Презентация для выступления на тему "Формирование элементарных матеатических представлений посредством дидактических игр в младшей группе"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Терентьева Екатерина Сергеевна

Виды дидактических игр, способствующих ФЭМП, особенности игры для дошкольников.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование элементарных математических представлений посредством дидактических игр в младшей группе Работу выполнила: Терентьева Е.С.- воспитатель МОУ «Поянсолинская начальная общеобразовательная школа» (при которой функционируют дошкольные группы) e-mail : terenteva-katerinka@mail.ru Поянсола 2016

Слайд 2

Математика обладает уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности.

Слайд 3

«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений и понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. В.А.Сухомлинский

Слайд 4

Основная цель ООД по математике Дать ребенку ощущение уверенности в своих силах, основанное на том, что мир упорядочен и потому постижим, а следовательно предсказуем для человека.

Слайд 5

Особенности игры для дошкольников Игра – эффективное средство формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств. Все психологические новообразования берут начало в игре. Игра – важное средство умственного воспитания ребенка, где умственная активность связана с работой всех психических процессов.

Слайд 6

Дидактические игры Игры с предметами. Настольно – печатные игры. Словесные игры.

Слайд 7

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений Путешествия во времени На ориентирование в пространстве С геометрическими фигурами Игры на развитие умения сравнивать предметы На развитие внимания, мышления.

Слайд 8

Игры – путешествия во времени в младшей группе «Наш день» Цель: закрепить представление о частях суток, научить правильно употреблять слова «утро», «день», «вечер», «ночь». «Когда это бывает?» Цель: учить детей называть времена года по их признакам; развивать мышление, память, внимание.

Слайд 9

Игры на ориентирование в пространстве в младшей группе «Найди игрушку» Цель: учить детей определять и называть, где находится по отношению к другим предметам, использовать в речи соответствующие предлоги. «Путешествие по комнате» Цель: приучить детей участвовать в коллективном мероприятии, слышать и понимать предложения воспитателя, охотно выполнять их.

Слайд 10

Игры с геометрическими фигурами в младшей группе «Найди такой же» Цель: упражнять детей в нахождении аналогичных фигур. «Посмотри вокруг» Цель: закреплять названия геометрических фигур. «Найди предмет такой же формы» Цель: упражнять детей в нахождении аналогичных предметов.

Слайд 11

Игры на развитие умения сравнивать предметы в младшей группе « Подбери чашку к блюдцу» Цель: учить подбирать чашки и блюдца по размеру,цвету,использовать название цветов в речи. «Подбери лыжи» Цель: учить детей подбирать лыжи по какому-либо признаку. «Матрёшкины подружки» Цель: учить различать и сравнивать предметы по разным качествам величины.

Слайд 12

Игры на развитие внимания, мышления в младшей группе «Сложи фигуру» Цель: учить детей находить расположение фигур на рисунке; различать круг, квадрат, треугольник. «Найди не такую фигуру, как у меня» « Разложи правильно»

Слайд 13

Обучая детей в процессе игры, будем стремиться к тому, чтобы радость игр перешла в радость учения! Учение должно быть радостным!!!

Слайд 14

«Расскажи –и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». Конфуций

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Слайд 16

Формирование элементарных математических представлений посредством дидактических игр в младшей группе Работу выполнила: Терентьева Е.С.- воспитатель МОУ «Поянсолинская начальная общеобразовательная школа» (при которой функционируют дошкольные группы) e-mail : terenteva-katerinka@mail.ru Поянсола 2016