Доклад по самообразованию на тему: "Активизация словаря детей второй группы раннего возраста"
методическая разработка (младшая группа) на тему

Шевчук Татьяна Сергеевна

Материал может быть полезен для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_po_samoobr.docx23.21 КБ

Предварительный просмотр:

              Доклад  по самообразованию на тему:        

 "Активизация словаря детей второй группы раннего возраста"

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             В настоящее время в системе дошкольного воспитания одним из главных приоритетов является воспитание и развитие ребенка раннего возраста, так как этот возраст рассматривается как уникальный в плане решения обучающих, развивающих и воспитательных задач.

Работа по обогащению, закреплению и активизации словаря занимает значительное место в общей системе речевого развития детей. Без расширения словарного запаса невозможно совершенствование их речевого общения.

Успешное речевое развитие напрямую зависит от чувственного восприятия ребенком окружающего мира и от его предметной деятельности. Для развития словаря крайне важно постоянное общение взрослых с ребенком.

Словарь ребенка развивается в ходе ознакомления с окружающим миром, его предметами, явлениями, признаками предметов и действий и всецело зависит от социально-культурного уровня людей, воспитывающих ребенка.

Богатая и хорошо развитая речь служит средством полноценного общения и развития личности. Вопрос о состоянии словаря и о методике его развития у ребенка дошкольного возраста является одним из актуальных вопросов.

С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям: неуклонно растет объем знаний, которые нужно им передать. Для того чтобы помочь детям справиться с ожидающими их сложными задачами, нужно позаботиться о своевременном и полноценном формировании у них словаря. Это основное условие успешного обучения ребенка в дальнейшем.

Педагоги хотят, чтобы усвоение этих знаний было не механическим, а осмысленным, поэтому для повышение своего теоретического, практического уровня, профессионального мастерства и компетентности, мною была выбрана тема самообразования  «Активизация словаря детей второй группы раннего возраста». Это является основной целью программы.

                                             Задачи:

-Проанализировать свои педагогические возможности, творческий потенциал, умение искать  эффективные способы взаимодействия с  воспитанниками.

-Изучить и выбрать для собственной деятельности инновационные технологии по проблеме эффективного взаимодействия с детьми.

-Создание системы работы по внедрению в образовательный процесс технологии педагогического проектирования.

-Обобщить свой педагогический опыт для выявления возможных трудностей и перспектив дальнейшей деятельности.

Мною был составлен план самообразования, который сочетался с задачами ДОУ. Собственный уровень знаний повышался путём изучения статей в журналах: «Дошкольное воспитание», «Ребёнок в детском саду», «Воспитатель в ДОУ»,  «Обруч»; участие во всероссийских интернет – конкурсах.        

Приступая к работе по данной теме, я использовала литературу: Алексеева М. М. Яшина В. И. «Методика развития речи и обучение родному языку дошкольников »:Учеб. пособие .-М, Издательский центр «Академия», 2006г.,

Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. - М., 1999, Левина Л «Развиваем речь для детей 2-3 лет» М. пресс 2008г.,Ф. А. Сохина «Развитие речи детей дошкольного возраста»/Пособие для воспитателя детского сада /Москва, Просвещение 2004, В.В. Гербова «Развитие речи в детском саду. Вторая группа раннего возраста» - М.: Мозаика – Синтез, 2014 г.

 Арушанова А. Г. «Речь и речевое общение детей» Москва: Мозайка - синтез 2000г.

 Изучение темы начала с раздела: Алексеева М. М., Яшина В. И. «Методика развития речи и обучение родному языку дошкольников »:Учеб. пособие .-М, Издательский центр «Академия», 2006г.

Разработала картотеку игр по речевому развитию для детей раннего дошкольного возраста.

В октябре продолжила изучение темы с раздела: Леонтьева А.А. Язык, речь, речевая деятельность. - М., 1999.С помощью родителей были приобретены

настольно-печатные развивающие игры «Картинки-половинки», «Лото», «Чей малыш?», «Большие и маленькие», которые я активно использовала с детьми в утренние и вечерние часы.

Мною был проведен семинар-практикум  «Игры, в которые мы играем», на котором  были представлены родителям речевые игры и упражнения, используемые в детском саду для  формирования речи младших дошкольников.

В ноябре продолжила изучение темы с раздела: Левина Л. «Развиваем речь  детей 2-3 лет» М. пресс 2008г.

Мною был разработан и реализован проект по «речевому развитию» «В гостях у сказки».Была изготовлена папка-передвижка «О чем рассказывает сказка».

В декабре продолжила изучение темы с раздела: Ф. А. Сохина «Развитие речи детей дошкольного возраста»/Пособие для воспитателя детского сада /Москва, Просвещение 2004.

Активизировала словарь детей  в ходе рассматривания игрушек, предметных и сюжетных картинок.

Проводила индивидуальные беседы с родителями на тему «Развитие речи детей раннего возраста».

В январе продолжила изучение темы с раздела: В.В. Гербовой «Развитие речи в детском саду. Вторая группа раннего возраста» - М.: Мозаика – Синтез, 2014 г.

Проводила  дидактические игры с применением картинок, например «Зимующие птицы», «Покажи правильно» и другие.

Для родителей подготовила консультацию «Учим ребёнка общаться».

В феврале продолжила изучение темы с раздела: Арушановой А. Г. «Речь и речевое общение детей» Москва: Мозайка - синтез 2000г.

Драматизация русских народных сказок с использованием различных видов театра: настольного, на фланелеграфе, пальчикового, на магнитной доске.

Подготовила консультацию для родителей  «Как организовать домашний театр».

В марте  в работе с детьми использовала тематические папки «Лейпбук» в ходе проведения РОД по ОО «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Подготовила рекомендации родителям по активизации словарного запаса ребенка 2-3 лет.

В апреле  разработала картотеку пальчиковых игр, которые и использовала в работе с детьми.

Подготовила консультацию  «Пальчиковые игры, как  средство  развитию речи детей»

В процессе работы было тесное сотрудничество с  воспитателями других групп  и родителями. Наиболее трудными и в тоже время интересными в процессе работы были вопросы касаемые проблем развития монологической речи детей дошкольного возраста. Ее невозможно развить без систематической словарной работы. Словарная работа в детском саду - это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных для них слов.

В результате изучения темы: «Активизация словаря детей второй группы раннего возраста», сделала следующие выводы, что работа должна осуществляться систематически и последовательно и включаться во все этапы жизнедеятельности детей: режимные моменты (умывание, одевание, завтрак, обед и т. п.), игры (дидактические, подвижные, сюжетно – ролевые и др.), занятия, трудовую деятельность, прогулки и экскурсии. Словом, оно должно пронизывать весь воспитательно-образовательный процесс, обогащая опыт детей. Однако следует помнить: активизация словаря детей раннего дошкольного возраста должна производиться с учетом их возрастных психофизиологических и индивидуальных особенностей.

Перспективы на следующий год:

- продолжить работу по теме: «Активизация словаря детей раннего дошкольного возраста».

- продолжить работу по разработке новых игр и игровых упражнений по данной теме;

- изучить новинки методической литературы

- в работе с родителями планирую включать анкеты, беседы, посиделки, организации совместных праздников.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальное развлечение для детей второй группы раннего возраста «Бабушка-Забавушка в гостях у детей»

Музыкальное развлечение с помощью пения, игровых действий, танцевальных движений, общения со взрослым персонажем - Бабушкой-Забавушкой создаёт у детей радостное настроение....

Педагогический проект для детей второй группы раннего возраста на тему «Приобщение детей раннего возраста к правилам и нормам поведения в детском коллективе»

Педагогический проектдля детей второй группы раннего возрастана тему«Приобщение детей раннего возраста к правилам и нормамповедения в детском коллективе»...

Консультация для родителей "Развитие культурно-гигиенических навыков у детей второй группы раннего возраста группы!"

К числу основных условий успешного формирования культурно – гигиенических навыков относятся:рационально организованная обстановка,четкий режим дня,руководство взрослых....

Адаптированная образовательная программа (для детей с нарушением речи) группы №5 Кузнечики для детей второй группы раннего возраста (2-3 года) на 2019-2020 уч.год

Адаптированная образовательная программа (для детей с нарушением речи) группы №5 Кузнечики для детей второй группы  раннего возраста (2-3 года) на 2019-2020 уч.год...

Адаптированная образовательная программа (для детей с нарушениями речи) ГРУППЫ №5 «КУЗНЕЧИКИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ ГРУППЫ РАННЕГО ВОЗРАСТ (2-3 ГОДА)

Адаптированная основная образовательная программа для детей с нарушениями речи (далее – Программа) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного станда...

ПАПКА ВОСПИТАТЕЛЯ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ НА 2019 - 2020 по теме: Ознакомление с окружающим детей второй группы раннего возраста

Государственное БюджетноеДошкольное Образовательное Учреждение“Детский сад №48”Калининского района, города Санкт - ПетербургаПАПКАВОСПИТАТЕЛЯПО САМООБРАЗОВАНИЮНА 2019 - 2020 Г.Г.Осташовой ...

Конспект родительского собрания (развитие речи детей второй группы раннего возраста) «Роль малых фольклорных форм в развитие активной речи у детей раннего возраста»

Расширение знаний родителей об особенностях малых фольклорных жанров, специфики их использования в конкретных ситуациях....