"Духовные ценности Афона"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Соловьева Анна Николаевна

Презентация "Духовные ценности Афона"

Монашеский Афон — хранитель духовных ценностей Византии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon duhovnye_tsennosti_afona.ppt2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Духовные ценности Афона»

Слайд 2

Духовные ценности Афона

Слайд 3

Святая гора Афон (Athos), полуостров в восточной Греции, единственная в мире православная монашеская "республика", входит в состав Греческой республики.

Слайд 4

Афон – название дохристианского происхождения. Предполагают, что так звали одного из языческих богов. Во всяком случае, жили в этих местах язычники до тех пор, пока по Промыслу Божию эти места ни посетила Пресвятая Богородица. По преданию, корабль, на котором Пресвятая Дева с апостолом Иоанном Богословом следовали на Кипр, буря отнесла и прибила к афонским берегам. Именно они принесли сюда весть о Христе. История Афона

Слайд 5

Упоминание же о первых подвижниках относятся к IV веку. В VII веке византийский император Константин IV Погонат издал указ о том, что полуостров отдается в полное распоряжение монашествующим, которые к тому времени жили здесь в келиях и небольших монастырях. В 681 году в одной из пещер поселился преподобный Петр – один из самых прославленных святогорских святых, проживший на Афоне 53 года. Во второй половине X века после основания святым Афанасием Великой Лавры начался бурный расцвет святогорского монашества. К середине XI века здесь было основано сто восемьдесят монастырей. В последующие века полуостров много страдал как от турок, так и от латинян. Одни монастыри умирали, другие создавались.

Слайд 6

Афон в древности Человек жил на Афонском полуострове с давних времен, чему способствовали мягкий климат и красота природы, свойственная полуострову Халкидики. Сохранились свидетельства в произведениях древних историков о существовании на Афоне поселений, основанных еще за тысячу лет до Рождества Христова. Но точное расположение этих городов установить так и не удалось.

Слайд 7

Афон сегодня На сегодняшний день на Афоне действуют 20 монастырей. Их число, согласно уставу монашеской республики, не подлежит изменению. Устав, несмотря на это ограничение, не запрещает, в случае необходимости, организацию новых учреждений (скитов, келий и т. д.). Последние находятся в строгой зависимости от монастырей. В порядке иерархии монастыри расположены следующим образом: 1. Великая Лавра 2. Ватопед 3. Иверон 4. Хиландар 5. Дионисиат 6. Кутлумуш 7. Пантократор 8. Ксиропотам 9. Зограф 10. Дохиар 11. Каракал 12. Филофей 13. Симонопетра 14. Св. Павел 15. Ставроникита 16. Ксенофонт 17. Григориат 18. Есфигмен 19. Свято-Пантелеимонов 20. Костамонит

Слайд 9

Образ жизни на Афоне не подчинён мирским законам. Афон населён мужами, которых не удовлетворяет ничего, что может предложить мир; они стремятся к большему, чем материальные блага и земные красоты. В поисках этого большего они и отправились на Гору Афон, где кончается земля и начинается Небо. Благодаря многотерпению и ежедневным подвигам, они находят искомое и живут так, имея величайшее сокровище. И сокровище это – этот кусочек Неба – сохраняют до конца земной жизни. На Святой Горе мужи ведут ту новую жизнь – жизнь, дающую им предощущение будущего блаженства. Души их вдохновляются мыслью о вечности, которая, словно вечная весна, ободряет и утешает, когда становится по-зимнему тяжело.

Слайд 10

Интересные факты Афон - единственное место на Земле, где официально запрещено находиться женщинам. Однако именно эта Святая гора считается земным уделом Богородицы. Афон считался сакральным местом ещё в дохристианские времена. Здесь были храмы Аполлона и Зевса. Афоном звали одного из титанов, который во время войны с богами бросил большой камень. Упав, он стал горой, которой и дали имя титана. На Афоне до сих пор сохраняется византийское время. Новые сутки начинаются с заходом солнца, поэтому афонское время отличается от греческого - от 3 часов летом, до 7 часов зимой.

Слайд 11

Cамая высокая точка Афонского полуострова (2033 м) – вершина горы Афон. Здесь находится храм в честь Преображения Господня, построенный, по преданию, преподобным Афанасием Афонским в 965 году на месте языческого капища. На Афоне хранится множество реликвий и 8 известных чудотворных икон.

Слайд 12

Одна из главных реликвий Афона - пояс Богородицы. Поэтому афонских монахов, а особенно монахов Ватопедского монастыря, часто называют «святопоясниками».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Духовные ценности человека"

Презентация заняти  "Духовные ценности человека"...

Формирование позитивных моральных и духовных ценностей подрастающего поколения посредством передвижных выставок в работе с семьями дошкольников.

Целью совместного сотрудничества детского сада № 34«Рябинка»  г.Усть-Илимска с Картинной галереей является: формирование позитивных моральных и духовных ценностей подрастающего поколения, усилени...

Воспитание духовных ценностей в семье.

В статье говорится о важности роли семьи в воспитании у детей духовных ценностей....

Воспитание духовных ценностей в семье.

В статье говорится о важности роли семьи в воспитании у детей духовных ценностей....

КОНСПЕКТ НОД по духовно - нравственному воспитанию детей и возрождению духовных ценностей семьи в подготовительной группе «Путешествие Дорогою Добра»

КОНСПЕКТ НОД по духовно -нравственному воспитанию детей и возрождению духовных ценностей семьив подготовительной группе«Путешествие Дорогою Добра»Цель: Формировать у детей предст...

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию детей и возрождению духовных ценностей семьи на тему: «Доброта спасет мир»

Цели: сформировать у детей представление о духовно-нравственных нормах, отношениях с окружающими.Задачи: Формировать нравственную позицию детей. Учить видеть и анализировать поступки окружающих. Разви...