Русская народная игра как средство развития коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста.
консультация (старшая группа) на тему

Доклад для выступления на педсовете

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx19.6 КБ

Предварительный просмотр:

МОБУ «СОШ «Кудровский ЦО №1»

Дошкольное отделение № 1

Русская народная игра как средство развития коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста.

Автор:

Кузьмина М.О.

2017 г.

В последнее время педагоги и родители все чаще с тревогой отмечают, что многие старшие дошкольники испытывают серьезные трудности в общении со сверстниками. Это, как правило, выражается в неумении вежливо договариваться о действиях с партнером в процессе игры, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве, поддерживать и развивать установленный контакт, адекватно реагировать и выражать свою симпатию к конкретному ребенку, отмечаются сложности в умении сопереживать в печали и радоваться успеху другого человека.

Особенно актуальной сегодня является задача привить детям любовь к русской культуре, познакомить с её истоками, обычаями, традициями, обрядами, то есть задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит — и сохранение ее в наших детях. Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста. Важным средством освоения культуры своего народа является русская народная игра. Она — уникальный феномен общечеловеческой культуры, поскольку у каждого века, у каждой эпохи, у каждого конкретного этноса, у любого поколения есть свои любимые игры.

Народные игры отличает широкая направленность. В каждой решается сразу несколько практических задач: развивается мышление, расширяется круг знаний о мире людей и природы, формируется эмоциональная сфера, укрепляются память и внимание. Тренируется воля, укореняются полезные навыки общения. Особенность русских народных игр в том, что они, имея нравственную основу, обучают развивающуюся личность социальной гармонизации. Народные игры учат личность тому, что цену имеет не любое личное достижение, а такое, которое непротиворечиво вписано в жизнь детского сообщества. Ребенок любого возраста и уровня развития находит необходимую ему возможность самовыражения.

Во-первых, была выделена группа социально-средовых условий. В нее вошло создание микросоциального пространства, наполненного «манками» – средствами, стимулирующими детей к народной игре и помогающими ее организовать. Кроме того, для успешности процесса социально-нравственного воспитания необходимо моделирование сопровождающего игру фона, включающего разнообразные виды наглядности (в т.ч. пейзажные и сюжетные картины, фотографии), атрибуты реальной бытовой, досуговой и другой деятельности и воспроизводящего обстановку, игровую атмосферу, социально-психологические особенности взаимоотношений учащихся, традиционных игровых практик. Немаловажна и реализация в педагогическом процессе культурно-игрового опыта носителей знаний о содержании и правилах народных игр, передаваемых от одного поколения к другому.

Во-вторых, была определена группа содержательно-организационных условий. В нее входит использование народных игр в системе, создание игровых комплексов, «сквозных» игровых сюжетов, организацию деятельности по изучению традиционной игровой культуры народов России. Большему проникновению в атмосферу народной игры способствует также использование традиционных методов, приемов, форм организации игровой деятельности (организация и руководство игрой старшими, постепенное усложнение правил; проведение игр в условиях, приближенных к их изначальной природе), применение адекватной традиционной символики, атрибутики (игрушек, инвентаря для игр и состязаний, оборудования), сопровождающих проведение игр и соблюдение традиционных ритуалов.

На подготовительном этапе в ходе организованных бесед, занятий дети узнали о традициях русского народа, их укладе жизни, в том числе и о бытовавших и ныне существующих играх. В содержание занятий включались рассказы о народных традициях, обычаях, сказках, на основе которых строилось воспитание предшествующих поколений.

Из общего числа рассмотренных игр  в процессе работы с детьми дошкольного возраста представлялось целесообразным использовать до 20 различных игр, в зависимости от возраста и физической подготовленности детей, места и условий проведения, наличия инвентаря и времени. В качестве критерия отбора игр служили педагогическая целесообразность игр, а также игровые интересы дошкольников.

В процессе работы была непосредственно внедрена модель формирования навыков общения через активное взаимодействие с детьми и родителями посредством «реанимированных» народных игровых практик.

Мы можем с уверенностью сказать, что народные игры являются эффективным средством развития социально-нравственных качеств, если они органично включены в воспитательный процесс как один из системных компонентов возрождаемых и развиваемых народных традиций; если учитываются определенные нами педагогические условия, способствующие социально-нравственному воспитанию детей; если оптимально используется творческий потенциал каждого педагога и воспитательного коллектива.

 Нельзя не отметить того факта, что в современных условиях полное воспроизведение опыта прошлого невозможно. Однако необходимо при адаптации народных игр к реалиям настоящего времени сохранить главную идейную и функциональную стороны игровой практики, т.е. есть необходимость не простого воспроизведения отдельных игр, а создания целого ряда социально-педагогических условий по погружению в культурно-историческую среду, отмеченных выше. Кроме того, необходимо создание атмосферы доверия и положительного эмоционального фона игры для раскрепощения и самораскрытия личностных качеств ребенка, включение в игру предметов старины или их копий. Это ценнейшее пространство обеспечивает всестороннее воспитание, наличие зоны ближайшего и перспективного психического, в том числе личностного, развития.

В соответствии с поставленными задачами в работе подобрана, изучена и проанализирована научная литература по данной теме. Имеется достаточно обширный материал, посвященный проблеме развития коммуникативных  навыков детей  старшего дошкольного возраста, но в то же время недостаточно литературы, раскрывающей особенности и возможности народной игры для формирования данных навыков.

Сегодня педагоги, психологи, родители все чаще отмечают, что многие дошкольники испытывают серьезные трудности в общении с окружающими, особенно со сверстниками. Дети не умеют по собственной инициативе обратиться к другому человеку, не могут поддерживать и развить установившийся контакт, не приобретают опыт сотрудничества, не умеют согласовывать свои действия с партнерами, адекватно выражать им свою симпатию, сопереживание, поэтому часто конфликтуют с ними или замыкаются в одиночестве. А ведь этому можно научиться.

В своей работе мы обратили  внимание на то, что умения и навыки, в том числе и коммуникативные, не приходят к человеку сами собой, они приобретаются ценой усилий, затраченных на обучение. Однако родители, воспитатели и специалисты детского сада, как первые учителя ребёнка, могут во многом помочь ему в этом нелёгком труде, если начнут прививать навыки общения уже в самом раннем возрасте и применяя верные методы.

В работе перечислены основные навыки общения, которые представляется возможным освоить детям  старшего дошкольного возраста. Сделан акцент на том, что в системе дошкольного образования для обучения, воспитания и развития детей активно используется наследие народной педагогики, в том числе народные игры. Благодаря своей образности народные игры увлекают детей дошкольного возраста.

Народная игра, как и любая другая игра, выполняя различные воспитательные функции, может служить средством приобщения детей к народной культуре и является одним из средств развития коммуникативных навыков детей  старшего дошкольного возраста.

Таким образом, включая народную игру в педагогический процесс, педагог ненавязчиво, целенаправленно вводит детей в мир народной культуры, обучая детей навыкам коммуникации.

Таким образом, изучены возможности народной игры как средства развития коммуникативных навыков  детей старшего дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русская народная сказка как средство развития образной речи детей старшего дошкольного возраста

Русская народная сказка, являясь доступной пониманию ребенка старшего дошкольного возраста, является могущественным средством формирования образности речи.Именно в русской народной сказке имеется нали...

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ОБРАЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Статья из опыта работы по развитию речи детей старшего дошкольного возраста. Методы, приёмы....

Консультация для родителей "Русская народная сказка как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста"

Русская народная сказка, являясь доступной пониманию ребенка старшего дошкольного возраста, является могущественным средством формирования связности и образности речи....

Мастер-класс «Использование платковых кукол как средство развития коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста»

обучение изготовлению и использованию платковых кукол в процессе интеграции образовательных областей "Художественное творчество" "коммуникация"...

Народная сказка как средство развития коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития»

Преодоление отставания детей с задержкой психического развития в развитии коммуникативной деятельности и выведения их на уровень оптимальных возрастных возможностей очень актуально. Особенности дошкол...

Русская народная сказка как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста

  Русская народная сказка, являясь доступной пониманию ребенка старшего дошкольного возраста, является могущественным средством формирования связности и образности речи.    ...

Статья на тему: "Теневой театр как средство развития коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

Актуальность выбранной темы  обусловлена тем, что в нынешнее время современное общество предъявляет высокие требования к коммуникативной деятельности личности. Наиболее остро проблема формировани...