, светофор!», «Здравствуй, друг, дорожный знак!», «Чувства. Эмоции»

«Безопасность на дороге»

Настольные игры: «Светофор», «Знаки на дорогах», «Чрезвычайные ситуации», «Этикет», «Азбука безопасности», «Чрезвычайные ситуации в доме»

Иллюстрации по ПДД

Наглядно-дидактические пособия:

 «Как предки шили одежду», «Хлеб всему голова», «Расскажите детям о хлебе»,  «Виды спорта», «Бытовые электроприборы», «Инструменты», «Я и мое тело», «Деревья и листья», «Расскажите детям о космонавте», «Расскажите детям о деревьях», «Расскажите детям о грибах», «Грибы и ягоды» «Беседы по картинке. Времена года», «Посуда», «Национальные костюмы», «Армия России», «Времена года (зима, весна, лето, осень)», «Моя деревня», «Изменения в природе – времена года», «Природные зоны. Растения и животные крайнего севера и тундры», «Природные зоны. Растения и животные субтропических лесов, тропиков и саванн»,  «Природные зоны. Растения и животные лесов и пустынь», «Погода».

Настольные игры: блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, счетные палочки, «Тренируем память»,  «Государственные символы России», «Познай-ка. Геометрические фигуры»,  «Время», «Все для счета», «Все профессии важны», «Кто где живет?», «Зоопарк», «Сложи картинку. Времена года», «Про растения», «Дары природы», «Во саду ли, в огороде».

Наглядно-дидактические пособия: «Развитие речи в картинках: дети, животные, живая природа», см. раздел Познавательное развитие

Настольные игры:

«Мои любимые сказки», «Про сказки», «В гостях у сказки», «Играем в сказку», «Кем быть», «Что из чего сделано», «Профессии», «Театр би-ба-бо. Русские народные сказки», «Любимые сказки», «Мой первый пересказ», «10 гласных подружек»

Различные виды театров.

Наглядно-дидактические пособия:

«Репродукции русских художников», «Портрет»

Настольные игры: «Веселые краски», «Ассоциации. Цвета», «Волшебные веревочки»

Трафареты, схемы оригами, схемы построек, книжные иллюстрации, репродукции картин, фотографии поэтов, писателей, композиторов, художников, разнообразные изобразительные средства: гуашь, акварель, восковые мелки, фломастеры, карандаши, бумага разного формата, цвета  и фактуры, картон, природный материал, нетрадиционные материалы (поролон, ватные палочки, полиэтилен, зубочистки, коктейльные трубочки и т.д.)

Мячи резиновые, мяч футбольный,  кегли, кольцеброс, скакалки, обручи, коврики для профилактики плоскостопия,  иллюстрации спортсменов, видов спорта.

Настольные игры: «Аскорбинка и ее друзья №1,2», «Валеология».

2.Обеспеченность методическими материалами средствами обучения и воспитания для  реализации рабочей программы.

Социально-коммуникативное  развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

1. Майорова Ф.С. Изучаем дорожную азбуку. - М.: Скрипторий, 2003.

2.Скоролупова О.А. Правила и безопасность дорожного движения. - М.,   2004

3.Белая К.Ю., Зимонина В.Н., Кондрыкинская Л.А. Как обеспечить безопасность дошкольников. – М.: Просвещение, 2004.

4.Куцакова Л.В. Трудовое воспитание в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2015.

5.Петрова В.И., Стульник Т.Д. Этические беседы с дошкольниками. – М.: Мозаика-Синтез, 2015.

6.Поляков В.В. ОБЖ. -  Дрофа,               1997.

7.Якупов А.М. Безопасность на улицах и дорогах. – М.,1997.

8.Алифанова Г.Т. Петербурговедение для малышей от 3 до 7 лет. - Паритет, 2005

9.Шорыгина т.А. Родные сказки. -  Книголюб, 2004.

10.Шорыгина Т.А. Вежливые сказки. - Книголюб, 2004.

11.Шорыгина Т.А. Общительные сказки. - Книголюб, 2004.

12.Мосалова Л.Л. Я и мир. – СПб.: Детство-пресс, 2009.

1.Крашенников Е.Е. Развитие познавательных способностей дошкольников.  – М.: Мозаика-Синтез, 2015.

2.Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Старшая группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2015.

3. Павлова Л.Ю. Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром. – М.: Мозаика-Синтез, 2015.

4.Колесникова Е.В. Математические ступеньки. – М.: Сфера, 2015.

5.Михайлова З.А.Игровые занимательные задачи для дошкольников. – М.: Просвещение, 1990.

6.Дыбина О.В. Неизведанное рядом. – М.: Сфера, 2010.

7.Дыбина О.В. Рукотворный мир. М.: Сфера, 2011.

8.Дыбина О.В. Игровые технологии ознакомления

дошкольников с предметным миром. - Владимирская книжная типография, 2008.

9.Бударина Т.А, Корепанова О.Н. Знакомство детей с русским народным творчеством. – СПб.: Детство-пресс, 1999.

10.Дыбина О.В.Ознакомление дошкольников с предметным миром. - Пед-ое общество России, 2008.

11.Дыбина О.В. Что было до... – М.: Сфера, 2010.

1.Ушакова О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. – М.: Сфера, 2011.

2.Ушакова О.С. Развитие речи детей 5-7лет. – М.: Сфера, 2014.

3.Цвынтарный В. Играем пальчиками и развиваем речь. - Лань, 1996.

4.Надеждина В. Все обо всем на свете. - Харвест, 2009.

5.Ушакова О.С Развитие речи и творчества дошкольников. – М.: Сфера, 2015.

6.Дерягина Л.Б. Играем сказку. – СПб.: Детство-пресс, 2010.

7.Максаков А.И. Воспитание звуковой культуры речи дошкольников. – М.: Мозаика-синтез, 2005.

8.Нищева Н.В. Обучение грамоте детей дошкольного возраста. - СПб.: Детство-пресс, 2015.

9.Астафьева Е.О. Играем, читаем, пишем. - СПб.: Детство-пресс, 2015.

10.Хамидулина Р.М. Обучение грамоте.- М.: Экзамен, 2009.

11.Беженова М.А. Веселая грамматика. – Д.: Сталкер, 2000.

1.Зайцев В.Б. Аппликация. - Рипол классик, 2011.

2.Соколова С.В. Сказки из бумаги. – СПб.: Валери, 1998.

3.Грушина Л.В. Все цветы мне надоели. – М.: Карапуз, 2000.

4.Грушина Л.В. Рождественский веник. – М.: Карапуз, 2000.

5.Горичева В.С., Филиппова Т.В. Мы наклеим на листок солнце, небо и цветок. М.: Академия развития, 2000.

6.Лыкова И.А. Морская лепилка. – М.: Карапуз, 2001.

7.Лыкова И.А.Чики-чики. – М.: Карапуз, 1998.

8.Петрова И.М. Волшебные полоски. – СПб.: Детство-пресс, 2000.

9.Малышева А.Н., Ермолаева Н.В. Аппликация в детском саду. – М.: Академия развития , 2000.

10.Неменская Л.А. Ты изображаешь, украшаешь и строишь. – М.: Просвещение, 2012.

11.Туфкрео Р., Кудейко М. Коллекция идей. - Линка-Пресс, 2004.

12.Аверьянова А.П. Батик. – М.: Карапуз, 2000.

12.Долженко Г.И. 100 оригами. – М.: Академия развития, 2001.

13.Лыкова И.А.Листопад в ладошках. – М.: Карапуз, 2004.

14.Соколова С.В. Оригами для старших школьников. – СПб.: Детство-пресс, 2014.

15.Козлина А.В. Уроки ручного труда. – М.: Мозаика-синтез, 1999.

16.Сухаревская О. Оригами для самых маленьких. - Айрис пресс, 2012.

17.Кузнецова Е.М. Художественное моделирование и конструирование. –Учитель,2009

18.Куцакова Л.В. Конструирование и художественный труд в детском саду. – М.: Сфера, 2012.

19.Соколова С.В. Оригами для самых маленьких. – СПб.: Детство-пресс, 2014.

20.Малышева А.Н.  Работа с тканью.– М.: Академия развития, 2001.

21.Лыкова И.А. Лепилка. – М.: Карапуз, 1998.

22.Курочкина Н.А. Дети и пейзажная живопись. Времена года. – СПб.: Детство-пресс, 2003.

23.Курочкина Н.А. Знакомство с натюрмортом. - Акцидент,1996.

24.Курочкина Н.А. Знакомим с пейзажной живописью. – СПб.: Детство-пресс, 2003.

25. Курочкина Н.А. Знакомим с натюрмортом. – СПб.: Детство-пресс, 2003.

1.Шорыгина Т.А. Беседы о здоровье. – М.: Сфера, 2004.

2.Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников. -Вако, 2011.

3.Глазырина Л.Д. Физическая культура дошкольникам. - Владос, 1999.

4.Литвинова М.Ф. Русские народные подвижные игры. – М.: Просвещение, 1986.

Детская художественная литература

Русские народные сказки

«Снегурочка», «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Василиса Прекрасная», «Волк и лиса», «Добрыня и Змей», «Садко», «Семь Симеонов- семь работников», «Сын Филипко», «Не плюй в колодец- пригодится воды напиться»

Сказки народов мира

Туркменская «Падчерица», украинская «Хроменькая уточка», нанайская «Айога», эстонская «Каждый своё получил», туркменская «Голубая птица», японская «Самый красивый наряд на свете»,  немецкая «Беляночка и Розочка»

Русский фольклор 

Песенки. «Лиса рожью шла...»; «Чигарики-чок-чигарок...»; «Зима пришла ..»; «Идет матушка весна...»; «Когда солнышко взойдет, роса на землю падет...».

Календарные обрядовые песни. «Коляда! Коляда! А бывает коляда...»; «Коляда, коляда, ты подай пирога...»; «Как пошла коляда...»; «Как на масляной неделе...»; «Тин-тин-ка ..»; «Масленица, Масленица!».

Прибаутки. «Братцы, братцы!..»; «Федул, что губы надул?..»; «Ты пирог съел?»; «Где кисель — тут и сел»; «Глупый Иван...»; «Сбил-сколотил – вот колесо».

Небылицы. «Богат Ермошка». «Вы послушайте, ребята»

Произведения поэтов и писателей России 

Мамин-Сибиряк Д. «Сказка про храброго зайца…», басни Крылова И. «Стрекоза и муравей», «Лебедь. Щука и рак» ,Одоевский В. «Мороз Иванович», Драгунский В. «Тайное становится явным», басня Михалкова С. «Ошибка», Катаев В. «Цветик- семицветик», Ушинский К. «Четыре желания», Бианки В. «Купание медвежат», Пермяк Е. «Первая рыбка», «Горные вершины» (из Гёте); Ю. Владимиров. «Оркестр»; Г. Сапгир «Считалки, скороговорки»; С. Есенин «Пороша»; А. Пушкин «Зима! Крестьянин, торжествуя...» (из романа «Евгений Онегин»), «Птичка,»; П. Соловьева «День и ночь» ;Н. Рубцов «Про зайца»; Э. Успенский «Страшная история», «Память»; А. Блок «На лугу»; С. Городецкий «Весенняя песенка»; B. Жуковский «Жаворонок» (в сокр.); Ф. Тютчев «Весенние воды»; А. Фет «Уж верба вся пушистая» (отрывок); Н. Заболоцкий «На реке»; А. Куприн. «Слон»; М. Зощенко «Великие путешественники»; К. Коровин «Белка» (в сокр.); С. Алексеев «Первый ночной таран»; Н. Телешов «Уха» (в сокр.); Е. Воробьев «Обрывок провода»; Ю. Коваль «Русачок-травник», «Стожок»; Е. Носов «Как ворона на крыше заблудилась»; С. Романовский «На танцах»; А. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»; А, Ремизов «Хлебный голос», «Гуси-лебеди»; К. Паустовский «Теплый хлеб»; В. Даль «Старик-годовик»; П. Ершов «Конек-Горбунок»; К. Ушинский «Слепая лошадь»; К. Драгунская «Лекарство от послушности»; И. Соколов-Микитов «Соль земли»; Г. Скребицкий «Всяк по-своему»; А. Усачев. «Про умную собачку Соню» (главы)

Произведения поэтов и писателей разных стран

«Разговор через форточку», пер. с нем. К. Орешина; Э. Лир. «Лимерики» («Жил-был старичок из Гонконга...», «Жил-был старичок из Винчестера...», «Жила на горе старушонка...»; Л. Станчев. «Осенняя гамма», пер. с болг. И. Токмаковой; Б. Брехт. «Зимний старикашка с косого...»), пер. с англ. Г. Кружкова ;Х.-К Андерсен. «Дюймовочка», «Гадкий утенок». «Бемби», пер. с нем. Ю. Нагибина; А. Линдгрен. «Принцесса, не желающая играть в куклы», пер. со швед. Е. Соловьевой; C.Топелиус «Три ржаных колоска», пер. со швед. А. Любарской; «Мальчик с пальчик» Ш. Перро; Б. Поттер. «Сказка про Джемайму Нырнивлужу»; М. Эме. «Краски»

3.Расписание непрерывной образовательной деятельности

Понедельник

1.

Познавательное развитие (формирование целостной картины мира)

9.00-9.30

2.

Речевое развитие (развитие всех компонентов  устной речи/восприятие художественной литературы)

9.40-10.10

3.

Художественно-эстетическое  развитие  (музыка)

10.20-10.50

Вторник

1.

Познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)

9.00-9.30

2.

Художественно-эстетическое развитие (рисование)

9.40-10.10

3.

Физическое развитие (на улице)

11.00-11.30

Среда

1.

Речевое развитие (подготовка к обучению грамоте)

9.00-9.30

2.

Художественно-эстетическое развитие (лепка/аппликация)

9.40-10.10

3.

Физическое развитие

10.20-10.50

Четверг

1.

Познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)

9.00-9.30

2.

Художественно-эстетическое развитие (рисование)

9.40-10.20

3.

Художественно-эстетическое  развитие  (музыка)

10.20-10.50

Пятница

1.

Познавательно-исследовательская деятельность (конструирование, опытно-экспериментальная деятельность)

9.00-9.30

2.

Физическое развитие

10.20-10.50

Социально-коммуникативное развитие детей (формирование основ безопасного поведения, положительного отношения к труду, усвоение норм и ценностей, принятых в обществе) происходит на протяжении всего  времени  нахождения детей в ДОУ  при организации разнообразных видов  совместной и самостоятельной детской деятельности.

Досуги один раз в месяц

Музыкальный досуг  

 3 вторник 15.05-15.35

Физкультурный досуг

4 понедельник 15.05-15.35

Планирование образовательной нагрузки при работе по  пятидневной неделе            

Максимально допустимый объем дневной образовательной нагрузки

Возраст детей

Продолжительность непрерывной непосредственно- образовательной деятельности в день

Максимально допустимый объем нагрузки в первой половине дня

6-7 лет

 Не более 30 минут

Не более 90 минут

Непрерывная образовательная   деятельность

В неделю

В месяц

В год

Физическое развитие:

в помещении

на прогулке

2 раза в неделю

1 раз в неделю

8

4

72

36

Речевое развитие

2 раза в неделю

8

72

Познавательное развитие

4 раза в неделю

16

144

 Художественно-эстетическое развитие:

Рисование

Лепка

Аппликация

Музыка

2 раза в неделю

1 раз в 2 недели

1 раз в 2 недели

2 раза в неделю

8

2

2

8

72

18

18

72

ИТОГО

14 занятий в неделю

56

504

Образовательная   деятельность в режимных моментах

Утренняя гимнастика

ежедневно

Комплексы закаливающих процедур

ежедневно

Гигиенические процедуры

ежедневно

Ситуативные беседы при проведении режимных моментов

ежедневно

Чтение художественной литературы

ежедневно

Дежурства

ежедневно

Прогулки

ежедневно

Самостоятельная деятельность детей

Игра

ежедневно

Самостоятельная деятельность детей в уголках развития

ежедневно

В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультминутку. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности – не менее 10 минут.

В середине года (январь) для воспитанников организуются недельные каникулы, во время которых проводят непосредственно-образовательную деятельность только эстетически – оздоровительного цикла.

В летний период непосредственно образовательную деятельность не проводят. Предпочтение отдается спортивным и подвижным играм, спортивным праздникам, экскурсиям, увеличивается продолжительность прогулок.

Непосредственно образовательную деятельность, требующую повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, проводят в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда). Для профилактики утомления детей ее сочетают с образовательной деятельностью, направленной на физическое и художественно-эстетическое развитие.

4.Система работы с родителями.

Месяц

Форма работы

Тема

сентябрь

Родительское собрание

 Круглый стол

Анкетирование

Фотогазета

Оформление наглядной информации

Ознакомление с основным содержанием  работы группы на год. Профилактика детского  дорожно-транспортного травматизма.

«Скоро в школу. Что такое готовность к школе»

«Чистая планета»

« Лето - это маленькая жизнь»

«Готовность к школе», «Полезные и вредные продукты»

октябрь

Фотовыставка

Субботник

Праздник

Выставка творческих работ

Оформление наглядной информации

Консультации

Фотофакты загрязнения окружающей среды

Благоустройство прогулочной площадки.

Осенины

«Осенние фантазии»

«Развитие внимания у будущих первоклассников»

«Как провести выходной день с ребенком»

ноябрь

Оформление наглядной информации

Конкурс творческих работ

Памятка для родителей

Консультации

Выставка творческих работ ко дню матери

«Профилактика простудных заболеваний»

«Вторая жизнь мусора»

«Правила пожарной безопасности»

«Грипп. Меры профилактики»

«Наша мама - солнышко»

декабрь

Родительское собрание

Совместная деятельность

Праздник

Консультации

Подготовка к Новому году, планирование выпускного вечера.

Украшение группы к празднику.

«Новый год»

«Готовим руку дошкольника к письму»

январь

Оформление наглядной информации

Консультация

Индивидуальные беседы

Фотовыставка

«Гимнастика для глаз»

«О развитии детской речи»

«Закаливание - одна из форм профилактики простудных заболеваний»

«Красота зимней природы»

февраль

Оформление наглядной информации

Консультация

Спортивный праздник

Индивидуальные беседы

«Игры на свежем воздухе»

«Как развивать память у детей»

«Богатырские игры»

«Формируем навыки самостоятельности у детей»

март

Оформление наглядной информации

Праздник

Консультации

 

Выставка рисунков

«Весна красна»

«Мамин день»

«Как предупредить весенний авитаминоз у детей»

«Подарок Земле»

апрель

Субботник

Праздник

Оформление наглядной информации

Анкетирование

Озеленение прогулочной площадки.

«Выпускной бал»

«Режим будущего школьника»

«Удовлетворенность работой педагогического коллектива».

май

Родительское собрание

Оформление наглядной информации по закаливанию летом

Оформление наглядной информации

Анкетирование

Подведение итогов работы за год. Рекомендации по профилактике ДДТТ в летний период.

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

«Безопасное поведение детей на дороге»

«Я и мой ребенок на улицах города»

5.Режимы дня

Режим дня

/холодный период/  

Дома

Подъем, гигиенические процедуры, сбор в д\с.

6.30-7.00

В образовательном учреждение

Прием детей, осмотр. Самостоятельная и совместная деятельность детей. Индивидуальная работа.

7.00-8.10

Утренняя гимнастика

8.10-8.20

Гигиенические процедуры, подготовка к завтраку.

8.20-8.30

Первый завтрак

8.30-8.50

Подготовка к занятиям.

8.50-9.00

 Непрерывная образовательная деятельность

9.00-9.30

9.40-10.10

10.20-10.50

Гигиенические процедуры, подготовка ко второму завтраку.

10.10-10.15

Второй завтрак

10.15-10.20

Подготовка к прогулке, выход на прогулку.

10.50-11.00

Прогулка (наблюдения в природе, индивидуальная работа, самостоятельная игровая деятельность,  подвижные игры).

11.00-12.15

Возвращение с прогулки, гигиенические процедуры. Подготовка к обеду.

12.15-12.25

Обед

12.25-12.50

Гигиенические процедуры, подготовка к дневному сну.

12.50-13.00

Дневной сон

13.00-15.00

Постепенный подъем, бодрящая гимнастика, воздушные водные процедуры, упражнения на профилактику нарушений осанки и плоскостопия.

15.00-15.15

Подготовка к полднику, гигиенические процедуры.

15.15-15.25

Полдник

15.25-15.50

Самостоятельная и совместная деятельность детей и педагога, непрерывная образовательная деятельность , досуги.

15.50-16.45

Подготовка к прогулке, выход на прогулку.

16.45-16.55

Прогулка

16.55-18.45

Возвращение с прогулки, самостоятельная игровая деятельность.

18.45-19.00

Дома (прогулка ,уход детей домой, ужин, спокойные игры, чтение художественная .литературы, гигиенические процедуры, ночной сон)

19.00-21.00

Режим дня

/теплый  период года/  

Дома

Подъем, гигиенические процедуры, сбор в д\с.

6.30-7.00

В детском саду

Прием детей на улице, осмотр. Подвижные, развивающие игры. Самостоятельная и совместная деятельность детей. Индивидуальная работа.

7.00-8.20

Утренняя гимнастика на улице.

8.20-8.25

Уход в группу

8.25 – 8.30

Гигиенические процедуры, подготовка к завтраку.

8.30 -8.35

Завтрак

8.35-8.55

Подготовка к прогулке, выход на прогулку

8.55-9.00

Прогулка:

музыкальные и физкультурные развлечения, наблюдения в природе, индивидуальная работа, самостоятельная игровая деятельность,  подвижные игры, воздушные и солнечные закаливающие процедуры.

9.00-12.15

Гигиенические процедуры, подготовка ко второму завтраку

10.10-10.15

Второй завтрак

10.15-10.20

Возвращение с прогулки, гигиенические процедуры. Подготовка к обеду.

12.15-12.25

Обед

12.25-12.50

Гигиенические процедуры, подготовка к дневному сну.

12.50-13.00

Дневной сон

13.00-15.00

Постепенный подъем, бодрящая гимнастика, воздушные водные процедуры, упражнения на профилактику нарушений осанки и плоскостопия.

15.00-15.10

 Подготовка к полднику, гигиенические процедуры

15.10-15.20

Полдник

15.20-15.40

Подготовка к прогулке, выход на прогулку

15.40-16.00

Прогулка наблюдения в природе, индивидуальная работа, самостоятельная игровая деятельность,  подвижные игры, воздушные и солнечные закаливающие процедуры.

16.00-19.00

Дома (прогулка, уход детей домой, ужин, спокойные игры, чтение худ.литературы, гигиенические процедуры, ночной сон)

19.00-21.00

Режим двигательной активности

Виды детской двигательной активности

Распределение двигательной активности

1.

Физкультурно-оздоровительная работа

1.1

Утренняя гимнастика

Ежедневно 10 минут

1.2

Физкультминутки

Ежедневно (по мере необходимости)          4 минуты

1.3

Динамические переменки

Ежедневно 10 минут

1.4

 Подвижные игры и физические упражнения на улице

Ежедневно: утро 25-30 минут

вечер 20-25 минут

1.5

Индивидуальная работа по развитию движений

Ежедневно: утро 15-20 минут

вечер 10-15 минут

1.6

Оздоровительный бег на улице

2 раза в неделю 3-6 минут

1.7

Дозировка ходьбы в конце прогулки

Ежедневно 7 минут

1.8

Бодрящая гимнастика после сна (корригирующая, адаптационная, дыхательная) в сочетании с воздушными ваннами

Ежедневно 15 минут

2.

Непрерывно-образовательная деятельность по физическому развитию и музыкальной культуре

3 и 2 раза  в неделю 30 минут

(одно на воздухе)

3.

Физкультурно-массовая работа

Физкультурный и музыкальный досуги

2 раза в месяц 30 минут

Игры-соревнования между возрастными группами

1 раз в год 35-45 минут

День здоровья

1 раз в квартал

4.

Самостоятельная двигательная активность ( в группе и на прогулке)

(Игровые упражнения, игры малой подвижности ,самостоятельная деятельность детей со спортивным оборудованием в группе )

Ежедневно, продолжительность зависит от индивидуальных особенностей двигательной активности детей :

первая и вторая половина дня по 40-80 минут

 Итого: двигательная  активность   (приблизительно)

            254-327 минут

6.Приложение

Календарно-тематическое планирование

Неделя

Период

Тема недели

Памятные даты

Сентябрь

1

01.09-02.09

Здравствуй детский сад. День знаний.

1 сентября – День знаний

27 сентября - День дошкольного работника

4 ноября – День народного единства

16 ноября – День толерантности

27 ноября – День матери

31 декабря – Новый год

27 января – День снятия блокады Ленинграда

23 февраля – День защитника Отечества

20-26 февраля –Масленица

8 марта – Международный женский день

21 марта – День поэзии

27 марта – Всемирный день театра

1 апреля – День смеха, День птиц

2 апреля – Международный день детской книги

7 апреля – Всемирный день здоровья

12 апреля – День космонавтики

9 мая – День Победы

15 мая – День семьи

27 мая – День рождения Санкт-Петербурга

1 июня -  День защиты детей

2

05.09-09.09

Скоро в школу.

3

12.09-16.09

Собираем урожай  (овощи, фрукты).

4

19.09-23.09

Дары осенней природы (грибы, ягоды).

5

26.09-30.09

Труд людей осенью.

Октябрь

6

03.10-07.10

Звери и птицы средней полосы России.

Осень золотая к нам пришла.

7

10.10-14.10

Осень золотая к нам пришла.

8

17.10-21.10

 Мой город. Прогулки по Петербургу.

9

24.10-28.10

Моя улица. Мой район.

Ноябрь

10

31.10-03.11

Моя страна. День народного единства.

11

07.11-11.11

Здоровый образ жизни.

12

14.11-18.11

Дружат дети на планете.

13

21.11-25.11

Мой дом. Вещи-помощники.

Декабрь

14

28.11-02.12

Ой, ты, зимушка-зима!

15

05.12-09.12

Природа севера.

16

12.12-16.12

Зимние виды спорта.

17

19.12-23.12

Новый год

18

26.12-30.12

Январь

19

09.01-13.01

Народная культура и традиции.

20

16.01-20.01

Народные промыслы.

21

23.01-27.01

Блокада Ленинграда.

Февраль

22

30.01-03.02

Все профессии важны.

23

06.02-10.02

Природа пустынь.

24

13.02-17.02

Природа тропиков.

25

20.02-24.02

Богатыри земли русской.

Март

26

27.02-03.03

Неделя сказок.

27

06.03-10.03

Мамин праздник.

28

13.03-17.03

Весна. Путешествие капельки.

29

20.03-24.03

Неделя  поэзии.

30

27.03-31.03

Неделя прозы.

Апрель

31

03.04-07.04

Всемирный день здоровья.

32

10.04-14.04

Загадочный космос.

33

17.04-21.04

Главные изобретения человечества.

34

24.04-28.04

До свиданья, детский сад!

Май

35

01.05-05.05

Безопасность.

36

08.05-12.05

День Победы!

37

15.05-19.05

Цветущая весна.

38

22.05-26.05

Виват, Санкт-Петербург!

39

20.05-31.05

Права ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа подготовительной группы по программе "От рождения до школы" ФГОС

Разработа по ФГОС. Содержит планирование по 5 образовательным областям....

Рабочая программа подготовительной группы в соответствии с программой «От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, В.В.Гербовой.

Ведущей целью рабочей программы является создание благоприятных условий для проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и ф...

Рабочая программа подготовительной группы по программе "Радуга"

Рабочая программа разработана в соответствии   с пунктом 6 части 1 статьи Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».Данная рабочая...

Рабочая программа подготовительной группы по программе "Детство"

Рабочая программа подготовительной группы по программе "Детство"...

рабочая программа подготовительной группы по программе Детство

рабочая программа подготовительной группы по программе Детство...