Формирование позитивных моральных и духовных ценностей подрастающего поколения посредством передвижных выставок в работе с семьями дошкольников.
методическая разработка по рисованию (средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Шаповалова Алла Петровна

Целью совместного сотрудничества детского сада № 34«Рябинка»  г.Усть-Илимска с Картинной галереей является: формирование позитивных моральных и духовных ценностей подрастающего поколения, усиление  гуманитарно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста на базе углубленного изучения культуры и искусства России, сохранения и пропаганды культурно-художественного наследия г. Усть-Илимска и Приангарья.

 

                           Передвижная выставка "Байкал - жемчужина Сибири"                                               Передвижная выставка "О чём говорят куклы ночью"

 

                              Передвижная выставка "Времена года"                                                                            Передвижная выставка "Народные промыслы России"

  Передвижная выставка "Судьбы, опалённые войной!"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида №34 «Рябинка»

 г. Усть-Илимск

2015 год

Шаповалова Алла Петровна

воспитатель высшей квалификационной категории

«Формирование позитивных моральных и духовных ценностей подрастающего поколения посредством передвижных выставок в работе с семьями дошкольников».

Искусство — самый прекрасный, самый строгий, самый радостный и благой символ извечного, не подвластного рассудку стремления человека к добру, к истине и совершенству.

Т. Манн

В городе Усть-Илимске на проспекте Мира есть замечательное место, которое дарит всем взрослым и детям добро, красоту, радость – это Картинная галерея.

Целью совместного сотрудничества детского сада «Рябинка»  с Картинной галереей является: формирование позитивных моральных и духовных ценностей подрастающего поколения, усиление  гуманитарно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста на базе углубленного изучения культуры и искусства России, сохранения и пропаганды культурно-художественного наследия г. Усть-Илимска и Приангарья.

Посещение Картинной галереи - событие в жизни каждой семьи дошкольников. Непосредственное знакомство с  картинами художников, а так же интерьером  Картинной галереи, передвижные выставки, беседы о художниках, выставки детских работ и педагогов оказывает огромное эмоциональное  воздействие на детей и взрослых.

Система экскурсионной работы построена в соответствии с  тематическим планом  работы в ДОУ. Сотрудничество с Картинной галереей, педагогами и родителями способствует формированию у дошкольников творческих начал в деятельности: проявлению активности, самостоятельности и инициативы, эмоциональному выражению своих чувств. Происходит обогащение словарного запаса, познавательной активности, увеличивается объём знаний детей о художниках, видах живописи и т. д.

 Перспективный план мероприятий предлагаемый   картинной галереей на год

I.Перечень передвижные выставок из фондов МУК «Картинная галерея», проходящие на территории детского сада.

«Мой город»   - сентябрь   (старшая, подготовительная группы)                                                                                                                    

«Пейзаж как состояние души» - октябрь (старшая, подготовительная группы)                                                  

«Байкал – жемчужина Сибири»   - ноябрь  (старшая, подготовительная группы)                                                                                    

«Край, в котором мы живем»  - ноябрь (средняя,старшая, подготовительная группы)                                                                                            

«О чём говорят куклы ночью» - декабрь (средняя, старшая, подготовительная группы)

«Птицы нашего города» - январь (средняя, старшая, подготовительная группы)

«Жанры живописи»  февраль  (старшая, подготовительная группы)                                                  

«Литературные образы в искусстве» - март (старшая, подготовительная группы)                                                  

«Времена года»  - апрель  (старшая, подготовительная группы)                                                                                                                  

«Русские народные промыслы» - апрель (старшая, подготовительная группы)                                                  

«Судьбы, опаленные войной»  - май   (старшая, подготовительная   группы)                                    

«Золотое дерево» - июнь (средняя, старшая, подготовительная группы)

«Уроки вежливости» - июль (средняя, старшая, подготовительная группы)

«Мои любимые животные и птицы» - август (средняя, старшая, подготовительная группы)

II.Экскурсии по стационарным выставкам в залах МУК «Картинная галерея»

На передвижных тематических выставках вниманию дошкольников и родителей представляются репродукции усть-илимских художников из фонда Картинной галереи и школы искусств. Созданные в тандеме  мероприятия способствуют разработке мультимедийных презентаций, неотъемлемой частью которых  являются: звуковые загадки, ребусы, интерактивные игры на закрепление пройденного материала «Виды живописи», «Байкал – жемчужина  Сибири», «Сказки из бабушкиного сундука» и т.д. Дошколята узнают, что художники обладают уникальным зрением, они как бы фотографируют окружающий мир. У них удивительные руки, они быстро, ловко и точно могут перенести увиденный образ на бумагу или холст. Сколько ярких впечатлений, эмоций вызывают у них картины усть-илимских художников А.И. Веснина, В.Е. Сысоева, В.И. Осипова, выставки поделок из бумаги, резьбы по дереву и т.д.

Этот мир красоты запоминается надолго, а потом находит отражение в изобразительном творчестве художников-дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Тема: « Формирование навыков безопасного поведения и приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни »

Здоровый образ жизни практикуется ещё с давних времён и прививается с раннего детства.Метадическая разроботка расчитана на формирование навыков безопасного поведения....

Методы работы с семьями дошкольников по экологическому воспитанию и формированию здорового образа жизни

Дошкольное детство – начальный этап становления человеческой личности. В этот период закладываются основы личностной культуры. Главная цель экологического воспитания – формирование начал экологической...

НОД "Хоровод дружбы"Актуальность: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родно

Актуальность: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных.Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, се...

«Средства, методы и приёмы развития изобразительной деятельности в контексте формирования художественно-эстетических и духовных ценностей»

Изобразительное творчество стоит на трёх китах:  «мир искус­ства» (с его особым образным языком - картины, скульптура, архитектура), «мир красоты» (окружающая дей­...

Статья " работа с семьей дошкольника по формированию навыков безопасного образа жизни"

laquo;Здоровье-это та вершина ,на которую человек должен подняться сам»...