План-конспект занятия. Азбука эмоций.
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа) на тему

Орлова Ольга Вячеславовна

Обобщающее занянятие по теме "Эмоциональные состояния человека"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект занятия "Азбука эмоций".24.37 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект занятия.

«Азбука эмоций»

Цель занятия:

- закрепить знания детей об эмоциях (радость, печаль, гнев, страх, удивление) научить детей различать эмоции по схематичными изображениями;

- научить понимать свои чувства и чувства других людей;

- упражнять детей в умении передавать эмоциональное состояние используя мимику и жесты, а также развивать способности чувствовать настроение в музыке;

- развивать эмпатию и воображение, дружелюбие и коллективизм.

Материал:

пиктограммы эмоциональных состояний,  письмо , музыкальные отрывки произведений, картинки: с изображением сказочных героев; со схематическим изображением различных эмоций; с изображением детей в разных эмоциональных состояниях и животных; рисунок города цветы из цветной бумаги, клей карандаши.

Ход занятия.

Психолог приглашает детей в группу. Дети заходят и становятся в круг.

Психолог: Здравствуйте ребята! Давайте мы сейчас поприветствуем друг друга ласково и тем самым поднимем всем настроение!

Упражнение №1

Приветствие

Цель: развивать положительные эмоции, воспитание доброжелательности.

Дети стоят в кругу, касаются поочередно плеча соседей, называя их имена в короткой ласковой форме и говорят это с улыбкой: «Здравствуй Леночка, здравствуй Ванюша и т.д.».

    -От ваших ласковых слов стало ясно и уютно не только у меня на сердце, но и  у каждого из вас .

Психолог: Дети, у меня для вас есть сюрприз. Вот посмотрите, что в моих руках? Да, это письмо, но письмо необычное, это письмо от царя Дадона из сказки. Давайте прочитаем его.

Психолог читает письмо детям.

«Здравствуйте ребята! У меня есть любимая дочь принцесса Василиса. Она недавно сильно заболела плохим настроением и теперь целыми днями сидит у окна и плачет, тоскует, скучает…. Мне так больно на неё смотреть и поэтому я решил написать вам письмо, потому что вы все знаете об настроениях и я думаю, сможете помочь моей дочери вылечиться! Я приглашаю вас всех в гости в моё царство. Приезжайте поскорей и спасите мою дочь Василису!»

  Психолог спрашивает детей:

-Ребята а мы все знаем о настроениях? (да)

-Ну что, мы сможем помочь принцессе Василисе  избавиться от плохого настроения? (да)

Ну что, детки, отправимся в путешествие? Так как нас ждет дальняя дорога, путешествовать мы будем на волшебном поезде. Скажите, а что нам нужно для того, чтобы сесть в поезд? Верно, нам нужны билеты. А купить мы их можем вот в этой билетной кассе.

Упражнение №2

«Определи свое настроение»

Психолог: Посмотрите, это колобочки и каждый из них показывает нам разное настроение. Вам нужно подойти к колобкам и взять картинку-пиктограмму того настроения которое соответствует вашему сейчас настроению это и будет ваш билет на поезд. (Дети, становитесь в очередь и берут себе пиктограммы, со схематическим изображением своего настроения). Все билеты получили? Я буду в этом путешествии вашим проводником. Сдайте все билеты мне и отправляемся. (Дети становятся друг за другом изображая поезд и  начинают двигаться по залу под музыку (Мы едим, едим, едим, в далекие края, счастливые соседи, веселые друзья)).

Упражнение №3

« Найди хозяина»

Мы долго ехали и вот первая остановка. Это сказочный город, где у каждого жителя есть свой друг-питомец. И тут тоже требуется наша помощь, посмотрите  некоторые жители потеряли своих любимых питомцев  и мы должны им помочь отыскать и соединить «дорожками» хозяина и его четвероногого друга.

Дети берут карандаши и соединяют портрет ребенка и соответствующий его настроению портрет питомца.(портретов и питомцев должно быть по кол-ву человек присутствующих на занятии)

Вот какие молодцы быстро справились с заданием.

Поехали дальше путешествовать .

Следующая наша остановка станция «Музыкальная». (Обратить внимание на деревце с птичками на ветвях).

Упражнение №4

Упражнение «Угадай мелодию»

Цель: развивать способности чувствовать настроение в музыке.

Детям садятся  у каждого в руках конверт с картинками лиц детей изображающих разное настроение.

Психолог: сейчас мы будем слушать с вами музыкальные отрывки, ваша задача угадать, какое настроение они передают и поднять соответствующую картинку с настроением (вспомнить какой бывает музыка?)

Наше путешествие еще не закончилась, на очереди новая станция «Город красок»

Упражнение №5

                                        Упражнение «Укрась город»

Цель: научить детей передавать эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства.

(Вспомнить какими цветами мы изображаем радость, а какими грусть)

Психолог: Дети, вот посмотрите на этот город, он кажется вам печальным. Давайте украсим его, каждый возьмите по одному цветочку такого цвета, который изображает  радостное настроение  и украсим город этими цветами и город не будет таким грустным. Всем жителям этого города захочется радоваться.

Дети подходят к столу выбирают разноцветные цветы вырезанные из цветной бумаги и наклеивают их на рисунок города.

Упражнение №6

Подвижная гимнастика.

Цель: обеспечение двигательной активности, развитие памяти, переключение внимания, закрепление знаний об эмоциях.

Упражнение «Будь внимательным»

-   Дети, мы с вами хорошо поработали. Молодцы! Теперь можем и отдохнуть. (Дети встают из-за столов и проходят на ковер. Становятся в линию напротив психолога.)

- А сейчас мы немного подвигаемся. Я буду показывать вам схемы с изображением настроений: радостный, сердитый и спокойный. А вы с помощью различных движений и выражений лица попробуете изобразить это настроение. (Например: радостное настроение - дети прыгают, улыбаются; сердитый - топают ножками, хмурят брови, сжимают кулачки; спокойный - не двигаются, стоят или сидят. Психолог по очереди показывает пиктограммы в разном порядке. В завершение упражнения, демонстрируется пиктограмма покоя. Упражнение повторяется 2-3 раза.)

 

Психолог: Ребята вот наш поезд прибывает к царству царя Дадона и  в далеке, в окне, мы видим принцессу Василису. Давайте расскажем ей что настроение другого человека можно изменить если сказать ему что-то ласковое и радостное. Мы сегодня уже с вами это делали в начале нашего путешествия. Ребята давайте скажем друг другу и Васелисе комплимент или доброе ласковое слово и от этого ей станет приятно и тепло на душе и она вылечится от плохого настроения.

Упражнение №7  «Комплимент»

Дети поворачиваются к друг другу и говорят ласковые теплые слова и потом все по ласковому слову говорят Василисе. Настроение у нее меняется и она выздоравливает.

Ребята мы молодцы! Мы помогли вылечить от плохого настроения Василису и сами научились еще лучше понимать себя и других.

Ребята мы выполнили просьбу царя Дадона и нам пора возвращаться домой, но чтоб наш путь был не так утомителен царь дает нам волшебное облачко и мы на нем вернемся домой, ложитесь скорей на него закрывайте глазки…

Мы сегодня были активными, пришло время нам немного отдохнуть.

Упражнение№8  

Релаксация «Облачко».

Дети лежат на ковре.  Психолог говорит: «Представьте себе тёплый летний вечер. Вы лежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг всё тихо и спокойно, вам тепло и уютно. Вы начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, всё выше и выше, к самым облакам. Ваши ручки лёгкие, лёгкие, ваши ножки лёгкие, все ваше тело становится лёгким, как облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому, к самому красивому облаку на небе. Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на этом облаке, чувствуете, как оно нежно обнимает вас, это пушистое и нежное облако… Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны. Но вот облачко опустило вас на полянку. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и откройте глаза. Вы хорошо отдохнули на облачке. А сейчас  снова вернулись обратно в детский сад.

Рефлексия.

-Понравилось ли вам наше сегодняшнее путешествие?

-Что запомнилось в путешествии больше всего?

-Что нового узнали вы сегодня?

-А что не понравилось в сегодняшнем путешествии?

-Хотели бы вы еще раз отправиться в  путешествие?

Дети и психолог прощаются.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект открытого занятия по развитию связной речи в подготовительной логопедической группе. Тема занятия: «Посуда. В гостях у Самовара Самоваровича»

Итоговое занятие по лексической теме "Посуда".  Развитие связной речи, составление рассказа по серии сюжетных картинок...

Презентация к занятию "Азбука эмоций"

Задачи:·        развивать умение распознавать эмоции других людей;·        развивать способность детей выражать эмоции с помощью м...

План – конспект открытого занятия средней группы на тему "В мире эмоций"

Цели:- Познакомить детей с разными проявлениями эмоций;-Учить детей различать эмоции;Задачи:ОбразовательныеОбласть познания «Коммуникация» закрепить умение детей по мимике понимать чувства персонажей,...

Открытое интегрированное занятие для детей подготовительной группы. План-конспект музыкального занятия. Тема: « Зимняя музыкальная прогулка»

Открытое интегрированное занятие для детей подготовительной группы.План-конспект музыкального занятия.Тема: «Зимняя  музыкальная прогулка»...

Конспект музыкального занятия "Азбука Эмоций"

Для детей разновозрастной группы (5-7 лет)Тема занятия :  «Азбука эмоций»Тип занятия : тематическоеТехнология занятия : исследовательская деятельностьЦель занятия : Развитие эмоционал...

Конспект занятия "Азбука Эмоций"

Занятие предназначено для диагностики и коррекции эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возвраста с использованием интерактивной доски и иллюстраций "Сценарий Аленушка и братец Ив...