Презентация "История олимпийских игр" старшая группа
методическая разработка (старшая группа) на тему

Мишустина Валентина Евгеньевна

Дать представление детям об истории Олимпийских игр, об основных символах. Воспитывать интерес к Олимпийскому движению, к Олимпийским играм.Возбуждать желание заниматься физической культурой и спортом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiyskie_igry.pptx1.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация Мишустина В.Е. ГБДОУ №22 Олимпийские игры

Слайд 2

История Олимпийских игр берет свое начало в Древней Греции. Интересно , что Олимпийские игры в древности проводились не только как спортивные состязания, но еще и как религиозная церемония. Изначально игры устраивались каждые четыре года и длились они всего один день. Согласно одной из легенд, первым участником древнегреческих олимпийских игр стал Геркулес.

Слайд 3

Исторические документы свидетельствуют, что Олимпийские игры в древности проходили только в мирное время – за месяц до начала игр между всеми враждующими городами объявлялось перемирие, чтобы все участники смогли безопасно прибыть в Олимпию. Любой город, который нарушал закон о перемирии, наказывался путем запрета его спортсменам участвовать в дальнейших соревнованиях. В год, когда должны были проводиться Олимпийские игры, в древности во все уголки Греции направлялись гонцы с факелами, которые объявляли о перемирии. Много веков спустя несение факела стало неотъемлемым ритуалом, предшествующим началу современных Олимпийских игр.

Слайд 4

Олимпийские игры в древности изначально включали в свой регламент только пять видов спортивных соревнований: метание копья, метание диска

Слайд 5

Прыжки в длину, борьбу

Слайд 6

И бег. Впоследствии прибавились скачки, гонки на колесницах, бокс и панкратион (сочетает в себе элементы борьбы и кулачного боя).

Слайд 7

Победителей соревнований венчали коронами из оливковых листьев из храма Зевса. Кроме этого, победитель мог изваять в Олимпии собственную статую. После возвращения в родные края чемпиона ждали слава и почет – он получал различные привилегии в виде бесплатного питания и лучших мест на общественных мероприятиях .

Слайд 8

Возвращение победителя в родной город было настоящим триумфом. Иногда даже проламывали стену города, чтобы победитель торжественно въехал через пролом в городской стене, который заделывали в тот же день.

Слайд 9

Современные Олимпийские игры были возрождены в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном.

Слайд 10

Существуют летние и зимние Олимпийские игры, проходящие поочередно каждые два года . Символ Олимпийских игр — олимпийские кольца, пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти обитаемых частей света в олимпийском движении. Белоснежный фон символизирует мир во всем мире. Синий-Европа, Черный -Африка. Красный- Северная Америка, Желтый – Азия, Зеленый – Австралия.

Слайд 11

Олимпийская клятва спортсменов: "От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем исполнять наши обязанности на этих Олимпийских играх с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе ". Олимпийский девиз: "Быстрее, Выше, Сильнее!"

Слайд 12

Ле́тние Олимпи́йские и́гры 1980 го́да (официальное название — И́гры XXII Олимпиа́ды ) проходили в Москве. Талисманом московской Олимпиады стал Олимпийский Мишка

Слайд 13

Факел эстафеты олимпийского огня Чести зажечь олимпийский огонь был удостоен легендарный баскетболист Сергей Александрович Белов

Слайд 14

Зимние Олимпийские игры 2014 (официальное название XXII Олимпийские зимние игры) —проходило в российском городе Сочи.

Слайд 15

Факел эстафеты олимпийского огня Советский хоккеист Владислав Третьяк и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина зажгли чашу олимпийского огня на стадионе « Фишт »

Слайд 16

Церемония закрытия зимних XXII Олимпийских Игр Мэр города Сочи сделал несколько взмахов флагом и передал его главе МОК , который так же несколько раз взмахнул флагом и передал олимпийскую эстафету мэру корейского города Пхенчхана Сок Рэ Ли, где в 2018 году состоятся следующие Олимпийские игры.