Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни
презентация

Презентация "Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни

Слайд 2

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.

Слайд 3

Важный элемент организации физического воспитания у чет особенностей образа жизни, в частности физической активности позитивное отношение к физкультурно-спортивной деятельности

Слайд 4

Физическое воспитание В основе лежит выработанная на протяжении многих веков идея о единстве физического и духовного в человеке.

Слайд 6

физическое развитие создает предпосылки для полноценной умственной деятельности человека; физически здоровый человек лучше проявляет себя в производительном труде, преодолевает более высокие нагрузки; физическое воспитание, участие в спортивно-массовых мероприятиях способствуют формированию нравственной культуры, товарищества, требовательности к себе, а также укреплению волевых свойств. Функции физического воспитания:

Слайд 7

Цель физического воспитания — гармоническое развитие форм и функций организма человека, всестороннее совершенствование его физических способностей, укрепление и сохранение здоровья и творческого долголетия. Задачи: Осознание учащимися здоровья как важнейшей социальной и личностной ценности. Воспитание устойчивого интереса и потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом, в укреплении своих физических сил и здоровья. Обогащение учащихся системой знаний о сущности и личностном, общественном значении физкультуры и спорта и их влиянии на укрепление здоровья. Развитие у учащихся двигательных умений и навыков. Развитие у учащихся физических задатков, способностей, приобщение их к занятиям различными видами физической культуры и спорта.

Слайд 8

Основные средства физического воспитания Природные факторы (солнце, воздух, вода) Гигиенические факторы (режим дня, питания, труда и отдыха, гигиена жилища, одежды, обуви; физические упражнения)

Слайд 10

Формы и методы организации физического воспитания Основными формами организации физического воспитания в школе являются: уроки физической культуры, утренняя гимнастика, физкультминутки, организованное проведение перемен, внеклассная и внешкольная работа.

Слайд 11

Здоровый образ жизни – это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рациональный – организованный, активный, трудовой, закаливающий, в то же время защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Слайд 12

В иды здоровья Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания, памяти; развитием волевых качеств. Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека.

Слайд 13

С оставляющие здорового образа жизни : отказ от вредных привычек; оптимальный двигательный режим; рациональное питание; закаливание; личная гигиена; положительные эмоции.

Слайд 14

Валеология – интегрированная наука о духовном и физическом здоровье человека и всего человеческого общества на новом этапе его духовно творческой эволюции в его неразрывной взаимосвязи с оздоровлением окружающей природы В связи с этим появилось и новое направление в воспитательной деятельности учебно-воспитательных учреждений — валеологическое воспитание .

Слайд 15

О собенности воспитания культуры здорового образа жизни проявляются в следующих принципиальных идеях и положениях: • бережное отношение к своему здоровью является главной обязанностью каждого человека; • каждый гражданин ответствен не только за свое здоровье, но и за здоровье своих детей и внуков; • охрана здоровья здоровых является общегосударственной задачей и прямой обязанностью тех специалистов, для кого объектом их профессиональной деятельности является человек; • в условиях экологических отношений успеха в жизни и делах социального благополучия смогут достичь, прежде всего, психически и физически здоровые люди.

Слайд 16

Критерии сформированности культуры здорового образа жизни: отношение к своему здоровью и здоровью окружающих как к ценности; наличие умений и навыков сохранения и укрепления здоровья, безопасного и ответственного поведения ; сформированность гигиенических навыков и привычек; наличие физической и умственной активности; умение противостоять разрушительным для здоровья формам поведения.

Слайд 17

Состояние здоровья человека является важнейшим слагаемым здорового потенциала нации. Поэтому сохранение и развитие здоровья детей, и формирование у них здорового образа жизни, сегодня имеет приоритетное значение.

Слайд 18

Здоровье — это лучшее богатство, которое есть у нас!

Слайд 19

Литература: 1. Васильева, О.С. Психология здоровья человека/ О. С. Васильева, Ф. Р. Филатов. - М. : Академия, 2001. - 352 с. 2. Лихачев, Б. Т. Педагогика / Б. Т. Лихачев. М, 1999. С. 296—303. 3. Степаненков , Н. К. Педагогика / Н. К. Степаненков . Мн., 1998. С. 313—330. 4. Туманян, Г.С. Здоровый образ жизни и физическое совершенствование: учебное пособие для ВПО/ Г. С. Туманян. - М. : Академия, 2006. - 336 5. Харламов, И. Ф. Педагогика / И. В. Харламов. Мн., 2000. С. 445—454.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по охране здоровья, физическому развитию и формированию здорового образа жизни для детей младшего и среднего школьного возраста

Данная программа нацелена на формирование у детей ценности здоровья, чувства ответственности за сохраниение и укрепление своего здоровья, на расширение знаний и навыков учащихся по гигиенической культ...

Консультация «От формирования гигиенической и физической культуры к формированию здорового образа жизни»

Обучение здоровому образу жизни. Знакомство со множеством различных правил сохранения и укрепления здоровья....

Воспитательное мероприятие познавательно-физической направленности по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста разновозрастной группы (4-6лет) по итогам работы кружка «Неболейка»«Путешествие по станциям страны Здоровья»

Великая ценность каждого человека – здоровье.В настоящее время одной из наиболее важных задач является состояние здоровья детей. В дошкольном возрасте у ребёнка закладываются основные навыки по ...

Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни посредством комплекса ГТО.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"28621933","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"height: 183px; width: 300px;"}}]]...

«Физическое воспитание в формировании здорового образа жизни детей дошкольного возраста»

laquo;Здоровый образ жизни» (ЗОЖ) - комплекс рациональных поведенческих правил. - Как комплекс этих правил можно реализовать и привить через физическое воспитание?...