Непосредственно- образовательная деятельность по нравственно-патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста (5-6лет) «Самара Космическая»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Мячина Любовь Васильевна

Методическая разработка на тему "Самара Космическая" для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samara_kosmicheskaya.docx18.04 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: познакомить детей с музеем «Самара Космическая»

Задачи:

  • -Закреплять и систематизировать знания детей о Космосе, продолжать знакомить  детей с историей освоения космоса;
  • -расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики;
  • -воспитывать чувство патриотизма и гражданственности;
  • -вызвать интерес к космосу.

Предварительная работа:

Беседа о Солнечной системе,  посещение мемориала Ю.Гагарину и В.Серегину, совместные игры, сюжетная игра «Космодром», «Будущие космонавты»,  рассматривание карты звездного неба.

Материалы и оборудование:

Крупный использованный материал (упаковочные коробки, схемы роботов, рисунки роботов, музыкальное сопровождение: звуки космоса, презентация.

Ход занятия:

Воспитатель: - Отгадайте загадку:

Чудо-птица, алый хвост,

Прилетела в стаю звезд.

 (Ракета.)

- Ребята, сегодня мы познакомимся с  Музейно-выставочный центр «Самара Космическая», с одим из самых юных музеев в Самаре. (Слайд №1) Официальное открытие музея «Самара Космическая» состоялось 12 апреля 2001 года, в год 45-летия самарского космического машиностроения.

Фасад здания музея украшает подлинная ракета «Союз» — это единственная в Европе вертикально-установленная ракета — носитель в собранном виде!(Слайд№2)

Монумент ракета — носитель «Союз» музейно-выставочного центра «Самара Космическая» установлен в Самаре на проспекте Ленина около станции метро «Российская» в честь юбилея полета Юрия Гагарина.(Слайд№3)

Ракета настоящая, не муляж; 15 лет она служила тренировочным образцом на Плесецком космодроме, а построили ее здесь, в Самаре-Куйбышеве, на заводе «Прогресс». «Семерки», самые надежные ракеты-носители, в Самаре строят и поныне.(Слайд№4)  Музей космоса появился в столице отечественного ракетостроения недавно — «Самара космическая» открылась в 2007 году. В двух залах как-то чересчур просторно, экспонатов не слишком много. (Слайд№5)

Например, спускаемые аппараты спутников фоторазведки «Ресурс» (шары из металла и стекла с фотоаппаратурой внутри) — мало того что не муляжи, но на самом деле побывали в космосе. Заметно, что термозащита аппаратов, как полагается, обгорела при посадке. Между прочим, точно таким же шаром (разумеется, с другой начинкой) был спускаемый модуль первого пилотируемого космического аппарата «Восток-1».(Слайд№6,7)

В музее выставлены ракетные двигатели, в разное время производившиеся на самарских заводах. Во всех подробностях можно рассмотреть двигатель от ракеты Н-1 — «Царь-ракеты», предназначавшейся для пилотируемых лунных полетов.(Слайд№8)  Макет самой ракеты стоит неподалеку, рядом с ним — модель комплекса «Буран — Энергия». (Сдайд№9) Экспонаты не огорожены: создатели музея здраво рассудили, что людское любопытство не страшно технике, сделанной для полетов в космос.

- Более всего впечатляет все-таки «Союз». Ракета высотой 68 метров удачно вписалась в городской ландшафт. Музей находится далеко от исторического центра, и ракета органично смотрится в окружении высотных домов. У подножия разбит небольшой парк с извилистыми аллейками, огромными клумбами и альпийскими горками. Этот вполне земной пейзаж украшают забавные скульптуры инопланетян, летающая тарелка и мультяшного вида космонавт, которого в народе прозвали космопупсом. По вечерам «у ракеты» гуляют молодые мамы с детьми, тренируются роллеры и велосипедисты, устраивают заезды водители радиоуправляемых моделей. Если спросить какого-нибудь скейтера, почему он катается здесь, а не на просторной Соборной площади, кивнет на ракету: «Космос рядом».(Слайд№10,11,12,13,14)

Игровое упражнение «Соберем ракеты».

Воспитатель показывает макет ракеты (силуэтное изображение)  и предлагает детям помочь инопланетянам собрать космические корабли. Дети запоминают строение ракеты и выкладывают такие же из геометрических фигур, стоя у столов.

Под музыкальное сопровождение полет продолжается.

Воспитатель предлагает продолжить полет с помощью ручного управления. Дети берут листы бумаги и устанавливают круг – пульт управления в середине листа.

Воспитатель дает команды:

- впереди планета Марс, ее надо облететь, переведя пульт управления в верхний правый угол;

- навстречу нас движется метеоритный дождь, переводим пульт управления в нижний левый угол;

Приближаемся к искусственному спутнику Земли и переводим пульт управления в нижний правый угол;

- пересекаем созвездие Большой Медведицы и переводим пульт управления в верхний левый угол;

- переходим на автоматическое управление, переводя пульт управления на середину.

Полет продолжается под музыку.

 Игра «Найди свой космодром».

Дети приземляются на свои космодромы, формы которых соответствуют формам эмблем(космодромы составлены из шнуров и физкультурных палок и имеют формы квадрата, круга, прямоугольника, овала, треугольника).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность по средствам мультимедийной презентации для детей старшего дошкольного возраста по теме «Люблю березку русскую»

Данная презентация создана с целью, использования мультимедийных ресурсов в образовательной области " Познания"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием Триз-технологий для детей старшего дошкольного возраста.

Знакомство детей с жизнедеятельностью изобретателя-самоучки И.П Кулибиным. Закрепление понятия "человек изобретатель", обогащение знаний о мире открытий и изобретений. Развивать конструкторско-техниче...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Первые шаги в математику» для детей старшего дошкольного возраста» «Алиса в стране чудес»

Использование занимательных игр в математике, позволяет детям в ходе  поиска, выдвижения гипотез  приходить к правильному решению; помогает овладеть простейшими фомами мышления....

Конспекты непосредственно образовательной деятельности по формированию временных представлений у детей старшего дошкольного возраста

Познакомить детей с понятием «сутки», «части суток»;Развивать внимание, умение оперировать этими понятиями в повседневной жизни; Закрепить знания детей о текучести времени,Упражнять детей в...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы». Цели и задачи: воспитывать лю...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром детей старшего дошкольного возраста (старшая группа) «Перелетные птицы»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯпо ознакомлению с окружающим миромдетей старшего дошкольного возраста (старшая группа)на тему: ознакомления с природойТема занятия: «Перелетные птицы»...

КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности «Прогулка в осенний лес» для детей старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет) по образовательной области «Речевое развитие»

КОНСПЕКТ образовательной деятельности Приоритетное направление (образовательная область) в соответствие с ФГОС ДО: ОО «Речевое развитие» интегрируется с ОО «Познавательное...