Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни посредством комплекса ГТО.
статья

Коротченко Алена Викторовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_gto.docx20.73 КБ

Предварительный просмотр:

Коротченко Алена Викторовна

Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни посредством комплекса ГТО.

Для начала необходимо рассмотреть понятия физического воспитания и физической культуры. Физическая культура представляет собой вид культуры – специализированный процесс и результат деятельности, средство и способ физического совершенствования. Физическая культура является сложным и многофункциональным явлением, имеющим собственную структуру, которая отражает ее формы и содержание, собственное функционирование. Компоненты физической культуры способствуют удовлетворению всех потребностей общества и личности в физической подготовке к жизнедеятельности.

Неспециальное физкультурное образование является процессом формирования специальных знаний, умений и навыков, процессов развития физических способностей. Физическое воспитание представляет собой процесс формирования потребности в занятиях физическими упражнениями для всестороннего развития личности.

Физическое воспитание представляет собой педагогический процесс, который направлен на формирование двигательных навыков, физических качеств, физического совершенства. Физическое совершенствование представляет собой оптимальную физическую подготовленность и гармоничное психофизическое развитие, которые соответствуют различным формам жизнедеятельность. Физическое совершенствование отражает степень индивидуальной физической одаренности, биологической надежности организма.

Физическое воспитание направлено на освоение физической культуры, которая является частью общей культуры общества, сферой социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических качеств. Физическое воспитание представляет собой совокупность материальных и духовных ценностей в области физического совершенствования.

Методика физического воспитания определяет цель, задачи, средства, методы и формы организации педагогического процесса, который обеспечивает физическое развитие ребенка. Также, методика физического воспитания определяет особенности руководства педагогическим процессом. В этом случае метод представляет собой систему приемов, которая направлена на оптимизацию процесса обучения движениям, развития физических качеств в зависимости от содержания, дидактических задач, условий и средств. Регулирование нагрузок и их чередование с отдыхов составляет специфическую основу методов физического воспитания.

Наряду с общепедагогическими методами, в физическом воспитании используются специфические методы, к которым относятся: 1) метод строго регламентированного упражнения; 2) метод круговой тренировки; 3) игровой метод; 4) соревновательный метод и многие другие.

В настоящее время используются различные технологии в процессе физического воспитания, однако, корректнее их будет называть не технологиями, а все-таки педагогическими техниками, которые представляют собой совокупность приемов, направленных на решение конкретных задач физического воспитания детей.

Физические упражнения могут, также, различаться по содержанию и форме. К содержанию относятся действия, входящие в физические упражнения, а также процессы (психические, физиологические, биохимические, биологические и др.), которые развертываются в организме по ходу выполнения упражнения и определяют его воздействие на занимающихся.

Разработка и внедрение технологий, которые направлены на повышение функциональных возможностей организма, стрессоустойчивости с помощью рационально организованной двигательной деятельности, является важным направлением методики физического развития. Эта деятельность способствует повышению уровня физической подготовленности и укреплению нервной системы. В содержании такой деятельности выделяют общеукрепляющие подвижные игры с элементами соревнования, которые позволяют развивать высшие психические функции, активно взаимодействовать детям и взрослым.

В настоящее время модернизация образования предъявляет новые требования к системе физического воспитания обучающихся. Возрастает воспитательная роль физической культуры, что приводит к направлению преподавательской деятельности в школе на эффективную организацию учебного процесса, который в свою очередь должен способствовать социально-культурному и психологическому становлению учеников, чему помогает создание условий для формирования осознанной потребности в занятиях физическими упражнениями и повышения уровня физической подготовки.

Множество неблагоприятных условий внешней среды и трудностей, которые связаны с изменениями социально-политического и экономического устройства, а точнее невозможность им противостоять зависят от физического состояния, уровня физической подготовленности, ухудшения здоровья учеников. Психологические, физическое здоровье и социальное благополучие определяют работоспособность людей.

Как уже отмечалось ранее, внедрение комплекса ГТО в 2014 году привело к изменениям и совершенствованию государственных образовательных стандартов и программ по дисциплине «Физическая культура», что привело также к поиску новых методов и форм практической работы. Возрождение комплекса ГТО является нормативной основой физического воспитания и критерием определения уровня физической подготовленности. Внедрение комплекса ГТО в настоящее время нацелено на повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма, улучшение качества жизни населения РФ.

Как известно, при развитии ребенка школьного возраста происходит два противоречивых процесса – создание и разрушение, что характеризуется тем, что организм продолжает развиваться, однако в юношеском возрасте соотношение создания и разрушения уравнивается. В связи с этим, необходимо постоянное использование физических упражнений для повышения двигательной активности на всех этапах школьного периода. В этой связи все нормативы комплекса ГТО направлены на повышение двигательной активности.

Одной из важных задач комплекса ГТО является формирование здорового образа жизни, что делает его одним из способов формирования и укрепления здоровья. Здоровый образ жизни – деятельность человека, особые способы, направленные на поддержание и усовершенствование здоровья человека.  Для того чтобы следовать здоровому образу жизни, необходимо следовать определенным принципам и правилам.

        Субъектом здорового образа жизни является сам человек. Именно он сам стремиться или же нет к совершенствованию своего здоровья. Немаловажным фактором формирования здорового образа жизни выступает мотивирующий аспект – насколько человек хочет усовершенствовать возможности своего организма.

Поддержание здорового образа жизни способствует улучшению качества жизни человека во всех сферах жизнедеятельности. Правильный образ жизни необходим и спортсменам, так как от верного поддержания своего здоровья зависит качество и результативность спортивных показателей.

Основным условием эволюции являются изменения окружающей среды, при этом для выживания требовались более совершенные формы движений. Движение – основное условие сохранения и обеспечения жизни. Усложнение форм движений привело к изменениям анатомических характеристик опорно-двигательного аппарата и изменениям в функциональных системах обеспечения двигательной активности. Ведущая роль движений проявилась в механизмах онтогенетического развития. Во внутриутробном развитии становление всего организма зависит от двигательной активности плода.

Исходя из аспектов эволюционного развития двигательной активности, можно сделать вывод о том, что укрепление здоровья, увеличение продолжительности жизни и повышение устойчивости организма к неблагоприятным условиям среды зависит от систематической мышечной деятельности человека. Дозированная мышечная нагрузка способствует разрядке отрицательных эмоций, снимает усталость, повышает работоспособность. Также, нервные импульсы, которые поступают от скелетных мышц, стимулируют окислительно-восстановительные процессы, функциональную активность органов, что имеет огромное значение для сохранения здоровья. Двигательная активность является необходимым условием для предупреждения атрофии мышц, обусловленной старением. Всем известно, что длительный постельный режим обуславливает атрофические процессы. Ведь не зря, после хирургических операций, пациенту рекомендуется с первых дней после операции совершать активные движения и лечебную физкультуру. Когда мышечной нагрузки недостаточно, то происходит развитие гиподинамии – изменении в сердечно-сосудистой системе, нарушения кровообращения, нарушения обмена веществ и т.п.

Физические упражнения важно начинать с самого детства и продолжать всю жизнь, ежедневно. Человек, который ведет сидячий образ жизни, впоследствии, может заработать, например, дегенерацию сердечной мышцы. Рассматривая изменения в сердечно-сосудистой системе, становится понятным тот факт, что сердце – это мышца, двигательная активность которой регулирует состояние всех остальных мышц.

В целом можно говорить о том, что комплекс ГТО является одной из важных составляющих физического воспитания как детей, так и взрослых. Даже его определение говорит о том, что он является программно-нормативной основой физического воспитания населения. Комплекс ГТО выступает основополагающим при разработке стандартов, а также программ по физическому воспитанию и спорту в образовательных организациях и других, в которых осуществляется физкультурно-спортивная работа. Основные требования государства в сфере физической подготовленности населения устанавливаются системой нормативных оценок комплекса ГТО. Также, комплекс способствует определению основных знаний, умений и навыков людей по формированию здорового образа жизни, выполнению физических нагрузок и занятий спортом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по охране здоровья, физическому развитию и формированию здорового образа жизни для детей младшего и среднего школьного возраста

Данная программа нацелена на формирование у детей ценности здоровья, чувства ответственности за сохраниение и укрепление своего здоровья, на расширение знаний и навыков учащихся по гигиенической культ...

Планирование мероприятий по формированию здорового образа жизни посредством досуговой деятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.

Несмотря на тенденцию возрождения в российских семьях здорового образа жизни, активную его пропаганду в СМИ, большинство родителей не могут найти достаточно свободного времени для занимательных дел с ...

Консультация «От формирования гигиенической и физической культуры к формированию здорового образа жизни»

Обучение здоровому образу жизни. Знакомство со множеством различных правил сохранения и укрепления здоровья....

Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни

Презентация "Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни"...

Воспитательное мероприятие познавательно-физической направленности по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста разновозрастной группы (4-6лет) по итогам работы кружка «Неболейка»«Путешествие по станциям страны Здоровья»

Великая ценность каждого человека – здоровье.В настоящее время одной из наиболее важных задач является состояние здоровья детей. В дошкольном возрасте у ребёнка закладываются основные навыки по ...

«Физическое воспитание в формировании здорового образа жизни детей дошкольного возраста»

laquo;Здоровый образ жизни» (ЗОЖ) - комплекс рациональных поведенческих правил. - Как комплекс этих правил можно реализовать и привить через физическое воспитание?...