Физкультурный досуг с элементами ОБЖ
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 203 комбинированного вида» Ново-Савиновского района г.Казани
Физкультурный досуг
с элементами ОБЖ для старшей
( подготовительной ) группы:
«Школа безопасности»
Подготовила:
Инструктор по физкультуре:
Губайдуллина Ляля Шамилевна
г.Казань
Цели и задачи:
-закрепить у детей знания правил дорожного движения, дорожных знаков, и сигналов светофора;
-развивать логическое мышление, быстроту, ловкость и сноровку, память, умение действовать в команде.
-Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка
-активизировать словарный запас ,формировать культуру речи
-обеспечивать высокую двигательную активность
-упражнять в основных видах движений
Оборудование: обручи( по количеству детей), конусы ( 4 шт.), самокаты ( 2 шт.), жезлы полицейские, туннели(подземные переходы) , макеты знаков дорожного движения.
Предварительная работа:
1.Беседа на тему «Дорожные знаки»
2.Разучивание комплекса ОРУ с обручами.
3.Отгадывание и разгадывание загадок, ситуаций.
4.Наблюдение за дорожными знаками и транспортом на прогулке с родителями .
Под музыку дети входят в физкультурный зал строятся в одну шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте ребята, я пригласила вас в свою школу безопасности, хочу узнать, что вы знаете о безопасности на дорогах, знаете ли вы дорожные знаки, и что они означают, и как должны вести себя пешеходы на улице. И выполним не большую разминку. (Дети берут обручи ( рули) и становятся в две-три колонны для выполнения ОРУ.
Комплекс ОРУ с обручами:
Инструктор:
Взад-вперед спешат машины-
Едут люди по делам.
Рули водители вращают
И весело сигналят нам.
- «Переложи руки на руле»
И.п.: ноги на ширине плеч, обруч в правой руке внизу., 1- руки в стороны; 2- руки вверх, переложить обруч в другую руку; 3- руки в стороны; 4- вернуться в и.п. ( 6-8 раз)
2. «Вращаем руль»
И.п.: основная стойка, держать обруч в прямых руках перед собой как руль, 1-2- повернуть обруч насколько возможно вправо, затем –влево; 3-4- вернуться в и.п. ( 6-8 раз)
3. «Чиним мотор»
И.п.:ноги врозь, обруч перед собой держим двумя руками, 1 – поворот вправо, 2- и.п.,3- поворот влево, 4-вернуться в и.п. То же правой ногой. Повторить по два раза каждой ногой.
4. «Садимся в машину»
И.п.: ноги слегка расставлены, обруч перед собой .
1-выпад в правую сторону; 2- вернуться в и.п. То же правой ногой. Повторить по 2 раза – каждой ногой.
5. «Грузим вещи на багажник»
И.п.: основная стойка , держать обруч в обеих руках внизу за середину снаружи, 1- присесть, обруч вверх; 2- вернуться в и.п. Повторить 6-8 раз.
6. «Веселые водители , проехать не хотите ли?»
И.п.: ноги вместе, обруч перед собой
1-8-ходьба с продвижением вперед, непродолжительная ходьба на месте. То же в обратном направлении.
Повторить 2 раза.
7. Упражнение на восстановление дыхания.
Инструктор: Ребята отгадайте загадку.
Загадка:
Маленькие домики по улицам бегут.
Взрослых и детишек по городу везут. (Автобус)
Инструктор: Что делают автобусы?
Дети: Перевозят пассажиров.
Инструктор: Вот и наши автобусы везут своих пассажиров
.
1.Эстафета «Автобусы»
Участвуют две команды. Капитан будет шофёром автобуса. Шофер “автобуса” с помощью обруча по одному перевозит “пассажиров” до остановки и едет за следующем “пассажиром” и так перевозятся все игроки.
Инструктор: Нужно помнить, нужно знать, правила движенья!
Пешеход! Пешеход! Помни ты про переход,
Он похож на зебру, знай, что только переход
От машин тебя спасет!
Инструктор: Как он называется?
Дети: Пешеходный переход.
Инструктор: А ещё какие есть переходы?
Дети: Наземный, подземный и надземный переходы.
Инструктор: Следующая эстафета называется
2.Эстафета «Подземный переход».
Перед каждой командой выкладывается тоннель и стойка. Дети по очереди пролезают через тоннель, обегают стойку и возвращаются к своей команде.
Инструктор: Ребята отгадайте загадку.
Загадка:
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути-
Помогает улицу
Людям перейти. (Светофор)
Инструктор: Пешеходы из вас получились хорошие. А теперь посмотрим, какие из вас вырастут водители.
3.Эстафета «Маневрирование»
Дети стоят в двух колоннах у стартовой линии, у каждой команды самокат.
Нужно объехать с самокатом вокруг кеглей, не задевая их.
Инструктор: Ребята, а что кроме светофоров помогает пешеходам и водителям ориентироваться на дорогах и улицах. (дорожные знаки)
Инструктор: Правильно! А какие бывают дорожные знаки?
Дети: Предупреждающие знаки – красные (форма треугольник, поле белое с красной каймой - предупредит о верной опасности) .
Запрещающие - зелёные (форма круг, поля белые с красной каймой – запрещают водителям некоторые маневры: превышение скорости, остановки, стоянки.)
Информационно-указательные и знаки сервиса -жёлтые (форма четырехугольника, поле синее - оповещают о местах расположения стоянок, пунктов питания, больниц)
Инструктор: Следующая эстафета называется
4.Эстафета «Дорожные знаки»
Дети выстраиваются у стартовой линии. На расстоянии 5-6 метров на столе разложены дорожные знаки. Между стартовой линией и столом стоят стойки. Дети по очереди бегут оббегая стойки, добегают до стола, берут знак и бегом возвращаются к команде. Первая команда берёт запрещающие знаки, вторая – информационно-указательные знаки.
Инструктор: Ребята ,а если светофор не работает, то как передвигаться по проезжей части машинам?
Дети: С помощью регулировщика
5. Эстафета «Регулировщик»
Дети делятся на две команды ,проводится эстафета с передачей жезла.
Игра
“ Это я, это я, это все мои друзья!”
Цель: закрепить правила дорожного движения, поведения в транспорте.
Ход игры: Воспитатель задает вопросы, если дети согласны, то хором отвечают:
«Это я, это я, это все мои друзья!», а если не согласны – молчат.
Кто из вас, когда спешит,
Перед транспортом бежит?
Кто из вас идет вперед
Только там, где переход? (это я, это я...)
Знает кто, что красный свет-
Это значит - хода нет? (это я, это я...)
Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
Знает кто, что свет зеленый
Это значит- путь открыт? (это я, это я...)
Кто, скажите, из трамвая
На дорогу выбегает?
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой? (это я, это я...)
Кто из вас в трамвае тесном
Уступает взрослым место? (это я, это я...).
Инструктор: Какие вы молодцы, справились со всеми заданиями. Главное, вы растете грамотными, знаете правила дорожного движения. Вы твердо усвоили, что правила нужно не только знать, но надо их и выполнять.
Вот и подошли к концу наши соревнования, и в заключение хочется сказать:
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Должны вы правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти.
Помните правила эти всегда,
Чтоб не случилась с вами беда!
Список литературы:
1.Пензулаева Л.И.Физическая культура в детском саду: Старшая группа.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2014.-128 с.
2.Степаненкова Э.Я.Подвижные игры и игровые упражнения для детей 2-7 лет.: М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2015.-143 с.
3. Пензулаева Л.И.Оздоровительная гимнастика : комплексы упражнений.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2014.-124 с.