Открытое занятие в первой младшей группе №6 Лепка снежинки - украшение готовой формы «Рукавичка для Деда Мороза»
план-конспект занятия (младшая группа) на тему


Предварительный просмотр:

Открытое занятие
в первой младшей группе №6
Лепка снежинки - украшение готовой формы
«Рукавичка для Деда Мороза»

Провела Путуриди В.В

Москва 2014 г.

Занятие с детьми младшей группы. Лепка снежинки - украшение готовой формы «Рукавичка для Деда Мороза»

Задачи: продолжать учить детей раскатывать кусочек пластилина в шар между ладошками, из получившегося шарика скатывать тонкую колбаску; развивать мелкую моторику рук; воспитывать интерес и аккуратность в работе с пластилином; активизировать и пополнять словарный запас детей: пушистая, мягкая, борода, мороз, снежинка

Материалы: цветной картон, пластилин, досочки, салфетки.

Сюрпризный момент: дети сидят за столом, в группу приношу игрушечного Деда Мороза, сажаю его на стул. Дети его внимательно рассматривают, гладят.

Воспит-ль: Ребята, а вы знаете кто это такой?

Дети: да, это Дедушка Мороз.

Воспит-ль: Правильно! Давайте с ним поздороваемся!

Дети: здравствуй Дедушка Мороз!

Воспит-ль: молодцы! Детки посмотрите, какой у него красивый наряд (рассматриваем одежду, кто скажет, во что он одет? (если детки затрудняются, помогаю им)

Воспит-ль: умнички! Ребятки, а вы знаете, что Дедушка Мороз любит рисовать узоры на окне? Давайте с вами подойдём к окну и посмотрим, может он для нас тоже что-нибудь нарисовал (на окно прилепила снежинки, вырезанные из бумаги). Детки, посмотрите какое красивое у нас окно, видно Дедушка Мороз решил нас порадовать. Вам понравились снежинки?

Дети: да.

Воспит-ль: а хотите с ними поиграть?

Дети: да

(рассыпаю снежинки на полу, а детки должны собрать, кто больше) .

Воспит-ль: какие молодцы! Поиграли, повеселились.

(детки садятся за столы) .

Воспит-ль: Что-то Дедушка Мороз заскучал, давайте порадуем его и сделаем ему подарочки, а подарим мы ему рукавичку. Посмотрите, что я приготовила, как вы думайте, на что это похоже?

Дети: Рукавичка.

Воспит-ль: правильно, посмотрите какие они красивые, разноцветные, но если их украсить, они будут ещё красивее, а украсим мы рукавички снежинками. Но снежинки мы будем не рисовать и даже не вырезать, мы их будем лепить из пластилина (показываю образец, далее подробное объяснение и показ).

Воспит-ль: Молодцы! Все очень старались и у вас получились красивые рукавички. Дедушка Мороз очень рад вашим подаркам, но ему уже пора уходить, ему ещё надо других деток навестить. Давайте дружно, вместе скажем, до свиданье!

Дети: до свиданье!

У нас получились вот такие рукавички.

А теперь давайте поиграем, идемте все на ковер. Встали в круг. Давайте покажем Деду Морозу как мы умеем играть  (Физ. минутка)

Я морозы не боюсь
Яс ним крепко подружусь
Подойдет ко мне мороз
Тронет руки, тронет нос
Значит надо не зевать, хлопать топать и скакать


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в младшей группе по лепке на тему " Подружки для неваляшки"

Очень интересное занятие по лепке в соответствии с ФГОСТ...

Открытое занятие в младшей группе по лепке на тему "Украшаем ёлочку".

Формировать интерес у малышей к лепке, развивать мелкую моторику....

Конспект открытого занятия первой младшей группы. Чтение художественной литературы сказка Л.Н.Толстого "Три медведя". Миски для медведя.

Познакомить детей содержание сказки; развивать память, активизировать речь.Упражнять детей в скатывании из пластилина шаров круговыми движениями рук, в сплющивании в ладонях комка; учить делать углубл...

Конспект занятия по «Лепке» в первой младшей группе (2 – 3 года) Тема: «Готовим котлеты»

Конспект занятия по «Лепке»в первой младшей группе (2 – 3 года)Тема: «Готовим котлеты»Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитиеИнтеграция ...

Конспект открытого занятия в младшей группе по лепке «Дорожка из камешков для Колобка»

Цель: Помочь детям понять содержание сказки, побуждать проговаривать слова в песенке Колобка. Упражнять в отщипывании маленьких кусочков, от основного куска пластилина и с помощью надавливания ра...