самоанализ педагогической деятельности
учебно-методический материал (младшая группа) на тему

Коротеева Мария Дмитриевна

самоанализ педагогической деятельности  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz.docx21.82 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ педагогической деятельности воспитателя

Коротеевой Марии Дмитриевны

воспитателя первой младшей группы (2-3года)

В 2014- 15 учебном году я работала по программе «От рождения до школы» под ред. Вераксы Н.Е. 2014г.

Ведущие цели программы-создание благоприятных условий для полноценного физического и нервно-психического развития детей раннего возраста. Формирование привычки здорового образа жизни  у детей раннего возраста. Повышения компетентности родителей в вопросах оздоровления детей.

Данная педагогическая деятельность осуществлялась в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом , который устанавливает систему норм и требований к содержанию воспитания и обучения, и овладению детьми ключевыми компетентностями в условиях детского сада.

Важная роль в основе моей деятельности, также как и в программе воспитания и обучения с 2-3лет, отводится индивидуализации воспитательно-образовательного процесса и отдельно каждого ребенка; формирования двигательных навыков (ходьба, бег, прыжки, ползания), расширение функциональных возможностей развивающегося организма.

Перспективное планирование осуществляется в соответствии с программой воспитания и обучения детей « От рождения до школы» Вераксы Н.Е.

Программа воспитания и обучения детей «От рождения до школы» способствует активному применению на практике интегрированных и комплексных занятий. В своей работе с детьми ориентировалась на новые подходы к проблемам образования, на инновационные методики и новинки методической литературы.

С целью самообразования постоянно изучаю новинки методических пособий, литературу по педагогике и психологии, знакомлюсь с материалами и документами в СМИ сайтов для дошкольных работников.

В течении учебного года, организовывала физкультурные занятия: игровые, тематические (с одним видом физических упражнений), комплексные (с элементами развития речи, математики), контрольно-диагностические, сюжетно-физкультурные занятия, на тему прочитанных сказок, потешек). Во время занятий с целью создания эмоционального комфорта использовались музыкальные сопровождения (детские  композиции, релаксационная, классическая музыка). Такие занятия наиболее эффективны и способствовали большей двигательной активности.

Организованная образовательная деятельность, осуществлялась в ходе режимных моментов (физкультминутки, упражнения под тексты стихотворения, народных песенок; игровые беседы с элементами движений).

Все проводимые движения организовывались в игровой форме, имели мотивацию («Научим мишку делать зарядку, «Поможем кукле»).

В группе созданы благоприятные условия для руководства самостоятельной деятельности детей. для обогащения малышей разнообразными движениями подобраны игрушки двигательного характера: коляски, машины, горка, мячи.

Наблюдения и диагностика детей первой младшей группы при поступлении в детский сад выявили, многие проявления функциональной незрелости в сенсомоторном развитии дошкольников, составляющем основу двигательных навыков (бега, ходьбы, прыгания, ползания). К числу таких негативных проявлений относится: импульсивность (неравномерность динамической организации движения), осложняющая развитие социальных умений и навыков, двигательная расторможенность(бесцельная моторная активность, не соответствующая требованиям конкретной обстановки, что осложняло эмоциональный фон организации детей; недостаточная сформированность мелкой моторики, нарушение координации движений.

В процессе организованной физкультурно-оздоровительной работы с детьми, выявлено оптимальная двигательная активность, где подход стимулировал не только физическое развитие, но и способствовал  более успешному решению остальных образовательных задач.

В игровой форме организовывалось «Школа мяча» 1 раз в месяц. Цель-сформировать определенные умения и навыки владения мячом, создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем.

Проведения физкультурных развлечений « У солнышка в гостях», «Паровозик из Ромашкова», «Лесная сказка», досугов « Прыг-скок команда, «В поисках мяча», «Веселая матрешка». Цель: укрепить здоровье детей, повысить сопротивляемость организма, укрепить двигательную мускулатуру, закрепить умения и навыки полученные на физкультурных занятиях, создать радостное настроение.

Для того чтобы добиться положительных результатов, в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, необходимо было сотрудничество с семьей. Важным этапом было – повышение компетентности родителей в вопросах физического воспитания детей 3года жизни, знакомства с практическими методами оздоровления детского организма и развития физических качеств на открытых занятиях. В течении учебного года использовались следующие формы взаимодействия с родителями: анкетирование, беседы, консультации, родительское собрание. Мы выясняли и объясняли, как образ жизни семьи воздействует на здоровье ребенка, говорили о необходимости создания в семье предпосылок для полноценного физического развития, рассказывали о действии негативных факторов (переохлаждении, перегревании, неправильном питании). Информировали родителей об актуальности задач физического воспитания детей на разных возрастных этапах из развития, а также о возможностях детского сада в решении данных задач.

Посредством дней открытых дверей, совместных праздников, развлечений, занятий, мы знакомили их с оздоровительными мероприятиями проводимые в детском саду.

Через информационных стенд, консультации, памятки, мы информировали родителей о факторах, влияющих на здоровье ребенка (спокойное общение, питание, закаливание).

Оценка качества образования детей раннего возраста проводилась с помощью диагностики в начале и конце учебного года. Она направлена на определения освоение детьми образовательной области «Физическая развитие».

В дальнейшем планирую разработать систему работы по взаимодействию с родителями, которое бы обеспечивало положительные взаимовлияние со стороны ДОУ и семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ педагогической деятельности

Анализ педагогической деятельности....

Самоанализ педагогической деятельности: «Развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность»

Задачи:uприобщение детей к театральному искусству;uобогащение и активизация словаря детей;uстимулирование желания искать выразительные средства для создания игрового образа (мимика, движения, жесты, и...

Самоанализ педагогической деятельности

Современные изменения российского образования определили переход от традиционной системы обучения и воспитания к расширению спектра образовательных услуг, требующих от воспитателя  способно...

Самоанализ педагогической деятельности.

Цель моей педагогической деятельности: создание  благоприятных условий  для всестороннего развития личности дошкольника средствами художественно-эстетического воспитания.Задачи:Сохраня...

Самоанализ педагогической деятельности

Анализ моей педагогической деятельности (2010 г.)...