Методы работы с семьями дошкольников по экологическому воспитанию и формированию здорового образа жизни
консультация на тему

Рыбина Ольга Владимировна

Дошкольное детство – начальный этап становления человеческой личности. В этот период закладываются основы личностной культуры. Главная цель экологического воспитания – формирование начал экологической культуры, правильного отношения ребенка к природе, к себе, людям как к части природы. Экологическое образование является важнейшим условием гармонично развитой личности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Мир, окружающий ребенка – это прежде всего мир природы,

с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой

красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума»

В. Сухомлинский

Дошкольное детство – начальный этап становления человеческой личности. В этот период закладываются основы личностной культуры. Главная цель экологического воспитания – формирование начал экологической культуры, правильного отношения ребенка к природе, к себе, людям как к части природы. Экологическое образование является важнейшим условием гармонично развитой личности.

Приоритетным направлением экологического образования и воспитания в ДОУ является осуществление экологического развития детей средствами природы, эстетически развиавющей среды, разнообразной художественно-творческой и познавательно-исследовательской деятельности. Желание активно изучать природный мир, искать ответы на вопросы, исследовать, экспериментировать - такова психолого-педагогическая работа с детьми по экологии в ОО «Познание». Модель экологического пространства, созданная в ДОУ, содержит в себе все этапы для формирования основ экологической культуры всех участников образовательного процесса (дети, педагоги, родители) .

Экологическое образование дошкольников можно рассматривать как процесс непрерывного воспитания родителей, направленной на формирование экологической культуры всех членов семьи. Одна из первостепенных задач – привлечение взрослых членов семьи к совместной работе. Необходим тесный контакт с родителями, ведь они заинтересованные партнеры, активные помощники в работе с детьми по данному направлению. Ничто не воспитывает с такой убедительностью, как наглядный пример взрослых. Семья, как среда формирования личности, оказывает огромное влияние на основы экологического мировозрения. В каждой семье складывается психологическая структура семейных отношений к окружающему миру, мировозрению, обеспечивающее экологическое воспитание детей. Если родитель, начав день со взгляда в окно, радуется вместе с малышом хорошей погоде, отмечает особую красоту природы, и даже в тоскливую, сырую погоду находит чему удивляться и чему радоваться, то и ребенок с удовольствием и энтузиазмом начинает наблюдать, исследовать, общаться с природой. Ведь только в семье возможно подарить ребенку радость бегать босиком по траве, бродить по лесу, строить вместе с папой шалаш – словом жить красиво.

Работа с родителями в детском саду должна быть постепенным и непрерывным процессом, а экологическая информация, которую воспитатели предлагают родителям, лично значима для них. На что следует обратить внимание? Прежде всего на совместную деятельность детей и родителей, т. к именно через деятельность человек воздействует на окружающей мир. Кроме того, оно способствует сотрудничеству, эмоциональному, психологическому сближению ребенка и взрослого, дает возможность ребенку почувствоать себя взрослым (н-р, во время похода или природоохранной акции, а взрослого, наоборот, побывать ребенком и лучше его понять.

В нашем детском саду созданы необходимые условия для организации работы с родителями:

• разработки содержания эмоционального, положительного общения детей с родителями в рамках семьи, в общественно – трудовых отношениях, в условиях праздника;

• создание эколого – развивающей среды в целях компетентности педагогов и родителей в данном вопросе;

• методическое обеспечение, включающее планы работы и конспекты мероприятий по приобщению к природе.

Чтобы выяснить отношение родителей к проблемам экологического воспитания, с родителями проводим анкетирование:

• Что такое экология?

• Есть ли у вас комнатные растения, какие? Если нет, почему?

• Есть ли в семье кошка и другие домашние животные?

• Посадили ли вы дерево? Мастерили ли кормушки для птиц?

• Читаете ли книги о природе?

• Любите ли лес? Часто ли бываете с ребенком в лесу?

• Знает ли ребенок названия деревьев и птиц? Пословицы, поговорки?

• Как воспитываете заботливое отношение к природе? и т. д

Ответы родителей помогают выявить увлечения взрослых и детей, обозначают проблемы, требующую педагогическую помощь. Работа с родителями строится в 2 этапа:

• на первом этапе ставим цель - просвещение родителей, формирование мотива сотрудничества;

• на втором этапе - реализация системы сотрудничества.

Деятельность экологического образования и воспитания детей в детском саду охватывает основные методы работы именно с современным ребенком и современным родителем. В наше время современному ребенку не хватает общения с родителями и он зачастую теряется в мире объемной информации. Мы стараемся тщательно продумывать и проводить те мероприятия по экологическому образованию и воспитанию, которые служат сближению ребенка с родителями и приносят эмоциональный подъем. В годовом планировании отдельно разрабатывется план мероприятий работы с родителями по экологическому воспитанию, на административных и педагогических советах тщательно обсуждается план реализации, работа специалистов, финансовое и методическое обеспечение.

Организация работы в ДОУ по здоровьесберегающей деятельности

разрабатывется и реализуется по трем направлениям: педагогические, психологические, медицинские. Педагогом – психологом, медицинской сестрой, физкультурным и музыкальным работником, старшим воспитателем в начале года разрабатывается план работы:

педагогическая – внедрение принципов здоровьесберегающей педагогики, валеологическое просвещение детей и родителей;

психологическая – диагностика, тренинги, работа с родителями, обучение коллектива приемам здоровьесбережения;

медицинская – мониторинг здоровья детей и педагогов, общее и дифференцированное обследование детей специалистами, организация рационального питания, лектории и собрания для родителей.

Упор делаем на разработку новых подходов, принципов построения воспитательно – образовательной и оздоровительной работы с детьми, согласно программы «Детство» и ОО «Здоровье», «Физическая культура».

Здоровый образ жизни в семье формирует у детей хорошую привычку заботиться о своем здоровье Самым лучшим способом воспитания детей всегда был пример родителей. Здоровый образ жизни в семье начинается именно со здорового образа жизни родителей и со здорового психологического климата. Работа с родителяминаправлена на информирование родителей о содержании работы ДОУ, вовлечение родителей в жизнь детей, пропаганду здорового образа жизни. Предполагается ведение поиска путей сотрудничества, планируется проведений традиционных и нетрадиционных форм по привлечению родителей к проблемам физического воспитания и оздоровления детей. Совместная деятельность детского сада и семьи по воспитанию у детей потребности в здоровом образе жизни реализуется по следующим направлениям:

- информационное – через дискуссии, тренинги, папки – передвижки, деловые игры, консультации, информационные стенды, анкетирование, памятки, рекомендации. Родителям предлагаются:

- Копилка мудрых советов.

- Полезные советы о питании.

- Советы народной медицины.

- Рецепты вегетарианских блюд.

- Заповеди психотерапевтов

- Аудио записи с ответами детей на вопросы:

- Игры и упражнения, по оздоровлению и формированию здорового образа жизни ребенка, которые можно организовывать дома.

- Как с пользой провести выходной день с ребенком.

Педагогами и родителями выпускаются стенгазеты «Мама, папа, я - спортивная семья», семейные газеты. В газете в шутливой и серьезной форме, и в прозе родители представляют основную информацию об одном из важнейших направлений формирования здорового образа жизни ребенка - активном образе жизни его семьи.

-практическое - совместная деятельность детей и родителей осуществляется через природоохранные акции, праздники, досуги, на занятиях в родительском клубе «Успешная адаптация», «Первоклашка».

Успехом у родителей пользуются «Дни открытых дверей». Родители знакомятся с оздоровительными ресурсами ДОУ и оздоровительными мероприятиями, в которых ежедневно принимают участие их дети. Знакомятся с соблюдением режимных моментов в детском саду и особенностями сбалансированного питания детей в ДОУ.

Родители воочию и на собственном опыте узнают особенности среды обитания, которая организована сотрудниками ДОУ и педагогами группы для их детей. Получают возможность сравнить среду обитания своего ребенка в ДОУ и в семье. Берут на заметку важные для себя моменты жизни детей в ДОУ с тем, чтобы реализовать их у себя дома. А разница, которую замечают родители (иногда с помощью педагога) между тем, с какой легкостью их ребенок выполняет оздоровительные, гигиенические процедуры, и с каким порой нежеланием он выполняет подобные требования дома, рождали вопросы к специалистам.

Все чаще и чаще звучат в средствах массовой информации, из уст педагогов, медиков, вопросы, связанные с проблемами здоровья детей — подрастающего поколения нашей страны. Этот вопрос актуален не только для жителей России, жителей стран ближнего зарубежья, а для всех жителей нашего района. Формируя отношение ребенка к здоровому образу жизни, немыслимо без активного участия в этом процессе педагогов, всего персонала д/сада и непосредственного участия родителей. Только с изменением уклада ДОУ и семьи можно ожидать реальных результатов в изменении отношения детей дошкольников и их родителей к собственному здоровью.

Созданная в нашем детском саду система по формировнию здорового образа жизни принесла хорошие результаты.

У родителей повысился интерес к вопросам ЗОЖ детей, Они стали часто задавать вопросы по поводу питания и закаливающих процедур в домашних условиях. Изъявлять желание услышать рекомендации специалистов (медсестры, врача) по укреплению здоровья детей. Интересоваться методической литературой по сохранению здоровья, брать предложенную литературу для чтения домой. Во многих семьях для детей созданы физкультурные уголки.

Родители стали соблюдать режим дня в ДОУ - приводить детей в определенное время, благодаря чему 96% детей посещают утреннюю гимнастику. В выходные дни поддерживают режим дня ДОУ и сбалансированное питание детей. Родители с детьми стали чаще посещать парки, выезжать на природу, вести активный образ жизни - кататься на коньках, лыжах, кататься на велосипедах, играть в футбол, теннис и т. д.

В качестве особого достижения можно отметить, что в результате проведенной работы часть родителей отказалась от вредных привычек в пользу здоровья детей (90% перестали курить в их присутствии, а 6 % вовсе отказались от курения).

Родители стали активно посещать родительские собрания и совместные мероприятия родителей и детей в детском саду. На сегодняшний день ряд тем родительских собраний продиктован уже запросами родителей. Посещаемость данных мероприятий возросла до 87%.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные принципы формирования здорового образа жизни дошкольников. Работа с семьей по пропаганде здорового образа жизни

Здоровье это главный дар, без которого трудно сделать жизнь счастливой, интересной и долгой. Здоровье потерять легко, вернуть же его очень трудно.Ребенок должен расти здоровым. Здорового ребенка...

Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни

Презентация "Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни"...

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье — основа формирования здорового образа жизни дошкольника»

Наша эпоха — эпоха ярких подвигов и их будут совершать люди, живущие радостной жизнью, правильно относящихся к своему здоровью.Здоровье каждого человека в голове, а не в аптеках. Здоровье челове...

Семья и детский сад – как неотъемлемая часть воспитания в формировании здорового образа жизни и развития ребёнка.

       Проблема воспитания культуры здоровья и здорового образа жизни детей дошкольного возраста является особенно актуальной в настоящее время. Не секрет, что благоприятные...

«Формы и методы работы педагога с дошкольниками по воспитанию навыков ведения здорового образа жизни в младшей группе"

Использование форм и методов для ведения здорового образа жизни в младшей группе...

Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни посредством комплекса ГТО.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"28621933","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"height: 183px; width: 300px;"}}]]...

«Физическое воспитание в формировании здорового образа жизни детей дошкольного возраста»

laquo;Здоровый образ жизни» (ЗОЖ) - комплекс рациональных поведенческих правил. - Как комплекс этих правил можно реализовать и привить через физическое воспитание?...