Представление педагогического опыта работы по теме " Особенности рисования пейзажа в разных возрастных группах. Форма представления - презентация на тему "Краски детской души" (рисование пейзажа в дошкольном возрасте).
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Панкова Татьяна Владимировна

Обобщение опыта на семинаре - практикуме для воспитателей «Особенности рисования пейзажа в разных возрастных группах»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_pro_peyzazh.pptx1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 19 «Светлячок» Презентация на тему «Краски детской души» (рисование пейзажа в дошкольном возрасте) Выполнила: воспитатель Т.В.Панкова

Слайд 2

Пейзаж Если видишь - на картине Нарисована река, Или ель и белый иней, Или сад и облака, Или спешная равнина, Или поле и шалаш, Обязательно картина Называется пейзаж! (отрывок из стихотворения А.Кушнира)

Слайд 3

Виды пейзажа Городской пейзаж Лесной пейзаж Горный пейзаж Морской пейзаж

Слайд 4

«.... Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения детей. Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Их привлекают зелёные луга и леса, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, падающие хлопья снега, ручейки и лужицы. Бесконечный разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность. Впечатления от родной природы, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь и часто влияют на отношение человека к природе, к Родине».

Слайд 5

Знакомство с пейзажем в средней группе Задачи : 1.развивать у ребят интерес к пейзажной живописи, желание её внимательно рассматривать, эмоционально откликаться на настроение картины, её красоту, получать радость от встречи с ней, осмысливать своё отношение к воспринимаемому пейзажу; 2. подводить детей к пониманию того, что художественная картина есть отражение реальной жизни природы, изображая которую, художник выражает личные чувства и переживания. 3.познакомить с цветом (колоритом) как средством передачи времени года, состояния природы, погоды, настроения; рисунком, передающим характерные особенности формы, композицией – построение картины. 4. дать представление о пейзаже как жанре живописи и некоторых его видах. 5. обогатить словарь сенсорными, эмоционально-эстетическими и искусствоведческими терминами, которые дети смогут использовать в своих оценках и суждениях о произведении.

Слайд 6

Работы детей средней группы

Слайд 7

Знакомство с пейзажем в старшей группе Задачи: 1. продолжать знакомить детей с одним из жанров изобразительного искусства – пейзажем; 2. развивать у детей интерес к пейзажной живописи; 3. познакомить с такими выразительными средствами живописи, как композиция и колорит; 4. Учить передавать в рисунках характерные особенности деревьев разных пород: берёзы, клёна, ели и др., различать деревья по силуэту и кроне, изображать деревья склонённые под ветром; 5. формировать умения изображать пейзажи в разное время года и разную погоду, и в разное время суток. 6. развивать у детей потребность в общении с прекрасным, способность испытывать от этого радость и гордость

Слайд 8

Работы детей старшей группы

Слайд 9

Знакомство с пейзажем в подготовительной группе Задачи 1. обобщить знания детей о живописи 2.продожать знакомить детей с пейзажем и его видами 3.развивать умение изображать пейзаж 4. развивать умение наблюдать за живой природой 5. развитие познавательной активности детей 6.развивать чувство цвете, композиционные умения .

Слайд 10

Работы детей подготовительной группы Морской пейзаж Морской пейзаж " А горы все выше…"

Слайд 11

игры и творческие задания для освоения алгоритмов работы с картиной Игры с «подзорной трубой». Цель: учить детей выделять объекты, изображённые на картине. Детям предлагается картина для рассматривания и альбомный лист для имитации подзорной трубы. Правило: навести глазок подзорной трубы на картину и назвать объект. Выигрывает тот, кто перечислит больше объектов на картине. Живые картинки. Цель : учить детей ориентироваться в двумерном и трёхмерном пространстве, отвечать развернутыми предложениями на вопросы о местонахождении объекта.Педагог предлагает детям превратиться в конкретные объекты на картине, выясняет их местонахождение. Детям предлагается смоделировать изображения в трёхмерном пространстве ( например, на ковре). Ребёнок должен найти место своего объекта относительно других объектов, изображённых на картине, и составить рассказ о его местонахождении.

Слайд 12

д/и «Собери пейзаж» Цель : закрепить знания о составных элементах пейзажа, о признаках времен года. По собственному замыслу составить композицию по задуманному сюжету (осенний, летний, весенний, зимний) Материал : цветные изображения деревьев, цветов, трав, гор, озер, и.т. д, отражающие сезонные изменения в природе. 1. облако, туча, с которой идет дождь, цветы, грибы, кустарник, береза, елка, рябина, кузнечик, бабочка. 2. зеленая трава, облако, из которого идет снег, лист клена (желтый) рябины, желтая трава, сугробы, болото, солнце, река покрытая льдом, радуга.

Слайд 13

д/и «Перспектива» Цель : закрепить знания о перспективе, линии горизонта, удаленности и приближении предметов. Переднем и заднем плане картины. Материал: картинная плоскость с изображением неба и земли и четкой линией горизонта. Силуэты деревьев, домов, облаков, гор разной величины (маленькие, средние, большие) д/и «Из чего состоит пейзаж?» (игра с картинками) Цель : закрепить знания о жанре пейзажа, его отличительных и составных особенностях и частях. Отбирать только те картинки, на которых изображены элементы присущие жанру пейзажа, обосновать свой выбор. Материал: картинки с изображением элементов живой и неживой природы, предметные. Можно использовать открытки.

Слайд 14

д/и « Художники - реставраторы» Задачи: упражнять в составлении одного целого из определенных деталей; развивать эстетическое восприятие; создавать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра. Материал: Репродукция картины «Аленушка» В. М. Васнецова, «Золотая осень» Поленова, портрет А. С. Пушкина О. Кипренского, фишки.

Слайд 15

д/и «Волшебный круг» Задачи: систематизировать знания о различных видах живописи, художниках работающих в этих жанрах; закреплять знание об основных и составных цветах, о теплых и холодных; воспитывать умение доброжелательно оценивать ответы своих сверстников. Материал: круг – 50 см разделенный на 8 секторов, окрашенных в основные и составные цвета, в центре круга – стрелка, карточки с изображением пейзажей,натюрмортов, портретов (10х10 см), цветные карточки основных и составных цветов , фишки.

Слайд 16

« К то сказал, что пишут красками? Пользуются красками, а пишут чувствами….» Батист Жан- Симеон Шарден.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по теме "Особенности рисования пейзажа в разных возрастных группах"

Методические рекомендации "Особенности рисования пейзажа в разных возрастных группах"...

Представление педагогического опыта работы по теме "Структура непосредственной образовательной деятельности в младших группах ДОУ.

Представление педагогического опыта работы по теме "Структура непосредственной образовательной деятельности в младших группах ДОУ....

Представление педагогического опыта работы по теме «Безопасность дорожного движения детей дошкольного возраста»

Актуальность обучения детей дошкольного возраста основам безопасности в наше время не вызывает сомнений.Главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выбор...

Семинар- практикум для воспитателей "Особенности рисования пейзажей в разных возрастных группах детского сада"

Бесспорно,  изобразительная деятельность для дошкольников является самой интересной. Разрисовав себя  с ног до головы фломастерами или красками, украсив любимую мамину блузку гуашевыми цвета...

Консультация для воспитателей «Особенности рисования пейзажа в разных возрастных группах»

Консультация для воспитателей «Особенности рисования пейзажа в разных возрастных группах»...

Методические рекомендации "Особенности рисования пейзажа в разных возрастных группах"

Методические рекомендации "Особенности рисования пейзажа в разных возрастных группах"...